Автор Тема: Грибы выращивание  (Прочитано 11740 раз)

Оффлайн terminal

• Новичок
  • *
    • ООО "ТЕРМИНАЛ-КОМ"
Грибы выращивание
« : 15 Февраля 2010, 07:28:40 »
Хочу попробовать выращивать шампиньоны и вешенки. Первый эксперимент по получению мицелия прошел успешно. Сейчас высаживаю на зерно. Буду рад подсказкам в этом деле.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Грибы выращивание
« Ответ #1 : 15 Февраля 2010, 11:26:47 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Хочу попробовать выращивать шампиньоны и вешенки. Первый эксперимент по получению мицелия прошел успешно. Сейчас высаживаю на зерно. Буду рад подсказкам в этом деле.
8) А как получали мицелий?

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн terminal

• Новичок
  • *
    • ООО "ТЕРМИНАЛ-КОМ"
« Ответ #2 : 15 Февраля 2010, 13:38:04 »
8) А как получали мицелий?
Из тела гриба.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 15 Февраля 2010, 14:31:42 »
Из тела гриба.
:o От те блин, вот это прям вы заморочились, а что ни купили готовый? Они вроде не особо дорого стоят. У нас тут рублей по 100 продают.

Оффлайн terminal

• Новичок
  • *
    • ООО "ТЕРМИНАЛ-КОМ"
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 15:15:16 »
Так интереснее. Скоро на сайте выложу фото.
Заморочек там действительно много, ну а когда технология отработана то проще простого.
В грибах зарабатывает тот, кто делает мицелий.

Оффлайн Hrun

• Постоялец
  • Денис
    • Pepper-World
    • Email
« Ответ #5 : 15 Февраля 2010, 20:34:58 »
Может не в тему, но помню бабушка всегда корни грибов мелко рубила и на пеньки в огороде бросала, опята росли только в путь :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн bookworm

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 11 Марта 2010, 17:31:19 »
Доброго времени.
Вкратце.
Из личного опыта
Необходимо хотя бы три помещения (Цех субстрата, Цех прорастания мицелия после набивки, Рабочий цех) (для уменьшения риска заболевания грибов). Заболевание можно прозевать и распространиться оно может лавинообразно.
По возможности холодильник (камеру) для мицелия
 Для уменьшения всякой заразы, по возможности разный персонал в цехах(для уменьшения риска заболевания грибов)
 (Современные штаммы (и их поры) не вредят здоровью человека, старые вредят.)
 Необходимо иметь возможность стерилизовать субстрат (или пастеризовать, что долго но более оптимально для флоры-фауны).
Иметь в рабочем цехе достаточно мощную вентиляцию, возможность повысить влажность до 100% и нормальное освещение
  Идеальный вариант - иметь возможность регулировать температуру в помещении.

Денег для организации постоянно работающего производства надо запасец приличный, так как велика вероятность серьезных ошибок.
Выращивали на костре (костра - отходы производства льна), для удержания влаги в смесь добавляли пористую бумагу.

Кому подробнее - спрашиваем.

Шампиньоны тоже растили, но субстрат покупали засееный - проще и дешевле (организовать свое производство субстрата очень и очень тяжело).

Сейчас в процессе не участвую, т.к. изменил место жительства
Производство вроде живо до сих пор с 1999 года.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 17:33:45 от bookworm »

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #7 : 11 Марта 2010, 18:37:16 »
(Современные штаммы (и их споры) не вредят здоровью человека, старые вредят.)
Вот тут можно подробнее, желательно с источниками.
В своё время чуть не поимел конкретную аллергию от этих спор. Хорошо вовремя бросил.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #8 : 11 Марта 2010, 18:57:15 »
Вот тут можно подробнее, желательно с источниками.
В своё время чуть не поимел конкретную аллергию от этих спор. Хорошо вовремя бросил.
На сколько знаю, перед входом людей помещения хорошо проветривают и люди в респираторах ходят

Оффлайн bookworm

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 11 Марта 2010, 19:06:28 »
Цитировать (выделенное)

Аллергию Вы все равно поимеете, если есть индивидуальная непереносимость к грибам(спорам) как аллергену.
Споры в вешенках свободны в своем движении.
Ранние штаммы имели на спорах маленькие "крючочки", которыми могли "цепляться" за слизистую и при благоприятных условиях начать даже развиваться, чем вызывали тяжелые заболевания дыхательных путей. (Под вредом для здоровья я имел ввиду это, а не аллергию).

В современных штаммах от этого избавились.
Но сделать споры гипоаллергенными не смогли.
Так что при личной предрасположенности только зависит - если есть аллергия лучше  бросить, здоровье дороже.
Проветривание и разные маски-противогазы помогают слабо в таких случаях.

Цитировать (выделенное)
На сколько знаю, перед входом людей помещения хорошо проветривают и люди в респираторах ходят
Вентиляция вобще не выключалась.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 20:55:33 от Mole_Garden »

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #10 : 11 Марта 2010, 19:37:03 »

Да вентилировал, и в респираторе ходил. Вентиляция - то выбрасывается не в космос  :D
Ранние штаммы имели на спорах маленькие "крючочки", которыми могли "цепляться" за слизистую и при благоприятных условиях начать даже развиваться

Да, именно такое ощущение и было, как будто эти микроскопические монстры прорастают в лёгких.
Просто реальная Жесть.

Занятие очень интересное, но как оказалось, не для меня.

Оффлайн terminal

• Новичок
  • *
    • ООО "ТЕРМИНАЛ-КОМ"
« Ответ #11 : 12 Марта 2010, 13:36:04 »
Вот первые результаты

Оффлайн romanikq

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 24 Марта 2010, 12:14:18 »
фото вижу а описание

Оффлайн Annet78

• Новичок
  • *
Грибы выращивание