Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида»  (Прочитано 164441 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
МВТУ «Фитопирамида»
« : 20 Января 2010, 17:37:50 »
В данной теме хотелось бы обсудить прочитанное на ресурсе Уважаемого Batat. Так же, приветствуются вопросы по делу и конструктивные замечания.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Re: МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #1 : 20 Января 2010, 19:17:23 »
Не знаю, кто как, но лично я, прошерстивший чуть ли не весь мировой гидропонический опыт в интернете, ;D ;D ничего нового для себя не обнаружил. Подобные установки, с небольшими различиями, уже давно, вовсю и без всякой помпы(не в смысле насоса ;)) эксплуатируются в других странах и не в виде отдельных установок, а в виде гектаров труб и шлангов. К сожалению, Россия одна из самых отсталых стран в гидропонике - мы позади планеты всей лет этак на 20-25.
Насчет урожайности. Промышленная теплица с 10 кв.м. дает те-же 360 кг томатов за сезон. Вот если бы авторы могли сказать, что НАЧАЛЬНАЯ себестоимость оборудования теплицы в пересчете на килограмм продукции у них в 5-10 раз меньше, чем у промышленников - было бы другое дело.

Но безусловно авторы молодцы - сделали конструкцию, вырастили урожай.

Оффлайн protas

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 21 Января 2010, 12:22:19 »
С удовольствием прочитал эту статью на сайте "Фитопирамида".Я рад что нашлись люди которые не дали погибнуть и дали развитие методу Загорулько, конструкция которого принята за основу авторами установки.
  Помню какое впечатление на меня произвели цифры которые привел Загорулько.Еще в году 1988 я опробовал этот метод на самодельной, маленькой примитивной установке. Растения бурно вегетировали! И всё оказалось правдой! Томаты росли в два раза быстрее и урожай с растения был намного выше.
  И при этом не нужно было никакого субстрата!
 Но в то время не было ни пластиковых труб в продаже, напряг был с химикатами.Да и времена начались еще те.Мной это дело было заброшено.
 Но я с удовольствием следил за гидропонной литературой, а сейчас и за сайтами на эту тему.
 Появление этой темы заставило меня зарегистрироваться и вступить в дисискуссию.
Да, все методы гидропоники уже давно изобретены:1.И выращивание на искусственных
почвах.И чем народ только не изголяется.Гравий,песок,керамзит,минвата,мох,торф,солома...
 И каждый хвалит и реламирует свое.А капельница преподносится как верх совершенства?!
Но потом все это отработанное добро нужно куда то девать.Это же не один минераловатный кубик с подоконника,а десятки тонн.
2.Аэропоника.Хороший метод, но надежность...
3.Водный метод с аэрацией корневой системы от компрессора.Сложно,ненадежно...
4.И, наконец аэроводный метод совмещает преимущества аэропоники и водного метода и в то же время надежность системы высокая.
   То, что авторам удалось достигнуть урожайность в 28 кг/м.кв уже в первых опытах -меня не удивляет.Потенциал у метода огромный!Вполне реальные урожаи в 150 кг/м.кв по году.
 И 360 не предел.Нужны сорта под этот метод и отработанная технология питания (как для голландских теплиц).
  Хочу поправить товарища который изучил весь мировой гидропонный метод.
Урожайность российских теплиц  составляет 36 кг/м.кв за сезон(10 мес).
  У авторов  за один урожай-28.Таких урожаев только в теплый сезон можна получить три.
А если еще 2-3 зимой...
  Так что ни в какое сравнение с российскими, да и голландскими теплицами.
И сколько бы не стоили материалы теплицы и установок; если они окупаются за 1-2 урожая(пусть 4-5)-о чем тут можно рассуждать?
  Вроде бы всё изобретено! В автомобилестроении тоже всё изобретено.
И "Запорожец" , и "Мерседес";но...
 Сейчас всё решается в ньюансах.Они повышают и урожайность,и надежность.
Я глубоко убежден-что прорыв в выращивании растений способны сделать только увлеченные технически высокоэрудированные инженеры, либо самородки-Кулибины.
  Выпускникам сельхозвузов в подавляющем большинстве это просто не под силу.
Мне бы хотелось побольше узнать об авторах "Фитопирамиды", вступить с ними в дискуссию.
 У них на сайте форума нет.
Вопрос к модератору-возможно ли это?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 21 Января 2010, 13:35:20 »
У них на сайте форума нет.
Вопрос к модератору-возможно ли это?
Да, возможно. Эта тема как раз и создана для дискуссий по просьбе автора, автор непременно здесь появится, это лишь вопрос времени. Думаю сегодня завтра.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #4 : 21 Января 2010, 17:42:05 »
У меня конкретный вопрос к авторам фитопирамиды: Можно ли приехать в гости и посмотреть все глазами ? Пощупать руками? Откусить кусок помидора? Я не в том плане, что не верю, а в том, что хочеться клонировать технологию, а через форумы это очень долго.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн protas

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 21 Января 2010, 21:21:09 »
  Валерий! Я не против капельницы. Она имеет право на жизнь как и любой другой метод гидропоники.Я просто не считаю этод метод верхом совершенства.Такой подход сознательно навязывается продавцами этой технологии,материалов и комплектующих для этой технологии.
  Люди имеют процент от продаж всех этих "Гроданов", кубиков,капельниц,труб и т. д.
Это точно так же как наши врачи навязывают нам дорогие и не всегда лучшие лекарства от фармацевтических фирм от которых они кормятся.
   Я стараюсь бывать на сельхозвыставках.И там особенно заметно как люди буквально из штанов выпрыгивают:"Лучше минваты и капельниц нет и ничего быть не может!"
  По моему мнению капельнице нет альтернативы лишь при выращивании овощей в открытом грунте.Это в виде капельного полива и подкормки.Тут да, экономия налицо!Воды и солей нужно в разы меньше против традиционного полива и подкормки.
  А в теплице?Вроде бы должно быть одно и тоже.Ан нет.Капает,капает и укапывает 10 тн солей с гектара вместе с дренажом.Некоторые тепличники пытаются его собирать, но чаще всего это себе дороже.
  Через пару лет маты и кубики нужно менять.Засолились и отравились гниющими корнями.Опять головная боль.
  Эта технология исчерпала себя по производительности.60 кг/м.кв по томатам и 40 по огурцам-всё!Причем голландцы учитывают только площадь под растениями.А если добавить проходы и технические площадя-то какая будет урожайность?При этом большая часть урожая приходится на лето ,когда цена минимальная.
  Я так понимаю что теплицы нужны для выращивания овощей в холодный период.А летом зачем? Вы не задумывались :почему когда теплицы были на грунте-выращивание заканчивалось в начале июня а осенний оборот начинался в конце июля; а в голландских теплицах выращивание ведется в течении 10 мес,начиная с декабря?
  Да они просто заложники этой технологии.Вынуждены выращивать высокорослые томаты с густотой 3 раст/м.кв.Интересно наблюдать в наших магазинах томаты в июле-сентябре по цене в 3-4 раза выше чем на рынке.А рядом стыдливая надпись: "Тепличные".Вот уж:
  "Не стреляйте в пианиста, он играет как может!"
 А теперь просчитайте во сколько бы Вам обошлась бы тепличка на,скажем, 500 м/кв(малый бизнес) на "Гродане" и с капельницами.Денег хватит?И когда это отобьется?
 Вы себе представляете интенсивную технологию с плотностью посадки 25-30 раст/м.кв и урожайностью по году 150-300 кг/м.кв выполненную на "Гродане" и капельницах? Их нужно будет в 10 раз больше с соответствующим снижением надёжности!
 Вот Вам и верх совершенства!
Вы задали вопрос:"А где другая рабочая технология?" И тут,на мой взгляд,самое плохое что даёт голландская технология и людей которые от неё кормится-это сознательное удушение и торможение альтернативных методов.Повторюсь, это особенно заметно на выставках.
   Итак,альтернатива. Задумайтесь:"А зачем нужен какой либо субстрат?Что он даёт?Зачем за него платить деньги?И нужны ли вообще капельницы?"
  Почитайте Загорулько.Он кажется есть на "Фитопирамиде" и держитесь поближе к bataty. Кажется им это удалось.
 С ув.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 22 Января 2010, 14:33:17 »
Уважаемые друзья, коллеги и постояльцы! По просьбе автора, хочу еще раз напомнить для чего была создана эта тема.
В этой теме хотелось бы услышать интересующие вопросы по установке, ее работе, критику, предложения, замечания, пожелания.
Batat появится в выходные, на данный момент у него очень много работы.

Растворы для гидропоники

Оффлайн protas

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 22 Января 2010, 15:01:01 »
  Стереотипы сильны!Мозг так и ищет-за что бы зацепиться.
 Не играет никакого значения кто производит "Гродан" или кто первый применил капельницу для выращивания растений.
  Важно кто это соединил в гармоничную систему,создал законченную работающую технологию.Голландцы это сделали.Молодцы!
  Создали многомиллиардный бизнес, где всё продумано до мелочей.Продаётся от прищепок для плетей и кистей до полностью оборудованных теплиц.Я нигде не встречал понятия "Датская теплица" или "Израильская теплица",но знаю "Голландскую теплицу" и технологию.
  А как они продвигают свой бизнес!!!
 Скоре всего этого вы не знаете.Раскажу.
 Представим что Вы хозяин захудалой совковой теплицы.Приезжают к Вам голландцы (или израильтяне), (только в дыню сразу не надо!) и предлагают:"Давайте мы Вам переоборудуем или поставим новую, современную теплицу".А дальше будет примерно такой диалог:
  -Вы:" А у меня денег нет".
  -Они:"А от Вас никаких денег и не нужно".
  -Вы:????????
  -Они:"У Вас должны быть только правоустанавливающие документы на эту убогую  теплицу,землю под ней,тепличный опыт и желание продолжеть заниматься выращиванием овощей".
    Если у Вас всё это есть-Вам предложат заключить Договор.В нём  будет прописано: что они
переоборудуют старуюю или построят на её месте новую теплицу,оборудуют всем неоходимым; в том числе и израильскими капельницами, датским "Гроданом", IBM компьютерами,лабораторией,удобрениями,средствами защиты растений и т. д......
  Обучат Ваших людей в Голландии,снабдят семенами и технологией выращивания,где всё расписано до мелочей, вплоть до того какой ЕС и рН поддерживать на каждой стадии 10-месячного выращивания.
  Предложат даже освободить Вас от мороки с реализацией продукции-сами реализуют.Это по Вашему желанию.
   Обязуются производить непрерывный шефский надзор и скорую помощь на срок действия Договора.
  -Вы:"Так не бывает!Как я буду расплачиваться за эти чудеса?"
  -Они:"Ваш вариант сотрудничества будет стоить N-миллионов евро.Вы будете расчитываться 40% урожая(например) в течении N-лет.Просчитайте,подумайте."
   Вы просчитали.Супербогатства не будет,но будет работа и доход себе и людям,определенность на несколько лет вперёд.
  Вы бы согласились?Я тоже. И Вы и я намертво пристёгнуты к ним НАВСЕГДА.
Вот в этом ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! Метод так себе.Но это яркий пример-как нужно продвигать свой продукт.А еще пресса-гражданская и специальная, телевидение, интернет и т.д. и т. п.Это Кока-Кола в овощеводстве.В Коле на мой взгляд ничего особенного,а пьют миллиарды.
  И получаются прекрастные результаты при продвижении вобщем то посрественного метода гидропоники.Его возможности уже давно исчерпаны.Я в этом глубоко убежден.
  Кстати о том, что мы себе самые большие враги и нас специально давить не нужно.Это тоже есть.
 И далеко ходить не надо.Прошу прощения,возьмём Вас.
  Вы каким методом лук выгоняете? Водным! А могли бы на мат или песок,или торф насадить луковиц ,наставить капельниц и вперед.Уверен что результат был бы тот же,может на немного хуже.
  Но Вы так не поступили и сделали правильно!
  Зачем все эти субстраты,все и так прекрасно растет.
  Но, уверяю Вас, выращивали бы на мате, если бы Вам со всех сторон талдычили, что на мате и с капельницами лучше всего.
  А для выращивания огурцов потратились и на кубики,и на маты, и на капельницы.А как же-кругом пишут что это лучше всего. "Молодцы голландцы! Всё работает.Попробовал, и правда растет".К тому же Вы стали искренним приверженцем и бесплатным агентом голландцев.Что и нужно.
  А Вам ни копейки тратить не нужно было тратить.У Вас после лука на два десятка растений всё есть:
 -пенопластовые ящики,
 -аквариумный компрессор для аэрации пит. раствора,
 -ДнАТ-600 вт,
 -рН-метр,
 -ЕС-метр,
 -интернет,
 -определенный опыт и желание.
 И вперед,можно выращивать водным методом.Только раз в 3-4 недели меняй раствор.Уверяю,будет не хуже,чем на матах,лучше! И тогда возникнет вопрос:так а...?
 Это по другому, чем у batata,это водная классика,на метод тот же.Для Вас было бы проще чем на матах,но всё расло бы быстрее и светить вам нужно было бы намного меньше.
  Но, сработала реклама .Вот её тормозящее действие в определенных случаях.Именно это я и имел ввиду.И не нужно обольщаться ,что что нибудь конкурентное сможет без боя сможет в этих условиях пробиться.Кто даст погубить такой налаженный,прибыльный бизнес, как капельницы.
Так что пожелаем удачи bataty.
 А Загорулько всё таки почитайте.Это то что нужно для Воркуты с вашими ночами.
 С ув.

Оффлайн protas

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 22 Января 2010, 15:08:51 »
 Я жду batata.Вопросов много.На мой взгляд метод очень перспективный.У меня есть определённый давний опыт по нему и всегда удивляло почему он не получает развития у тепличников.

« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 15:13:05 от protas »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 22 Января 2010, 15:28:03 »
Я жду batata.Вопросов много.На мой взгляд метод очень перспективный.У меня есть определённый давний опыт по нему и всегда удивляло почему он не получает развития у тепличников.

А вы задавайте, он придет и по возможности ответит.

Растворы для гидропоники

Оффлайн protas

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #10 : 22 Января 2010, 18:31:44 »
   И я согласен.Будем пытать batata.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 22 Января 2010, 23:12:38 »
Всем привет!

Какая бурная дискуссия развернулась!
Даже не знаю, с чего начать и что ответить.
Наверное, скажу несколько слов в защиту малообъемной технологии с использованием минераловатных матов, или других субстратов и капельниц.
При всех присущих этой технологии недостатках, на сегодняшний день она является самой распространенной при выращивания основных тепличных культур, огурца и томата.
"Фитопирамирамида", как гидропонное устройство, конечно не может конкурировать с хорошо отлаженной технологией и не важно голландская она или "арабская".
Цель создателей, была создать устройство, и способ гидропонного выращивания растений, максимально простой, эффективный и дешевый.
На наш взгляд такими качествами  "Фитопирамида" обладает.
- Отсутствие какого-либо субстрата это плюс или минус? Плюс.
- Отсутствие капельниц? Тоже плюс.
- Повышение урожайности за счет многоярусности? Опять плюс.
- И т.д.
В статье подробно перечислены если не все, то основные из плюсов.
Конечно, имеется и огромный минус. Минус в том, что это пока не технология, а только способ.
Технология предполагает наличие разветвленной сети провайдеров по её внедрению, наличие центров подготовки соответствующих специалистов, наличие четко разработанных технологических схем по выращиванию различных видов растений, наличие производственных мощностей по выпуску соответствующего оборудования и т.д.
 Но кто знает, что будет завтра?

Спасибо всем, за проявленный интерес к "Фитопирамиде".
Всего вам доброго!
С уважением, Batat

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #12 : 23 Января 2010, 11:15:15 »
Александр, вот что хотел уточнить! :)
точнее по процессу стройки и расчетам потоплений
У вас используется еврокуб под раствор и стоит несколько пирамид
А хватает ли куба для такого объема и количества труб? Конечно, используется схема сифона+змейки, но ведь пока раствор поступет по обратной линии, бак не опустошиться? или насос работает только определенный промежуток времени?
любитель я из Сочи

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #13 : 23 Января 2010, 18:09:35 »
Александр, вот что хотел уточнить! :)
точнее по процессу стройки и расчетам потоплений
У вас используется еврокуб под раствор и стоит несколько пирамид
А хватает ли куба для такого объема и количества труб? Конечно, используется схема сифона+змейки, но ведь пока раствор поступет по обратной линии, бак не опустошиться? или насос работает только определенный промежуток времени?

Насос работает периодически.
Еврокуб можно использовать на 4-5 "Фитопирамид" при этом в емкости будет всегда оставаться какое-то кол-во раствора.
Конечно, чем больше емкость - тем лучше (удобрнее). Реже нужно корректировать р-р, но и расход солей будет выше.

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #14 : 24 Января 2010, 10:24:03 »
Спасибо за ответ, Александр!
Просто я прикинул что если в пирамиде по 5  6-тиметровых труб на стороне то это выходит 60 погонных метров трубы, в метр пускай уходит 5 литров (если до половины трубы), получилось 60х5=300 литров - объем системы. Поэтому интересовался, успевает ли дренаж вернуться в растворный бак
любитель я из Сочи