Автор Тема: получение масла из водоросли  (Прочитано 14509 раз)

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
получение масла из водоросли
« : 01 Апреля 2011, 03:22:59 »
Каким методом, способом можно получить масло из хлореллы или спирулины или другого фитопланктона в гаражных условиях? как выращивать и как отделять немного раскрыто на просторах интернета и этого форума, а про масло я нашел только способ нанопористых пленок. они мне недоступны.

Оффлайн kil

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 13:59:41 »
Каким методом, способом можно получить масло из хлореллы или спирулины или другого фитопланктона в гаражных условиях? как выращивать и как отделять немного раскрыто на просторах интернета и этого форума, а про масло я нашел только способ нанопористых пленок. они мне недоступны.

Если клеточные стенки разрушены, то наверное как из молока - центрифугой. Только почему именно в гаражных условиях - хотите биодизель? Сразу скажу, что электричество выгоднее по-любому,  да и уместить в гараже установку для производства микроводорослей в потребностях автомобиля вряд ли получится. КПД фотосинтеза даже у хлореллы не выше 14%, и это без учета КПД ламп. Уж лучше электричество в аккумулятор электромобиля сразу пустить, уже есть очень неплохие модели...

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #2 : 04 Апреля 2011, 02:45:47 »
вопрос рациональности я не поднимал тут. само собой разумеется, что отработанные технологии работают эффективнее, чем неразведанные. но  над другими технологиями так же необходимо работать.
электротранспорт имеется, preotorg.ru/forum/28-180-1 тут мой первенец. в планах электротрайк из автомобиля, но это все не для этого форума, я думаю. разве что биобатареи если обсудить придется когда-нибудь.
насчет масла из водорослей это дело только принципа. из орехов и семечек я по немногу масла повыжимал самодельным маслопрессом шнекового типа. моим шнеком водоросли не взять я думаю. нужен микрометрической точности механизм подобного принципа.
из других принципов кроме нанопор, я встречал в интернете ультразвуковую дробилку фитопланктона, с последующей сепарацией каким-то коалесцентным сепаратором.
ищу дальше доступные способы получения масла из водорослей.

Оффлайн sedoy

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #3 : 23 Ноября 2011, 16:22:50 »
Legeor. Вы не знакомы с книгой Making Algae Biodiesel at Home - David Sieg - 2009? Она правда на английском, но там есть схемы пресса. Я правда не уверен, что автор сам давил подобным прессом масло из водорослей, поскольку там рисунки, кроме того там идет речь и водорослях с высоким содержанием липидов, а хлорелла и спирулина к таковым не относятся. Тем не менее я видел украинский сайт, где есть оборудование и даже услуги по эстрагированию масла из микроводорослей, увы ссылку не сохранил.

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #4 : 24 Ноября 2011, 07:03:25 »
sedoy, благодарю за инфу, эту книгу я не видел еще, сейчас поищу прям по названию, что вы привели. вот вопрос почему хлорелла не настолько жирная, я где то видел, что у нее жирность до 45% может доходить. хотя может в книге приведут какие водоросли нужны вообще. скорее всего даже предложат приобрести рассаду)))

п.с.
вот, наскоряк поискал недавно))) пока только нашлись предложения по продаже этой книги. наверное понапродают книг и накупят себе соляры с заправки. все просто, прям как на форексе. кто хоть немного поторговал, проторговался, но набрался сленга и написал книгу и зарабатывает только с ее продажи)))
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 07:10:27 от Legeor »

Оффлайн sedoy

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #5 : 24 Ноября 2011, 12:16:41 »
Legeor, так давайте я вам ее вышлю, она весит чуть больше 10Мб, дайте мыло куда можно выслать :-) Там действительно перечислены виды водорослей и где приобрести, но все за границей, причем далеко за границей - сильно сомневаюсь, что возможно это прикупить, а у нас искать тоже довольно проблематично. Кроме того они (водоросли) в основном морские, когда море рядом оно может еще и ничего, а вот у нас - не знаю насколько рентабельно это все. Процесс там расписан полный, очень интересный :-) от сборки малого биореактора по выращиванию микроводорослей и получения биодизеля в стакане, до выхода на производственные площади.  Все с картинками, схемами, табличками и т.д.

Штамм С-111 планктонный удобен для разведения, поскольку его перемешивать не надо, просто стоит в прозрачной емкости под лампой и все, но липидов в нем до 12% всего. Кстати в популярном штамме спирулины до 8% и мешать ее надо. То есть у меня например, все дома в комнате и звук аэратора и/или помпы вряд ли приведет мою вторую половину в доброе расположение духа среди ночи :-)

И все-таки масло из микроводорослей с успехом экстрагируют, я нашел ссылки.
prombiotechnology.com.ua/maslo.html
www.ecobioton.su74.ru/plants/

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6 : 24 Ноября 2011, 13:59:45 »
Ну sedoy вы меня очень порадовали, а я было бросил все эти затеи. кстати бросил я тоже по причине шумной работы аэрокомпрессора, который барботирует (должен был) в пластиковых бутылках всю зелень. я конструировать пытался автономный модуль, чтобы выращивал и собирал хотябы гущу водоросли. в идеале конечно чтобы и масло отжимал))) вот таких модулей пару сотен в гараже пособрать и тащиться глядя на банки прибавляющегося масла. углекислоту я в теории получал из браги, перегонка которой еще и этанол давала бы. я не выпиваю, этанол пошел бы на топливо так же)))
да, мой емыл есть в моем профиле, я его регулярно проверяю.
мне очень понравилась идея с отбором масла наномембранами не разрушая водоросль. тоесть жир отбирают не убивая планктон... вот бы найти такую мембрану и технологию ее применения!!!

Оффлайн sedoy

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #7 : 24 Ноября 2011, 16:03:07 »
Legeor )))) если б все так было просто, такие штуки в каждом гараже уж б стояли. Впрочем не могу сказать, что это невозможно, просто поработать надо. Автоагрегат по выращиванию хлореллы - куча патентов уже есть, только как этим пользоваться и сколько стоит и вообще стоит ли это тех затрат - не знаю, не уверен. Хочется бюджетный вариант свой, чтобы каждый на коленке мог сделать :-), ну или почти на коленке. У меня хлорелла растет в пластиковых бутылках из-под минералки. Коробка, свет, питательный раствор, СО2 напрямую я не ввожу. У меня стоит брагогенератор - булькает через воду, вот эту воду с раствором СО2 + питательный раствор я и добавляю периодически в бутылки и слегка взбалтываю, чтобы смешалось все. Урожай каждые 4 дня можно снимать, правда я снимаю иногда реже - когда время есть :-) Потом заливаю в молочный сепаратор, получаю пасту и высушиваю. Пока идет накопление сухой биомассы, чтобы попробовать различные способы извлечения масла. А, забыл, на свет таймер стоит, на ночь выключается сам, чтобы спать не мешал. Весь процесс до этого момента автоматизировать в принципе вполне возможно, дороговато только, потому процесс автоматизации продвигается крайне медленно.

Про наномембраны я так толком ничего и не нашел. И даже боюсь подумать сколько это может стоить. А вот экстракция процесс отработанный уже, куча информации по этому поводу есть. Где-то даже видел в продаже установку стеклянную лабораторную, правда не уверен что она подойдет для наших целей, но сам процесс изучить можно. Экстракция как раз применяется для извлечения масла из низкосодержащего сырья.

Про этанол из браги я тоже уже подумал, правда ректификационную колонну пока рановато, а вот сырец(самогон) первый я уже выгнал, только почистить нечем )))) марганцовку днем с огнем не сыщешь! Впрочем горит он отлично )))

А зачем надо не убивать водоросль? Она ж новая растет шустро, да и живет вроде не долго (не помню точно), получите пустой полудохлый осадок на дне и все. Кстати о гараже, там температуру надо держать, гараж отапливаемый?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 16:51:20 от sedoy »

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 24 Ноября 2011, 17:18:35 »
книгу получил, знакомлюсь с материалом, огромное благодарю! про неубивание планктона я тоже подумал так. чистить ряды планктона тоже надо постоянно, чтобы шло обновление популяции. хотя и рациональность есть, за поколение планктон несколько раз будет доиться мембранами. ну а отмирающий потом естественным образом жмых прессовать классикой. я у китайцев видел море всякой автоматики освещения на светодиодах, специальный спектр даже подобран ими. они вообще молодцы. я на алиэкспрессе (aliexpress.com) постоянно что-то покупаю с целью перепродать. сотики, фотики, видеорегистраторы и прочее всякое. видел там и оборудование по гидропонике. или на их основном алибаба.ком

Оффлайн Dzmitry-Minsk

• Новичок
  • *
  • Dzmitry-Minsk

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #9 : 13 Марта 2014, 00:43:44 »
Legeor, так давайте я вам ее вышлю, она весит чуть больше 10Мб, дайте мыло куда можно выслать :-)
sedoy, а нельзя ли книгу выложить на файлообменник,а ссылочку для всех выложить здесь?-мне тоже интересно

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 13 Марта 2014, 16:45:46 »
вот, наконец прототип забулькал, жду первые осадки зелени на фильтре))) на фото бутылка слева наполнена листвой и ветками для компоста, насос качает воздух вместе с водой, которая сливается с фильтра, фильтром пока является простой лист бумаги в пластиковой коробке внизу фотки

Оффлайн Legeor

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 17 Марта 2014, 01:52:50 »
жижа сначала позеленела слегка, а потом стала бурой... подкармливание той водой из листвы видимо не подходит. к тому же лист бумаги сначала пропускал воду, а потом забился коричневой слизью и напрочь перестал пропускать что либо...
сейчас всё по новой вымыто, налита свежая вода, подкормка только минеральным удобрением для комнатных растений, фильтрующая бумага менее плотная, наподобие промокашки. для рассады взял грамм 20 воды из аквариума, там чуть что, вода сразу зеленая бывает становится.

Оффлайн Rithem

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 01 Апреля 2016, 06:29:12 »
Очень полезно, жаль, что это практически невозможно сделать в домашних условиях

Оффлайн DJO

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 05 Августа 2016, 13:57:19 »
Всем привет! На форуме недавно но в теме давно, тему по выращиванию мы отбросили сразу, как нерентабельную, мы водоросли просто собираем в реке и перерабатываем в удобрения и биогаз, а вот масло из них добыть оказалось довольно сложно. не разрушив клетку практически нереально, мембраны дороги и в данном случае не подходят - эта технология для фармацевтики. мы пошли другим путём, клетку разрушаем поточным способом при помощи ультразвука, полученный раствор проходит долгий путь очистки и в конце вымораживания, для гаражных экспериментов не подходит да и энергия затраченная на получения допустим канистры биодизеля .... так чисто в виде хобби если..