forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: строю теплицу круглогодичную, периодического затопления  (Прочитано 122988 раз)

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
ну вот, дабы не вводить всех в долгие поиски покажу свои плоды

высадка рассады была произведена 6-07-2011

перчик

помидорчики

а вот что мы имеем на данный момент на нашей гидропонике 23-08-2011 (спустя 48 дней после высадки)

думаю Вам будет интересно

сорта которые были высажены для меня остались загадкой, т.к. это рассада с огорода которая небыла высажена

диаметр отверстия под помидором 78мм.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 08:28:28 от avogadro »

отопление теплиц - круглогодичное, в приват...

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
"учиться, учиться и еще раз - учиться..."  :D (Изучать теорию и практику как можно глубже - это позволит избежать ошибок и сэкономить время, силы и средства...)
Думаю, что остальные вопросы должны носить конкретный характер, иначе, толку в них (и ответах на них) не будет никакого. Удачи...
ИМХО

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Круглогодичная - это хорошо. Но сложно и затратно.

Гидропонная - хорошо.

Периодическое затопление ... ?  Ну для "общего развития", удовольствия и опытов ... куда ни шло.

Зачем периодическое затопление в теплицу ? Смысл ?  Большинство (собственно говоря - все) из известных гидропонных способов - хорошо исследованы,
испробованы, проверены и за ненадобностью (или несостоятельностью) - отброшены.  Еще с начала 90-х ...

На сегодня 90% систем в коммерческом выращивании - открытые системы (никакой рециркуляции).
В основном это капельный полив (в том или ином виде) - или NFT (в тех или иных модификациях).

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
 :) вот что пока получилось, кому интересно...

фотоматериал

« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 10:51:54 от avogadro »

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
а вот я начал проводить реконструкцию под пять ярусов , хочу опробовать посадку клубники..

это рабочий вариант уже, но пока еще провожу калибровку наклонов  :-X

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
очень инетересует методика выращивания ремонтантных сортов клубники на гидропонике "Альбион", "Елезавета - 2"

на данный момент для томатов использую удобрения Flora Series

подойдет ли данное удобрение и для клубники и в каких пропорциях ?!...

какие тепловые режимы необходимы , а также освещенность и влажность

на данный момент уже приобрел автоматику (реле времени, термо реле, реле освещенности)

планирую еще приобрести контролер влажности - вот тока с каким оборудованием использовать этот контролер и стоит ли устанавливать его...?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Столько труда ...  И "хорошего", полноценного труда ...

Но томатиков - немного жалко.

Ну почему у нас так много увлеченных формой отверстия в трубе и стеллажами ? Не знаете ?  Загадка ...

Хорошая тепличка, вероятно может давать урожай. Томатики бы - проредить ...  Да и стеллажи эти.

Намучаетесь ведь ... Надоест ... да и "сломаетесь" ... (надеюсь, что ошибаюсь).

А целом - все равно хорошо.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А как Вам удается добираться до растений второго ряда? Я имею в виду томаты вдоль стен. Да в середине где 4 ряда подряд идут, к двум внутренним, как мне кажется, добраться непросто.

Для земляники высокие стеллажи - хорощо, для томата неудобно, но дело, конечно, хозяйское.

Где эта теплица расположена? В Ваших краях снега зимой много?

А по режимам выращивания земляники поищите на гринтоуке, мне кажется, там были материалы.

Вообще, с вопросов "какой температурный режим нужен для той или иной культуры?", "каковы ее требования к свету, к длине светового дня?" и т.д. должно начинаться проектирование теплицы. Иначе потом могут потребоваться переделки.

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
внутренние стелажи где помидоры также будут перенесены на основной стелаж, там где помидоры в результате будет пустое пространство для тропинки )))  ;)

примерно так

А РАСПАЛАГАЕМСЯ МЫ В КРЫМУ )))

ПО ПОВОДУ СТЕЛАЖЕЙ ТАК ЭТО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МАЛО МЕСТА

ДА ВОТ СЕЙЧАС ПОДУМЫВАЮ ДЕЛАТЬ ТЕПЛИЧКУ НА 100кв.м. ... , а эта всего на 24 кв.м.

томатиков немного из-за того что лето у нас жаркое а высадил томатики после постройки теплицы, т.е. в июле в результате чего первый цвет на 70% сгорел (((
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 19:41:47 от avogadro »

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Да - "серьезная штука" намечается... :) Видится, что придется решать проблему с поочередным затоплением уровней (если это "периодика", а не "питательный слой"). Если наполнять все уровни сразу, то потребуется слишком много раствора (+большая емкость), и вес наполненной системы будет слишком большой (могут не выдержать стойки/крепеж ). В этом случае простыми сливам/переливами вряд ли получится обойтись...
Кроме этого, еще более важными представляются проблемы с поддержанием оптимальной температуры и влажности во всех уголках этого сооружения: придется колдовать с вентиляторами, возможно, с распылителями (если исключить ручной полив из пульверизаторов).
Надеюсь, что света в Крыму хватит всем уровням (и верхним и нижним)  :D Удачи Вам... Хочется, чтобы у Вас все получилось "как надо".
ИМХО

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
относительно света, на недел будет установлен контроллер освещенности (при недостатке света будем досвечивать)

на данный момент заполнение уровней обеспечено через крайнюю точку верхнего уровня (3 минуты работы насоса), посе чего вода за счет наклонов стекает назад в бак, где стоят обогревающие тены (подогревается до 24 градусов) и идет подача воздуха для обогощения кислородом, через 1-2ч. (в разное время суток настроенно по разному) после того как стекает большая часть воды, насос включается электронным таймером...

кто может подсказать по поводу водоподготовки?!
собираюсь приобрести очиститель воды(7-ми ступенчатый) с обратным осмосом, ультрофиолетовым кварцеванием и фильтром стабилизации PH...
стоит ли????

а крепеж то выдержит - это балки 50х100
« Последнее редактирование: 21 Августа 2011, 17:33:59 от avogadro »

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Поймите правильно - я не собираюсь критиковать чужое Творенье :) Просто пытаюсь обратить внимание автора на моменты, которые бросились мне в глаза по фотографиям.
Я думал, что все трубы должны заполняться хотя бы на 60-70% (чуть недоставая до краев горшечных отверстий). В этом случае, вес полностью заполненных труб получается значительный (около 15 кг/пм). А на фотографии, трубы лежат на полочках, прибитых к балкам двумя гвоздями... (может лопнуть, та - на которую нагрузка будет больше из-за неточной геометрии или прогиба трубы, и что тогда?). Из последнего поста я понял, что реально система больше похожа на NFT (питательный слой), который периодически создается насосом по таймеру. Как смачивается субстрат в стаканчиках при этом - не совсем понятно.
Про водоподготовку - смотря как Вы хотите ее использовать. Если пить воду самому (я, например, уже несколько лет стараюсь использовать воду для питья и приготовления пищи только из осмотической домашней установки) - вещь чрезвычайно полезная.
Кварцевание - полезно, если есть вероятность присутствия болезнетворных микробов в водопроводной воде (актуально для жаркого климата и устаревших очистных сооружений). Стабилизатор PH - если речь идет о фильтре с ионообменными смолами - то они заменяют ионы различных металлов в исходных солях на ионы натрия  (а ионы натрия не очень полезны для растений). Правда, затем осмотическая мембрана отфильтровывает большую часть получившихся соединений в дренаж. Однако, после этого в воде не остается ни Са ни Mg ни других полезных для растения микроэлементов (придется их снова добавлять :) ). С соленой водой осмос и так справится (т.к. изначально применялся в системах опреснения) :) Если речь идет о кислотном регулировании - то это можно делать только для определенного объема ("на лету" регулировать PH - очень сложно).
Ко всему прочему, производительность осмотических систем (если это-бытовая система) , как правило, не слишком высокая (как по л/час: 10-20, так и по л/до замены фильтров: несколько тысяч). Если приготовить пару тонн раствора - ресурс фильтров может быть "подорван"  :D
ИМХО

Оффлайн nonpro

• Постоялец
и фильтром стабилизации PH...

Что это такое?

Оффлайн avogadro

• Постоялец
    • Email
и то не гвозди а шурупы, пока на два из-за того чо регулирую еще уровни, третим шурупом зафиксирую чуть позже :-)

AT-750-TS-TP-UV

7-уровневый фильтр обратного осмоса (+ насос и УФ-стерилизатор 3.8 л/м)

Осадочный фильтр PP-10, степень очистки 10 микрон
 Гранулированный актив. угольный фильтр UDF-10
 Блочный угольный фильтр СТО-10
 Мембрана обратноосмотич., произв. 190 л/д (Filmtec или CSM)
 Угольный постфильтр тонкой очистки OCL-10-T33
 Фильтр корректировки pH воды, 10"
 УФ-стерилизатор, 3.8 л/м
 Подкачивающий насос 110/220V , 50/60 Hz
 Ёмкость накопительная 12л (пластиков. или металич.)
 Кран для чистой воды и комплект для подключения
 Размеры и вес: 39х21х52 см, 15 кг

« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 10:40:33 от avogadro »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Золотая выйдет ягодка :). Голландцы-испанцы промышленно в диких количествах выращивают землянику в одном уровне и довольны. А тут сначала городится многоэтажная установка, которая будет все затенять, потом вешаются лампы... создаем проблемы для их последующего героического решения. Я не критикую, Вы это делаете для себя и это только Ваше личное решение, как и что Вы собираетесь выращивать. Но с моей точки зрения в такой установке будет трудно ухаживать за растениями и себестоимость будет высокая.