Автор Тема: Пробую несколько способов параллельно. Лук на перо.  (Прочитано 75514 раз)

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Здравствуйте все. Интересуюсь гидрой уже некоторое время, пробовал то одно, то другое понемногу. Серьёзно хотел заняться салатам на трубах, там всё упёрлось в свет, но это совсем другая история, если кому интересно, могу поделиться опытом.
Итак, лук. Т.к. нахожусь в крайне стеснённых обстоятельствах привлекает низкая цена входа и быстрый выхлоп. Изобретать велосипед неохота, поэтому буду испытывать уже описанные здесь способы.
1. Немного видоизменённый метод валерия - ящик с ячейками и двс.
2. Простая коробка с перлитом.
Но, пока нет всего необходимого, а ручки чешутся, решил  сделать "слепило из того что было"  :D
В поддон засыпал керамзит - остался в запасе, выложил репки сплошняком. налил воды так, чтобы донца были примерно на 1см в воде. Всё. )
Когда корешки отрастут см на два, воду солью, оставлю на палец на дне. Получится на подпоре. И срежу верхушки.
В общем, буду сравнивать два метода по выхлопу/время. Керамзит пойдёт за контрольную группу.
Всё с прицелом на коммерческое производство. К осени надо наладить 36 м.кв. на стеллажах. К следующей осени - зоо квадратов. А там - как бог пошлёт. Самое главное - есть сбыт, а это - залог успеха )))
Буду рад всем советам.
Всех с новым годом!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Здравствуйте все. Интересуюсь гидрой уже некоторое время, пробовал то одно, то другое понемногу. Серьёзно хотел заняться салатам на трубах, там всё упёрлось в свет, но это совсем другая история, если кому интересно, могу поделиться опытом.
Интересно, делись!  ;)

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Изобретать велосипед неохота, поэтому буду испытывать уже описанные здесь способы.
1. Немного видоизменённый метод валерия - ящик с ячейками и двс.
2. Простая коробка с перлитом.
А что сделано на вашей фотке? по моему как раз велосипед! Верхушки не обрезаны  :) Первая ошибка.
Кстати, про перлит, боюсь, что он у тебя быстро закончится, так как корни за него будут сильно цепляться. Если захочешь его  сохранить, то придется потратить много времени для очистки.

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Вот и посмотрим, время есть )
А верхушки я собрался завтра обрезать, уж сейчас и не вспомню, почему... какие-то были соображения  *???*

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Перлит буду искать в стройфирмах, он там очень дёшево для утепления бетона идёт. Вообще, очень не хочется повторно использовать субстрат, я против инфекций. По моим расчётам, перлит на корнях будет безжалостно выбрасываться вместе с луковицей.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Перлит буду искать в стройфирмах, он там очень дёшево для утепления бетона идёт. Вообще, очень не хочется повторно использовать субстрат, я против инфекций. По моим расчётам, перлит на корнях будет безжалостно выбрасываться вместе с луковицей.
Ну что же, ждем тогда отчета о эксперименте. Желаю удачи!

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Лук поставил вечером, около восьми. Донца на 1-1,5см в воде. На следующее утро примерно в десять осмотрел -- появились корешки1-3мм. Срезал верхушки, несильно, решил оставить ещё на воде, чтоб корешки не подсохли. Мы всегда проращивали лук на окошке в майонезной баночке, корешки были в порядке. Ещё через сутки у особо шустрых репок корешки вылезли на три сантиметра. Слил половину воды, донца остались в мокром керамзите. Ещё через сутки слил почти всю воду, оставил сантиметр или меньше на дне. Мой хитрый план в том, что пока основные корни дойдут до воды, она уйдёт естественным путём и не придётся лишний раз поливать. ) Фотки позже.
С перлитом к сожалению туго - не доеду до ашана. Для валерийстайл тоже не хватает листа ппуретана, туда же надо - в леруа.
Как только - сразу отпишусь. Буду вести срвнение по срокам.
Да, я не затемнял, это плохо?

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Ну вот, я дошёл до перлита. Точнее вермикулит, перлита в ашане не было. Вообще у нас с субстратами в магазинах паршиво. Зато делают вату агрос )
Насчёт лотка я передумал, нашёл удобные кассеты для рассады. Цена 55 за 10 ячеек 3х2, то есть будем считать рупь штучка. Поддончик от цветов у меня был бесплатно, можно его заменить просто плёнкой, приподнятой по краям реечками, чтоб тонкий слой воды держался.
Кассеты примерно 10х15.
Выглядят примерно так:

Насыпал в две кассеты почти два литра вермика. Если б не жалел сыпать, как раз два и получилось бы.

Выставил лучок, верхушки срезал самую малость.

Лил воду в поддон, сначала впитывало очень сильно, прям лил и лил. Потом минут через десять подлил ещё прилично. Ушло где-то с литр, поднял пару луковиц - донца прилично мокрые, решил сверху не лить и не брызгать. На сутки оставлю в тепле, потом в прохладу -- +17

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Такие дела.
На кило лука...
Две кассеты -- 12р
Собственно лук -- 24р
Вермикулит -- 38р
Итого -- 74р

Не очень бодро, но достаточно прибыльно. В первую очередь строительный перлит должен быть гораздо дешевле, да и на большой объём затраты должны быть меньше.  Отопление, аренда, зп -- пока слишком неопределённо. Поглядим на выход лука.

А вот будущая установка по методу Валерия. Спасибо компании Юнилевер за предоставленную ёмкость )))

Верх будет из полистирола, пенопласт слишком хлипкий на мой взгляд. Дырки буду делать дрелью и коронкой, у меня есть наборчик. Надо будет выбрать подходящий размер, если метод пойдёт, куплю или сделаю фрезу на конус. Пока отверстия будут ровными. Но уже точно не сегодня.

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Сегодня поставил 60кг лука на поддон.
Фоток нет.
Поддон 60см на 240см площадь 2,4кв м. Взял пять мешков перлита из расчёта мешок 50л на 1/2кв м. По 70р получилось 350р. Заехал за луком, взял сетку 31кг чистой репки за 455р50коп; вторую сетку дали бесплатно, там лук "неперебранны". Пока мой бизнеспартнёр с женой рассаживали чистый, я стал разбирать гнилушки. Поначалу с бесплатного лука выходило много гнили, но в конце на удивление вышло почти как с хорошей сетки. Всё равно, такой лук брать нельзя - он весь слегка побитый, загадит весь перлит. Мне надо с этого поддона получить хотя бы 25кг, это я так пессимистично беру 50% выхода, как с земли. Клиенту нужен лук не очень длинный, 25 максимум 30см.
Внимание, вопрос! Стоит ли снимать второй урожай? То есть, когда лук от верха луковицы выйдет на 20см, я его срежу, выйдет ли с этой луковицы ещё 20см, считая с ножкой, что будет в луковице?
Перлит мочили двумя способами.
1.открыли мешки, проткнули дно и лили воду. в один лили из душа, с него потом ещё долго стекала вода, во второй вылили два ведра воды
2.выложили перлит, вылили в него воду. получилось неровно и неравномерно.
Лучше заливать в мешок 20 литров воды, когда выкладываешь из мешка сырой перлит, он получается очень хорошей рыхлости.
На 2,4 ушло ровно четыре мешка, один остался в бонус )
Осталось накрыть чёрной плёнкой от света, но это уже завтра. Жду результатов 20 дней, по выхлопу буду считать площадя. В любом случае, мне надо делать 25кг лука в день. По моим скромным расчётам хватит 40 квадратов.
Бульбулятор по методу Валерия отправляется вдаль вследствие своей бесперспективности  :P
Ну не могу я разместить четыре тонны воды в двух комнатах.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
это я так пессимистично беру 50% выхода, как с земли

При пере в 20-25 см - 50% выхода, это, скорее - оптимизм  :)

Бульбулятор по методу Валерия отправляется вдаль вследствие своей бесперспективности  :P
Ну не могу я разместить четыре тонны воды в двух комнатах.

А я, чем больше читаю о проблемах, связанных с выгонкой в почве, тем больше балдею от своих "барботеров" ...

Почитаешь, сходишь, погладишь их (компрессоры) по теплому бочку, они в ответ "мурлыкают" ...  Красота  :)

:P

:D :D :D

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!

Ну да, тут нужно что бы как минимум было 30 см.

Оффлайн otec

• Старожил

Ну да, тут нужно что бы как минимум было 30 см.
Вот стянул фотографию без спроса ,у человека проблема с цветением может кто поможет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

но,хочу обратить внимание на толщину стенок у лука ,с такими стенками (на сленге "дудки") скорее всего выход пера за 100 %.

Оффлайн otec

• Старожил
Рядом с луком картошка ,я не узнал (правильнее не поверил своим глазам,даже переспросил).
Что хорошо для лука ,для картошки не есть Гут.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
 :)

С выходом за 100 (при любых "дудках") будет уже не выгонка, а нормальное выращивание  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.