forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Борьба с вредителями и болезнями  (Прочитано 55373 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Борьба с вредителями и болезнями
« Ответ #15 : 16 Февраля 2014, 11:56:20 »
Толерантность означает, что этот гибрид заболее позже, чем неустойчивый и плодоносить будет дольше даже больным. Полная устойчивость обозначается словом резистентность, но встречается довольно редко. В английском языке сейчас используют обозначения HR - high resistant и IR - intermediary resistant поскольку полной резистентности добиться очень трудно.
Патогены постоянно мутируют и образуют все более агрессивные расы.

Если производитель указывает в каталоге (на пакетах чего только не пишут, эту информацию всегда стоит перепроверить), что гибрид устойчив к тому-то и тому-то, этому можно верить. Только обычно указываются и расы патогена, а никто из нас без специального анализа "своих" рас не знает.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #16 : 16 Февраля 2014, 15:04:26 »
Тут вспомнил одну идею(признаюсь не мою),выращивать огурец до определенного количества плодов(ну скажем 10кг с куста),и убирать заменяя его новым заранее подросшим. Можно таким образом бороться с болезнями. Ведь на достаточно молодых растениях просто не успевают завестись всякие безобразия. Как вам такая идея?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 16 Февраля 2014, 15:10:08 »
Вполне жизнеспособна!

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #18 : 16 Февраля 2014, 17:05:55 »
Вот еще бы знать до какого момента их(огурцы)растить,и потом себя настроить что бы всю эту красоту выдернуть.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 16 Февраля 2014, 17:15:14 »
Вот это психологически самое трудное. Повыбрасывать живые, здоровые, плодоносящие растения... Для этого надо быть прожженным буржуем, никакой романтики и "уси-пуси" :)

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #20 : 16 Февраля 2014, 17:28:29 »
Ну хотя бы примерно подскажите на каком количестве урожая с куста можно ставить крест на растении.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 16 Февраля 2014, 17:44:03 »
Это не от урожая зависит, а от состояния растения и условий выращивания. В полностью замкнутом помещении можно, как Валерий, годами выращивать. В теплице все ограничивает приход осенней непогоды и недостаток света. В комнате или на лоджии - высота потолка и претензии членов семьи...

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #22 : 16 Февраля 2014, 17:58:49 »
Видимо я не совсем понятно задал вопрос. Давайте так. Подскажите по какому принципу у огурца(раз уж мы за него взялись)происходит отдача урожая? По принципу параболы? Сначала увеличение,до определенного пика,потом спад? Или как то по другому?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 16 Февраля 2014, 18:16:40 »
Волнами. У здорового растения. Почему именно так, Алексей Куренин как-то на гринтолке очень популярно объяснял, забыла, в какой теме :(.
Обычно зацвел, завязал какое-то количество плодов, дальше часть цветов/завязей сбросил. Потом оклемался, опять завязал... и так по кругу. Чтобы этого избежать, завязи нормируют (Валерий в теме Гневка объяснял) или подбирают гибриды. Например, Панандра плодоносит более ровно, чем иные гибриды. Можно урожая дважды в день убирать, тоже полезно...
Пока растение молодое и интенсивно растет, оно более устойчиво ко всяким напастям. С возрастом вредители и болячки накапливаются, урожай падает...
Мне понравилось, как один из моих коллег сказал: "как только недельные продажи снижаются до уровня недельных затрат, пора выбрасывать". Очень правильный подход!

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #24 : 16 Февраля 2014, 18:26:19 »
Я по незнанию думал дождаться этого пика в плодоношении и потом уж выдернуть его.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #25 : 17 Февраля 2014, 10:13:04 »
Обычно зацвел, завязал какое-то количество плодов, дальше часть цветов/завязей сбросил. Потом оклемался, опять завязал... и так по кругу. Чтобы этого избежать, завязи нормируют (Валерий в теме Гневка объяснял) или подбирают гибриды.

"Валерий в теме Гневка объяснял" - это здесь - http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1928.msg75989#msg75989 Р
Правда, как говорила Coccinella, "это относится к длинноплодным гибридам".

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #26 : 23 Февраля 2014, 17:46:02 »
Начало заболевания тут http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1965.msg76055#msg76055

Дела плохи. Я удалил весь укроп, петрушку, кинзу, часть базилика зелёного, фиолетового.
Заражёнными остаются тархун, базилики, огурец.
Что удивительно, шпинат, шалфей, орхидея, лимонграсс, хатиора, два перца, руккола и стевия не поразились, хотя некоторые стоят рядом с базиликом и тархуном.
Я в печали. Я уже морально готовлюсь к глобальному уничтожению всего, кроме хатиоры и орхидеи, мытью всей комнаты и мест выращивания дезинфицирующими средствами (есть опыт, когда на корабле дерматит был и нас закрыли на карантин - вот тогда мы весь корабль, одежду и посуду хлоркой мыли).
Подозрения падают на покупной грунт. Я в конце января купил два пакета и без обычного замораживания на балконе решил подсыпать земли в некоторые ящики.
На огурце личинок стало мало. Я их ничем не опрыскивал - выискивал и давил пальцами.
За два года выращивания впервые дома столкнулся с болезнями и вредителями, да ещё и одновременно.

Да, и ещё замечу - грибной комарик пропал. Его грибок съел?  :-\
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 17:49:34 от mitrotech »
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #27 : 23 Февраля 2014, 18:36:05 »
Да,грибной комарик,это ерунда. Мошки в глаза лезут(кстати налейте маленько в стакан пива и оставьте рядом с растениями,они туда соберутся),и личинки его не так страшны. Питаются остатками био в грунте(ну маленько корни похомячат). Только я не понял при чем тут грунт. Вы что вместо субстрата землю используете?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 23 Февраля 2014, 23:44:15 »
Это не заболевание, а явный вредитель, впорлне допуская, что трипс, просто сама на зеленных с трипсом не сталкивалась. Все, что не съедобно, полейте под корень Актарой 2 г/л.
Со съедобными хуже. Их, которые зеленные, лучше бы удалить. Огурец можно оставить, но дней 7 урожай не есть. Срывать и выбрасывать.

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #29 : 24 Февраля 2014, 22:37:57 »
Только я не понял при чем тут грунт. Вы что вместо субстрата землю используете?
Я выращиваю и гидропоникой и в обычной земле. Не перешёл я ещё полностью на раствор.

Сегодня вечером ещё раз всё тщательно осмотрел и принял тяжёлое решение: вырезать и мыть.

Огурец оставил - удалил больные листья.

Что удивляет - перцу Астраханскому 147 по барабану - ни один листочек не поеден/заражён. Начал цвести.
Для информации - посадил два перца в одно время- один в горшок с грунтом ( с другим грунтом, заранее промороженным), а второй посадил в.. как это... на подпор кажется называется. Сидит в керамзите, раствор поднимается по четырём ленточкам из вискозной салфетки.
Перец на растворе обгоняет собрата в грунте. И выглядит мощно. Глаз радуется. И жена тоже, ибо я не ем острое - всё для неё.

Конечно же я не исключаю, что болезнь/вредителя не искоренил. Поэтому последую Вашей рекомендации и завтра куплю Актару.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 22:39:53 от mitrotech »
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ