forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: обогреватель для теплиц, кто использует ?  (Прочитано 1591 раз)

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
Хочу поставить автоматический обогреватель на раннюю весну. Это, чтобы рассаду и банки с гидропоном можно было уже в марте-апреле посадить и поставить, а не ждать майских. Кто пользовался ? Инфракрасные поставить ? датчик температурный самый простой где найти ? Мощность какую запланировать ? теплицы поликарбонат, 6 метров. Буду благодарен за подсказки.

Оффлайн Likl

• Ветеран
обогреватель для теплиц, кто использует ?
« Ответ #1 : 23 Января 2020, 06:55:56 »
Какая толщина поликарбоната? :)
Если это типовая полубочка 6*3м из поликарбоната 4мм, то ориентировочно, что бы обогреть её на 10 градусов теплее улицы потребуются нагреватели  мощностью 5-8кВт. :o
Какой тип нагревателя выбрать - без разницы, главное что бы надежный был в плане без контрольной работы. Ну и кошелек потуже, для оплаты счетов за электричество.  :'(

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #2 : 23 Января 2020, 11:44:35 »
Если это типовая полубочка 6*3м из поликарбоната 4мм, то ориентировочно, что бы обогреть её на 10 градусов теплее улицы потребуются нагреватели  мощностью 5-8кВт.
Апрельские температуры не будут сильно минусовыми. Всё же 5-8 квт ?  Счета на электроэнергию думаю не сильно вырастут- тут в основном ночные температыры скомпенсировать, днём наоборот проветривать придётся.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #3 : 23 Января 2020, 13:11:48 »
Апрельские температуры не будут сильно минусовыми. Всё же 5-8 квт ?
Если на улице +5, а теплице хотите +15, то 5-8 кВт  ;)
Если на улице 0, а теплице хотите +10, то 5-8 кВт  ;)
Если на улице -5, а теплице хотите +5, то 5-8 кВт  ;)
Может и 4кВт хватит, если безветренная ночь, а при сильном ветре и 8кВт мало может быть. :(
Счета на электроэнергию думаю не сильно вырастут- тут в основном ночные температыры скомпенсировать,
Возьмём 5кВт, ночь 10 часов, 30 дней в месяц, 3руб.*кВт  :)
5*10*30*3=4500руб. Много это или мало ?  *???*