forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Зеленые стены  (Прочитано 26454 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Зеленые стены
« : 12 Января 2012, 23:08:01 »
Примерно в то же время, когда Садовник познакомил нас с зелеными стенами буржуйского дизайнера (совершенно потрясающими!), в одном из наших журналов мне попалась заметка о похожих исканиях владельцев одного нашего ресторанчика. А сегодня я пробегала мимо него и не удержалась, зашла посмотреть зеленую стену живьем. Люди (владельцы заведения) совершенно потрясающие. Захотели чего-то особого и сами своими ручками сделали замечательную ... вещь?... конструкцию?... словом, нечто.

Я общалась с молодым человеком за стойкой, он был очень рад проявленному интересу, но мало, что знал конкретно о конструкции :) Тем не менее, что то рассказал. Вся площадь стены около 10 м2, она покрытя чем-то вроде войлока (подозреваю, что капиллярные маты). Между несущей стеной и декоративной оставлена некая щель (размеры неизвестны) для воздухообмена (не то стена сгниет). Из чего-то вроде синтепона сшили карманцы, наполнили их торфсмесью и посадили эпифиты. Резервуары для воды стоят внизу в деревянных ящиках, объем воды в них парень не знал, но сказал, что пополняют раз в 2-3 недели.

Вода из резервуара насосом " Ручеек" подается по шлангу наверх, а там разбрызгивается на растения из форсунок. Что-то типа естественного дождя в тропическом лесу. Что-то растения перехватывают, кому-то не хватает, избытки стекают по стене назад в резервуар. Перед насосом стоит фильтр, так  как в резервуаре постепено накапливается всякий мусор. Досветка - две, всеми здесь любимые, 400 Вт натриевые лампы с параболическим отражателем (эта штука привлекла мое внимание в первую очередь! :))

Лампы горят по 10-12 часов, точно парень не мог сказать. Полив идет с утра до открытия заведения и ввечеру после закрытия, насос шумный. Поливают по 12 минут. Подкормку дают по внешнему виду растений каким-нибудь жидким комплексным, у нас их много, а кальция, видимо, хватает из воды. Выглядят растения, как в природе. То есть не идеально, но естественно. Где-то дефицит кальция, где-то железа, кто-то под лампами подгорел, кому-то водицы не хватило (этих бедняг поливают вручную). Но антуриумы цветут! И вообще все это сооружение живет (подчеркиваю, ЖИВЕТ!) уже 9 месяцев. И в целом выглядит потрясающе!

В журнале писали, что дизайнерские фирмы у нас за подобные пректы требуют порядка 600 евро/м2 (!). Хозяевам кафе это обошлось намного дешевле, главные затраты были на приобретение растений. Они сначала на эти 10 м2 посадили 200 растений, в живых осталась половина, но прогалин не видно.

Интересно, что автор затеи по образованию IT-ишник :) (Предложить, что ли свои услуги местным IT курсам по обучению гидропонике? :), хотя бы по введению в предмет? :))
Ну и картинки

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Зеленые стены
« Ответ #1 : 13 Января 2012, 02:19:55 »
От блин, и Вы туда же :) Меня шеф прессует точно такой же фигней уже которую неделю, чтоб я изучал технологию. Я отмазываюсь как могу, потому что не актуальная штука. Но если актуальная хоть немного, то давайте прямо в этой ветке собирать всю попадающуюся инфу по технологиям.

Где то были еще фотки китайских пластиковых гидропонных систем для зеленых стен и потолков. Такие себе многоуровневые вертикалки со слегка наклонными горшочками. Ну типа соты. Если найду - выложу.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Зеленые стены
« Ответ #2 : 13 Января 2012, 09:56:01 »
А представляете себе стрижку газона на столе? :) Или на вертикальной стене? Это только китайцы способны!
Алексей Куренин еще когда кому-то предлагал пирамиды использовать для офисного озеленения.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Зеленые стены
« Ответ #3 : 13 Января 2012, 10:50:48 »
Голландцы тоже в похожем направлении движутся.

Голландские исследователи считают (то ли сами по себе "считают", то ли в "русле" всех прочих исследователей и исследований), что зеленый цвет - укрепляет здоровье,
положительно действует на психику, позволяет легче переносить стрессы, справляться с депрессиями и прочее в этом духе.

Словом, продвигают вертикальные декоративные стенки и зеленые зоны не только на улицы и фасады зданий, но и в помещения.

Детские сады, школы, университеты, офисы компаний и учреждений.

Небольшая заметка о таком "продвижении" в дома престарелых (или может у них по другому называются такие заведения, не знаю) ...

Хм ... Где-то совсем недавно была ссылка ... потерялась. Ну ладно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн SergF

• Старожил
Зеленые стены
« Ответ #4 : 13 Января 2012, 11:22:10 »
Просто очередная "модная" фишка... подобного результата можно достичь пустив по стене лиану, которая будет сидеть в обычном горшке, "разбавить" немного другими растениями и все...
десятки лет в Европе фасады заполняют плющем и пр. лианами и выглядит это замечательно, зачем на фасад тулить траву!? Вспоминается ослик из мультфильма, который хотел стать бабочкой и делал все наоборот... но это ИМХО...
вот здесь заменить лиану травой допустим, что изменится? дикая стоимость + сложности ухода + еще много чего... интересно а как выглядят эти стены с травой зимой?! :-\

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Зеленые стены
« Ответ #5 : 13 Января 2012, 12:00:40 »
вот здесь заменить лиану травой допустим, что изменится? дикая стоимость + сложности ухода + еще много чего... интересно а как выглядят эти стены с травой зимой?! :-\

"Раньше были времена,
А сейчас - моменты..." (с)
Вся разница в скорости реализации и возможности быстрой трансформации в новый ресунок.
Плющ заплетает такую стену десятилетиями, а собрать рисунок из готовых панелей можно за ночь.
Сейчас и газон для озеленения раскатывают готовыми рулонами.

Вот, General Electric изобразил картину Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами», на стене Лондонской Национальной галереи, где сберегается и оригинальное полотно.

Вот как она строилась:

Использовалось более 8000 растений 26 разновидностей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Зеленые стены
« Ответ #6 : 13 Января 2012, 12:44:27 »
А как долго этот шедевр просуществовал?

Оффлайн SergF

• Старожил
Зеленые стены
« Ответ #7 : 13 Января 2012, 14:40:31 »
Как разовая акция, рекламная или еще какая, может быть... хотя реализация так себе, я никогда бы не увидел без подсказки там «Пшеничное поле с кипарисами» :)
но городить такую конструкцию!!! наши девченки из зеленхоза на клумбах делают более живописные работы :)
это все из разряда "как бы еще выпендриццо чтоб такого раньше ни кто не делал" как в свежем стишке "Путин и мужик"
...
Просто, нынче за обедом,
Доедая эскалоп,
Мы подумали с Медведом,
Замутить ещё бы чтоб?
Всё мы делали, чего там,
Забавляли всю страну:
Управляли самолётом,
Погружались в глубину,
Нежной дружбы не таили,
Пели рок, коров доили,
Твиттер, свитер, Макинтош,
Лыжи, танцы – всё, что хошь.
И при звоне чашек чайных
Был ответ произнесён:
Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи,
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи?»
Совершенно оболванен
от таких серьёзных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто!.. А зачем?»

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Зеленые стены
« Ответ #8 : 13 Января 2012, 15:33:28 »
Алексей Куренин еще когда кому-то предлагал пирамиды использовать для офисного озеленения.
Это - к Египтянам  :D (есть на чем технологию отработать, как раз -пустыня, пирамид - много, воды мало... гидропоника только и подходит,как в садах Семирамиды)
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 15:35:36 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Зеленые стены
« Ответ #9 : 13 Января 2012, 16:14:58 »
Ссылка для ознакомления. Пишут, что легко монтируется и обслуживается.  Насколько я понимаю, все равно все сводиться к мешочкам из агроволокна вставленным в ячейки на пластиковой стене. Но все равно очень смущает меня эта история, вот например как они косят ее?

По поводу горшка внизу и лианы заплетенной по стене: Это наилучший вариант. Если плющ не очень, то есть например быстро растущие культуры - горох, огурец, томаты.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн SergF

• Старожил
Зеленые стены
« Ответ #10 : 13 Января 2012, 17:16:20 »
Эти вещи разовые, максимум сезонные, и не для всех районов, у нас например вся эта красота возможна в мае и сентябре-октябре, летом высохнет как ни поливай, что с этой стеной делать зимой ваще непонятно... а вечнозеленая лиана припорошеная зимой снежком, когда вокруг все серое и безлиственное  *8)* часто в лесу любуюсь, снежок лежит а свол дерева весь зеленый, да еще и ягодки висят...:)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Зеленые стены
« Ответ #11 : 13 Января 2012, 20:57:46 »
Ну :) возможно, в ваших краях актуально изучать художественную резьбу бензопилой по льду :) но тем не менее есть в мире такая тема как зеленые стены, тема эта развивается и она гидропонная. Поэтому изучать этот вопрос нужно. Ты же видишь, кому мох на деревьях зимой, а кто-то платит по 600 евреев за метр квадратный.  Так зачем тогда все эти луки на воде? На фоне таких финансовых раскладов и зеленые стены сразу смысл приобретают:)

Плюс нужно мыслить шире, а не косно :) видно же на фотках, что применяют и внутри помещений. И в офисах, и в барах.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Зеленые стены
« Ответ #12 : 13 Января 2012, 21:16:50 »
Вот и мне мнится, что плющ по стене и проще, и дешевле, но если таким производителям, как мои друзья или Садовник , или Оху богатый дядя готов платить монету за выращивание модулей, из которых потом хоть какие пейзажи сотворять можно... Глупо же упускать такую возможность! Побольше бы таких богатых дядей, а модули вырастим...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Зеленые стены
« Ответ #13 : 13 Января 2012, 22:32:13 »
А как долго этот шедевр просуществовал?

Подробностей не знаю.
Знаю, что в европе сейчас принято использовать цветочные растения на пике декоративности, а потом заменять на другие.
Не гуманно конечно по отношению к растениям, но очень неплохо для индустрии производства посадочного материала.   :)

А плющ не дешевле, принимая - что время - деньги.
Плющ во всю стену- "изысканное ресторанное блюдо". Тогда как гидропонная стена из травы - "фаст-фуд".  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Зеленые стены
« Ответ #14 : 13 Января 2012, 22:43:04 »
Плющ во всю стену вырастает довольно быстро и создает кучу проблем. У меня на даче одна стена домика занята (полностью) виноградом, весь домик давно пора как следует покрасить, но этот виноград, знаете ли, жалко. Он урожай дает! :)
Но это еще мелочи, плющ и виноград вообще-то портят гидроизоляцию стен (особенно, если ее изначально не было :)).
В этом смысле готовые растительные модули намного выгоднее. Пусть они служат 3-5 месяцев (в зависимости от климата), да негуманно, но для производителей выгодно. И эстетически приятно! (Вы бы видели мои комнатные растения сегодня, при недостатке света! Одни эмоции, эстетически - тихий ужас! Придет лето - оклемаются:))