Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 204916 раз)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #30 : 15 Ноября 2009, 12:35:49 »
вчера утром , когда я сажал, он вроде был твёрдым, а сегодня вечером стал мягким и завонял.... Я бы и не заметил так быстро, просто мошки появились, я и потрогал луковички, а они мягкие....

Возможно вы его "утопили". А утопленники такие, сначала твердые, а потом мягкие и воняют :D
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009, 12:57:22 от caiman »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 15 Ноября 2009, 15:17:15 »
Конечно, уважаемый guly, свой лук Вы попросту "сварили", а потом еще и "задохнули". С большим уважением отношусь к caiman, очень приятна его удачная "проба пера" (зеленого), но вот конкретно к совету "в пакет, подышать, укутать" я отношусь не очень одобрительно. Получилось у caiman, хорошо. Но не значит, что получится у всех.

В данном случае, такой способ больше подходит к "проращиванию" семян. Луку на старте углекислота не нужна. Барботирование от 6 до 12 часов и до суток - не просто, "тупо" по времени - ориентироваться нужно на признаки "старта" корневой - как только эти признаки появились - следующие приемы не нужны, мы попросту "теряем темп". Достаточно "стронуть", запустить процесс - и тут же переходить к следующему этапу.

Возможность и вероятность "захлебывания", "утопления", "стекленения" луковицы, провоцирования пероноспорозов - "гнили шейки" и донца - тоже затрагивались и описывались.

И самое главное - не знаю Вашего возраста, но возможно по "молодости лет" и некоторой торопливости - вывод "гидропоника - не лучший способ" делать абсолютно рановато.

Когда "приходит мысля" - это замечательно. Но еще лучше, когда она приходит вместе с опытом и на основе опыта.

Опыт - не получают ДО первого результата. Даже после 2-3 результатов (хотя Константин и обнадежил) - это не опыт. И первые ДВА ДЕСЯТКА результатов - это только "знакомство" и лишь самый-самый первоначальный опыт, который позволяет еще даже не делать "выводы", а только "начинать" сравнивать...

Наверное, у меня уже профессия скоро появится - мимо реплик от Mendes "не проходить".

Азамат, с фразой "Последнее предложение - очень разумно" - абсолютно не согласен.
Перечитайте это самое "последнее предложение" еще раз.
Барботирование, подрезка донышка, подрезка шейки - НИЧЕГО ОБЩЕГО с гидропоникой не имеют. Это самые обычные, вполне распространенные "огородно-подоконничные" приемы.

Земля и отсутствие света - тоже от гидропоники далеки.

Посадить в землю и не светить - можно. Самое любопытное - лук БУДЕТ РАСТИ. Однако плюсов, кроме минусов, это не даст никаких.  Человек лишится плюсов и одного способа и другого. А минусы - приобретет от обоих. К сожалению - грунты, почвосмеси, питание - ПРЕДПОЛАГАЮТ ФОТОСИНТЕЗ, то есть освещение. Дополнительной обработкой луковицы - мы спотыкаемся о "неудобства" кропотливой возни с каждой луковицей по способу "быстрой темной гонки на воде", а сажая "пропарено-прогретую", со всех сторон "обрезанную" луковицу в землю - многократно ... МНОГОКРАТНО увеличиваем вероятность заболеваний, итак изначально луку присущих. Тех самых заболеваний, от которых мы на "быстрой" выгонке с таким удовольствием и достаточно успешно - уходили.

Если мы говорим о 50 сотках крытых теплиц, а то и о гектарах ПАШНИ - самая доступная и "прогрессивная" технология - ТРАКТОР. И 5 бабаев - не нужны, как мертвому припарка. Рассыпай себе лук на гектары да и собирай урожай. Все равно - вырастет. Свои 30% даст. В оговоренные сроки - уложится. Вопрос - пары-тройки дней.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 16 Ноября 2009, 00:37:20 »
"Посадить в землю и не светить - можно. Самое любопытное - лук БУДЕТ РАСТИ. Однако плюсов, кроме минусов, это не даст никаких.  Человек лишится плюсов и одного способа и другого. А минусы - приобретет от обоих. К сожалению - грунты, почвосмеси, питание - ПРЕДПОЛАГАЮТ ФОТОСИНТЕЗ, то есть освещение. Дополнительной обработкой луковицы - мы спотыкаемся о "неудобства" кропотливой возни с каждой луковицей по способу "быстрой темной гонки на воде", а сажая "пропарено-прогретую", со всех сторон "обрезанную" луковицу в землю - многократно ... МНОГОКРАТНО увеличиваем вероятность заболеваний, итак изначально луку присущих. Тех самых заболеваний, от которых мы на "быстрой" выгонке с таким удовольствием и достаточно успешно - уходили.

Если мы говорим о 50 сотках крытых теплиц, а то и о гектарах ПАШНИ - самая доступная и "прогрессивная" технология - ТРАКТОР. И 5 бабаев - не нужны, как мертвому припарка. Рассыпай себе лук на гектары да и собирай урожай. Все равно - вырастет. Свои 30% даст. В оговоренные сроки - уложится. Вопрос - пары-тройки дней."

Здесь с Валерием не соглашусь. Я пробовал вырастить лук в полной темноте в земле - он вырос точно с такой же скоростью что и лук на свету, только был бледно жёлтый. Я его досветил. и он стал такой же зелёный. никакой разницы - а свет я съэкономил !!!

а на счёт трактора - тоже не всегда то... у меня , допустим , помещение - бывший коровник, какой там трактор !? там только стеллажи и бабаи !!! :D
Кризис докатился и до меня : сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши !

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 29 Ноября 2009, 22:51:42 »
Привет луководам!
Как относитесь к тому, чтобы перо срезать, не выдергивая луковиц, то есть снимать две волны зелени с одной луковицы. У меня в режиме "для себя" луковица давала 3 урожая зелени. Правда луковицы были довольно крупными ~5см. После первой-второй волны сохраняла плотность и давала снова зелень. Т.к.посадка плотная - была достаточной длины белая ножка.
 Экономическими расчетами, взвешиванием, сроками не заморачивался, т.к. "для себя".   ??? Да и давно этобыло :-\
При этом в 2 раза сокращаются затраты на подготовку луковиц, посадку и т.п.
Для второй волны готова мощная корневая система.
Почему срезка не практикуется при промышленной выгонке.
Явно есть какая-то засада? :-\

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 30 Ноября 2009, 13:50:02 »
Ага, это засада называется не товарный вид и не долгое хранение товара. Быстрей вянет и прочие нюансы. Этот вариант только для дома, ну и для друзей знакомых. К тому же, когда луковица сидит только на воде и размер у нее не 5 см как у вас, она после первой волны уже никуда не годиться, так как израсходовала уже все запасы питательных веществ и превращается в кисель.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн rastoman

• Старожил
  • Мир вам братья и сёстры)

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #35 : 30 Ноября 2009, 17:10:12 »
Ага, это засада называется не товарный вид и не долгое хранение товара. Быстрей вянет и прочие нюансы. Этот вариант только для дома, ну и для друзей знакомых. К тому же, когда луковица сидит только на воде и размер у нее не 5 см как у вас, она после первой волны уже никуда не годиться, так как израсходовала уже все запасы питательных веществ и превращается в кисель.
Да и когда в земле сидит нет смысла,т.к. выход будет меньше и дольше.Не говоря о затратах на отборку того который ещё будет расти.

Оффлайн rastoman

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #36 : 01 Декабря 2009, 12:23:42 »
По настоятельной рекомендации задаю вопрос здесь!Кто может подсказать какой компрессор лучше использовать для выращивания лука(по Валериному способу)для большего количества баков?Может есть какие расчетные цыфры?Хочу начать свой эксперимент,а если всё удачно то и всю теплицу переоборудовать!Вродь всё понял,вот только компрессор...

Оффлайн guly74

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #37 : 01 Декабря 2009, 19:37:22 »
у меня такой
http://biodes.ru/Catalogue/fish/Akvariumnaya-technology/Compressors-air/Vihrevye-compressors/Vihrevye-compressors_671.html

есть ещё такие - тоже не плохие
http://biodes.ru/Catalogue/fish/Akvariumnaya-technology/Compressors-air/Piston-compressors/Piston-compressors_1201.html

я на этой фирме брал. цены там очень демократичные.... :)
Кризис докатился и до меня : сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши !

Оффлайн rastoman

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #38 : 01 Декабря 2009, 20:03:44 »
у меня такой
http://biodes.ru/Catalogue/fish/Akvariumnaya-technology/Compressors-air/Vihrevye-compressors/Vihrevye-compressors_671.html

есть ещё такие - тоже не плохие
http://biodes.ru/Catalogue/fish/Akvariumnaya-technology/Compressors-air/Piston-compressors/Piston-compressors_1201.html

я на этой фирме брал. цены там очень демократичные.... :)
Большое спасибо!Не нашел там ни чего про цены,нельзя ли уточнить сколько?И на сколько коробов хватает?Не бывает ли чего нибудь мощнее?

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #39 : 01 Декабря 2009, 20:15:13 »
rastoman, а вам какой мощности нужен компрессор вообще то :-[
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 20:27:35 от koval.sergei »

Оффлайн rastoman

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #40 : 01 Декабря 2009, 20:34:24 »
Мне как можно больше....Точнее сказать который с экономической стороны обосновонней! :)

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #41 : 01 Декабря 2009, 20:44:08 »
По больше  :o, может такой пойдёт  $),
поршневой компрессор  8),

Отличная штука как качнёт на пару секунд и Орёл.

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #42 : 01 Декабря 2009, 20:47:45 »
Быстро и надежно, и экономично. ;D

Оффлайн rastoman

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #43 : 01 Декабря 2009, 20:49:36 »
Чёт я такого вообще ни где не видел)))А если серьёзно,реально ли найти такой чтоб коробов сто(допустим)продувал?

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #44 : 01 Декабря 2009, 21:03:06 »
100 коробов это для него как пушинка даже молекула, этот насос обеспечивает для пневматики состава.  ;D
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 22:05:27 от koval.sergei »