Автор Тема: ГеоКупол  (Прочитано 24353 раз)

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
ГеоКупол
« : 02 Июня 2010, 21:29:25 »
Был в  Северном Китае в командировке, видел живьем такие и аналогичные установки, строят они двухслойные пленочные теплицы, топят газовыми пушками, засаживают по полной на М2, досвечивают и растет блин....
вот несколько их фоток.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:17:52 от Mole_Garden »
люблю землянику...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: ГеоКупол
« Ответ #1 : 02 Июня 2010, 21:37:20 »
А каким образом они закрепляют растения, в частности салат? Сажают в стаканчики и потом в пирамиду?

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #2 : 02 Июня 2010, 21:46:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А каким образом они закрепляют растения, в частности салат? Сажают в стаканчики и потом в пирамиду?
Торфо-таблетка в кососрезанной трубке,
люблю землянику...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #3 : 02 Июня 2010, 21:54:05 »
Впечатляет.

Томаты - как я понял - тоже аэропоника под дугами.

А теплица круглая, геокупол? Какой диаметри и высота?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #4 : 02 Июня 2010, 22:00:46 »
спасибо, понял.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #5 : 02 Июня 2010, 22:11:45 »

Я не говорил, что все будет «легко и весело».
Я говорю, что это технологически реализуемо, технически решаемо, организационно осуществимо  и экономически целесообразно!

Легко не будет, но все реализуемо.
Есть сорт томата Ямал:
Ультраскороспелый низкорослый сорт для открытого грунта с продолжительным периодом плодоношения, высокой устойчивостью к недостаточной освещенности и великолепными качествами плодов. Растение детерминантное, штамбовое, высотой 25-35 см. Плоды плоскоокруглые, красные, массой 80-110 г.Первые плоды готовы к сбору уже через 83 дня после полных всходов.

Если рассматривать установку Фитопирамида только в монокультуре томата, то существует проблема света и тепла.
Я думаю что при правильном подборе культур и их обороте, экономические показатели станут гораздо выше.
Пример по месяцам.
Январь- зелень опт цена 150-200руб/кг.
Февраль 25 дней (к 8 марта) тюльпаны 20руб штука.
Март-Апрель Томат -100руб/кг
Апрель-Июнь Клубника (фриго) 150-200руб/кг
Июль технологический отпуск (регламент и дизинфекция) и пузо на пляже почесать :D
Август -Октябрь томат 80-100руб/кг
Октябрь-Декабрь три урожая зелени 120-200руб/кг.

Думаю при такой схеме работа установки будет  эффективнее, и по моим расчетам 20 пирамид при интенсивной работе, дадут вполне приемлемый доход для одного ЛПХ.
люблю землянику...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #6 : 02 Июня 2010, 22:13:54 »
Торфо-таблетка в кососрезанной трубке,

Китаёзы у Батата идею спёрли  :D

Ну что с них взять? Дикари-с!  :D

А всё-таки Для детей надо подыскивать школу с углубленным изучением китайского языка  :-[

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #7 : 02 Июня 2010, 22:14:44 »
Впечатляет.

Томаты - как я понял - тоже аэропоника под дугами.

А теплица круглая, геокупол? Какой диаметри и высота?
Все на аэропнике и посередине бассейн NFT, геокупол 700м2 первый этаж и 420м2 второй (для рассады или низких культур.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:36:56 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #8 : 02 Июня 2010, 22:21:57 »
Это какая-то экспериментальная теплица, или типовая производственная?
Второй этаж опирается на конструкцию геокупола, или имеет свои несущие опоры?

Извините, что не по теме, но очень итересно.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #9 : 03 Июня 2010, 01:10:07 »
Что-то из серии "вор у вора дубинку украл" ...

Не знаю, кто у кого идею "своровал" - наши у китайцев или китайцы у наших  :D :D :D

Был на майской выставке, там возле стенда "Шетелиг" с минеральной ватой "Культилен" подмосковные ребята всех хватали за рукава и предлагали вот эти "купола на аэропонике" ...

Люди они, наверное, хорошие, но мне показались - немножко клоунами. Надеюсь, я ошибся.

Брошюрки их и листовочки взял все равно. Через недельку буду на месте, отсканирую - выложу в форум.

"Клоунадой" мне показалось то, что как обычно водится - на снимках роскошные "корневые" косы ... да и все. Картинки с потрясающими урожаями, видимо, просто в буклет не помещаются.

Второй "смутительный" момент, - они этот самый купол под "чего хочешь" предлагают. Типа - глобально универсальный  :D :D :D

Хоть под теплицу, хоть под аэропонную теплицу, хоть под каток, хоть под бассейн, хоть под ангар и склад ...

Как складную палатку для туристов, разве что, не предлагают ...

Третий момент - почему два этажа ? Надо было три.

Прошу прощения, обещал "не мусорить в теме" ... Но чего-то не утерпел ...  Мне кажется очередной ГУВОСИТ.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #10 : 03 Июня 2010, 08:51:43 »
Кстати, я обратил внимание на геокупола как раз после того, как пришлось немного пожить в туристической палатке такого типа.
Впечатлило именно то, что конструкция, собранная на болтах из тонюсеньких трубок имела отличную жесткость, устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам.
Тогда и подумалось, отличная была бы теплица  :)

По энергосбережению куполу нет равных. Получается максимальный объём при минимальной площади ограждения. При строительстве выставочных павильёнов, спортплощадок и прочего используются давно. Даже дома такие строят.

Но у любой конструкции есть минусы. У купола - необходимость большой высоты. Отсюда практичные китаёзы решили сварганить второй этаж.

Китайцы в отличии от наших ГУВОСИТов продают не "технологии" в виде кипы бумаги, а реально работающие продукты, да готовые овощи тоже  :D
Думаю, если бы ГУВОСИТ был реально рабочей технологией, то Rossich
уже давно бы привез из Китая работающий аналог и задвигал бы его нам  :D А "технологии" Китаёзы бесплатно распечатают на принтере  :D
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 09:06:20 от Садовник »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #11 : 03 Июня 2010, 09:33:44 »
Кстати, я обратил внимание на геокупола как раз после того, как пришлось немного пожить в туристической палатке такого типа.
Впечатлило именно то, что конструкция, собранная на болтах из тонюсеньких трубок имела отличную жесткость, устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам.
 Rossich
уже давно бы привез из Китая работающий аналог и задвигал бы его нам  :D А "технологии" Китаёзы бесплатно распечатают на принтере  :D

В точку, Китайцы в куполах гонят не только овощи, но делают офисы, рестораны, и зоны отдыха служащих. Убивает простота конструкции, скорость сборки и цена....... ;D ???... у нас гораздо дороже.
На счет задвигать... не думал, а себе под рассадный маточник, помыслил :-[.

Вопрос не в китайской аэропонике, технологии можно применять любые, действительно экономическая эффективность геокуполов выше чем у стационарных стеклянных теплиц. Чем постоянно покупать рассаду у немцев и голландцев, думаю себе к сезону выгонять и на продажу останется.
Да простят меня что не в тему..
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 10:33:59 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #12 : 03 Июня 2010, 17:21:59 »
Очень даже может быть ...

Тем не менее, ситуация в Китае не такая однозначная ...

С одной стороны вполне "технологичные" "чудеса" в крупных городах и национальных парках, традиционная любовь китайцев к земледелию и умение "выращивать" и в то же время ...

Безбожно низкая производительность труда в сельском хозяйстве, изматывающий беспросветный физический труд, абсолютно полная нищета, особенно в сравнении с городами ...

Между прочим - в сельском хозяйстве Китая занято 60% населения. Это астрономическая цифра. \

Для сравнения.
В отсталых аграрных странах, при проценте занятости населения в сельском хозяйстве около 80% и выше - начинается прямой голод.
Даже в России (далеко не впереди планеты всей по сельскому хозяйству) - занято около 30 %.

А в "развитых" странах, которые способны "кормить" себя и производить "излишки" на экспорт - в этом секторе занято обычно не более 8-10 % трудоспособного населения.

Интересные цифры, да ?

Если не ошибаюсь, в Голландии - около 4 %. Впрочем, насчет последней цифры не уверен, если что - "не пинайтесь" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #13 : 03 Июня 2010, 17:34:09 »
Rossich а вот на фото с клубникой в трубах какая система? Аэропоника? Что то типо фогеров в каждой трубе?

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #14 : 03 Июня 2010, 22:06:12 »
Очень даже может быть ...

Тем не менее, ситуация в Китае не такая однозначная ...

С одной стороны вполне "технологичные" "чудеса" в крупных городах и национальных парках, традиционная любовь китайцев к земледелию и умение "выращивать" и в то же время ...

Безбожно низкая производительность труда в сельском хозяйстве, изматывающий беспросветный физический труд, абсолютно полная нищета, особенно в сравнении с городами ...

Между прочим - в сельском хозяйстве Китая занято 60% населения. Это астрономическая цифра. \

Для сравнения.
В отсталых аграрных странах, при проценте занятости населения в сельском хозяйстве около 80% и выше - начинается прямой голод.
Даже в России (далеко не впереди планеты всей по сельскому хозяйству) - занято около 30 %.

А в "развитых" странах, которые способны "кормить" себя и производить "излишки" на экспорт - в этом секторе занято обычно не более 8-10 % трудоспособного населения.

Интересные цифры, да ?

Если не ошибаюсь, в Голландии - около 4 %. Впрочем, насчет последней цифры не уверен, если что - "не пинайтесь" ...

Валери,
фигня все это... Я работаю с Китайцами 8 лет, и дай бог нам так нищенствовать как они. ...
Кредит СХ от.... 500000уе на 5 лет со ставкой 1,2% с освобождением от налога на прибыль на 5 лет.
Потом у них фобия голода от Маудзедуна осталась... Китайцы производят продуктов и жрут больше нас.
Уровень жизни в сх низкий... смотря где и как мерить, в Провинции Внутренней Монголии где мы "пасемся" 160 га теплиц только одного из производителей семенного материала  Seminic.
Рассаду класса WB клубники нам продают по 0,19 $, а у немца эту же рассаду я вынужден покупать за 0,9 Евро.
Валера Я готов нищенствовать по Китайски... когда прожиточный минимум в месяц "по русски в кабаке в водочкой" составляет 350$.
Да простим им все...  их 1 миллиард и 700мил... :o и кормиться им надо... а если все, вдруг богатые станут.... кто в поле полезет..
люблю землянику...