Автор Тема: Экономика ЛПХ и малого предприятия  (Прочитано 39979 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Немного истории, немного теории

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Экономика ЛПХ и малого предприятия
« Ответ #1 : 18 Января 2011, 22:19:16 »
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 21:26:22 от Coccinella »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
« Ответ #2 : 19 Января 2011, 21:24:06 »
Tsalsh, а Вы сами это читали? Каким боком это все может относиться к сегодняшнему дню? Семейные хозяйства in natura? И много Вы таких знаете? В полном смысле слова? Работа в семейном хозяйстве без зарплаты в конечном счете приводит к тому, что повзрослевшие дети из этой семьи делают ноги навсегда. У меня муж такой и его приятель - родители в детстве сельхозработами достали :):) Оба на дачи своей семьи являются от силы три раза в год - на шашлыки :))))) Ну мужа я еще запрягаю, когда сама что-то сделать не могу. Но удовольствия ему это не доставляет нисколько :):):) Зато моя дочь, купившая свой первый трехколесный велосипед на свои, собственным трудом заработанные деньги, последние два года очень интенсивно помогает мне в поле - подростку сегодня не так легко найти работу. :)

Не зря наше крупнейшее крестьянское хозяйство, хозяева которого тоже первые деньги заработали у деда на огороде в дошкольном возрасте, уже лет 6 организует конкурсы для школьников разных возрастных групп на самый большой выращенный урожай и скупает у них эту продукцию. При их объемах, эти одна-две тонны создают больше головной боли, чем какого-то дохода, но хозяева считают, что так мы воспитываем свою смену. Я ими просто восхищаюсь!

Современные крестьянские/фермерские/ да просто подрабатывающие с земли семьи - это не то, о чем писал Чаянов. Просто многие из них не считают себестоимости продукта и объединяют прибыль и зарплату. Я общаюсь с большим количеством крестьян. Большинство из них ничего членораздельного о себестоимости продукции сказать не могут (именно не могут, если бы знали, то не скрыли бы) и всю рентабельность считают по принципу - вот затраты, вот доходы, если в результате в кармане/на счету есть монета - работаю рентабельно. Это неправильно, величину себестоимости знать необходимо и ее структуру - тоже.

Но прибыль в сельском хозяйстве создается только как разность между выручкой за проданный урожай и затратами на его производство. И семейные хозяйства, которые живут только эксплуатацией членов семьи, у нас уже практически перевелись. (Про Россию, тем паче Самарскую область я не в курсе, извините!). Они были в прошлый кризис, в середине девяностых.

Сегодня у нас старшее поколение большей частью уже нетрудоспособно, а среднее подалось либо в другие сферы бизнеса, либо и вовсе на Запад. Остались лишь те, кто вырос настолько, что начал использовать наемный труд. В хозяйствах моих знакомых, друзей и клиентов от 3 до 10 постоянных работников, в сезон уборки урожая намного больше. У нас рабочая инспекция строго следит за соблюдением трудового законодательства, чересчур строго! Поэтому за большую часть всей этой наемной публики платятся налоги. Это тоже очень значительно повышает себестоимость! Еще ее повышает необходимость платить НДС (часть старается уклониться, но это не так просто).

Плюс тот факт, что на селе все - друзья, соседи, одноклассники. Иного работничка и хотелось бы послать, да ...

Короче, в овощеводстве остались лишь те, кто сумел развиться и чего-то достичь. И чем дольше и успешнее они работают, тем осторожнее становятся. Иной раз им нужна не столько консультация (они давно все сами знают, сколько моральная поддержка - да, принятое решение оптимально). У них очень высокий уровень ответственности. Перед своей семьей, перед работниками, благосостояние которых от них зависит.

И я абсолютно уверена, что Ваши соседи - овощеводы - точно такие же, как наши крестьяне. И Вам не удастся продать им пирамиду, пока Вы не докажете на примере, что эта технология чем-то выгодна.

Извините за тон, за 15 лет работы консультантом привился :)

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 19 Января 2011, 22:19:53 »

Отлично. Спасибо, Coccinella. Именно на такую реакцию я и рассчитывал. И кстати интереснее всего была именно Ваша реакция. Чуть позже отвечу очень подробно, просто сейчас нет возможности, убегаю. Обязательно отвечу. ПРиятно иметь дело с умной женщиной *8)* *8)* *8)*

Там в первом посте есть ссылка. Если скачаете, может стать скучно (извините за наукообразие, но за 20 лет работы консультантом я потерял командный тон), но там есть ответы на Ваши тезисы.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 22:35:19 от tsalsh »

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 19 Января 2011, 22:44:48 »
Там в первом посте есть ссылка. Если скачаете, может стать скучно (извините за наукообразие, но за 20 лет работы консультантом я потерял командный тон), но там есть ответы на Ваши тезисы. Что касается пирамид, о мы пока их не продаем, а дарим, чтобы они (крестьяне) их испытывали. И еще, Судя по всему Вы плохо себе представляете  насколько Россия - не Прибалтика. За 20 км от Самары за последние 500 лет мало что изменилось Я же горожанин в черт знает каком поколении. Живу в каменном мешке, а соседи мои, мягко сказать, не овощеводы :)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #5 : 19 Января 2011, 23:05:10 »
  :o [цензура :mdima]... халява!
tsalsh... а это... :-\   я на следующей неделе буду в Самаре по делам, мог бы заехать....
Задари мне тоже одну пирамидку такую может? ;)
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 19 Января 2011, 23:19:55 »

:o [опять цензура:mdima]... халява!
tsalsh... а это... :-\   я на следующей неделе буду в Самаре по делам, мог бы заехать....
Задари мне тоже одну пирамидку такую может? ;)

давай :D
"Приглашал заходить, но адреса почему-то не оставил"
контакт - через личные сообщения
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 23:27:23 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 20 Января 2011, 00:27:28 »
А было бы интересно ...

Олег, как "независимый овощевод" - вполне мог бы провести достаточно "независимый" опыт  :)

Пирамидопоклонники пробовать растить томат зимой наотрез отказались, посчитали это оскорблением.

А Олег  - похоже "не обидчивый"  :) , вырастит - да и взвесит ...  И "обвешивать", наверное, не будет ...  :D

Как думаете ?   :-\

В случае "успеха" - была бы замечательная реклама   *8)*
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 22:39:27 »

Современные крестьянские/фермерские/ да просто подрабатывающие с земли семьи - это не то, о чем писал Чаянов. Просто многие из них не считают себестоимости продукта и объединяют прибыль и зарплату. Я общаюсь с большим количеством крестьян. Большинство из них ничего членораздельного о себестоимости продукции сказать не могут (именно не могут, если бы знали, то не скрыли бы) и всю рентабельность считают по принципу - вот затраты, вот доходы, если в результате в кармане/на счету есть монета - работаю рентабельно. Это неправильно, величину себестоимости знать необходимо и ее структуру - тоже.

Но прибыль в сельском хозяйстве создается только как разность между выручкой за проданный урожай и затратами на его производство. И семейные хозяйства, которые живут только эксплуатацией членов семьи, у нас уже практически перевелись. (Про Россию, тем паче Самарскую область я не в курсе, извините!). Они были в прошлый кризис, в середине девяностых.

Сегодня у нас старшее поколение большей частью уже нетрудоспособно, а среднее подалось либо в другие сферы бизнеса, либо и вовсе на Запад. Остались лишь те, кто вырос настолько, что начал использовать наемный труд. В хозяйствах моих знакомых, друзей и клиентов от 3 до 10 постоянных работников, в сезон уборки урожая намного больше. У нас рабочая инспекция строго следит за соблюдением трудового законодательства, чересчур строго! Поэтому за большую часть всей этой наемной публики платятся налоги. Это тоже очень значительно повышает себестоимость! Еще ее повышает необходимость платить НДС (часть старается уклониться, но это не так просто).

Плюс тот факт, что на селе все - друзья, соседи, одноклассники. Иного работничка и хотелось бы послать, да ...

Не знаю, нарочно или нет, но вы (и на мой взгляд абсолютно справедливо) пишете именно то, о чем другими словами писал Чаянов. Речь не идет о натуральном (в чистом виде) хозяйстве. Существенная часть бюджета крестьянских семейных хозяйств всегда приходилась на выручку с рынка. Это не чисто товарное хозяйство. Но товарная составляющая такого хозяйства весьма существенна.
Речь не идет о фермерском хозяйстве. Фермер - образчик капиталистического предприятия. Он довольно часто (если не почти всегда) относительно узко специализирован. Основная цель его производства (бизнеса) - ,прибыль. У него есть наемные работники, которые работают "на дядю" за зарплату, т.е. сдают себя в аренду на время. Как это не цинично звучит, но с чисто (м.б. ультрачисто) экономической точки зрения эти наемные работники мало отличаются от комбайнов и иных тягловых животных. Поддерживать существование комбайнов, животных, рабов и рабочих с т. зр. ультраэкономической - одно и тоже. Эти персонажи, какими бы разными они не казались, с т.зр. чистой экономики и производственных отношений - типологически "конгруэнтны". Таков уж тип контракта, на котором зиждется капиталистический способ производства. Именно он предполагает свободное соединение/разъединение труда и капитала.

А вот с членами семьи, родственниками, соседями, друзьями, словом с членами одних и тех же социальных сетей такой контракт не получится. Со всеми перечисленными персонажами не получится с разной степенью вероятности. ( И отдельные исключения этого не опровергают. Доказано, что люди склонны делать суждение на основании нерепрезентативной выборки). Вы же сами говорите, что "послать хочется, но.... Это значит, что есть нечто, что человек ценит выше чисто экономической прибыли. Значит, что прибыль, полученная в результате оптимизации труда и "посыла по адресу" нерадивого работника не может компенсировать потерь от разрыва отношений. Сохранение отношений в данном случае важнее = дороже прибыли. Контракт между "своими" не может быть таким же как контракт между "чужими". К своим не могут относится как к рабам, животным, рабочим и т.п.
Именно поэтому они не считают себестоимости продукта, не  расчленяют вознаграждение за труд и прибыль. Вы говорите, что это не правильно. Я с Вами абсолютно согласен, а они нет. Они неправильно живут, но живут так, из поколенья в поколенье. Это такой способ жизни, который совпадает со способом производства. Мне тоже закон всемирного тяготения кажется неправильным. Мне больше нравится летать, а не падать. Но... Такой способ жизни и производства прошел жесточайший отбор на этой территории. Это заставляет относиться к нему с огромным уважением (если не сказать - с пиететом). У него нет будущего? Спорный вопрос. В будущем всему этому начали отказывать с середины 19 века. А Васька слушает... Альтернативные способы приживаются плохо и оказываются неконкурентными по отношению к означенному. Здесь много капиталистов брались за сельское хозяйство. Вливали деньги. Но трезвого тракториста не могли найти ни  за какую зарплату. Ну, не могли. Я уж не говорю о воровстве. У "чужих" собственников капитала красть не грешно. Это - максима, одно из основных правил социальной жизни. Красть нельзя только у своих. Вопрос в том, что охватывается понятием "свой". Это и экономические, и социальные и культурные проблемы.
Капиталистическое сельское хозяйство на Западе развито настолько, что сейчас по статистике там один человек (фермер) кормит от 30 до 50 нефермеров (доля сельского населения - 2-3%). В России - 30% сельского населения (замечу, что у них по 20-30 соток примерно). У нас один человек кормит трех. Представим, что в с/х вложили капитал, приобрели оборудование... etc. И у нас один крестьянин человек будет кормить 50. Что будут делать остальные крестьяне? Не случайно, поэтому, сколько бы за последние лет 200 в сельское хозяйство не вливали, а мы, горожане, все равно питаемся тем, что производится в основном на крестьянских подворьях - более 80% с/х продукции (конечно, какие-то отрасли больше, какие-то - меньше).
Речь идет о типе семейного крестьянского козяйства.
А ведь на самом деле и в экономике, как в природе, возможна только эволюция. Медленный процесс экономии труда, у которого есть шанс дойти до капитализма. Экономия труда возможна только при замещении труда капиталом. Эволюционном замещении.
Экономистам такой тип хозяйства известен уже давно. Он не описывается категориями капиталистической экономики. Он не лучше, не хуже, он другой.
В России работают, чтобы жить, на Западе живут, чтобы работать. Зарабатывать можно путем увеличения доходов, а можно и путем сокращения расходов (потребностей). Можно превыше всего ценить прибыль, а можно - свободное время.  Ну и т.д.
Это очень длинная тема. Сразу не осилишь.
Прикреплю ка я файлик. Забавно все там. Ученый серьезный пишет. Советую
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:51:36 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 12:21:02 »
Tsalsh, Вы меня извините, но это все разговоры на кухне. Мне кажется, Вы несколько неправильно представляете себе сегодняшнее сельское хозяйство. У меня знакомых в Самарской области, разумеется, меньше, чем у Вас, но это все овощеводы работающие на рынок. Или люди, снабжающие их семенами и оборудованием. И вовсе они не такие дремучие, как Вам кажется.:))
И вся эта форма хозяйствования, о которой Вы говорите, закончится лет через 10-15, когда их дети вырастут и пошлют все эти грядки...
Либо Вы работаете на рынок и вкладываете в производство, либо выращиваете томаты на балконе (ну пусть на даче) и радуетесь процессу. У нас это все кончилось за 10 лет, у России просто за счет размеров страны инерция больше, но так ведь и крупное промышленное производство в России сегодня развивается потрясающими темпами, Вы просто не в курсе :))

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #10 : 21 Января 2011, 17:46:24 »
Tsalsh, Вы меня извините, но это все разговоры на кухне. Мне кажется, Вы несколько неправильно представляете себе сегодняшнее сельское хозяйство. У меня знакомых в Самарской области, разумеется, меньше, чем у Вас, но это все овощеводы работающие на рынок. Или люди, снабжающие их семенами и оборудованием. И вовсе они не такие дремучие, как Вам кажется.:))
И вся эта форма хозяйствования, о которой Вы говорите, закончится лет через 10-15, когда их дети вырастут и пошлют все эти грядки...
Либо Вы работаете на рынок и вкладываете в производство, либо выращиваете томаты на балконе (ну пусть на даче) и радуетесь процессу. У нас это все кончилось за 10 лет, у России просто за счет размеров страны инерция больше, но так ведь и крупное промышленное производство в России сегодня развивается потрясающими темпами, Вы просто не в курсе :))

Они вовсе не дремучие. Я же говорил о своем большом уважении к их способу производства.
А вообще, что вкладывают в производство? Вкладывают в производство капитал.  Если имеют. Если не имеют, то берут взаймы. Если дают. А если нет капитала, то так или иначе вкладывают труд. В зависимости от того, что Вы преимущественно вкладываете, такой способ производства вы и получаете. Либо капиталистическое предприятие (если вкладывается капитал), либо трудовое семейное хозяйство (если вкладывается труд). Вы думаете, что лет через 10-15 в России нефть кончится, или размеры сократятся? Если так будет, то я с  Вами соглашусь, поскольку способ производства очень даже зависит от размеров страны.  А пока капитал идет в нефть и власть. В нефтянке, если проект за год не окупается, его даже не рассматривают, если только речь не идет о вложениях бюджетных денег.
И конкурировать с этими объектами вложения капитала сельскому хозяйству очень даже сложно. Техника изношена на 80%.
В России в частном секторе дальше чем на 2 года никто не планирует, когда принимает решения об инвестициях. Мне ли это не знать? Я финансирую малые предприятия в т.ч. и на селе уже почти 20 лет. Государство сейчас вроде пытается вкладывать, кредиты раздавать, но  не больно то у него получается с возвратом кредитов.
Что же касается частного сектора, то там всё - "по-маленькому".  Небольшие вложения капитала сразу не в состоянии изменить уклад. А изменить его может только доступность капитала.  Для того, чтобы капитал был доступен, нужно, чтобы его собственники считали риск таких вложений приемлемым. И с учетом этого риска капитал должен приносить его собственнику по крайней мере не слишком меньше, чем альтернативные вложения ( в нефть и власть).
Поэтому, мне кажется, всё будет происходить неспешно.  Экономический уклад - составная часть жизненного уклада вообще. Не надо его через колено. Не получится.
Это не разговоры на кухне. Это - наука, только по-простому изложенная, учитывая жанр форума. Кстати наука эта - не меньше наука, чем агрономия. А сказать просто, что надо вкладывать...либо вы работаете... и т.д. - это, извините, и есть кухня, как бы вкусно на ней не пахло.
Да, дети, когда вырастут пошлют все эти грядки. Если грядки останутся такими же как сегодня. Может от пирамид не уедут?. Вопрос...

« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 17:54:17 от tsalsh »

Оффлайн gardener

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 21 Января 2011, 20:08:25 »
Да, дети, когда вырастут пошлют все эти грядки.
Все правильно, пошлют, только в том случае
Если грядки останутся такими же как сегодня.
а иначе останутся вместе с новыми грядками

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
« Ответ #12 : 21 Января 2011, 20:18:56 »
Джентльмены, не в грядках дело и не в в глобальной экономической политике. А в банальных вещах - себестоимости и цене реализации. А она зависит от предложения на рынке и больше не от чего. Сможете продать и заработать (речь именно о зарплате, не о прибыли!) замечательно! А если не сможете? А если из Турции, Китая, Астрахани, Украины (далее по списку) завезут? За копейки? А  если просто спрос упадет? Как в этом году на зеленый лук под Новый год?

Тут забавный парадокс - чем быстрее внедряем новые технологии, тем скорее сталкиваемся с перепроизводством. А не будем внедрять - молодежь сбежит.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 21 Января 2011, 21:03:27 »
Джентльмены, не в грядках дело и не в в глобальной экономической политике. А в банальных вещах - себестоимости и цене реализации. А она зависит от предложения на рынке и больше не от чего. Сможете продать и заработать (речь именно о зарплате, не о прибыли!) замечательно! А если не сможете? А если из Турции, Китая, Астрахани, Украины (далее по списку) завезут? За копейки? А  если просто спрос упадет? Как в этом году на зеленый лук под Новый год?

Тут забавный парадокс - чем быстрее внедряем новые технологии, тем скорее сталкиваемся с перепроизводством. А не будем внедрять - молодежь сбежит.

Мысль даже о банальных вещах по возможности не должна быть банальной

Если не смогу продать и заработать, буду снижать потребности.
У нас тут китайцы теплицы ставят. Работают китайцы же за 1 доллар в день. Живут в теплицах. растят овощи на "дусте". Продают как местные овощи. Сбивают цены. При таких потребностях любые конкуренты не в счет. Поэтому местные теплицы сворачивают, а дети бегут. Так может продолжаться некоторое время, пока местные не начнут "дружить" против китайцев. Дружить - это значит нести какие-никакие издержки по поводу общего дела. Скинуться в некий общак. Деньгами, усилиями, потраченным временем. А это самое сложное. Это и есть издержки самоорганизации.
Но есть еще один парадокс. Ну не куплю я дешевые помидоры. Для меня дешевые=китайские. Кто-то купит, а я нет. Значит есть ниши, где и местные могут работать. Только небольшими объемами. Потихоньку.
Если сбыт ограничен, то имеет смысл экономить труд. Ведь вопрос в соотношении. Я могу стремиться больше заработать, а могу стремиться при таком же заработке меньше трудиться. Вопрос не абсолютных значениях, а в относительных.
Сегодня в среднем теплица в ЛПХ приносит 100 - 150 тыс. рублей в год чистого дохода. Время которое тратит семья на это дело - в среднем 3 человекочаса в день. Если будет меньше человекочасов при том же заработке с учетом амортизации вложений, то выгода очевидна.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 23:08:46 от tsalsh »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 21 Января 2011, 21:18:58 »
Вообще интересно вот что: Недавно общался с одноклассницей из Москвы, так она на рынке берет местные тепличные томаты по 500 р/кг (разговор был в декабре), ибо то китайское "не-пойми-что-похожее-на-помидор" есть не собирается. Так, что рынок сбыта есть различный.