forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Борьба с вредителями и болезнями  (Прочитано 56789 раз)

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
Борьба с вредителями и болезнями
« Ответ #60 : 03 Июня 2014, 15:42:13 »
Обнаружил на огурцах паутинного клеща. Со спокойной совестью звоню на фирму где всегда покупал все для огорода. Прошу у них Актелик,а мне говорят,что его к продаже запретили. И что ж теперь делать?

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Дом в саду
    • Email
« Ответ #61 : 03 Июня 2014, 16:35:44 »
И давно его запретили? B Интернет не нашел такой информации. Если учесть, что он не системмный и "Персистентность низкая на растениях, высокая на инертных поверхностях" - не понятна причина запрета.

PS вот БИ-58 давно запрещен, а его аналоги с другим названием продаются вовсю. Жена купила такой со скромным названием "От тли", на упаковке нифига не написано, нашел инструкцию, почитал... Блин, а если бабулька спрыснет таким кустики томатиков за пол месяца до зрелости и на базар?
Не, базарные овощи я теперь тоже не ем. Неужели все самому выращивать?

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #62 : 03 Июня 2014, 17:15:59 »
нельзя актеликом по огуру...забудьте о нем.Только ликвидобработка,и то -не все используют.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #63 : 03 Июня 2014, 18:49:23 »
А подробнее можно?

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #64 : 04 Июня 2014, 08:35:51 »
Буду ждать Леди Со с рекомендациями.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #65 : 04 Июня 2014, 08:57:05 »
Я не знаю, какие препараты разрешены для применения в РФ. У нас с этим строго. Против клеща и прочих вредителей хорошо помогаетт Фитоверм, но у него довольно высокая доза (наизусть не помню, у нас его уже года 3 нет) и он иногда обжигает растения. Эффективен Вертимек, Митак, Аполло...
Старайтесь держать в теплице высокую влажность воздуха, это само по себе сдерживает распространение клеща. Поврежденные листья удалите (утопите в воде) и старайтесь не допускать паутины на листьях. Как только паутина образуется в основании листьев и на верхушках, химия становится практически бесполезна, паутина гидрофобна.
Акарициды не эффективны против яиц, поэтому обработки надо проводить 2-3 раза подряд с интервалом в 5 дней, чтобы уничтожить молодых клещей, отродившихся после предыдущей обработки.
На плодоносящих растениях такой график опрыскивания может привести к превышению ПДК, именно поэтому в промышленном производстве все стараются обходиться биометодом. Но мы уже обсуждали - любителям биометод пока недоступен.

В РФ есть Битоксибациллин, насколько мне известно, единственный препарат в мире на основе Bacillus thuringensis, эффективный и против паутинного клеща (там все дело в штаммах, обычно эти средства используют против разных гусениц). Поищите. С ним хоть нет проблемы ПДК (пока нет).

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #66 : 04 Июня 2014, 09:04:55 »
А я думал.что БТБ(битоксибацилин) идет только против листогрызущих.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #67 : 04 Июня 2014, 11:02:57 »
При более тщательном рассмотрении обнаружил клеща не только на четырех своих огурцах,но и на кабачке,на баклажанах и на розах. Блин,как я его упустил,ума не приложу. Обработал Актеликом. На огурцах удалил пораженные листья,розы вынесу на улицу. Баклажаны думаю сделать так. Возьму кисточку разведу БТБ и по листу пройдусь,потому как нашел уже кое где паутинку. Благо их не много,и лист большой. Основная печаль за рассаду огурцов,которую я на днях высадил. Тоже обработаю БТБ. Перцы и арбузы вроде чистые стоят. Но тоже обработаю. Начнем боевые действия.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #68 : 04 Июня 2014, 20:00:45 »
Обрабатывать надо все, на улице влажность воздуха ниже, чем в помещении или теплице, этот враг начнет размножаться...

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #69 : 05 Июня 2014, 09:02:47 »
При растворении БТБ образуется сильный осадок. Пытался фильтровать,без толку. Просто обработал все кисточкой. Работка я вам скажу,не айс.

Оффлайн Nikolai

• Старожил
    • Email
« Ответ #70 : 05 Июня 2014, 16:31:15 »
Я бы постарался повысить влажность воздуха в теплице (клещу не нравится).
А на улице может быть клеща кто-нибудь съест?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #71 : 05 Июня 2014, 17:09:06 »
Кто-нибудь съест, но не всего, к сожалению.

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #72 : 07 Июня 2014, 09:03:25 »
По поводу повышения влажности в теплице. Это кстати не намного проще,чем в квартире. Если конечно не стоит спец оборудование. Приезжаю я на дачу каждый день(живу практически там)после работы, после пяти. Сразу беру ведро с водой и прямо веником по полам разбрызгиваю воду. Но это разовая акция,с утра и до пяти вечера воздух то сухой. На ночь опять же нельзя влажность поднимать,потому как температура падает. С поливами вот тоже непонятки. То что на гидре там вроде все ясно,таймер включает. А вот то что в земле сидит,под вопросом. Судя по разъяснениям Леди Со,поливать желательно в первой половине дня,а ведь практически не у кого из огородников так не получается. Как тут быть,тоже авто полив мастерить?

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #73 : 07 Июня 2014, 13:45:12 »
По поводу повышения влажности в теплице. Это кстати не намного проще,чем в квартире. Если конечно не стоит спец оборудование. Приезжаю я на дачу каждый день(живу практически там)после работы, после пяти. Сразу беру ведро с водой и прямо веником по полам разбрызгиваю воду. Но это разовая акция,с утра и до пяти вечера воздух то сухой. На ночь опять же нельзя влажность поднимать,потому как температура падает. С поливами вот тоже непонятки. То что на гидре там вроде все ясно,таймер включает. А вот то что в земле сидит,под вопросом. Судя по разъяснениям Леди Со,поливать желательно в первой половине дня,а ведь практически не у кого из огородников так не получается. Как тут быть,тоже авто полив мастерить?

Если есть возможность кинуть электричество в теплицу, то проблем вообще нет, таймер+аквариумный аэратор+ ведро с водой, если без электрики, то просто ведро с водой, можно несколько....

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #74 : 07 Июня 2014, 18:03:17 »
Не,не,не. Теплица капитальная,свет подведен. Вот только помпой вряд ли отделаешься,когда 30 кустов огурца и столько же томата. Тут надо нечто серьезнее.