Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида»  (Прочитано 164442 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    22.8%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #420 : 18 Мая 2011, 10:12:04 »
Не увиливайте! Я веду речь о субстратном и без субстратном способе  и о их сравнении.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #421 : 18 Мая 2011, 11:25:01 »
Не увиливайте! Я веду речь о субстратном и без субстратном способе  и о их сравнении.

А тема называется "Фитопирамида" :) И посвящена конкретной установке.
Значительная часть наших споров из-за того, что каждый участник говорит о своем, не вникая в суть дискуссии :)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    22.8%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #422 : 18 Мая 2011, 13:14:02 »
Ну так есть же фото, там томатики без субстрата сидят. так что все по теме:)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #423 : 18 Мая 2011, 15:30:48 »

А речь об этом вели уже на нескольких десятках страниц этой ветки и если не ошибаюсь уже года два тянеться :D

Вот я лично, например сторонник безсубстратного метода. Но Хочеться не томаты в трубах а клубнику в трубах на пирамиде. Но есть мнение, что клубника захлебнеться поскольку не любит переувлажнения корневой системы.

Отсюда вытекает вопрос - какие культуры любят кратковременное переувлажнение корневой а какие нет? Безсубстратный способ это ведь что? Периодика и подпор с аэрацией? Ну еще возможно проточка.

Поэтому необходимо определяться не только с системами субстратности и без, но и с культурами которые мы туда тыкать собираемся. Ведь никто не выращивает петрушку и укроп на минеральных матах, а на кокосе - легко!  Томаты например отлично растут на подпоре в ведрах, но когда мы попробовали его вырастить в трубе - он забил напрочь всю трубу корнями.

Также необходимо учитывать другой момент. Когда люди говорят о урожайности с квадратного метра это напоминает мне споры экономистов о рентабельности какого-либо бизнеса. Вот если у меня например, урожайность будет в два раза ниже чем у всех, но я соберу этот урожай с площади в 5 га и продам по цене в 5 раз выше самой высокой - то мне будет как-то все равно что моя урожайность ниже чем у кого-то.

То есть хочеться отметить, что сам по себе безсубстратный способ имеет право на жизнь, но также необходимо учитывать и обсуждать еще массу нюансов без которых вся полнота картины будет неясна.

В данном случае на примере фитопирамиды все споры уперлись именно в томаты. А если не томаты, если другая культура то какая? Я думаю, это все только надо пробовать.
Кстати по поводу древности пирамид - висячие сады семирамиды можно также рассматривать как кусок пирамидальной конструкции :)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    22.8%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #424 : 18 Мая 2011, 15:47:12 »
Имхо, если клубника умудляется расти даже на DWC, даже на пенопластовых плотах в рыбоводстве, то ни о каком переувлажнении в переодике речи быть не может...
Томат кстати в DWC тоже неплох, у некоторых участников форума томат плодоносил на DWC.

Вопрос в другом, как закрепить растение? Если томат я сунул в пенопласт и делов.. то земляника со своей многоствольностью, еще та задачка.
Выходит дело для крепления какой-нить керамзит или еще что-либо придется применить и его переувлажнять будет низя. Вероятно проводить подтопление без касания керамзита и раствора.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.4%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #425 : 18 Мая 2011, 16:11:45 »
какие культуры любят кратковременное переувлажнение корневой а какие нет?

Ива, черемуха, рис, тростник, камыш, клюква в природе вполне благосклонно относятся к периодическому переувлажнению (затолению) обычно в начале вегетационного периода.

Остальные растения либо терпят, либо нет, увы. :(

Кстати, крупноплодная клюква на пирамиде смотрелась бы очень здорово, но у меня очень поверхностное представление об ее выращивании.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #426 : 18 Мая 2011, 17:10:29 »
Ну вот и я о том же, ива, тростник  - какая польза от их терпеливости? Процесс ради процесса? Должен ведь быть и какой-то минимальный смысл. В позапрошлом году на периодике мы вырастили землянику, которая успешно цвела и плодоносила. Думаю и клубника тоже получиться, если будет рассада. Также у клубники вызывает массу вопросов ее потребность в зимовке. Короче вопросов намного больше чем ответов. Вот А.Куренин рассказывал, что томату на пирамиде не хватит света. И я где-то с его рассуждениями согласен.

Но вот в экваториальной зоне - света хватает даже если сидишь в подвале :D

Когда небо затянуто облаками и солнца не видно вообще, обгореть без футболки это дело одного часа. Мои растюхи подсолнуха сидят под лестницей в серьезной тени - и даже не тянуться. Все никак не могу измерить освещенность - нет прибора. А прибор приедет в середине июня.

« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 17:12:20 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #427 : 18 Мая 2011, 17:31:36 »
У меня в солнечный день на солнце 115 000 люкс. В хорошей тени (за домом) 7 000 люкс (как в подвале под днатом  :) ). Солнце рулит  :D
А у вас наверное еще больше.
Долгих дней, приятных ночей.