Автор Тема: Пробую несколько способов параллельно. Лук на перо.  (Прочитано 74448 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
В корнях фотосинтез нейдет, поэтому спектр тут совершенно не при чем.

Оффлайн otec

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
В корнях фотосинтез нейдет, поэтому спектр тут совершенно не при чем.
Конечно не идет,я имел в виду это: "На развитие растений сильно влияет спектральный состав света: красный и инфракрасный активизируют пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов." Интересуют первоисточник,я не нашел.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
первоисточник фразы судя по всему статья "Солнце в плафоне" некого Василия Филиппова в журнале Загородное обозрение за 2007 год
Не исключено, что он позаимствовал ее из какого-нибудь научного труда или исследования
любитель я из Сочи

Оффлайн otec

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
первоисточник фразы судя по всему статья "Солнце в плафоне" некого Василия Филиппова в журнале Загородное обозрение за 2007 год
Не исключено, что он позаимствовал ее из какого-нибудь научного труда или исследования
Я видел в другой статье по выбору источника света ,похоже фраза кочует с сайта на сайт.

Оффлайн otec

• Старожил
Вот табличка из "достоверных источников" оптимальная температура

« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 03:01:14 от otec »

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Что скажете насчет двух слоев? Для меня критична площадь. Между луковицами остаются зазоры.  Если подсыпать туда перлит и воткнуть репку, не так плотно, конечно, как нижний ряд

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
В огородно-дачных статьях-литературах двуслойная посадка мостовым способом часто упоминается и немного описывается.

Первый слой лукового "моста" слегка присыпается субстратом (торф, опилки, смесь) - второй слой сажается поверху, стараясь попасть в "промежутки" ... (типа "шахматного" порядка ...

Пробуйте. Я пробовал уже довольно заметное количество лет назад - смесь торфа и опилок. ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ не понравилось ...  Дополнительного выхода из за повышенной плотности посадки я не увидел, зато многократно добавилось возни и грязи ... Корни луковиц верхнего слоя лезут кто куда, в том числе и по прорастающиму перу нижнего слоя, все спутываетя, при извлечении луковиц из "субстрата" - перья часто дополнительно заламываются/ломаются, сок, грязь, непрезентабельный, нетоварный вид ... Словом - лишняя возня ...

Но все равно - пытайтесь. Может я неправильно что-то делал ...

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн otec

• Старожил
Что скажете насчет двух слоев? Для меня критична площадь. Между луковицами остаются зазоры.  Если подсыпать туда перлит и воткнуть репку, не так плотно, конечно, как нижний ряд
Может стоит обратить внимание на увеличение процента выхода продукции и ее качества.У нас на каждом углу сейчас бабушки продают лук по цене 1,5-2гр пучок .Такое впечатление что сидят в интернете и осваивают технологию Валерия :). *8)*.При выращивании выборка на свету читал о получении выхода в 170% (источник информации без ссылок на конкретные условия выращивания).Кто может подтвердить со сылками?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Подтверждаю слова Валерия, что это выйдет еще больший гемор. Время, качество и свой труд не стоят выйграного лука!

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
У меня вопрос стоит просто и конкретно. Дам 25 кил с сорока квадратов, будет бизнес. 
Валерий, скажите, какой выхлоп с квадрата в месяц на Ваших бульбочках?
Есть идея. Поддон с водой,сверху свободно плавает пенопласт с отверстиями см по полтора, чисто под донце. В отверстия насыпается перлит, он плавает и вода не даст ему уйти. Итого - донце влажное, нот не в воде, нет привязки к размеру репки, не надо регулировать уровень воды, пузыри воздуха равномернее распределяются под пенопластом, меньше нагрузка на пенопласт.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 22:55:21 от zalcer »

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ не понравилось ...  Дополнительного выхода из за повышенной плотности посадки я не увидел, зато многократно добавилось возни и грязи ...
У меня вопрос, Вы полностью выгоняете лук, до 50-60см? Мне это совсем не подходит. Максимум 30см, и то это уже бебебе... Вторую волну выгнать тоже вряд ли, сухие кончики их видите ли не устраивают. Короче, клиент капризный. Итого, мне надо как можно больше выгнать на одном кв метре лука до высоты 20 см. Думал о мелкой луковице, так и перо у неё будет мельче, не знаю, есть ли смысл. Хотя мелкий лук должен полнее выходить до такой же высоты? Может, попробовать севок? Там перо будет тонкое, но мне это даже хорошо.

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email

При пере в 20-25 см - 50% выхода, это, скорее - оптимизм  :)

А сколько? При пере 20-25см. Тридцать будет?

Оффлайн otec

• Старожил
 Урожай лука зависит от времени выгонки. В ноябре — январе с  1  м2  он
составляет 100%, в январе — марте —120—170% от массы высаженных луковиц.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 01:43:32 от otec »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Интересная статья, только не понятно, как к таким статьям относиться ...

С одной стороны вещи, под которыми хочется двумя руками подписаться, с другой ...

Я с трудом представляю, что нужно делать с луковицей, чтобы получить 100% выход на выгонке, и что от нее, от луковицы,  должно остаться ...

А 170% и вовсе дикая какая-то цифра.

Выше 90% - это уже заоблачная цифра, от луковицы остается только шелуха, да немного дряблой "полуслизи" ..., куда еще дальше "выгонять" и "откуда" ? Не совсем ясно.

А так - много интересных фактов.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн otec

• Старожил
Валерий 100-170% с освещением :).
У короткодневных растений при длинном дне происходит интенсивный вегетативный рост.
В таких источниках иногда противоречивая информация.Мне нравятся научные статии подтвержденные разными иследователями.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 02:42:51 от otec »