Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 192764 раз)

Оффлайн Yl

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #975 : 13 Октября 2017, 16:17:48 »
Может знает кто-нибудь нормально ли все будет с азалиями, если пересадить их в кокос? И как кокосовый субстрат готовить для них, наверное нужно подкислять? И какой профиль должен быть для них?
эх..наверное зря я накупила азалий, гортензий, самшит  :(

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
« Ответ #976 : 13 Октября 2017, 16:40:38 »
Добрый день! Кто-нибудь знает как пользоваться этим калькулятором?

Похоже на перевод на русский калька, разработанного Dr. Luca Incrocci (Dipartimento di Biologia delle Piante Agrarie, University of Pisa). Я знаю. :D
« Последнее редактирование: 13 Октября 2017, 16:44:16 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    3.2%
« Ответ #977 : 13 Октября 2017, 16:42:08 »
Может знает кто-нибудь нормально ли все будет с азалиями, если пересадить их в кокос? И как кокосовый субстрат готовить для них, наверное нужно подкислять? И какой профиль должен быть для них?
эх..наверное зря я накупила азалий, гортензий, самшит  :(
Кокос нужно помыть. Всегда и для всего. В простой воде из крана (если достойная вода), а потом осмосом "в ноль". Всё будет расти успешно. Только при чём тут луковая тема?
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн Yl

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #978 : 14 Октября 2017, 15:21:42 »
Я мою кокос оч. сильно водопроводной водой, потом замачиваю 2 раза водой, которую на разлив продают, она по-моему осмотическая с минирализацией. Для азалий нужна  очень кислая почва, т.е можно довести ph кокосового субстрата до 4.5 кислотой? Будет ли он всегда таким интересно, если поливать подкисленным раствором?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #979 : 14 Октября 2017, 15:40:55 »
Я мою кокос оч. сильно водопроводной водой, потом замачиваю 2 раза водой, которую на разлив продают, она по-моему осмотическая с минирализацией. Для азалий нужна  очень кислая почва, т.е можно довести ph кокосового субстрата до 4.5 кислотой? Будет ли он всегда таким интересно, если поливать подкисленным раствором?
Кокос, а точнее кокосовая койра по сути своей является природным полимером. Основная функция его для растения - сохранить плод  в морской воде с высокой соленостью. Поэтому этот материал практически не разрушается в природной среде. Потому хорошо промытый и очищенный он не вносит влияния в раствор, так как не подвержен гниению. Потому какой водой будете поливать, такой и будет его pH.
При этом нужно понимать, что кокосовое волокно сложно промыть полностью, так как особенность его структура напоминает губку с множеством полостей и как и губку сложно отмыть от мыла например просто поливая её водой, так и кокос просто проливая не отмоется. Его нужно именно отжимать с силой выжимая воду из всех полостей.
Нужно учесть то, что рубленный кокос при производстве  вымачивают в морской воде несколько месяцев, затем просушивают на ближайшем берегу и в его составе огромное количество морской соли и песка. Или если это индийская койра то ила и мусорной органики, но это дорогой сорт (более светлые и длинные волокна) и она в основном идет на изготовление матрасов.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 15:53:06 от siv237 »

Оффлайн Сантяй

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #980 : 27 Декабря 2017, 18:40:37 »
Добрый вечер всем. Не знаю там ли пишу, у меня вопрос по луку. Точнее по плесени на луке, чем её победить? Или её не обязательно побеждать? Фотка дней 14 декабря сделана, когда только начиналось, сейчас плесени на много больше.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #981 : 28 Декабря 2017, 01:30:15 »
Вы зачем столько с луковицы срезали? Треть всей головки, вот она и плесневеет. Срезать надо немного, чтобы не более 3-4 колец в срез попало, там где точка роста, для стимуляции выпуска стрелы.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 01:51:30 от siv237 »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #982 : 28 Декабря 2017, 09:50:06 »
Побеждать не обязательно :) На рост пера это не повлияет. Но по срезу Вам дело говорят - без фанатизма ;)
Луковый сок содержит довольно много  сахаров и является прекрасной питательной средой для развития плесени.  :-X
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Сантяй

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #983 : 28 Декабря 2017, 18:36:47 »
Вы зачем столько с луковицы срезали? Треть всей головки, вот она и плесневеет. Срезать надо немного, чтобы не более 3-4 колец в срез попало, там где точка роста, для стимуляции выпуска стрелы.
Это на фото так кажется, срезано 1/4-1/5 примерно. Да и мнений по этому поводу очень много, разных, а какое правильное на 100% ни кто не знает.

Оффлайн Сантяй

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #984 : 28 Декабря 2017, 18:40:50 »
Побеждать не обязательно :) На рост пера это не повлияет. Но по срезу Вам дело говорят - без фанатизма ;)
Луковый сок содержит довольно много  сахаров и является прекрасной питательной средой для развития плесени.  :-X
То что не обязательно, радует, но может есть всё таки способ борьбы? Вот как выглядит сегодня, и меня это немного напрягает.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #985 : 29 Декабря 2017, 01:35:05 »
Перекисью водорода 2% прыскайте 2 раза в сутки.

Если присмотритесь к луковицам, заметите зону в точке роста, которая не подвержена плесени. Это условно и есть та часть, до размера которой и нужно было делать срез. А у вас через некоторое время луковицы скинули бы сгнившую часть, и внутри неё осталась маленькая здоровая, которая бы начала расти внутри гнилой жижи.
Но это если, вы бы делали несколько оборотов и выращивали долгое время.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 01:41:32 от siv237 »

Оффлайн Сантяй

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #986 : 29 Декабря 2017, 10:56:46 »
Где же столько перекиси взять, лука более 500 кг. но всё равно за совет спасибо.  А что вы подразумеваете под "оборотом"? Несколько срезок с одной луковицы? Или несколько циклов выращивания в течении одного сезона?
  ПС. Я не цепляюсь к словам, просто хочу правильнее вас понять.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.4%
« Ответ #987 : 30 Декабря 2017, 06:31:08 »
Да, неверно выразился, не оборотов, а несколько срезок с одной луковицы. Но при промышленном выращивании это не подходит и в вашем случае более оправдано замена лотка с луком целиком.
При срезке новые перья идут менее кучно и часто более тонкие, товарный вид хуже. Потому частичные срезки оправданы только для домашнего выращивания. Причем срезать лучше не под основание, а оставлять где-то 7-10 см. Причем несколько срезок при росте на воде, а не на питательном растворе, приводит луковицы к быстрому истощению. Потому на воде больше одной срезки с луковицы ожидать нет смысла.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 06:33:34 от siv237 »