forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Промышленные датчики ЕС и PH, где купить  (Прочитано 67441 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Промышленные датчики ЕС и PH, где купить
« Ответ #30 : 11 Октября 2011, 20:28:04 »
Давайте ссылку - обращусь. Но опыт показывает, что самому собрать выходит даже лучше по надежности и намного дешевле по качеству. У меня предварительная калькуляция уже готова, дайте наводку на фиту и сравним стоимости решений.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 11 Октября 2011, 20:41:14 »
А самому поиском воспользоваться слабо? :)
http://www.fito-system.ru/
У них даже датчики ксилемного потока есть - мечта Валерия :) Дорогие, конечно :(

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #32 : 11 Октября 2011, 20:45:14 »
Спасибо, буду изучать. Я раньше не видел этот сайт. Одна голова это хорошо, а интернет - это еще лучше :)
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #33 : 11 Октября 2011, 22:51:25 »
А вообще тема интересная. Я покупал датчик EC на EBAY за по-моему 100 долларов. Разумеется никаких комментариев и вразумительных ответов от продавца я не получил - т.е. брал на свой страх и риск  (а как хотелось иметь что то типа тех поддержки). А отечественных датчиков EC я в свое время не нашел. Только в комплекте с приборами... Похоже они вечные и не ломаются - знай промывай время от времени да калибруй. Если у кого есть ссылка на производителя / продавца EC датчиков (именно датчиков) по вменяемой цене - буду признателен.

Да простит меня автор темы (Промышленные датчики), но задам еще один вопрос про самоделки: Датчик EC по сути это два электрода, и сделать его самому, теоретически, не проблема. Проблема с наличием времени на эксперименты, подбор материалов электрода, тестирование на стабильность измерений и т.д. Если кто располагает ссылками/информацией/опытом по теме самостоятельного изготовления сабжа - дайте знать. Можно в личку, дабы не засорять тему.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #34 : 11 Октября 2011, 23:18:21 »
Э-Э--э...  Я ж там в стартовом топике обновляю периодически ссылки какие нахожу интересными. Там есть и ссылка на украинского производителя с описанием всех датчиков на девяти страницах. Из описания и понятно как они устроены и как их делать. Берешь намного платины, немного спец стекла(которое они кстати плавят трех сортов), и начинаешь запускать собственное производство и научную лабораторию. Только стоит ли овчинка выделки, если за 150 баксов все готовое :)

Совершенно другая сторона медали проявляеться, когда начинаешь интересоваться готовыми комплексными решениями - импортное меньше чем за 20000 евро не найдешь. Отечественные - типа демпингуют и просят 10-15 000 долларов. А как начинаешь собирать все сам, набегает аж 3,500 баксами. И сидишь потом и думаешь, а за что тогда они 20000 просят?

Вот начал я изучать сайт этого фито - конкретики ровно ноль. Цен - нету совсем. Это называеться в маркетинге - индивидуальный подход, типа  мы изучим индивидуально ваш карман, и скажем сколько конкретно с вас мы сдерем бабосов. А если вдруг у клиента возникнет смутный вопрос про высокую общую стоимость, тут же найдеться высококлассный маркетолог, который доступно все объяснит :)

Типа "Ноу-хау", "передовые технологии", "многолетний опыт", "ведущие зарубежные производители", вот на сайте фито там как раз такой воды - два океана. :)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 23:26:06 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #35 : 11 Октября 2011, 23:25:32 »
ну как... чтоб ты потом мог сказать... типа: да у меня тока оборудование 20 тыр зелени вышло :)
любитель я из Сочи

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #36 : 11 Октября 2011, 23:26:52 »
ну как... чтоб ты потом мог сказать... типа: да у меня тока оборудование 20 тыр зелени вышло :)

Так я так и собираюсь сделать, только потратить при этом в 4 раза меньше. :)
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #37 : 11 Октября 2011, 23:29:00 »
всмысле взять 20 а потратить 5? :)
или сделать за 5 и говорить что 20? :)
любитель я из Сочи

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #38 : 11 Октября 2011, 23:29:33 »
Говорить :)
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #39 : 12 Октября 2011, 07:36:13 »
А для тех кто совсем-присовсем в танке можно ткнуть пальцем где там про датчики EC хоть что то написано? Можно в личку.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #40 : 12 Октября 2011, 13:05:53 »
Я где-то натыкался на такие описания, правда поверхностные. Они(разработчики) называют такие датчики двумя пугающими словами - кондуктометрия и индуктометрия. Я после этого совсем начал в осадок выпадать :) 

Ну вот что-то типа такого:
Если вы не украинец, то гугл-переводчиком можно. Жирным я выделил текст, который намекает на общедоступность описания эксперимента. Видимо если погуглить по хрестоматиям, можно нарыть описание процесса. Ведь когда хрестоматии писались веб-магазинов и ханны еще не было :)

Кондуктометр – прилад для вимірювання електропровідності електролітів (водних і неводних розчинів, колоїдних систем, розплавів, твердих речовин).
Кондуктометричний аналіз ґрунтується на визначенні зміни концентрації речовини або хімічного складу середовища у міжелектродному просторі. Кондуктометрія включає прямі методи аналізу (використовуються, наприклад, у солемірах, вологомірах) і непрямі (наприклад, у газовому аналізі) із застосуванням постійного або змінного струму (низької і високої частоти), а також хронокондуктометрію, низькочастотне і високочастотне титрування.
Важливі критерії кондуктометра – чутливість вимірювань і наявність термічної компенсації.
Хороший кондуктометр характеризується чутливістю (дискретністю) вимірювання + / – 0,1 мкСм / см. Така чутливість додає приладові універсальності, оскільки дозволяє проводити не тільки прямі кондуктометричні вимірювання, а й застосовувати прилад в кондуктометричному титруванні (титриметричний аналіз).
Титриметричний аналіз – методи кількісного аналізу в аналітичній і фармацевтичній хімії, засновані на вимірюванні об'єму розчину реактиву відомої концентрації, що витрачається для реакції із речовиною, яку потрібно визначити.
Всі кондуктометри діляться на три групи: такі, що не мають термічної компенсації, такі, що мають термокомпенсацію 2 % на градус та такі, що володіють можливістю довільного вибору термічного коефіцієнта.
Сфера застосування кондуктометрів досить широка. Наприклад, кондуктометри використовуються з метою оцінювання якості дистильованої води.
Оцінка якості дистильованої води по питомій електропровідності – хрестоматійна операція. Вважається, що дистильована вода хорошої якості має електропровідність менше 2 мкСм / см. Аналіз складу води показує, що головною іонної домішкою в складі дистильованої води майже завжди виявляється вугільна кислота (її джерелом є вуглекислий газ атмосфери).
Також кондуктометри можуть застосовуватись для оцінювання засолення ґрунтів. У ґрунтознавців прийнято оцінювати засоленість ґрунтів по питомій електропровідності водних витяжок, приготованих з ґрунтових паст. До засолених відносять ґрунти з електропровідністю витяжок більше 2 мСм / см.
Кондуктометри стають також у пригоді для визначення критичної концентрації міцелоутворення (ККМ). Один із методів визначення ККМ полягає саме у вимірюванні електропровідності розчинів.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #41 : 12 Октября 2011, 13:12:32 »
Кстати, вот немного не по теме, но первый же тычок по поиску текста выделенного жирным привел меня к простенькому но интересному исследованию воды, если кому-то интересно - могу такой текст перевести на русский вручную. Забегая наперед, скажу, что мы конечно же все и так знаем, что талая вода лучше всех, но тем не менее эксперимент они провели интересный. Также хочеться сразу покритиковать, что талая вода - это вода относящаяся к категории "живая"(кто смотрел фильм Вода), а остальные образцы были мертвыми.

Интересно провести такой эксперимент срединапример нескольких проб живой воды :)

http://www.sworld.com.ua/konfer21/745.htm

Там же, в конце работы упоминаються два интереснейших источника информации о воде.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 13:14:25 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #42 : 12 Октября 2011, 14:21:35 »
"При кип’ятінні вода стає стерильною, тобто втрачає мікроелементи, які є корисними для живих організмів. "

Оху, но это же полная ерунда, Вы-то (в отличие от автора) это понимаете. Ну какая связь между стерильностью воды и содержанием в ней микроэлементов? Где химические анализы воды? Что содержал каждый из образцов? Всего-то определили рН и ЕС, а выводы делают о содержании микроэлементов и микроорганизмов. А микробиологический анализ воды вообще не проводился (может, там спирулина была?). Насколько было инфицировано зерно (или чем его обеззараживали), тоже ничего не говорится...
Это не исследование, а так, отработка гранта...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #43 : 12 Октября 2011, 14:24:16 »
Оху, а по части Фито, Вы попробуйте с ними пообщаться, специалисты там очень хорошие. Вполне возможно, что для Ваших объемов их предложение окажется дороговато, но у Привы будет еще дороже :) А самому делать..., можно наверняка, только сколько времени это все займет...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #44 : 12 Октября 2011, 14:44:09 »
"При кип’ятінні вода стає стерильною, тобто втрачає мікроелементи, які є корисними для живих організмів. "

Оху, но это же полная ерунда, Вы-то (в отличие от автора) это понимаете. Ну какая связь между стерильностью воды и содержанием в ней микроэлементов? Где химические анализы воды? Что содержал каждый из образцов? Всего-то определили рН и ЕС, а выводы делают о содержании микроэлементов и микроорганизмов. А микробиологический анализ воды вообще не проводился (может, там спирулина была?). Насколько было инфицировано зерно (или чем его обеззараживали), тоже ничего не говорится...
Это не исследование, а так, отработка гранта...

Я даже не обсуждаю, что кипячение в течении 10 минут и 40 минут это разные вещи. А про зерно как выбор биологического теста я вообще молчу :) Я таких тестов провел пару сотен наверное :) Так что, мне академика за это давать?

Полностью с Вами согласен, плюс могу привести еще массу такого типа непонятностей в этой работе, вряд ли они отрабатывали грант, за такую отработку даже пару денег жалко дать. Исходя из списка предоставленной литературы в конце работы, я так понял они выясняли насколько лохотронным являеться тот очиститель воды, который нужно сыпать в воду(или пропускать воду через него). Исходя из работы они цели достигли, доказали, что этот коагулянт полное "Г".  Вероятнее всего, это какая-то студенческая курсовая, а руководитель просто подписался своим званием.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 14:49:13 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...