forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Бесплатный Online калькулятор питательных растворов для гидропоники  (Прочитано 191796 раз)

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
в догонку
ведь интерес форума, как я понимаю, это еще и растирожировать некие достижения и приемы - сделать доступными другим(если конечно есть желание)
вот вы говорите про хлор - и что и как и куда???
как я понимаю мне сейчас для решения задач нужен како-то инструмент - калькулятор, который может учитывать разные параметры, даже больше - некую математическую модель раствора с возможностью разных воздействий и лабораторию +СЕМЕНА, что бы точно понимать что есть в натуре. тогда цепь замкнется с вершиной  -растишка. Если свет нормальный, температура, нормальная, раствор адекватный -дальше уже пошел процесс улучшений, СО2, влажность..... и отработка технологии.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
базовый раствор Чеснокова
 Элементы   N   P   K   Ca   Mg   N(NO3)   N(NH4)
Количество элементов (в г) на 1000 литров   140   38,5   190   164   30   105   35
Соотношение в %   1   0,3   1,3   1,2   0,2       

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Всего азота 140
Аммонийного 35
Нитратного 105
%NH4 = 35 / 140 = 25%
А надо сколько, товарищ, ёпта? 6,6% - среднее значение. До 10%, я бы рекомендовал. Аммонийной долей азота регулируется динамика изменения pH раствора во времени: больше аммонийной доли - раствор закисляется, меньше - защелащивается. Вам стоит выяснить (практически) ту долю аммонийной формы азота для Вашей технологии, которая исключит дрейф pH. Это как минимум. *???*
Но при чём тут калькуляторы?
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 22:29:26 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
ведь интерес форума, как я понимаю, это еще и растирожировать некие достижения и приемы - сделать доступными другим
Как смешно! :D
Тут нет никого давно…
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
что правда что ли? что тут нет никого??
по амонийному азоту понятно - буду пробовать. я где то встречал что до 10-11%. но этот рецепт непосредственно с книги Чеснокова... Как вы думаете как часто в растворе нужно добавлять амонийный азот? и можно ли его добавлять отдельно от раствора?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Как вы думаете как часто в растворе нужно добавлять амонийный азот?
Ммм… Что значит, добавлять?
Если его ненулевое значение содержится в профиле, то Вы обязаны его "добавлять" всегда. Иначе, чем Вы занимаетесь?
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
я вот что имел ввиду - в некоторой литературе есть следующие данные: не берусь точно воспроизвести, но....томат за 4-5 дней потребляет из раствора 190 мгр азота, а форфор ... там еще и прочее так вот если я беру и добавляю через 5 дней например, амоний азотнокислый для восполнения. или так не делается - добавляется раствор.
но ведь и раствор можно сделать с повышенным содержанием азота

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
в общем понятно.
порекомендуете калькулятор?
и возможно вы сталкивались - где найти почвенную лабораторию?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Я не понял, если честно.
Если Вы ерунду какую-то намешали, типа "честноков", которая не просто на реальных замерах показывает свою кривизну, но и расчёты это легко подтверждают, то какую задачу Вы перед собой ставите? По-моему единственный верный способ - изготовить для начала раствор, хотя бы похожий на правильный, соблюдая базовые правила. Гамно "честнокова" вылить - возможно, падение pH исчезнет "само собой".
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
где его найти нужный раствор?

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
будем учиться и искать

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
я вот что имел ввиду - в некоторой литературе есть следующие данные: не берусь точно воспроизвести, но....томат за 4-5 дней потребляет из раствора 190 мгр азота, а форфор ... там еще и прочее так вот если я беру и добавляю через 5 дней например, амоний азотнокислый для восполнения. или так не делается - добавляется раствор.
По-моему я вкурил! *Dance* *Wall*
Профиль - это такие соотношения элементов, которые и потребляет растение. Т.е. подразумевается, если профиль "подходит", то растение "выедает" питательные элементы равномерно, поэтому всегда подливают просто раствор, лишь меняя его ЕС - разбавляя или делая более концентрированным. При верном профиле (растворе) никаких серьёзных "уплываний" быть не должно.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
у  меня такая есть. там все по сустратам в основе. мой опыт и знание химии еще не позволяет интерполировать процессы. поэтому я и ищу людей которые могут подсказать и разъяснить - как вы например. Спасибо вам.
думаю, что технологически я добьюсь и запущу свой процесс, тем более что такие фермы есть и работают давно. иду по кусочкам. по шагам - вот сейчас у меня проблема с растворами и их составлением, а главное с пониманием что же там в водичке происходит и как это можно сосчитать и смоделировать.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
у  меня такая есть. там все по сустратам в основе
Есть или прочитали? ;)
Если второе, то странно, почему Вы предпочли изготовить раствор по кривому профилю "честнокова", а не тому кошерному, что "голландцы" предлагают именно для томатов в этом руководстве? Там и вся программа расписана…
И я теперь учу дневник