Автор Тема: Экономика ЛПХ и малого предприятия  (Прочитано 36140 раз)

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Экономика ЛПХ и малого предприятия
« Ответ #15 : 21 Января 2011, 21:45:37 »
Вообще интересно вот что: Недавно общался с одноклассницей из Москвы, так она на рынке берет местные тепличные томаты по 500 р/кг (разговор был в декабре), ибо то китайское "не-пойми-что-похожее-на-помидор" есть не собирается. Так, что рынок сбыта есть различный.

Сомневаюсь, что томаты сии действительно "местные"
На местных комбинатах сейчас везде смена оборота.

tsalsh
Мысли и направление верное.
Но пирамида - экзотика с неподтверждённой эффективностью.
Поле по оборудованию для полупрофессиональных тепличников непаханое совсем.
Может посмотреть на более прозаичные и эффективные девайсы?

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 21 Января 2011, 22:37:34 »
Мысли и направление верное.
Но пирамида - экзотика с неподтверждённой эффективностью.
Поле по оборудованию для полупрофессиональных тепличников непаханое совсем.
Может посмотреть на более прозаичные и эффективные девайсы?

В том то и дело, что эффективных решений для мелких хозяйств практически нет, их никто не предлагает. Я не фанат пирамиды. Просто понравилась идея Batata, а потом, как выяснилось, не только его. Загорулько выращивал не на пирамиде, на плоскости. И пирамиду можно расплющить. Я уже говорил. Наш успех скорее сантехнический. Прилив-отлив работает. Его можно организовать и пирамидально, и плоско, еще как-нибудь. Мы ведь что только не рассматривали - и маты,и ящики, и горшки, и капельный полив и все это считали. Дешевле труб и прилива-отлива  пока ничего не нашли. Это самые минимальные вложения для гидропоники. Я не сравниваю с грунтом. Я сравниваю с другими гидропонными системами. Я не специалист, но вроде бы гидропоника - это прогресс по сравнению с грунтом. Пусть меня профессионалы поправят, если я ошибаюсь.
Насколько я понял, все копья, сломанные на форуме вокруг фитопирамиды, не были нацелены против гидропоники в режиме прилив-отлив. Ну попробовали мы Пирамиду. Для нас первый опыт показал, что пока на открытом воздухе, если не заниматься агротехникой, то срок окупаемости вложений в Пирамиду не удовлетворяет условиям инвестирования. Ну, а если она попадет в руки профессионала, или, хотя бы человека с опытом выращивания? Я лично в грунте в своей жизни ни травинки не вырастил. Гольный экспериментатор -авантюрист. Но ведь не для себя же мы пирамиду делали. Пробовать нужно дальше.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 22:41:59 от tsalsh »

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 21 Января 2011, 22:50:55 »
Кстати, и на балконе мне пирамида тоже понравилась. Легко. Красиво. Но вроде здесь мы не пирамиду обсуждаем.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #18 : 21 Января 2011, 22:57:48 »
Tsalsh...  крупное промышленное производство в России сегодня развивается потрясающими темпами, Вы просто не в курсе :))

Ага. Я не в курсе.
"Я регулярно смотрю телевизор и уверяю вас, что прекрасно знаю нашу молодежь. У нас героическая молодежь..." (Агнесса Иванована)

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #19 : 21 Января 2011, 23:07:38 »
Посмотрите, сколько всяких разных девайсов (именно фермерского формата) предлагает Фридрих Филиппович Рубинштейн.

Я в своё время искал поддоны для стеллажей для периодики.
У нас продают их только под заказ из Дании, конечно, пару десятков поддонов достать получается просто нереально. Хотя производство (на мой непрофессиональный взгляд) там не такое и сложное - штамповка из ПВХ листа, просто крупный формат.
Куски склеиваются на месте клеем.
Но сделать вручную из массива дерева (!), извращаясь с гидроизоляцией и т.п. выходит дешевле, чем промышленное изделие из тонкого ПВХ. Это ли не экономический парадокс ?  :D

Или лотки для салатных линий из кабель-каналов ?  :D

Методы работы с ЛПХ - погуглите Станислав Столяров г. Кропоткин

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 21 Января 2011, 23:20:49 »
Посмотрите, сколько всяких разных девайсов (именно фермерского формата) предлагает Фридрих Филиппович Рубинштейн.

Я в своё время искал поддоны для стеллажей для периодики.
У нас продают их только под заказ из Дании, конечно, пару десятков поддонов достать получается просто нереально. Хотя производство (на мой непрофессиональный взгляд) там не такое и сложное - штамповка из ПВХ листа, просто крупный формат.
Куски склеиваются на месте клеем.
Но сделать вручную из массива дерева (!), извращаясь с гидроизоляцией и т.п. выходит дешевле, чем промышленное изделие из тонкого ПВХ. Это ли не экономический парадокс ?  :D

Или лотки для салатных линий из кабель-каналов ?  :D

Методы работы с ЛПХ - погуглите Станислав Столяров г. Кропоткин

Я Вам больше скажу. Мы почти договорились с одной финской фирмой (у нее филиал под Питером), чтобы они делали трубы для пирамиды. Трубы двухцветные. Внутри черные, сверху- белые. Соэкструзия. С уже готовыми отверстиями для стаканчиков.  Но боковинки они не делают. Фиттингов нет. Да и воздух возить из под Питера неразумно. Короче, получилось в два раза дороже обычных канализационных труб, которые  продаются на каждом углу. И все фиттинги есть.

Не понял насчет Столярова. Поясните пожалуйста.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #21 : 21 Января 2011, 23:28:55 »
Всё. Погуглил. Это известная схема работы. По умному называется контрактное фермерство.   У нас есть подобные мысли насчет пирамид.

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #22 : 21 Января 2011, 23:32:31 »
Не понял насчет Столярова. Поясните пожалуйста.
Человек строит на огородах у людей теплицы (точнее балаганы), помогает получить кредит, субсидию, оказывает агрономическую поддержку, выкупает полученый урожай и продаёт его.
Задача крестьянина проста -  четко следовать рекомендациям.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #23 : 21 Января 2011, 23:36:07 »
у нас только одна проблема. Мы не умеем растить овощи. Мы сами учимся. Есть тут на форуме один классный специалист самарский, но ему некогда.

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 21 Января 2011, 23:42:18 »
у нас только одна проблема. Мы не умеем растить овощи. Мы сами учимся. Есть тут на форуме один классный специалист самарский, но ему некогда.

Константина возьмите.
У него с некоторых пор время свободное появилось.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 21 Января 2011, 23:45:06 »

Константина возьмите.
У него с некоторых пор время свободное появилось.

пусть отзовется

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #26 : 22 Января 2011, 13:03:55 »
Ни я, ни Tsalsh, ни Константин и никто другой сегодня свои потребности снижать не будет. Мы же Абрамовичи, и не Пугачева. Не можем заработать в одном месте, ищем другое. Почему Вы, Tsalsh, решили, что дети Ваших соседей глупее или идеалистичнее Вас? Китайцы живут и работают, как в Гулаге, и как долго по-Вашему это будет продолжаться? Вечно? Они тоже не дураки и их дети тоже захотят человеческой жизни.

Неее, это пустое ответвление разговора. Овощеводство - самая прибыльная отрасль с.х. И если немного набрать знаний и только потом начинать копать огород, то можно заработать и на кусок хлеба с вареньем, и на развитие хозяйства, и на ежегодный отпуск за границей. Конечно, торговля нефтепродуктами , газом, спекуляции недвижимостью, наркобизнес - занятия более прибыльные, но там чаще чаще убивают.

Про агротехнику на пирамиде поговорим в той теме, но мне кажется, что предлагая соседям более приличные и доступные по цене теплицы (чем у них сейчас), Вы Tsalsh, заработали бы больше.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 22 Января 2011, 13:30:39 »
Ни я, ни Tsalsh, ни Константин и никто другой сегодня свои потребности снижать не будет. 

Я с этим утверждением буду полностью согласен,   если   слова "никто другой" вычеркнуть. Да и насчет меня: за 20 лет в бизнесе нередко приходилось снижать потребности. Думаю, что никого не минула чаша сия.
По поводу овощеводства и его прибыльности - верю Вам безоговорочно на слово. Поверят ли Вам наши крестьяне, не знаю. У них свой опыт и знания, Вас - свой. У них - здесь, у Вас - там. Все относительно. Если бы они оказались на Вашем месте, может и они говорили бы также. А сегодня в среднем их заработок - 3 -4 тысячи долларов в год на томатах. Это не единственный их заработок. Они еще где-то работают. Источники доходов у них разные.
Чтобы, зарабатывать, рассматривая их в качестве своего сегмента рынка, нужно знать их язык (систему их представлений). Тогда есть шанс и им что-то объяснить (изменяя систему их представлений) и у них кой-чему научиться. И заработать. Больше.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #28 : 22 Января 2011, 13:48:17 »
пусть отзовется
:D Так я здесь, я никуда и не уходил.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #29 : 22 Января 2011, 14:16:09 »
Tsalsh, а Вы вообще с сайтом АПК-Информ знакомы? И с их форумом? Там об экономике овощеводства в России и Украине много говорят. Профессионалы, в т.ч. экономисты.