forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Проблема с помидором.  (Прочитано 9391 раз)

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
Проблема с помидором.
« : 15 Апреля 2010, 21:07:06 »
Вобщем листья у растения куполообразные, края верхних листьев вообще висят, но тем не менее растение выглядит здоровым. Нижний лист вообще какой то темно зеленый у него сворачиваются края и давно остановился рост. Подскажите что это может быть?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 21:09:37 от AJIeKc »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Проблема с помидором.
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 22:22:15 »
Пишем состав раствора, условия окружающей среды, свет, режим. А там уже будет видно.

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 02:25:53 »
Раствор - N140 P50 K350 Ca150 Mg50, микроудобрения унифлор микро 0.5 мл\л. свет 20 ВТ сберегающая, 14 часов работает. Ppm раствора 1150. Ph 5.8. Вроде бы все в норме, но нет.. По описанию похоже на недостаток калия, но его и так больше некуда...Температура 19 ночь и 23-26 день...Не понимаю, вроде все как должно быть...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 08:28:15 от AJIeKc »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 10:09:06 »
Ну да, с первого взгляда все хорошо. А сколько выходит в итоге железа в этом унифлор?
Так понимаю система DWC Как корневая? Керамзит, в котором сидит растение проходил подготовку?

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 10:17:34 »
Корневая огромная идеально белая...DWC керамзит лечил...Железа получается 1.6 мг\л.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 10:34:32 »
свет 20 ВТ сберегающая?
Раствор - N140 P50 K350 Ca150 Mg50 - из каких компонент получили?
любитель я из Сочи

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6 : 16 Апреля 2010, 12:45:32 »
Да 20 Вт сберегающая, но т.к растение ещё не большое и лампа не нагревается, ёё можно приближать довольно близко, поэтому думаю пока что освещения достаточно. Раствор получил из монофосфата калия, кальциевой селитры, аммиачной селитры, сульфата магния и, да, хлорид калия, но проблема в том что если использовать нитрат калия, то будет недобор по кальцию, ибо нитрат кальция единственный источник кальция пока что, а хелата нету, и вроде как не предвидится. Тем более, где-то читал, что хлор в умеренных количествах придает вкус томатам. Сульфат калия использовать не хочется потому как будет много серы...это моё интуитивное, ни на чем не основанное предположение, если я ошибаюсь, скажите, буду использовать его...
И ещё по теме растение подвергалось этакой пересадке: по мере роста я приподнимал томат и досыпал керамзит, тем не менее корни себя чувствуют хорошо, как мне кажется ...не думаю что это могло явиться причиной, но вдруг...
Подумывал о минеральном отравлении, потому что растение скручивается снизу, т.е. самый нижний настоящий лист скручен и темно-зеленого цвета, второй снизу нормального цвета, но тоже начинает скручиваться. И ко всему такую концентрацию я использовал давненько, прям как появились листа 4.
Ещё в комнате бывает довольно душно...
И раз уж заговорил про хелат кальция, может кто-нибудь знает где его достать, или хотя бы назовите какой-нибудь альтернативный источник кальция...
Вот вроде и вся биография...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #7 : 16 Апреля 2010, 13:16:10 »
душно это сколько по цельсию?
любитель я из Сочи

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 17 Апреля 2010, 03:32:59 »
По цельсию 26 максимум что я видел...Но на самом деле я имел немного другое: душно всмысле низкая влажность...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #9 : 17 Апреля 2010, 10:42:03 »
Вроде бы наоборот - калия безбожно много. Кальция очень мало. И Азота очень мало.

Соотношение азот/калий чуть ли не 1 к 3. Это очень большая разница. В "генеративном" растворе - возможно, столько калия и позволительно, но это когда томат уже вовсю "помидорами" стреляется.

Но скорее всего до "проблем" с раствором дело еще и не дошло ...

Мне кажется - света крайне мало. Можно сказать, что и нет совсем. И температура для такого света высоковата - это температура для яркокого солнца - летнего дня.

Мнение. (Некомпетентное).

Усилить освещение, немного сбить температуру. Выровнять влажность к "рекомендованной".
Раз корни, говорите, хорошие - все должно "поправиться" и "ожить".

Потом уже - разбираться с раствором.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн AJIeKc

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #10 : 17 Апреля 2010, 13:48:20 »
Ну о лампе нормальной давно подумываю...это может объяснить форму листьев, а темно-зеленый цвет...?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 17 Апреля 2010, 20:32:53 »
Что-то мне подсказывает, что частично все решиться, но такой вид это по всей видимости все же проблема с питанием.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 15 Июня 2010, 15:42:28 »
У меня аналогичная проблема но на грунте.
Края листиков загнуты вниз, центральная жила мощно горбом выпирает вверх дугой.
но сами растения мощно растут и светут есть завязи

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #13 : 15 Июня 2010, 15:48:31 »
Загнутые вниз края, бугристость и темно-зеленая окраска - похоже азота много

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 15 Июня 2010, 16:36:14 »
Действительно, спасибо. 2 дня назад уменьшил как раз количество азота в связи с обильным завязыванием и цветением, посмотрим на новые листики.
Получается гидропоника на обычном грунте, кормежка та же, земли всего 10 литров а кусты больше метра в высоту и полметра в ширь...(не пасынковал)