forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Скручиваются молодые веточки томата  (Прочитано 17794 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Скручиваются молодые веточки томата
« Ответ #30 : 21 Апреля 2014, 15:58:00 »
Вот верхушка кстати тормознулась с дальнейшим ростом. Крайние три отростка с цветами. После них рост основного ствола не идет.
Кстати веточки заворачиваются на которых цветы. Без цветов веточки имеют нормальный вид и не заворачиваются.
:( ..ага...завершковался...и кисти плохо развиты...сейчас главное чтоб корни не были ослизленны-это бывает если кальция мало было ...если в норме -то Вам повезло...подождем пару дней зачатков пасынков
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #31 : 21 Апреля 2014, 16:00:15 »
нужно у Николая спросить, он выращивал такие. По моему он вечно пасынкующийся-вершкующийся...
круговорт пасынков в природе :-\

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #32 : 21 Апреля 2014, 16:17:41 »
Если это кустовой тип, то все нормально, кисти и пасынки потом из всех ушей лезть будут  :D

Оффлайн Shamilich

• Постоялец
« Ответ #33 : 21 Апреля 2014, 17:06:33 »
Я такие на фертиполиве пробовал выращивать - избавился,   порода у них такая, ... неисправимая.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #34 : 21 Апреля 2014, 17:20:35 »
Я такие на фертиполиве пробовал выращивать - избавился,   порода у них такая, ... неисправимая.

Неисправимая в каком смысле? У Вас так же себя вели?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #35 : 21 Апреля 2014, 17:24:13 »
Учитывая температуры и тенденцию к её поышению увеличивать теперь концентрацию не стоит.
Если раствор около 700 ppm, то это при коэффициенте 500 даст нам 1,4 ЕС, а при коэффициенте 700 даст уже всего лишь 1 ЕС. Всётаки не маловато будет? Мы же не знаем какие пипиэмы нам показывает прибор.

А по поводу загнутых верхушек есть у меня предположение. Сам такого не видел, но что то похожее читал.
Это не может быть недостаток бора?  :-\
Пишут вроде, что недостаток бора вызывает изгиб верхушек и некоторое пожелтение в месте изгиба. Вроде бы и на фотках мне видится пожелтение.  *???*

Оффлайн Shamilich

• Постоялец
« Ответ #36 : 21 Апреля 2014, 17:40:43 »
Это что-то генетическое, рост не выше 200-250мм, растет как бы в себя,  плоды мелкие.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #37 : 21 Апреля 2014, 17:48:06 »
он и называется.. "балконное  чЮдо" :D
типа "декоративный" он :-\

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #38 : 21 Апреля 2014, 21:19:15 »
Понаблюдаю пару дней, как себя вести будет, если что отправится в открытый грунт  :)

А какие сорта наиболее подходят для  домашнего выращивания?

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент
    • Email
« Ответ #39 : 21 Апреля 2014, 21:33:04 »
он и называется.. "балконное  чЮдо" :D
типа "декоративный" он :-\

у меня "балконное чудо" как сорняк. пасынки прут из всех складок. даже на листах.
нифига не низенький. под метр высотой. не успел вырезать пасынок - оп.. а там уже помидорки завязываются. а ведь не могут всех выносить. и висят они как грецкие орехи зелеными... месяц, полтора. и вырезать жалко... и дитё радуется каждой новой красной помидорке. :)
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #40 : 26 Апреля 2014, 20:31:50 »
А как увеличить концентрацию раствора и до скольки можно ее увеличить?
Соотношение элементов не изменять, а кол-во на литр поднять?

Сегодня пришел домой с работы, визуально веточки распрямились, увидел, что уровень раствора в ведре уменьшился  с 9 до 7 литров. От сюда сделал вывод, что либо концентрация слабая, либо уровень высокий по отношению к горшку. Но что-то внутри подсказывает, что первый вариант более правдоподобен.

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент
    • Email
« Ответ #41 : 28 Апреля 2014, 12:29:21 »
Цитировать (выделенное)
и до скольки можно ее увеличить?
опытным путем только можно определить.
у меня помидорки с EC 3.5 и растут, и плодоносят.
сделаешь меньше - только растут. больше - начинают краснеть плоды, а зелёнка расти перестаёт.
и балконное чудо так себя ведет и голландские шланги.  :D

но это только для моего микроклимата и освещения.
при вашем микроклимате может быть всё по-другому.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 13:11:37 от diman73rus »
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #42 : 28 Апреля 2014, 18:27:44 »

опытным путем только можно определить.

Ага. Похоже Димыч точно так и есть. Сейчас "душУ" свои перцы примерно ЕС 2,3. Ну.. если честно и растворчик немного не тот, что год назад.
Старого, годичной давности, перестало переть в рост. Красивенько так, "газончиком" растёт. Точно так как и раньше пошёл в цвет. Но уж хоть не прёт...
Раньше пытался держать как бы "оптимальный" ЕС. Следя за утренним и дневным ЕСом. Выходило около 2. Пёрло. Может за год состарился и перестал "мускулы" показывать?  *???*
Вроде и второй перц перестал переть. Но пока ещё точно не могу сказать...
Через два дня, к сожалению, уезжаю в отпуск. Два месяца меня не будет с ними... :'(
Оставляю за себя своего инженера. Долго и тонко не смогу объяснить ему как и за чем следиить. Поэтому оставлю с "рекомендациями" как в прощлом году. Доливать каждый день воду до уровня и раз в неделю добавлять по 50 мг концентрата из каждой из трёх бутылок. Всё условно и неопределённо. Но.... в прошлом году в такой же ситуации перец выжил и даже выдал около десятка перцев. Буду надеяться на лучшее...  :'(
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 18:33:05 от Borodach1 »

Оффлайн Mailora

• Новичок
  • *
  • Всем привет!
« Ответ #43 : 22 Мая 2019, 16:35:26 »
Обрывать лист помидора надо бережно и правильно. Вот несколько советов.

Существует несколько причин, из-за которых нижние отростки помидоров необходимо обрывать, а именно:
- если вовремя не удалить их, то они, коснувшись земли, начнут гнить, что поспособствует появлению большого количества вредных микроорганизмов, а они, в свою очередь, провоцируют всевозможные болезни. Примером этому может послужить заболевание под названием фитофтороз, которое довольно часто начинается именно с нижних листьев;
- крупные органы, расположенные на кусте снизу, если их не удалить, начнут испарять огромное количество влаги. А также они впитывают в себя минералы, которые предназначены для образования самих помидоров;
- высокая влажность возникает именно из-за большого размера нижних отростков. Они препятствуют проникновению воздушных масс, что и ведёт к повышенному уровню влаги. И такая среда очень благоприятна для размножения всевозможных бактерий, провоцирующих различные заболевания.

Хотелось бы отметить, что если на листьях томатов появились какие-то странные пятна или листья полностью пожелтели, то их необходимо удалить не задумываясь, иначе это может распространиться по всему растению. Такая ситуация может возникнуть из-за пренебрежения к уходу за томатами. А также необходимо удалять старые отростки, которые расположены внизу. Как раз-таки они в большей степени подвержены появлению на них различных пятен. Обрезке также должна быть подвержена загущенность кустов помидоров, которая расположена на северной стороне куста. Эти листья не приносят растению никакой пользы, а значит ли это, что они только вредят? Да, конечно, значит. Удаление лишних листьев способствует хорошей проветриваемости, благодаря чему не создаются условия, благоприятные для вредных бактерий. Обрезать также необходимо и стебли (жирующие) — эта процедура также повысит урожайность.

Черт тебя модери!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #44 : 22 Мая 2019, 16:44:48 »
Это все из серии бабушкиных хитростей, в гидропонике почти ничего не применимо.