forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Будет ли рентабельно выращивание на искусственном свете  (Прочитано 38599 раз)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 Наше государство родное  - только и может, что последние забрать - надеяться на него по меньшей мере глупо :-X
 Более того - надо держать ухо востро, чтоб держава не сделала тебя нищим и обанкротившимся за труды твои.
 По этой причине и нет ни какого желания открывать что-либо официальное :(
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Израиль вовсе не является лидером по выращиванию чего угодно.

На Израиль смотреть нужно, и учиться тоже.

Однако и в России и в Украине (не забывая учиться в том числе и у Израиля) - для "выращивателей" гораздо более полезен опыт и той же Голландии и Канады и Финляндии и прочих стран, скандинавских, к примеру.

По климатическим условиям они решают проблемы более близкие нам, чем Израиль.

Израиль - прежде всего экономит воду.
В Израиле - ТЕПЛО. Люди решают проблему охлаждения, отведения излишков тепла, выводят сорта и гибриды СТОЙКИЕ К ВЫСОКИМ температурам.
В Израиле - МАССА света. Решаются проблемы - ЗАТЕНЕНИЯ, выведения сортов и гибридов СПОСОБНЫХ переносить такие высокие дозы облучения и не поджаривться ...

Словом - очень многое - НАОБОРОТ ...

Скандинавия, прочие достаточно северные страны - решают проблемы близкие к нашим. Сорта и гибриды - ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ, способные к плодоношению при невысоких уровнях освещения, при достаточно низких температурах, проблемы ОТОПЛЕНИЯ И ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЯ, проблемы ОСВЕЩЕНИЯ, грубо говоря "сбора света" по крупинкам, светокультура и прочее,
вода европейских тепличников - не лимитирует так сильно, как израильтян (хотя с пресной водой в европах вопрос тоже достаточно актуален).

Если у Израиля учиться, то скорее "общему подходу" к делу и умению решать задачи. Впрямую копировать их "тепличный" опыт - не очень разумно.

К аграрному Израилю у нас вообще странное отношение. С одной стороны полное незнание и недооценка, а аграрный уровень Израиля действительно - высок, (уж с нашими "славянскими" республиками вообще нельзя сравнивать), а с другой стороны - ПЕРЕОЦЕНКА. Уровень израильских технологий - ниже, чем в странах северной Европы.

Вот в вопросах орошения, действительно, авторитет Израиля - высок.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Oxy. согласен, только с одним маленьким но... и в Израиле и Голландии, сх дотируемое и кредитуемое.

Это заблуждение. Мы - гидропонный форум и все же обсуждаем скорее - "гидропонику" и все что с ней связано. Обычное сельское хозяйство в открытом грунте мотыжно-лопатным способом (ну или тракторно-комбайным) - сюда относится в последнюю очередь.

Так вот. О тепличном хозяйстве. В Евросоюзе - прямо запрещено дотировать тепличное выращивание. Хотя в общем с/х дотации - действительно существуют.

Голландские теплицы (в чем они особенно сильны) - НИКОГДА не дотировались и не дотируются, чем они вполне заслуженно и гордятся.

Голландские "дотации" для фермеров в "открытом" грунте - еще интересней ...  Да, есть и прямые дотации "производителям" ... Но в основном - это "дотации" ФЕРМЕРАМ-ПЕНСИОНЕРАМ !!!
Тем, кто уже НЕ МОЖЕТ И НЕ ХОЧЕТ обрабатывать свои земли.

И дают эти, с позволения сказать, "дотации" - чтобы они НИЧЕГО НЕ РАСТИЛИ, вот так-то. А чтобы поддерживали свои земли в культурном виде и образцовом порядке ...

Чтобы будущим голландским "деткам" и "внучкам" - можно было гулять и играть на травке ...

А не в мусорных отходах, не в радиоактивных свалках и не в "забурьяненых" полях ...
Спасибо!

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Oxy лет мне 33. По поводу пробовать и пробовать а потом считать не совсем согласен. Попробовал уже достаточно разные бизнесы и некоторые доставили массу хлопот и значительные денежные потери. И главная ошибка была в том, что сначала ориентировался только на собственный опыт и понимание, которого в самом начале было мягко говоря маловато. Сейчас подход поменял, стараюсь сначала узнать побольше от людей которые уже с этим сталкивались. Как говорят дурак учится на своих ошибках а умный на чужих (никого не хочу обидеть  :) ) . Что хочу сказать, поскольку подход изменился, это позволило отказаться от нескольких бизнес-идей и не потерять денег, только время потеряно, но так дешевле. Поэтому пробовать буду если расчет покажет положительную рентабельность. А тут надо понимание какую площадь для начала взять, какие установки более эффективно поставить ну и т.д. Будем по крупицам собирать информацию, а потом раз и в дамки  ;) или дальше будем заниматься лесом и искать куда приложить свои силы, умения и знания.  ???

Оффлайн цветовод

• Старожил
    • Email
Oxy лет мне 33. По поводу пробовать и пробовать а потом считать не совсем согласен. Попробовал уже достаточно разные бизнесы и некоторые доставили массу хлопот и значительные денежные потери. И главная ошибка была в том, что сначала ориентировался только на собственный опыт и понимание, которого в самом начале было мягко говоря маловато. Сейчас подход поменял, стараюсь сначала узнать побольше от людей которые уже с этим сталкивались. Как говорят дурак учится на своих ошибках а умный на чужих (никого не хочу обидеть  :) ) . Что хочу сказать, поскольку подход изменился, это позволило отказаться от нескольких бизнес-идей и не потерять денег, только время потеряно, но так дешевле. Поэтому пробовать буду если расчет покажет положительную рентабельность. А тут надо понимание какую площадь для начала взять, какие установки более эффективно поставить ну и т.д. Будем по крупицам собирать информацию, а потом раз и в дамки  ;) или дальше будем заниматься лесом и искать куда приложить свои силы, умения и знания.  ???
Мне 38. Для того чтобы начинать новое дело нужны средства! Эти средства берёшь из дохода, т.е. доход уже есть, вопрос, а почему не вложить доход в дело, которое рентабельно, в котором ты уже "силён", (расширяться)? Пока я не наработаю опыта в гидропонике, не смогу получить прибыли. Начинать надо с теории, потом пробовать малым объёмом, а уж после этих попыток можно задуматься и о прибыли.
Ветер в голове не бывает попутным.

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
В то дело которым занимаюсь я вкладывать деньги не хочу по разным причинам, если делать все по уму то денег надо много а риск слишком большой. Кушать люди будут всегда, кризис или нет не влияет. А вот на другом могут экономить. Ну и яйца как говорят надо держать в разных корзинах.

Оффлайн цветовод

• Старожил
    • Email
Если делать бизнес на гидропонном выращивании, то это совсем не дёшево и окупаемость 5-6 лет в лучшем случае!!!

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Если делать бизнес на гидропонном выращивании, то это совсем не дёшево и окупаемость 5-6 лет в лучшем случае!!!

Не будет окупаемым в наших Российских условиях однозначно, если ориентироваться на проточные, аэропонику, и прочие подобные системы. Посчитайте тарифы энергии меняющиеся дважды в год, тариф отопления, воды.
Говорю только по своему опыту и цитируя Valery.
Только торфосмеси  м малообъемная гидропоника в Южных регионах - путь к получению максимальной прибыли.
Если у Вас солнце меньше 200 дней в году и зимой минус 20 - жизнь будет проходить примерно,  как в тепличных комплексах Подмосковья, рентабельность 8-12 процентов при аналогичной инфляции.
Решение вопроса доходности может быть, только при внедрении технологий энергонезависимости тепличного хозяйства.
У нас к сожалению все технологии в зачатке или не внедряются вообще.
Все о чем пишется и обсуждается  на нашем форуме, думаю пока отнести только к прекрасному хобби.
Так что выход один- бурить дырку на газ или нефть и строить рядом теплицу ....так для развлечения и удовлетворения своего эго.

люблю землянику...

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Rossich  а как же про 350-500т.руб за  35 дней со 150 м2 ?  ;) я уже приблизительно прикинул какое оборудование надо и высоту потолков чтобы это было реально.  :-\

Тут бизнес-план если кому интересно.
http://www.agrotip.ru/userfiles/prise/biznes%20proekt%201000.pdf

Да на сегодня в Норильске огурцы например 140-160 руб/кг томат чуть дороже (но баржи еще не приходили) будет дешевле. А вот с салатом пока не совсем понятно 250-300 руб/кг маловато будет.

В Е-бурге (сам сейчас тут) салат от УГМК-Агро (ЗАО "Тепличное" производство почти в городе) - 27,60 руб/пучек, а вот из Ульяновска (привозной) такой же салат 45 руб/пучек (цена розница). Есть еще производство в пригороде но все идет на закрытый город Новоуральск (там и производство) цену не знаю. 

Оффлайн цветовод

• Старожил
    • Email
Читай название темы.

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
цветовод я создал эту тему  :D 

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Коротко резюмируя, и исходя из методик финансового анализа - думаю, нет. Первых несколько лет  выращивание на полной светокультуре рентабельным не будет. Это напоминает мне историю о том, почему заяц никогда не догонит черепаху :)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Ох не люблю я пессимистов. Вместо того чтобы найти решение задачи, они находят причины задачу не решать.  ???

Oxy почему коротко резюмируете? Давайте полный расклад.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

Не будет окупаемым в наших Российских условиях однозначно, если ориентироваться на проточные, аэропонику, и прочие подобные системы. Посчитайте тарифы энергии меняющиеся дважды в год, тариф отопления, воды.
Говорю только по своему опыту и цитируя Valery.
Только торфосмеси  м малообъемная гидропоника в Южных регионах - путь к получению максимальной прибыли.
Если у Вас солнце меньше 200 дней в году и зимой минус 20 - жизнь будет проходить примерно,  как в тепличных комплексах Подмосковья, рентабельность 8-12 процентов при аналогичной инфляции.
Решение вопроса доходности может быть, только при внедрении технологий энергонезависимости тепличного хозяйства.
Все о чем пишется и обсуждается  на нашем форуме, думаю пока отнести только к прекрасному хобби.
Так что выход один- бурить дырку на газ или нефть и строить рядом теплицу ....так для развлечения и удовлетворения своего эго.

Под каждым словом подписался бы.
1. Конечно же ВСЕ МЕТОДЫ имеют право на существование, но именно как ХОББИ, не более того.

2. Конечно же - промышленные технологии (для тех у кого есть возможность), или максимально к ним приближенные "эконом-варианты" - для тех, у кого таких возможностей нет. И здесь здоровое творчество и разумная "смекалистая" адаптация-фантазия-изворотливость-наблюдательность может только приветствоваться и действительно способна дать коммерческий эффект.

А вот с этой фразой вообще дважды согласился бы

Да именно так и есть !!!!!

Мы только шумим, что нас якобы "разводят" на дорогущие технологии, а сами так и хлебаем щи лаптем и сидим без всяких технологий вообще. Даже теми технологиями на которые нас "развели" - пользоваться не собираемся. Да и не умеем.  :)

Хм. Вот еще. - И даже "научиваться" не собираемся ... :D
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Уважаемый Luck !

Не понял насчет пессимизма ...

А решение - простое и единственное. Учиться и научиваться. Не гадать, а знать. А зная - делать.
Спасибо!