forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Борьба с вредителями и болезнями  (Прочитано 56796 раз)

Оффлайн mitrotech

• Старожил
Борьба с вредителями и болезнями
« Ответ #30 : 25 Февраля 2014, 21:59:34 »
Да, это трипсы. Кучу материала сегодня пересмотрел, много народу переспросил на работе - трипс, это трипс.
Мух пока не видел, чёрных тел тоже - только белые личинки. На работе сказали налить в тазик воды, намылить туда хозмыло и губкой протереть листья.
Мне уже терять нечего - считаю, что огурец потерян, поэтому научусь хоть гадов изводить (ещё бы соседа извести с его музыкой из паршивых китайских колонок - нет бы через С-90 слушал, а то один шум и вибрация).
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Max12

• Постоялец
    • Email
« Ответ #31 : 25 Февраля 2014, 22:43:16 »
Да, это трипсы. Кучу материала сегодня пересмотрел, много народу переспросил на работе - трипс, это трипс.
Мух пока не видел, чёрных тел тоже - только белые личинки. На работе сказали налить в тазик воды, намылить туда хозмыло и губкой протереть листья.
Мне уже терять нечего - считаю, что огурец потерян, поэтому научусь хоть гадов изводить (ещё бы соседа извести с его музыкой из паршивых китайских колонок - нет бы через С-90 слушал, а то один шум и вибрация).
Боюсь это не поможет он же гад (трипс не сосед) и на листьях и на стволе у меня даже в цветах жил. Лучше послушайте Леди С и сделайте как она говорит. Растюх выкидывать не надо а две недели отдавайте огурцы соседу с музыкой( шучу не дай бог). 

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #32 : 26 Февраля 2014, 00:10:25 »
Проведу эксперимент - если через пару дней не увижу положительных изменений - тогда Актара. Терять то нечего - я всё равно огурец уже уберу - не буду я такой огурец выращивать.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Max12

• Постоялец
    • Email
« Ответ #33 : 26 Февраля 2014, 00:24:34 »
Давайте... Потом сообщите о результатах плиз. Не понятно что ж это происходит- зима на дворе а у нас на форуме прям какое то засилье насекомых? Они случайно через интернет не переносятся?

Оффлайн mitrotech

• Старожил
« Ответ #34 : 28 Февраля 2014, 21:31:26 »
Ну что же. Трипса нет. Но скорее всего после физического воздействия в процессе протирания листьев. Тем не менее огурцу наступает логический конец. Все мелкие огурчики начали желтеть, некоторые листья пошли мозайкой. Короче  я его убираю. Жаль 50 дней.
Да и перец тут два цветка скинул. Вообще настроение в минус.  :(
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #35 : 03 Марта 2014, 10:00:51 »
Проведу эксперимент - если через пару дней не увижу положительных изменений - тогда Актара. Терять то нечего - я всё равно огурец уже уберу - не буду я такой огурец выращивать.
Вот тут я недавно с ними боролся. Даже сфоткать получилось.
http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1861.msg75138#msg75138
Пробовал и мылом, и чесноком, и настоем красного перца.
Мыло от червячков вроде помогло. А вот от самих мошек это всё не помогает.
Помогла Актара. Спасибо Леди С за совет. Но только побоялся я 2г на литр лить эту отраву. Влил 1 гр на  8 литров раствора и пару опрыскиваний провёл. Всё как рукой сняло.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #36 : 03 Марта 2014, 10:11:28 »
Ну раз уж тема про вредителей и болезни... появилась ещё одна проблема.
Какие то чёрные точки по краю листа, со временем переходящие уже в само поле листа. Вот не соображу. Болезнь или вредитель?  *???*

Сначала на нижней стороне листа появляются, а потом проступают уже и на верхней.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #37 : 03 Марта 2014, 10:54:43 »
А сколько бора в растворе? Это похоже на начало его избытка. Такое бывает еще при пониженной влажности воздуха.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #38 : 03 Марта 2014, 11:31:02 »
Бора 0,5 мг на литр.
А с влажностью у меня как всегда беда. :'( Правда, неделю пытаюсь повысить, обдувая окунутую одним концом в воду марлю. Вода испаряется заметно быстрее. Да и по ощущению влажность повыше стала.
Я ещё в течении недели раза три обрызгал свои перцы средством "Цветень".
Первый перец у меня уж давно впустую цветёт, а второй кау раз только начинает. Так вот сегодня наконец то увидел пыльцу. Есть на обоих. Что помогло, "Цветень" или некоторое повышение влажности, не знаю.
Да, а точки только на одном перце. Тот который только начинает цвести. И только на нижних листьях. До первой развилки.

Оффлайн Shamilich

• Постоялец
« Ответ #39 : 04 Марта 2014, 07:54:28 »
На работе перчик старый, сохнет и чахнет от сухости и недостатка света.
Периодически клещ откуда-то нападает.  Фитоверм и Актеллик выручают.
Провел омолаживающую стрижку - крацавЕц получился!

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #40 : 11 Марта 2014, 14:52:05 »
Кстати тут подумалось,а что если взять Фитоверм и проводить им профилактическую обработку,раз в месяц например. Ведь он(фитоверм) считается биологическим препаратом. Вроде как не очень вреден. Что бы в случае появления вредителя не пользоваться актарой . Как думаете?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #41 : 11 Марта 2014, 16:37:36 »
Это очень большая ошибка, считать Фитоверм безопасным препаратом. В нем содержание токсина (аверсектин, если не ошибаюсь), вырабатываемого бактериями, всего 2% и при этом он эффективен против таких трудно уничтожаемых вредителей, как паутинный клещ! Да, у него рабочая доза раз в 10-15 выше, чем у Актары, но и это делает его не самым полезным продуктом для домашнего применения. (Кстати, напомню, что Актара против клещей не эффективна!)

Для домашних условий самый безопасный, но эффективный препарат, это Нимацаль, но он в РФ не зарегистрирован, а в Украине процесс регистрации вроде бы идет, но сейчас ничего не ясно.

Но главное в том, что растения обычно не удается защитить впрок, большинство препаратов, условно малоопасных для людей, обладают коротким сроком действия и на вредителя действуют кишечно или контактно. Если в момент обработки вредителя не было, то мы напрасно загрязнили свою продукцию. Остается каждый день осматривать растения (а это все местные обитатели и так делают) и при первых признаках тревоги принимать меры. (Мне почему-то :-[ вспомнилась бабка из мультика "Рататуй", которая паля из ружья по крысам, разнесла весь свой дом  :'( ) Не переусердствуйте :)

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #42 : 11 Марта 2014, 16:59:42 »
Сии мысли навеяны были тем,что все кто, что либо выращивает обязательно сталкивается с такой проблемой как вредители. Вот и размышляю над этой темой как более обезопасить наши посадки.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #43 : 11 Марта 2014, 17:37:39 »
При выращивании в закрытых помещениях это не должно быть большой проблемой, а лоджии лучше всего было бы затянуть антимоскитной сеткой, но это портит внешний вид, да и не всегда технически возможно...

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #44 : 23 Марта 2014, 19:24:29 »
Продолжая свои размышления на тему о борьбе со всякими негодяями,что хомячат наши урожаи,пришла такая мысль. Леди Со,вопрос скорее к вам. Поделитесь вашими знаниями о полезных насекомых. Насколько реально их использование не только в больших тепличных комплексах. Как это все происходит? Я имею в виду,кто их выращивает,как распространяют,за сколько покупают,на сколько они эффективны? Конечно если вы обладаете такой информацией. Было бы крайне интересно.