Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1102492 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6120 : 09 Января 2018, 10:47:18 »
Само название CANNA..., уже предполагает "что это" и "для чего это"... :D
Понятно, что здесь цена - неважна... ("результат" тоже будет - "весьма специфичен"  ;D).
ИМХО

Оффлайн VivaP

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6121 : 15 Января 2018, 04:42:54 »
хочу воссоздать из простых солей удобрение CANNA COCO A+B (для кокосового субстрата)
Не имеющее никакого смысла занятие.
Читаем что пишет производитель:
"Полноценное двухкомпонентное удобрение для выращивания на кокосовом субстрате.

Благодаря особым свойствам кокосового субстрата CANNA Coco выпускается в одном варианте (нет разделения Vega и Flores), одна формула для стадии роста и цветения. Содержит все необходимые элементы для оптимального роста и цветения."

Вот она панацея!!! *Dance*
Все дураки, только в CANNA додумались сделать полноценное удобрение!!!  *Dance*
А полноценное ли? ;)
Смотрим на состав.
А чего это калия так мало? Почти в два раза меньше азота, а? Много ли вы видели рецептов где калия почти в два раза меньше азота?
Да и серы чего-то совсем кот наплакал?  :'(
Похоже, чтоб этот чудо-раствор стал на что то похож, не хватает всего то около 0,1 грамма на миллилитр сульфата калия. :-\

Немного погуглив, находим, что существует таблица применения этого чудного удобрения:
dzagigrow.ru/uplo...43a19c4a408b0.pdf
И что мы видим? Оказывается, что это не такое уж самодостаточное удобрение.
Оказывается , что это КОКО А+Б должно работать в комплекте  с CANNA RHIZOTONIC, CANNAZYM и CANNABOOST. :o
Гуглим дальше:
Литр CANNA COCO A+B - 1370
Добавки доводящие раствор до нормы:
Литр RHIZOTONIC - 2930
Лмтр CANNAZYM   - 1570
Литр CANNABOOST- 6150

Не слишком ли дорогая цена за 0,1 грамма сульфата калия? ;)
да это понятно что дорого выходит,и нужна чудо жижа чтобы этот набор заработал.
во все эти маркетинговые штучки перестала верить,имея весь чудо набор всей линейки,мой базилик намучился так что аж страшно вспоминать)(спасибо что открыл глаза многоуважаемому Borodach1)
по поводу калия,почему так мало его,так как он содержится по умолчанию в самом кокосовом субстрате,поэтому они ложат его туда меньше....ложат больше магния и кальция.
собственно цель стать юным химиком, и научиться составлять самой любую "программу" от крутого  бренда)
и понять почему именно так они подгоняют свои формулы где занижают калий,и увеличивают магний кальций.и баснословное количество железа...(например линейка Plagron CoCo)
я примерно понимаю что почему они это делают,но только в общих чертах.....
бьюсь уже с пол года (отрывками),чтобы победить наконец кокос,и понимать все процессы которые там происходят...
И вопрос чем можно поднимать железо в растворе?что есть на рынке у нас,цена качество.(p.s если еще и в Норильске подскажите будет хорошо)

Оффлайн VivaP

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6122 : 15 Января 2018, 04:47:35 »
Само название CANNA..., уже предполагает "что это" и "для чего это"... :D
Понятно, что здесь цена - неважна... ("результат" тоже будет - "весьма специфичен"  ;D).
даже не задумывалась об этом)
у нас есть одна личность в окружении,которая верит СВЯТО в маркетинг,цель показать ей что можно достичь результата обычными солями,а не тратя баснословные деньги на свои цветочки)
да и муж ее мне сумку фруктов обещал битком набитую(для Норильска показатель),если я снижу расходы на чудо жижи покупаемые женой для своих цветочков))))

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6123 : 15 Января 2018, 15:14:33 »
Могу железом поделиться. Есть в двух или трёх вариантах. Не помню. На работе всё.
А как себя ведёт грамм хвойного акварина и грамм кальциевой селитры? У меня на них вся зелень росла без всяких добавок.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 15:18:52 от Borodach1 »

Оффлайн veresk

• Старожил
  • Норильск

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6124 : 17 Января 2018, 14:38:15 »
В водичке Ергалах содержание магния 65мг на литр и кальция 120, плюс универсальное удобрение с микроэлементами вот и получится Норильский раствор :)
Всем Добра и Мира.

Оффлайн VivaP

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6125 : 19 Января 2018, 04:11:43 »
В водичке Ергалах содержание магния 65мг на литр и кальция 120, плюс универсальное удобрение с микроэлементами вот и получится Норильский раствор :)
это на бутылке написано?_)
если да то этому верить.....они писали что воду берут со скважины которая хрен знает сколько лет не работала)
так что это все условно)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
« Ответ #6126 : 19 Января 2018, 11:28:27 »
это на бутылке написано?_)
если да то этому верить.....они писали что воду берут со скважины которая хрен знает сколько лет не работала)
так что это все условно)
А еще там наверно содержание K+ и Na+ в сумме написанно? :)
В общем на заре своих экспериментов пробовал я поливать водичкой минеральной EC<3 зелень с разбавлением, в итоге по всем растениям поперли дикие нарушения всего сразу. Отравление натрием скорее всего.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6127 : 10 Февраля 2018, 09:55:42 »
Скажите, я правильно понимаю?

Вот у меня есть рецепт раствора, исходя из этого я изготовил концентраты удобрений.
Калькулятор мне показывает, что я должен условно взять по 10мл удобрения на 1л воды, для соответствия рецепту питания.
Я так и делаю, провожу измерения и у меня показывает, что ЕС 1,5. А должно быть, например, 2.
Как сделать чтобы стало 2? Вместо 10мл/л делать 15мл/л, так?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
« Ответ #6128 : 10 Февраля 2018, 16:12:21 »

Вот у меня есть рецепт раствора, исходя из этого я изготовил концентраты удобрений.
Калькулятор мне показывает, что я должен условно взять по 10мл удобрения на 1л воды, для соответствия рецепту питания.
Я так и делаю, провожу измерения и у меня показывает, что ЕС 1,5. А должно быть, например, 2.
Такого расхождения быть не должно. Если должно быть 2 то будет 2+ес воды и +- 10% не более. Что-то не так развели/рассчитали или вопрос к составу компонентов. Сделайте проверку соответствия, у меня в темах посмотрите есть методика примерного контроля, заодно и прибор свой проверьте.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6129 : 10 Февраля 2018, 18:46:59 »

Такого расхождения быть не должно. Если должно быть 2 то будет 2+ес воды и +- 10% не более. Что-то не так развели/рассчитали или вопрос к составу компонентов. Сделайте проверку соответствия, у меня в темах посмотрите есть методика примерного контроля, заодно и прибор свой проверьте.

Это же из вашей темы "Основные принципы создания растворов"?

"Это значит, что не важно сколько солей в граммах. Главное, чтобы их соотношения между собой были подходящими для конкретной культуры.
Например NPK 100:25:100 и NPK 200:50:200 - это один и тот-же раствор, но с разным значением EC."

В моих расчетах ошибки нет, это точно, проверил не раз. Единственный момент, что я использую TDS метр. Но все равно, вода 200 ррм, а раствор получается 800 ррм.

Читаю различные отчеты о выращивании, люди постепенно повышают ЕС раствора, каким образом, не написано, поэтому и спрашиваю.
Сейчас выращиваю арбуз, с развитием растения все в порядке, но вот цифра в 800ррм меня смущает, знаю, что система измерений совсем не та, но имею то, что имею.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.2%
« Ответ #6130 : 10 Февраля 2018, 20:22:58 »
Это же из вашей темы "Основные принципы создания растворов"?

"Это значит, что не важно сколько солей в граммах. Главное, чтобы их соотношения между собой были подходящими для конкретной культуры.
Например NPK 100:25:100 и NPK 200:50:200 - это один и тот-же раствор, но с разным значением EC."

В моих расчетах ошибки нет, это точно, проверил не раз. Единственный момент, что я использую TDS метр. Но все равно, вода 200 ррм, а раствор получается 800 ррм.

Читаю различные отчеты о выращивании, люди постепенно повышают ЕС раствора, каким образом, не написано, поэтому и спрашиваю.
Сейчас выращиваю арбуз, с развитием растения все в порядке, но вот цифра в 800ррм меня смущает, знаю, что система измерений совсем не та, но имею то, что имею.

Многие измеряют чем придется, но для взаимопонимания нужно привести показания к единым - ЕС в мСм/см
Переведите ваши ppm в ЕС
forum.ponics.ru/i...g103532#msg103532

По составу и соотношениям все так. Разбавили побольше - меньше ЕС, поменьше разбавили больше ЕС. Это все влияет на профиль. В профиле зашит ЕС жестко, и нельзя говорить что вот вам такой вот профиль, а ЕС или ppm нужно менять.
Смена ЕС = смена профиля. Но просто разбавлять не правильно, так как микроэлементы необходимо сохранять в определенной концентрации, а так-же желательно удерживать уровень фосфора.
Для этого берем калькулятор забиваем нажное значение ЕС каждый раз при необходимости его изменить (поднять) не меняя соотношений.
forum.ponics.ru/i...g109186#msg109186

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    13.8%
    • Email
« Ответ #6131 : 12 Февраля 2018, 15:26:03 »
подскажите профиль для гибискус, а то нигде найти не могу, только пишут что нужно мало фосфора и много калия, либо рекомендуют npk 17-5-24 (для земли шо ли?)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 15:30:32 от allex_step »

Оффлайн Роман Викторович

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6132 : 13 Февраля 2018, 19:53:24 »
Здравствуйте!
 Салат. 145. 40. 290.100. 24.(взято с сайта)  рН начало 5.8 со временем увеличивается т.к кушают(NO3) "надеюсь".Могу ли я понизить его азотной к-той? и не приведет ли это к избытку (NO3)?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    0.4%
    • Email
« Ответ #6133 : 13 Февраля 2018, 20:23:42 »
Здравствуйте!
 Салат. 145. 40. 290.100. 24.(взято с сайта)  рН начало 5.8 со временем увеличивается т.к кушают(NO3) "надеюсь".Могу ли я понизить его азотной к-той? и не приведет ли это к избытку (NO3)?
Обычно подкисление увеличивает содержание нитратов на 1-2% от нормы. Колебания в пределах 10% в гидропонике считаются допустимыми

Оффлайн Роман Викторович

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6134 : 13 Февраля 2018, 20:50:07 »
Здравствуйте!
Обычно подкисление увеличивает содержание нитратов на 1-2% от нормы. Колебания в пределах 10% в гидропонике считаются допустимыми
на 200л р-ра по моим подсчетам получилось около 5мл азот.к-ты.Попробуем - посмотрим результат.Завтра отпишем если интересно.Благодарю.