forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Где и какие покупать LED в 2019 г.  (Прочитано 96481 раз)

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
Где и какие покупать LED в 2019 г.
« Ответ #60 : 30 Января 2019, 14:02:34 »
Бытовых ламп, при хорошем раскладе на эту сумму можно взять только на 20 Вт, и они дохнут регулярно. Я уже задолбался ходить их менять. Хотя, может со снятыми колпаками и дольше будут жить, только тогда не поменяют.
Про то, что на них тоже всё растёт я не сомневаюсь, кстати, такие же матрицы есть белые, и стоят они так же, и светят они не хуже бытовых белых ламп, если не учитывать марцания. Про радиаторы это вопрос вообще отдельный, и при бытовом использовании необходимости именно покупать нету.
Про эфективность - ну не бывает чудес. Даже если у новых диодов кпд на 15% больше, эта разница в месяц для квартиры будет на уровне погрешности. Из серии экономии при импульсном освещении. Против ДНАТ я тоже ничего не имею, но мне это кажется устаревшей технологией, мне намного проще работать с диодами, поскольку раньше я в качестве хобби делал фонарики(вот там действительно кпд имеет значение).
Про замеры - при питании прямым током, лучшие результаты у меня получились именно на 50 Вт.  На 60 уже кпд сильно падает, после 70 всё идёт в нагрев.  И, конечно, питать такую матрицу переменкой не совсем правильно. Но я специально, ради теста, оставил всё в штатном режиме.
Касательно листьев - на фотке кусту меньше месяца и ягоды на тот момент  только завязались. Через насколько дней у нас похолодало, и в квартире температура опустилась до 17 градусов. Естественно рост сильно замедлился и вот уже дней 10 я только усы отстригаю. Каждыйтдень по одному. Вот потеплеет - выложу и ягодки. Подогрев в боксе не прудусмотрен, только охлаждение.
VVS_ - ягодки классные  *8)* у меня сейчас в грунте и вообще много ошибок, про которые я знаю. Однако, касаемо света я уверен, что эти матрицы лучшее из доступного. Ну а уф или зелёный можно добавить тем растениям, которым это необходимо.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #61 : 30 Января 2019, 14:15:50 »
Возьмите прибор. Бытовые лампы делают на диодах в среднем 120 лм/вт + драйвер с кпд 80%. Матрицы YXO это кристалл 80. Лм/ вт и линейный драйвер с кпд 65%, так что лампы  E27 со снятой колбой будут и холоднее и ярче) дохнут они только в плохо вентилируемых плафонах. Без плафона 3-4 года живут норм. У нас их цена 65-90р. Двв-три лампы на суммарные 50 ватт купить можно за 200.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #62 : 30 Января 2019, 16:03:27 »
Однако, касаемо света я уверен, что эти матрицы лучшее из доступного.
Это - худшее из доступного.

и светят они не хуже бытовых белых ламп
Хуже. Много хуже. И это даже если
не учитывать марцания.

Даже если у новых диодов кпд на 15% больше
Если сравнивать конкретно с этими матрицами, то КПД новых недорогих диодов выше на 225%. И это мы не берем в расчеты драйверы, только диоды.

раньше я в качестве хобби делал фонарики(вот там действительно кпд имеет значение)
Не только там. КПД напрямую влияет на себестоимость того, что вы выращиваете и на стоимость оборудования для отведения лишнего тепла от диодов и вообще из гроубокса.

Вот вам книжка для чтения на ночь, наверстайте упущенное с поры вашего увлечения фонариками ;)   
https://e-neon.ru/catalog_files/pdf2/jseries2835.pdf
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 16:05:32 от Wildcat »

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #63 : 30 Января 2019, 17:48:52 »
Возьмите прибор.
Какой прибор взять?
Ну вот без плафонов просто на проводе патрон висит - вылетают лампы которые по 200 рублей за 20 вт. Дешевле я в Питере вообще не нашёл. Кстати, а Вы откуда? Может просто у нас рубли разные...

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #64 : 30 Января 2019, 17:58:00 »
Да хотя-бы люксметр.  У меня лампы camelion, версии без пульсаций, 3 года спокойно живут, если без плафона.
Город Томск.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #65 : 30 Января 2019, 18:21:28 »
Бытовые лампы делают на диодах в среднем 120 лм/вт + драйвер с кпд 80%. Матрицы YXO это кристалл 80. Лм/ вт и линейный драйвер с кпд 65%,
Вот оно что оказывается  :o , а я то все понять ни как не мог почему ДНАТ  с его 140 лм/вт лучше чем хороший диод со 180 лм/вт  *???*

Теперь понятно, что ДНАТ считают по честному  *8)*, полученный свет (лм) делят на потребленное электричество, вместе с дросселем, пускателем, конденсатором (Вт)   *Dance*
А диоды считают маркетологи, у которых изолированный в вакууме диод светит сам по себе  *crazy*, а если добавить всю автоматику, да реальные режимы работы, то получится честные 80-100 лм/вт  :'(, что и пишут на лампочках продаваемых в магазине.

Теперь я спокоен.  :P Жду когда будут продаваться в магазинах лампы на которых написано 10Вт и 1800Лм, и только после этого начну серьезно думать над заменой ДНАТа.
А до этого для себя закрываю тему диодов в освещении растений (кроме рассады)  >:D

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #66 : 30 Января 2019, 18:43:59 »
А, я, не представляю днат в квартире :o

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #67 : 30 Января 2019, 18:50:33 »
Это - худшее из доступного.
Может тогда поделитесь ссылочкой на что-то хорошее из доступного? Я имею в виду именно где купить или заказать, тема как раз про это. А я при случае куплю и поиграюсь с ним.
За книжечку спасибо, вечером почитаю, хотя она больше похожа на рекламную информацию, чем на реальную. Ну да ладно, кри хорошие диоды, мне нравятся.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #68 : 30 Января 2019, 18:54:00 »
Днат только киловаттный выдает 140 лм/вт. Мелкие днаты меньше 100 дают. А светодилды 170 лм/вт это реальность, вполне доступная для быта, к ним можно купить драйвер с кпд 90%. Итого получить чесьные 150 лм/вт без рассеивателя.
Есть, драйвеоа без развязки с выходом 200в 350 ма, кпд 94%. Тут даже киловаттный Днат нервно курит.
К тому же днат некомфортный для человека.

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #69 : 30 Января 2019, 19:07:47 »
Люксометр китайский есть, в нашем деле не применим абсолютно. Очень сильно показания зависят от спектра. На идентичных диодах только белом и фулл разница показаний была в 3 раза в пользу фулл, хотя вроде должно быть наоборот.
Я уж думаю солнечную панельку от калькулятора взять, там вроде меньше зависимость от спектра, не знаю, только, как это привести к каким-нибудь используемым единицам измерения... Хорошие цены в Томске. По сроку службы - для меня это странно, т.к. работав электриком я помню, что светодиодные е27 выгорали постоянно, в отличии от всяких прожекторов.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #70 : 30 Января 2019, 20:02:41 »
Надо брать нормальный люксметр, который режет ИК.
Я измерял фито СоВ lumileds purple против Yxo и люксметром и спектрометром, разница была а 2.25 раза в пользу брендового. Даже если убрать кпд драйверов, она все-равно будет около 2 раз.
Обычные белые СоВ на али так же в 2-2.5 раза сливают брендовым. И сильно сливают дискретным смд диодам. На неоне полно модулей на смд диодах, ничего лучше не придумано.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #71 : 30 Января 2019, 20:22:51 »
Да уж, называть официальный даташит от Кри рекламной книжечкой...  ;D

Самоуверенности у вас хоть отбавляй. Ну да ладно, это давно не впечатляет. Почитайте, подумайте, наройте еще информации. Потом и поговорим.

По поводу ссылок - все есть на форуме, поищите поиском. Найдете что-то лучше - дайте знать, я всегда рад узнать новое, да и прогресс бежит быстрее нас. Мои рекомендации через пару лет будут дерьмом мамонта, но сейчас это актуально. Пока актуально.

Но ваши матрицы - точно г... ну, вы поняли ;)

Ключевые слова для начала поиска: lm301b, lm561c...

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #72 : 30 Января 2019, 20:39:12 »
Днат только киловаттный выдает 140 лм/вт. Мелкие днаты меньше 100 дают.
Так тоже можно написать  :D, но данные есть у всех производителей, и улучшенных брендовых и самых дешевых. разница между ними менее 10% ибо технология старая и уже настолько  отработана, что испортить почти невозможно *Dance*, а сделать чуть лучше очень дорого и почти не реально.  :-[

Есть, драйвеоа без развязки с выходом 200в 350 ма, кпд 94%. Тут даже киловаттный Днат нервно курит.
Вот очень хочу посмотреть такой Led светильник, который можно заказать и даже привезут, именно светильник,  а не даташит диода  ;D

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #73 : 30 Января 2019, 23:27:36 »
Надо брать нормальный люксметр, который режет ИК.
Ик тут вообще не при делах. В моём случае в ик оба диода практически не светили. Скорее он так отреагировал на синий, которого в фулл намного больше чем в белом. Но люксометр в любом случае не даёт сравнивать диоды с разными спектральными характеристиками, т.к. он заточен именно под человеческий жёлто-зелёный глаз. И если вы сравнивая разные диоды использовали люксометр, то это измерение удава в попугаями.  И если одни получились в 2 раза ярче других, то это не означает, что они действительно в два раза ярче. Вот если бы Вы смотрели один и тот же диод, запитав его на разную мощность, то можно было бы вычислить точку в которой его кпд максимален. На большее люксометр, даже самый крутой, не способен. Кстати, сравнивать диоды тоже корректно только в точке максимального кпд. И вот тогда то и оказывается, что ничего сверхнового так и не придумали, борьба идёт, как и в других отраслях, за единицы кпд. Конечно,  китайцы любят перегружать светодиоды, это снижает их кпд и срок службы, по этой причине я обычно беру китайские "трёхватные" светодиоды и запитываю их на половину или две трети мощности. И вот чудо, они уже и греются меньше, и светят ярко. В данной матрице тоже есть эта проблема, вернее проблема в её питальнике(кстати это элементарно исправляется). Однако, мне не очень важна разница, на 600 или на 700 рублей в месяц я насвечу свою клубничку. А что касается срока службы - так и подавно, через несколько лет эта матрица морально устареет и я с чистой совестью выкину её, и прилеплю на тот же радиатор что-то другое, более совершенное. Настроения на тему источников света меняются постоянно. То холодные белые, то фулл, то смесь, то нужен зелёный, то не нужен. И везде свои аргументы, жаркие споры, а единой и подтверждённой достоверной систематизированной информации нет.

Оффлайн Карлсон39

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #74 : 30 Января 2019, 23:41:27 »
Ключевые слова для начала поиска: lm301b, lm561c...
Мне вот поиск по форуму этих слов выдаёт только Ваше сообщение. Я просил не понтануться названиями, а ссылку где купить доступные(!!!) светодиоды. В названии темы первое слово именно "где".
Про даташит - это действительно больше рекламма. Это то что должно быть, а я верю тому, что есть. И не важно какая это фирма, я доверяю тому, что они заявляют, но окончательно верю только когда вижу сам. Вот про быстрое устаревание информации - это я с Вами полностью согласен, и мои рекоммендации тоже справедливы на данный момент, а не на всю жизнь.