forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Борьба с вредителями и болезнями  (Прочитано 57569 раз)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Борьба с вредителями и болезнями
« Ответ #165 : 10 Сентября 2014, 10:52:45 »
это смотря для какой обработки :) Они ведь бывают разные *???*
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #166 : 10 Сентября 2014, 15:49:53 »
Про почву я не говорю,саму теплицу.

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #167 : 03 Декабря 2014, 20:47:13 »
Это он? Это трипс?

https://yadi.sk/i/A0WUvhUNd8WDs

Как и в марте нынешнего года, так и нынче в конце ноября всю зелень атаковали эти зерги существа. Вчера полил Актарой (4 грамма на 5 литров).
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #168 : 03 Декабря 2014, 21:03:49 »
Толком не разглядеть, но судя по буйной энергиии и полному нежеланию летать, он - вражина! :)
Актара должна помочь.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #169 : 03 Декабря 2014, 21:08:48 »
Это он? Это трипс?

https://yadi.sk/i/A0WUvhUNd8WDs

Как и в марте нынешнего года, так и нынче в конце ноября всю зелень атаковали эти зерги существа. Вчера полил Актарой (4 грамма на 5 литров).
Это ссылка на стометровое кино, которое я буду до утра пытаться посмотреть, и не факт что посмотрю.  :(
Там что история 20-ти поколений запечатлена? ;) 

Толком не разглядеть, но судя по буйной энергиии и полному нежеланию летать, он - вражина! :)
Актара должна помочь.

А у меня очень шустро летали. Практически телепортировались.  :D Вжик, и всё - исчезла. :o Еле отловил несколько штук для опытов.  :D

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #170 : 04 Декабря 2014, 14:45:31 »
Да, видео "весит" около 100 с хвостиком метров. Снимал на фотоаппарат - что ближе к руке оказалось. Не пережимал видео.
Ради любопытства: ещё существует интернет, на котором страшны такие цифры закачки как 100Мб ??? Вроде даже на 3G модемах можно без особого напряжения посмотреть. Неужели ещё существует интернет по телефонной линии?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
« Ответ #171 : 04 Декабря 2014, 15:43:55 »
Ради любопытства: ещё существует интернет, на котором страшны такие цифры закачки как 100Мб ??? Вроде даже на 3G модемах можно без особого напряжения посмотреть. Неужели ещё существует интернет по телефонной линии?
Еще существуют места, где совсем нет интернета. Для юрлиц, например, каналы в 100 мегабит - достаточно дорогое удовольствие: обычно все сидят на 2-4-8 мегабитах, да не в одно рыло, а на всю фирму...

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #172 : 04 Декабря 2014, 20:02:08 »
Еще существуют места, где совсем нет интернета. Для юрлиц, например, каналы в 100 мегабит - достаточно дорогое удовольствие: обычно все сидят на 2-4-8 мегабитах, да не в одно рыло, а на всю фирму...
Ха!
2-4-8 мегабита!  Да это роскошь! :D :D :D

По телефонной линии уже наверное нет, но скорость хоть 3G хоть EVDO практически такая же как раньше на телефонах была. Ну может чуть лучше... ну... иногда...  :D Проводной интернет лучше значительно. Но и цена безумная.
Земной шарик круглый, так вот относительно спутников мы как раз почти за бугром находимся. Причём в прямом смысле.  :D Если память не изменяет, то ближайший спутник что-то около 12 градусов над горизонтом. пару остальных и того ниже.
Так что интернета практически просто нет.
Обещают дотащить с югов оптику. Вроде бы даже до Енисея дотащили. Теперь думают как перекинуть через него кабель.   :D
Да и ещё не известно, если на всех поделить этот кабель, то  станет ли лучше?  *???* :-\

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #173 : 08 Декабря 2014, 21:45:12 »
Да, Актара извела нежить. Вчера второй раз пролил.
Как рекомендуете поступить. Я пролил базилики, убрал сильно поеденные листья. Листья с небольшими повреждениями и целые оставил. Стоит ли в данный момент обрезать базилики или дать яду подержаться в листве на случай если не все личинки ещё вылупились и потом обрезать? Если нежити больше не будет, то стоит ли через некоторое время использовать не срезанную листву базилика?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #174 : 08 Декабря 2014, 23:00:09 »
Я бы недели две его не трогала. Актару на базилике обычно не применяют, просто нет данных по токсикологии. Базилик, конечно, килограммами не едят, всерьез отравиться мало вероятно, но ... я бы воздержалась.
А вредители сейчас, зимой развиваются медленно, так что с этой точки зрения пара недель на пользу делу.
В норме Актара сохраняется в растении и перемещается в молодые листья и побеги (снизу вверх) в течение примерно 8 недель, но концентрация, конечно, падает.

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #175 : 09 Декабря 2014, 15:58:15 »
Спасибо.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #176 : 09 Декабря 2014, 16:34:18 »
Добрый день. Подскажыте кто кушает лимончик?
На листьях, стволе и плодах белый густой налет, но довольно высокий, как мох. Пару раз выдел маленьких белых жучков. Таких еще не встречал. Довольно большие, где-то 2-3 мм в длину.
Куст лимона приехал из Италии, вот с ним и приехала зараза. Еще у него опадают листья.
Против жука неделю назад полил под корень Актару 1,4г на литр воды. Пока результата не видно. Белый пушок образовался новый уже после Актары. Пух более похож на выделения жучков нежели на грибок. Еще проливал грунт Превикуром, на всякий случай.

Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #177 : 09 Декабря 2014, 17:12:48 »
Это войлочная тля, Актара 2 г/л, но сразу не подействует, надо немного подождать.
Превикур не поможет, но не повредит.

Листья опадают не только из-за вредителя, но и из-за низкой освещенности. Кроме того, скорее всего изменился состав поливной воды (кто бы знал, чем его там в Италии поливали?), а лимоны чуть что, сбрасывают листья.

Справитесь с вредителем (это не клещ, с тлей можно справиться), и следите, чтобы ком корней не высох начисто. Через какое-то время (месяц-два или раньше) начнет приходить в чувство, жить-то хочется :)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #178 : 10 Декабря 2014, 14:28:36 »
Спасибо.
Значит пока нечем не поливать? Или сделать еще одну обработку Актарой? Я ведь раз уже обработал. На этот горшок пошло 1,4 г Актары разведенной в литре воды.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #179 : 10 Декабря 2014, 14:44:40 »
Я бы назвал эту гадость,щитовкой. Я на своем лавре убирал ей косметической ватной палочкой(было небольшое заселение). Но Актара,однозначно.