forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Какая гидра лучше для лука?  (Прочитано 2158 раз)

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
Какая гидра лучше для лука?
« : 17 Января 2019, 21:38:05 »
На какой системе гидропоники лучше выгонять лук?
Выбираю между DWC и TFT.
Если выберу TFT, то можно ли не постоянно включать помпу, а например, раз в час на 5 мин? То есть получится что то среднее между TFT и EBB/Flow (например помпа раз в час затопит луковицы наполовину, через пару минут 95%раствора вытечет и на дне поддона останется 4 мм раствора)?
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 21:42:17 от Alexey777 »

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #1 : 17 Января 2019, 22:32:28 »
Систему NFT неправильно назвал TFT, и в теме не редактируется.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 18 Января 2019, 01:38:21 »
например помпа раз в час затопит луковицы наполовину, через пару минут 95%раствора вытечет и на дне поддона останется 4 мм раствора)?
Луковицу вообще нельзя мочить, только корни.

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #3 : 18 Января 2019, 12:01:14 »
Хорошо, а если затапливать только корни раз  в час, будет расти или за час они пересохнут?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 19 Января 2019, 03:20:31 »
Хорошо, а если затапливать только корни раз  в час, будет расти или за час они пересохнут?
Скорость высыхания зависит от собственно воздуха в котором что-то высыхает. А конкретно это влажность воздуха и скорость его движения (ветра).
Если у вас будет воздух с 20% влажности и дуть со скоростью выше 5 м/с, то ваши корни высохнут через пару минут. При 100% влажности они не высохнут вообще никогда.
Вот теперь и сами можете ответить на вопрос, пересохнут или нет при вашей конкретной конструкции.

Если вам хочется выгонять лук на прикольной установке и не думать о косании корней и прочего при этом субстрат использовать не хотите, то самое логичное в трубах делать протоку. Она всегда течет на одном уровне, под который можно легко подставить луковицу.

Её даже не надо ставить в поток, достаточно предварительно замочить репки (пробудить после хранения) и закрепить слегка выше уровня потока раствора. Скорость роста корней у пробудившихся луковиц такая, что они успеют дорасти до воды пару сантиметров и без смачивания.

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #5 : 19 Января 2019, 21:53:23 »
   Большое СПС за ответ!
   У меня уже сделан стеллаж 2,2х0,6 м и поддон из оцинковки 2х0,6 метра. Есть пластиковые сетчатые ящики под размер поддона, помпа и резервуар для раствора. Не сделал только дырки в поддоне, т.к. не определился с системой.
    Хотел после барботировки луковиц составлять их одну к другой в ящики, ящики в поддон на брусочки чтобы вода доходила только до корней. И поддерживать уровень раствора в поддоне 3-5 см.
   Хочется выгонять лук с экономией пространства. Мне кажется, что система на трубах даст на порядок меньше кг/метр квадратный.

Если не трудно, напишите еще раз свое мнение по моей ситуации, заранее СПС!

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 18:32:55 »
У меня уже сделан стеллаж 2,2х0,6 м и поддон из оцинковки 2х0,6 метра.
Фото было бы очень интересно посмотреть.

Хотел после барботировки луковиц составлять их одну к другой в ящики, ящики в поддон на брусочки чтобы вода доходила только до корней. И поддерживать уровень раствора в поддоне 3-5 см.
   Хочется выгонять лук с экономией пространства. Мне кажется, что система на трубах даст на порядок меньше кг/метр квадратный.
Да  *8)*

Запускайте в работу установку, на практике большинство вопросов сами отпадут, зато появятся новые  ;D.

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #7 : 23 Января 2019, 19:46:37 »
Начало монтажа стеллажей для зелени, поддон лука высота 5 см, для салата 10 см. У салата будет DWC, с луком еще не определился.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 19:48:14 от Alexey777 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #8 : 23 Января 2019, 19:56:57 »
Диагонали просятся для жесткости стеллажа, вес то не маленький будет на них  :o

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #9 : 23 Января 2019, 20:21:58 »
И перевернуть его, ибо уголки ставят под соединение, а не сверху ;)

Не, по хорошему их вообще не ставят, но раз уж воткнули...

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #10 : 25 Января 2019, 20:34:47 »
Наполовину переделывать буду. Надо укрепить, в теперешнем виде не выдержит.
Поддоны весят по 100 кг с раствором. Верхний для лука планировался по системе NFT и будет весить не больше 50, остальные 5 поддонов на DWC и соответсвенно по 100+ кг будут из за раствора. Для них поддоны сделаны высотой 10 см, не мало?
И еще я так и не определился с материалом для будущих поддонов, стоит переплачивать за поддоны из нержавейки ? Те, которые сделал, из оцинковки...(
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 20:38:41 от Alexey777 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #11 : 26 Января 2019, 07:28:48 »
Поддоны весят по 100 кг с раствором.
Это чистый вес, но при эксплуатации, возможен перелив, сами толкнете, облокотитесь, итого на 200 кг на полку рассчитывать надо. :o
В общем, если сами сможете без боязни ползать по всем уровням :D, значит прочности хватит. *8)*
И еще я так и не определился с материалом для будущих поддонов, стоит переплачивать за поддоны из нержавейки ? Те, которые сделал, из оцинковки...(
Начните с тех что сделали, чего им пропадать. А нержавейка благородный металл, конечно предпочтительней. *Bravo*