forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Помогите новичку с выбором удобрений для раствора.  (Прочитано 16281 раз)

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
И где будем брать Акварин если в маг.только  "Растворин" и "AVA для овощей" ну и "Кемира-люкс". Может кто подскажет, как работать с готовыми удобрениями при нулевых знаниях химии?
Мы все умны через два дня....

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Я тоже не химик. Но взяв книжку Алиева с горем пополам сделал расчетку элементов в экселе. Пользуйтесь и не заморачивайтесь.
А теперь можно забить туда в желтое поле состав кемиры и подбирать к ней что-то помимо кальциевой селитры чтобы NPK выровнять.
По моим последним расчетам кемира + 0,3 доли акварина + 0,2 доли кальциевой селитры + 0,06 монофосфата калия получается неплохо. (за точность цифр не ручаюсь расчеты дома  а я на работе, поэтому считайте все сами)
Если акварина нет, искать что-то с малым содержанием фосфора, чтобы разбавить кемиру и выровнять NPK смеси (снизить фосфор).
Во всех расчетах у меня получалась полная концентрация солей в сухом замесе в районе 50%(сделайте сумму всей строчки с процентами и микроэлементами). так что итоговый замес в пересчете грамм/литр можно брать в двойном весовом размере, единственное, с дозами поосторожнее,  у меня пока огурчик растет на 1.1 г/литр. оптимум 1.6 г/литр.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 09:09:01 от VVS_ »

Оффлайн maxsoft

• Постоялец
Я тоже не химик. Но взяв книжку Алиева с горем пополам сделал расчетку элементов в экселе...

а чем NPK калькулятор не понравился?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран

Если честно, просто не смог его найти ;) Дайте ссылку прямую, посмотрю что за штука.

Оффлайн maxsoft

• Постоялец

Если честно, просто не смог его найти ;) Дайте ссылку прямую, посмотрю что за штука.

скорее не искали ;)
волшебный яндекс вам поможет первый же линк
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 14:53:52 от maxsoft »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Скачал. посмотрел. В интерфейсе запутался.. не все прозрачно (
Я выложил новый файлик с расчетами в соседней теме, посмотрите плиз...

Оффлайн maxsoft

• Постоялец
Скачал. посмотрел. В интерфейсе запутался.. не все прозрачно (

там в папке есть Help.doc