forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Борьба с вредителями и болезнями  (Прочитано 56103 раз)

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
Борьба с вредителями и болезнями
« : 13 Февраля 2014, 17:22:25 »
Тема обширная и серьезная. Тут я надеюсь мы рассмотрим вопросы по борьбе с теми кто хомячит наши урожаи, выращенные не только на подоконнике,но и в теплицах.
Высказывайтесь,уважаемые,делитесь опытом,кто и как (успешно или не очень) боролся с врагом.
Мой опыт в гидропонике оставляет желать лучшего,но по агротехнике на земле маленько разумею. И то такие спутники как:фитофтора на томатах,мучнистая роса на огурцах и паутинный клещ,присутствуют постоянно. Как с этим бороться,а главное как предотвратить появление оного? Вот в чем вопрос. Буду рад всем желающим поделиться опытом.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
« Ответ #1 : 13 Февраля 2014, 19:17:56 »
Хорошоя тема, пригодится. Только сообщаги с которых она началась http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1944.msg75876#msg75876 неплохо бы сюда перенести.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #2 : 14 Февраля 2014, 17:47:22 »
Леди Со обещала немного погодя развернуто просветить по этим вопросам. Ждем-с.

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #3 : 14 Февраля 2014, 20:24:35 »
Возможно как раз в тему будет: у меня на петрушке листовой появились белые пятна. Сравнил с описанием в интернете - получается что это септориоз (белая пятнистость). Пожалуйста, кто может по фото определить - это в самом деле септориоз?

Хочу заметить, что распространилось на всю петрушку. На кинзе и укропе местами. Можно сказать по одному-два листика поражены на укропе и кинзе из всей массы этих растений.
Если не грибок, то может ли так покоцать личинка грибного комарика? Или они только корни едят?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #4 : 14 Февраля 2014, 20:30:22 »
На сколько я помню личинки комарика только корни хомячат.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 14 Февраля 2014, 23:50:42 »
Это не септориоз и не комарик, больше похоже на минера или еще какого-то (мне неизвестного) вредителя. Попробуйте аккуратно лист исследовать. Если это минер, то между верхней и нижней эпидермой (кожицей) листа должна быть полость, а в ней личинки или хотя бы их экскременты.
Черные точки, которые мы видим на фото, мне мнятся этими экскрементами, но они могут быть и спороношением...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 14 Февраля 2014, 23:51:34 »
На вопросы я отвечу... на днях... за выходные мне надо три статьи написать и на дачу съездить :)))

Оффлайн Max12

• Постоялец
    • Email
« Ответ #7 : 15 Февраля 2014, 02:00:18 »
Белые вдавленные пятна, а по ним черные мелкие точки? Если да то у меня были точь такие на петрушке. А делали их трипсы. Мелкие ( около миллиметра) продолговатые насекомые темного или светлого окраса: обычно прячутся или на любой стороне листа, или в канавке черешка листьев. Бегают быстро, так что аккуратно обследуйте растения. Надеюсь, что ошибаюсь.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #8 : 15 Февраля 2014, 15:53:10 »
Начну задавать вопросы. Черная ножка на рассаде. Явно грибковое заболевание.Из личного опыта способы борьбы: пролить раствором марганцовки грунт,подсыпать песок по всходам или подкучить. А как наука предлагает с этим бороться?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 15 Февраля 2014, 16:37:08 »
В острых случаях - проливаем немного подсохший грунт Превикуром (доза на этикетке, они бывают разные, поэтому я хздесь дозу не называю). Лучше всего, пролить его загодя, еще до посева-пикировки, высадки рассады.

Для профилактики - обеспечиваем уровень субстрата в горшке-ящике-стакане вровень с краем, никаких бортиков не должно быть. Они препятствуют циркуляции воздуха и бросают "тень на плетень", отчего гипокотиль (он же корневая шейка) начинает вытягиваться, клеточные стенки истончаются и становятся легой добычей инфекции.
Обеспечиваем правильное (уж не говорю "оптимальное") соотношение освещенности и температуры и интенсивно проветриваем.
Черная ножка - болезнь сырого субстрата и недостаточного проветривания. Марганцовка - лучше, чем ничего, но малоэффективна.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #10 : 15 Февраля 2014, 17:37:05 »
Один раз наблюдал такую картину в теплице. Сужу обрабатываю огурцы,вдруг вижу с одного огуречного листа как бы капля начинает свисать. И все удлиняется и не падает. Я пригляделся,а это паутинный клещ решил сменить место жительства. Их было столько!(ну наверно сколько денег истратили на Олимпиаду). Я дождался пока это все до следующего листа  доберется,потом конечно уничтожил эти листья с переселенцами. Мы с Актеликом конечно периодически портили им(клещам)жизнь,но видимо не радикально.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 15 Февраля 2014, 17:51:52 »
Начинать борьбу с клещами после появления таких, извините, "соплей" - ist sehr zu Spaet, как говорят любезные мне и Гневку немцы :)
Это надо делать при обнаружении на листьях мелких желтых точек, будто снизу иголочкой потыкали. Если лист (все равно, какого растения) при этом перевернуть и посмотреть внимательно (лучше под лупой, но я при всей своей подслеповатости их и так вижу), то видны мелкие, может 1,5-2 мм (не измеряла) полупрозрачные, желтовато-коричневые паучишки. С ними надо бороться пока они одиночные и никакой паутины нет и в помине. Вот тогда Актеллик, Фитоверм, БИ-58, Митак, Аполло, Омайт и еще ряд средств могут быть эффективны. А, да! Еще воскурение серы, но это определенно не для жилых помещений, и вообще, опасное занятие, лучше избегать...
Лучшее средство профилактики - высокая относительная влажность воздуха, выше 75%.
После появления паутины химия уже бессильна, паутина обладает гидрофобными свойствами и препарат просто сквозь нее не проникает. Тогда лучше опрыскивать водой в надежде на природные инфекции (на всякую заразу есть своя чума :))
Но, честно говоря, когда дело доходит до паутины, лучше все тут же извести, хорошенько обработать, и начать все сначала.
Биометод - фитосеюлюса и макролофуса - тоже следует применять вовремя, при паутине уже поздно.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #12 : 15 Февраля 2014, 19:04:59 »
Цитировать (выделенное)
Лучшее средство профилактики - высокая относительная влажность воздуха, выше 75%. 
А как же с мучнистой росой,ведь она от сырости?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #13 : 15 Февраля 2014, 21:37:23 »
Использовать сорта, которые к ней устойчивы?

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #14 : 16 Февраля 2014, 07:07:38 »
Кстати о сортах. Насколько действительно можно верить производителю в том,что написано на пакете о толерантности к ряду заболеваний? Правда ли,что растение устойчиво к болезням?