Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 299993 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И так друзья, можете меня поздравить или по сочувствовать, сам пока не решил, что лучше. Благодаря одним, а точнее двум хорошим людям у меня есть проект! Постройка теплицы или точнее сказать реставрация. Но реставрация это все равно, что заново строить потому и тему назвал постройка пленочной теплицы. Из названия так же видно чем планируется ее крыть. Площадь теплички примерно 1000 квадратных метров. На данный момент приоритет - это теплосбережение!

Так как зимы у нас иногда бывают и холодные, до -25 без проблем до ходит, а в лучшее время и до -30 может скатиться, то видится мне, что надо тепличку делать теплой. А теплой ее можно сделать как? Все верно, сделать пленку в 2 слоя. У меня в планах следующая задумка, крышу покрыть армированной пленкой, сделать зазор, в 40-50мм и уже внутри сделать второй слой. Почему 40-50мм? Да потому что один умный дяденька так пишет в книжке, звать его Шишко.
Вопрос: какую пленку лучше использовать? Какая должна быть толщиной армированной пленки и пленки обычной, та которая будет  внутри для лучшего тепло сбережения?

Затем, как сделать по бокам? Сейчас в теплице стены подняты из пеноблоков на 70 см, а за стеной уже через пол метра забор, так что света там уже и не будет. Планируется все щели с улицы замазать битумной мастикой, внутри теплицы опять таки вдоль всей стены на расстоянии в 40-50 мм натянуть пленку.
Вопрос: Как ее лучше натянуть, какие приемы натяжки пленки существуют? засыпать землей? Если да, то какой глубины мне сделать траншею в доль стенки? Или же в самой нижней точки прибить брус и крепить пленку в натяг уже к нему?

Затем, еще одна идея, так как теплица достаточно большая, а котлы в лютую зиму могут и не справиться, то есть мысль о еще одном слое пленки, который уже будет как штора, закрываться только в экстренных случаях руками. Видится мне что примерно на высоте 1,90-2 метра от земли.
Вопрос: Как можно скрепить пленку в местах стыка, что бы потом, когда этот навес будет не нужен, можно было без проблем и повреждений разъединить пленку и свернуть ее до следующего волшебного момента?

Еще очень интересно мнение по поводу отопления. На данный момент там всего два контура, по периметру. Я прошу сделать еще один контур по центру, на уровне земли. Для более равномерного прогревания всего объема. Еще планируется врезать в контуры по периметру 4 радиатора от газели, так скзаать, аля Коваль Сергей  ;)
Вопрос: Правильно ли я прошу по поводу еще одного контура? Или может нет? В общем жду по возможности рекомендаций.

По поводу котлов. Основных планируется два газовых и один резервный, угольный. Греет хорошо, но не предсказуемый  :)
Вопрос:Имеет ли смысл дымоходы от котлов пустить по теплице где нибудь по верху, на сколько я понимаю, через дымоход выходит горячий воздух, который может еще и по ходу выхода прогреть окружающую среду или это мои фантазии?

Пока вот такая картина, по ходу дела буду дополнять. Жду ваших предложений, рекомендаций и предостережений.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 19:51:36 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Поздравляю в нашем полку прибыло....
1) пленка -для твоей климатической зоны по теплосбережению лучше подойдет "Оазис" пузырьчатая 10мм внешняяТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 и 150микрон противоконденсатная белорусская пленка внутренняя, полотна прошиваются в край через армирующую полоску или склеивается утюгом или паяльником или есть теплоустойчивый двухсторонний скоч. Зазор до 100мм нормально.
2) Натягивать-- ;D ;D прибивать на рейку гвоздями или мебельным степлером, или есть специальные коробки с пружинной проволокой.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Натягивать теплой. От провисания под пленку можно натянуть рыбацкие сети с размером ячеи 150мм, зимой от снега помогает здорово, да и летом при нагреве.
3) С внешней нижний метровый край натягивается отдельно с возможностью открытия для проветривания, внутрь прибиваешь под пленку москитную сетку. На зиму присыпаешь землей и укрываешь матами (соломенными или чем другим.)
4) Внутренние перегородки скрепляются подшитой по краям липучкой.
5) По организации обогрева теплицы, первое подымай гряды на 30-50см и пускай вокруг гряд контур из трубы 60мм или пластиковую ПНД 30мм под гряду запихивай
 Второе между внешним и внутренним слоями пленки пускаешь теплый воздух (отбор от дымохода через теплообменник, ну ты понял чтобы пленка не по плавилась или воздуходувка тепловая напрямую под внутреннюю пленку.)
6) посчитай коэффициент теплопотерь при минусовых критических температурах, чтобы правильно оценить необходимую мощность котла, дымоход по высоте 100см пустить можно, но удалять от гряд чтобы растенюхи не сохли ну и СО2 будет.
Обязательно на 1000м2 нужно 4 вентилятора наверху повесить, чтобы влажность зимой понижать и воздухообмен интенсивнее делать.

Да вопросов думаю еще много будет, давай вешай фото, чтобы глазами пощупать, может еще чего вылезет.
Удачи,
С уважением Андрей
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 00:49:01 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Добро пожаловать в славные ряды тепличников! 8)

Присоединяюсь к рекомендациям Россича, только считаю гнать между плёнками горячий воздух лишним. Лучше сразу в теплицу. Для системы с наддувом нужна немного другая конструкция, типа Ля-Рошель и т.п. да и там дуется не горячий, а обычный тепличный воздух.

По контурам отопления важно рассчитать длину/теплоотдачу труб и радиаторов, чтобы соответствовали мощности котлов.

Для зашторивания удобно/недорого лутрасил. Лучше/дороже специальные экраны.  Можно закрывать/открывать каждую ночь.  Плёнка для этих целей хуже. Она мнётся, перетирается, на ней конденсат.
Скреплять экран не обязательно. Он защищает от излучения, а не от конвекции.

По дымоходам от газовых котлов есть требования газовых служб. От твердотопливного - обязательно предусмотреть регулярную чистку.

Обязательно предусмотри сигнализатор загазованности.

Оффлайн Дончанин

• Пользователь
  • **
  • Трудящийся, достоин пропитания
    • Email
Цитировать (выделенное)
У меня в планах следующая задумка, крышу покрыть армированной пленкой, сделать зазор, в 40-50мм и уже внутри сделать второй слой. Почему 40-50мм? Да потому что один умный дяденька так пишет в книжке, звать его Шишко.

У меня всегда по этому поводу возникал вопрос. Вот цитата одного из производителей стеклопакетов:

"Теплоизоляция

Следует помнить, что треть потерь тепла через стекло осуществляется за счет теплопроводности и конвекции, а две трети - за счет теплового излучения длинных волн. Проблема конвекции и теплоизоляции решается за счет установки стеклопакетов, причем оптимально, если толщина воздушного слоя между стеклами стеклопакета не превышает 16 мм - в противном случае увеличивается конвекция, и теплоизоляционные характеристики ухудшаются."
Если сомневаешься, не берись, если взялся, то не сомневайся.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И так по поводу фото. На данный момент из фотографирующих устройств доступен только телефон. Качество фоток по этому не ахти, если что то будет тяжело разглядеть, спрашивайте, расскажу, как смогу.
Это плоды моих вчерашних трудов, полол, как мог полол  :) С верху как раз видно пленку, которая была раньше, сейчас мы ее сняли. Т.е. раньше было примерно вот как. На крышу покрыта армированная пленка, затем прям на армированную положена обычная пленка, в некоторых местах есть между ними даже прослойка, в 1см, а то и меньше.

Эту сторону полол не я  :)

Вот собственно длина теплицы и вот столько травы получилось

А это вид теплицы без пленки, которая нависала над головой, кстати она была пызырчитой, но мне жутко не понравилось. Так как она очень была низко надо головой и сильно провисала, кстати ее видно на фото выше . Думаю, позаимствовать эту идею, сделаю третий занавес и буду пользоваться когда будет очень холодно.

А вот и трава, которую вчера надергали, а сегодня вывезли. Подскажите пожалуйста, что теперь с ней делать? может ее закрыть чем нибудь, может закидать землей, что бы перегнило быстрей, но вот такая гора, меня совсем не радует. Может быть есть какие нибудь средства для ускорения перегнивания, может еще что? Что посоветуете сделать с этой кучей ?

« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 20:54:32 от Mole_Garden »

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.

А балаганчик ничего так, крепенький.
Пузырьковая плёнка как я понял в качестве шторок и служила. Третий занавес круглосуточно будет уже затенять. А гонять пленку ежедневно туда-сюда - её не надолго хватит. Когда будет расти культура оперативно снимать - ставить будет очень сложно.

На траву червей калифорнийских натрави  :D
Будет компост. Только зачем он тебе, главному гидропонщику ?
После высыхания куча уменьшится раза в 4. Если не хочешь морочиться с червями и компостом - можно тупо сжечь.
Но гринпис этого не одобрит. :-X
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 20:44:05 от Садовник »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Может быть есть какие нибудь средства для ускорения перегнивания, может еще что? Что посоветуете сделать с этой кучей ?

Навозику перепревшего бы к куче добавить и полить ЭМ Байкалом или какие еще там у тебя можно купить анаэробные, накрыть плотно пленкой и толью сверху, потом раз в месяц перелопатить и через три месяца будет у тебя свой компост и червяков туда тоже добавить можно.
люблю землянику...

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Привет еще раз,
Давай еще сфоткай низ теплицы с внешней стороны и где котлы, как обустроено, думаю там будут вопросы.
люблю землянику...

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Поздравляю Вас Константин!
Есть где развернуться.
Здоровья, сил и удачи Вам!

Траву можно послойно пересыпать землей и сформировать компостную кучу.
Если есть, добавить азотных удобрений (быстрее перепреет).
Получится прекрасный компост.
Вам так или иначе прийдется формировать компостные кучи, так как будут
накапливаться растительные остатки.   

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
 :D ну вот, не успел я все сказать спасибо за коментарии, опубликовал пост, сходил покушал, а вы уже тут!  8)
И так, всем большое спасибо за отзывы, пожелания и рекомендации. Я пожалуй продолжу, так как тепличник из меня пока не особо хороший, уже лет 10 к земле близко не подходил, а тут на тебе, траву полоть, растить, кстати прополол за день больше чем за всю жизнь  :D Сейчас продолжу задавать вопросы.

Цитировать (выделенное)
пленка -для твоей климатической зоны по теплосбережению лучше подойдет "Оазис" пузырьчатая 10мм внешняя
Т.е. правильно ли я понимаю, что на крышу, верх покрыть именно пузырчатой пленкой? Кстати, по всей видимости в теплице такая и весела, прям над головой.

Цитировать (выделенное)
полотна прошиваются в край через армирующую полоску или склеивается утюгом или паяльником или есть теплоустойчивый двухсторонний скоч. Зазор до 100мм нормально.
Что еще за армирующая полоска? А если просто рейкой и гвоздями, преварительно зафигачив по всей длине степлером, так будет хорошо? Или рейка это уже прошлый век? На самом деле, я бы предложил сделать все поликарбонатом, но скорей всего, через год, если все хорошо пойдет,  эту теплицу разберем.

Цитировать (выделенное)
прибивать на рейку гвоздями или мебельным степлером, или есть специальные коробки с пружинной проволокой
Ну это классика, я же думал, что уже что то изобрели, вот пружины понравились, но думаю мне их не купят.  :) Скажут, заработай, а потом купим.

Цитировать (выделенное)
Натягивать теплой. От провисания под пленку можно натянуть рыбацкие сети с размером ячеи 150мм, зимой от снега помогает здорово, да и летом при нагреве.
Теплой это как? Разогреть воздух? А провисание в теплицы было только у пузырчатой пленки, на крыше из-за частых брусков с провисанием проблем вроде как нет.
А сетки рыбацкие капроновые или из лески?

Цитировать (выделенное)
С внешней нижний метровый край натягивается отдельно с возможностью открытия для проветривания, внутрь прибиваешь под пленку москитную сетку. На зиму присыпаешь землей и укрываешь матами (соломенными или чем другим.)
Т.е. та пленка которая  идет с крыши, я ее спускаю до земли с запасом на присыпку? А осенью, засыпаю пленку и в месте где присыпал укладываю маты из соломы?

Цитировать (выделенное)
Внутренние перегородки скрепляются подшитой по краям липучкой.
Не понял, как это?

Цитировать (выделенное)
По организации обогрева теплицы, первое подымай гряды на 30-50см и пускай вокруг гряд контур из трубы 60мм или пластиковую ПНД 30мм под гряду запихивай
:-\ Культура для начала предполагается угадайте какая? Правильно, буду гнать лук, зеленый лук, много лука. Думаете грядки с луком все равно поднимать? Просто видел тут на одном сайте, который посвящен выгонке лука, они сделали двух уровневый стеллаж, первый этаж находится прямо на земле, второй на высоте примерно в 90 см.
Гряды сделаны из уголка, дно из железной сетки, на сетке пленка, в пленке земля, в земле лук. Первый этаж все то же самое, только без железной сетки. Не смотря на то, что это будет лук, все равно рекомендуете поднять гряду над землей? Планировал, что пленка в гряде будет у меня пузырьковая.

Цитировать (выделенное)
Второе между внешним и внутренним слоями пленки пускаешь теплый воздух (отбор от дымохода через теплообменник, ну ты понял чтобы пленка не по плавилась или воздуходувка тепловая напрямую под внутреннюю пленку.)
Вот с этим сложнее, но подумаю.

Цитировать (выделенное)
Обязательно на 1000м2 нужно 4 вентилятора наверху повесить, чтобы влажность зимой понижать и воздухообмен интенсивнее делать.
Какие вентиляторы? Сколько они примерно стоят? Если можно по всем предложениям примерные цены, для информации.
Вообще планируется в контуры врезать, как уже говорил раньше, 4 автомобильных радиатора, в которых будут вентиляторы, но мне кажется, что для воздухообмена этого будет маловато, не перемешают эти вентили весь объем

Цитировать (выделенное)
посчитай коэффициент теплопотерь при минусовых критических температурах, чтобы правильно оценить необходимую мощность котла, дымоход по высоте 100см пустить можно, но удалять от гряд чтобы растенюхи не сохли ну и СО2 будет.
Котлы уже есть, так что других и  не будет, да и газ рассчитан только для дома, мощнее котлы ставить не разрешают. Общая мощность газовых вроде что-то около 50-70 кватт. А то что выходит из котла в трубу в воздуховод там СО2 + примеси? Если это пустить в теплицу, мне плохо там не станет? хотя как его туда пустить? Газовщики говорят не позволят, типо запрещено.

Цитировать (выделенное)
Добро пожаловать в славные ряды тепличников!
Садовник, спасибо, но пока больше страха, чем счастья  :D
Я же компьютерных дел мастер, а не построечных тепличных. С выращиванием думаю еще справлюсь худо бедно, а вот со стройкой теплицы сложнее в разы. Тут же промахнулся и все насмарку, холод и пизнец растениям.

Цитировать (выделенное)
По контурам отопления важно рассчитать длину/теплоотдачу труб и радиаторов, чтобы соответствовали мощности котлов.
Еще бы найти кто бы расчитал  :D Никто ни в зуб ногой. Котлы те что есть, плюс еще будут 2 угольных для запаса. Угольные это адская топка, судя по рассказам.

Цитировать (выделенное)
Можно закрывать/открывать каждую ночь.  Плёнка для этих целей хуже.
Пленку, ту что третий слой, планирую развернуть только зимой и сразу на всю зиму. Так что туда сюда гонять не будут, а осенью и весной когда тепло, сверну.

Цитировать (выделенное)
Будет компост. Только зачем он тебе, главному гидропонщику ?
:D А мне он и не нужен, мне нужен порядок и чистота, что бы было все красиво и стерильно. Сжигать не вариант, опасно.

Цитировать (выделенное)
Навозику перепревшего бы к куче добавить и полить ЭМ Байкалом
Тоже думал про байкал, попробую проработать этот вопрос.
Спасибо за советы!

Продолжение будет...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Поздравляю Вас Константин!
Есть где развернуться.
Здоровья, сил и удачи Вам!
Ох, Александр, спасибо, этого мне точно не помешает. Отвык я от такой работы, офисная жизнь расслабляет.

Цитировать (выделенное)
Траву можно послойно пересыпать землей и сформировать компостную кучу.
Если есть, добавить азотных удобрений (быстрее перепреет).
Получится прекрасный компост.
Вам так или иначе прийдется формировать компостные кучи, так как будут
накапливаться растительные остатки.   
Мдя, буду учиться. Может вырыть яму, хотя трудозатраты больше.
По идее этих остатков растительных будет ооочень много, но в основном в осене-зимне-весенний сезон.
Где бы найти столько площади, что бы делать столько куч.

Всем кому надо, раздают компост!  :D

А еще, расскажите как в грядках на земле выращивать укроп?
Знаю, сам ругаюсь, что у нас тут форум про гидропонику, а спрашиваю про землю  :D Но все же, расскажите пожалуйста.
Мне видится примерно так. Грядка, на определенном расстоянии бороздки(на каком?), туда засыпаю семена укропа, присыпаю землей, поливаю жду. Появляются всходы, полю сорняки, поливаю, жду. Потом срезаю укроп.
Примерно так?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Привет еще раз,
Давай еще сфоткай низ теплицы с внешней стороны и где котлы, как обустроено, думаю там будут вопросы.

ок, завтра сделаю, вечером выложу. Котлы находятся в домике, газовщики не разрешают их выносить в теплицу, там какие-то требования на этот счет.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

Цитировать (выделенное)
пленка -для твоей климатической зоны по теплосбережению лучше подойдет "Оазис" пузырьчатая 10мм внешняя
Т.е. правильно ли я понимаю, что на крышу, верх покрыть именно пузырчатой пленкой? Кстати, по всей видимости в теплице такая и весела, прям над головой.
ВЕРХ КРОЕШЬ ПУЗЫРЬЧАТОЙ

Цитировать (выделенное)
полотна прошиваются в край через армирующую полоску или склеивается утюгом или паяльником или есть теплоустойчивый двухсторонний скоч. Зазор до 100мм нормально.
Что еще за армирующая полоска? А если просто рейкой и гвоздями, преварительно зафигачив по всей длине степлером, так будет хорошо? Или рейка это уже прошлый век? На самом деле, я бы предложил сделать все поликарбонатом, но скорей всего, через год, если все хорошо пойдет,  эту теплицу разберем.
С ПОЛИКАРБОНАТОМ НЕ ТОРОПИСЬ, ЦВЕТЕТ ОН БЫСТРО ВНУТРИ, ПОКА ЭТО ИГРЫ ДЛЯ БОГАТЫХ.

Цитировать (выделенное)
прибивать на рейку гвоздями или мебельным степлером, или есть специальные коробки с пружинной проволокой
Ну это классика, я же думал, что уже что то изобрели, вот пружины понравились, но думаю мне их не купят.  :) Скажут, заработай, а потом купим.

ПРУЖИНЫ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН, ДОВОЛЬНО БЫСТРО, НО Я СОВЕТУЮ СТЕПЛЕРОМ ПО РЕЙКЕ.

Цитировать (выделенное)
Теплой это как? Разогреть воздух? А провисание в теплицы было только у пузырчатой пленки, на крыше из-за частых брусков с провисанием проблем вроде как нет.
А сетки рыбацкие капроновые или из лески?

ПЛЕНКУ ЛУЧШЕ НАТЯГИВАТЬ В КОНЦЕ ТЕПЛОГО ДНЯ, ПУСТЬ ПОЛЕЖИТ ПРОГРЕЕТСЯ. СЕТКА ЛЮБАЯ Я БРАЛ КИТАЙСКИЕ 50МЕТРОВ НА 1,5 ПО 200рблей

Цитировать (выделенное)
С внешней нижний метровый край натягивается отдельно с возможностью открытия для проветривания, внутрь прибиваешь под пленку москитную сетку. На зиму присыпаешь землей и укрываешь матами (соломенными или чем другим.)
Т.е. та пленка которая  идет с крыши, я ее спускаю до земли с запасом на присыпку? А осенью, засыпаю пленку и в месте где присыпал укладываю маты из соломы?

НЕТ СНИЗУ НА ОДИН МЕТР ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ПОЛОТНО С ЗАПАСОМ НА ПРИСЫПКУ. ЗИМОЙ УТЕПЛЯЕШЬ ЧТОБЫ НЕ ПРОДАВИЛО СНЕГОМ И ТЕПЛЕЕ БЫЛО

Цитировать (выделенное)
Внутренние перегородки скрепляются подшитой по краям липучкой.
Не понял, как это?

НА КРАЙ ПЛЕНКИ КОТОРУЮ ПЛАНИРУЕШЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК, ПРИШИВАЕШЬ КУСОЧКИ ЛИПУЧКИ (КАК НА ОДЕЖДЕ,ОБУВИ) УДОБНО ФИКСИРОВАТЬ И НЕ РВЕТСЯ.

Цитировать (выделенное)
По организации обогрева теплицы, первое подымай гряды на 30-50см и пускай вокруг гряд контур из трубы 60мм или пластиковую ПНД 30мм под гряду запихивай
:-\ Культура для начала предполагается угадайте какая? Правильно, буду гнать лук, зеленый лук, много лука. Думаете грядки с луком все равно поднимать? Просто видел тут на одном сайте, который посвящен выгонке лука, они сделали двух уровневый стеллаж, первый этаж находится прямо на земле, второй на высоте примерно в 90 см.
Гряды сделаны из уголка, дно из железной сетки, на сетке пленка, в пленке земля, в земле лук. Первый этаж все то же самое, только без железной сетки. Не смотря на то, что это будет лук, все равно рекомендуете поднять гряду над землей? Планировал, что пленка в гряде будет у меня пузырьковая.

СМОТРИ САМ, МЕНЬШЕ НАГИБАТЬСЯ ДА И КОРНЕВОЙ ТЕПЛЕЕ БУДЕТ.

Цитировать (выделенное)
Вот с этим сложнее, но подумаю.

Цитировать (выделенное)
Какие вентиляторы? Сколько они примерно стоят? Если можно по всем предложениям примерные цены, для информации.
Вообще планируется в контуры врезать, как уже говорил раньше, 4 автомобильных радиатора, в которых будут вентиляторы, но мне кажется, что для воздухообмена этого будет маловато, не перемешают эти вентили весь объем

Я ПОПЕРВОЙ ПОКУПАЛ КИТАЙСКИЕ БОЛЬШИЕ НАПОЛЬНЫЕ, ПОТОМ ИЗ МАЛООБОРОТИСТЫХ ЭЛЕКТРОМОТОРОВ РЕБЯТА МНЕ СДЕЛАЛИ.

Цитировать (выделенное)
посчитай коэффициент теплопотерь при минусовых критических температурах, чтобы правильно оценить необходимую мощность котла, дымоход по высоте 100см пустить можно, но удалять от гряд чтобы растенюхи не сохли ну и СО2 будет.
Котлы уже есть, так что других и  не будет, да и газ рассчитан только для дома, мощнее котлы ставить не разрешают. Общая мощность газовых вроде что-то около 50-70 кватт. А то что выходит из котла в трубу в воздуховод там СО2 + примеси? Если это пустить в теплицу, мне плохо там не станет? хотя как его туда пустить? Газовщики говорят не позволят, типо запрещено.

ЧТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО НА 10 СОТОК ТЫ 50-70кВт КОТЛАМИ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ  :-\ :-\ :-\ СПРОШУ НАШЕГО ТЕПЛОТЕХНИКА ОН ФОРМУЛУ ДАСТ ПОТОМ САМ ПО ОБЪЕМУ ТЕПЛИЦЫ ПОСЧИТАЕШЬ. СО2 И ПАР НА ВЫХОДЕ, НО ДЛЯ ЛУКА ДУМАЮ МОЖНО И БЕЗ ЭТОГО.

« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 23:16:02 от Mole_Garden »
люблю землянику...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
50-70 Квт на 1000 м2 - зимой это очень мало для ваших широт. Какой мощности угольный котёл? Готовься кочегарить  :D
1 м.п. 50 мм трубы отдаёт около 150 ватт тепловой энергии. Сколько отдадут газелевские радиаторы с вентиляторами сказать не могу  :-\

Контур труб по грядам будет очень полезен. В первую фазу выгонки (тёмную) накроешь  гряды черным лутрасилом по дугам и пуссть греет это малое пространство.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email

А еще, расскажите как в грядках на земле выращивать укроп?
Знаю, сам ругаюсь, что у нас тут форум про гидропонику, а спрашиваю про землю  :D Но все же, расскажите пожалуйста.
Мне видится примерно так. Грядка, на определенном расстоянии бороздки(на каком?), туда засыпаю семена укропа, присыпаю землей, поливаю жду. Появляются всходы, полю сорняки, поливаю, жду. Потом срезаю укроп.
Примерно так?

Тут я Вам не помощник.
Я бы начал с формировки гряд по Митлайдеру.

Ну а дальше по схеме: посеял, вырастил, продал урожай, купил жене сапоги, сыну новую игрушку, себе новую теплицу.
Цикл замкнулся. :D

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.