forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Будет ли рентабельно выращивание на искусственном свете  (Прочитано 38597 раз)

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email

А решение - простое и единственное. Учиться и научиваться. Не гадать, а знать. А зная - делать.

1. На счет учиться согласен поэтому читаю инфу, спрашиваю на форуме.
2. Не гадать, а знать. Это можно разными способами. Либо сам экспериментируя, либо спросить у знающего. Зачем постоянно изобретать колесо?
3. Делать нужно только зная, пытаюсь получить необходимые знания.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Ох не люблю я пессимистов. Вместо того чтобы найти решение задачи, они находят причины задачу не решать.  ???
Oxy почему коротко резюмируете? Давайте полный расклад.

А я и не пессимист :)
Просто я ближе к финансам по профессии чем к выращиванию.И такой институтский предмет как финансовый анализ говорит - рентабельнось будет отрицательная первых несколько лет. Это носит название "парадокс Зенона об Ахиллесе и черепахе". Так что видишь ли, кроме выращивания придется зацепить еще и мифологию, и софистику и финансовую аналитику.

Есть некая установка. Пусть она обошлась нам виртуальных 100 денег. Вырастили первый огурец. Себестоимость этого огурца - 100 денег плюс 100 денег на 3х мес. содержание установки плюс 100 денег каждый месяц зарплата нанятого персонала плюс 100 денег аренда земли(участка) под производственными площадями. Итого себестоимость первого огурца - 400 денег. Вырос через пять дней второй огурец. Себестоимость этого огурца будет уже 200 денег плюс стоимость этих прошедших пяти дней. Мы съели эти два огурца, вырос третий четвертый и пятый. К этим 400 деньгам плюсуем еще деньги ушедшие на обслуживание, выращивание и содержание - и делим общую сумму на количество огурцов. Если продолжать разсуждение - себестоимость одного огурца прямо пропорциональна их количеству и хитро связана с временем функционирования всей конструкции. И начиная от первого огурца, его себестоимость будет плавно снижаться от 400 денег и до рыночной цены с маленьким шагом. Типа - 398,4 денег; 380,0 денег; 379,2 денег; 400,0 денег; 460,0 денег; 367,0 денег..... и так далее.

А на рынке, например бабки торгуют огурцами по 1 деньге за штуку.Поэтому, чтоб у нас появилась позитивная рентабельность, мы должны очень четко ориентироваться в таких терминах как"наценка";"маржинальность";"рентабельность"; "валовый доход"; "чистый доход"; "валовая прибыль"; "чистая прибыль". 

Часто мелькают упоминания про откаты сетям. А мне часто приходилось учавствовать на переговорах с сетями со стороны производителя. И это называется - "Сложные переговоры", когда сеть выкручивает поставщику руки и озвучивает свои желания, и поставщик манипулирует финансовыми инструментами и объясняет про рентабельность, полкоотдачу и ликвидность. А сеть распинается про стоимость торговых площадей, валидность и конкурентноспособность.

Значительная ошибка, с точки зрения финансов, это не учитывать в бизнес плане такие "бесплатные" моменты как собственное время и площадь под установкой. Мол, мое время дешевле потраченных денег. Время как раз и есть самый дорогой ресурс. Это единственный ресурс, который мы не можем восполнить.

Так что несмотря на много букв, мне все равно не удалось раскрыть свою мысль. И все равно вышло кратко.

Есть такие понятия как краткосрочные проэкты и долгосрочные. Гидропоника это долгосрочный проэкт. То есть получение ЧИСТОЙ прибыли в первых 3-5 лет не ожидается.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

Делать нужно только зная, пытаюсь получить необходимые знания.

Luck. Я писал тебе о рентабельности на зеленых, исходя из месячного срока оборота и МОЕМ халявном тепле...получаемом методом пиролиза и минимальном свете 190 дней в году. Если решить вопрос нулевой или минимальной стоимости Света и Тепла в ваших условиях, можно смело начинать проект. Если добавить переработку продукции, то доход умножайте на 2. Чтобы Вы правильно оценивали эффективность, запомните 80% состава затрат представлены энергией.
люблю землянику...

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Oxy все что Вы написали я знаю и именно поэтому не делаю пока попыток построить установку и выращивать на ней что то. Гидропонику рассматривать как хобби нет желания. Интересует только как коммерческий проект.

Rossich Вам большое спасибо, пока на бумаге вроде получается рентабельно при тех затратах и тех ценах которые присутствуют. По коробам идея мне кажется действительно лучше чем трубы. А вот по поводу переработки если можно по подробнее?

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Oxy все что Вы написали я знаю и именно поэтому не делаю пока попыток построить установку и выращивать на ней что то. Гидропонику рассматривать как хобби нет желания. Интересует только как коммерческий проект.

Rossich Вам большое спасибо, пока на бумаге вроде получается рентабельно при тех затратах и тех ценах которые присутствуют. По коробам идея мне кажется действительно лучше чем трубы. А вот по поводу переработки если можно по подробнее?

Говорю только о собственном опыте
1)клубника свежая 200руб/кг - банка варенья 150гр-120руб
2)помидорчик черри  120руб/кг - баночка маринованных 300гр продукта 78руб
3)себестоимость аджики 65 руб/кг -  баночка аджики 100гр 28руб
4) перец болгарский 50-90 руб/кг - перец фаршированный (40р-на кг рис+фарш) 240 руб/кг

да много еще чего.... готовьте денюжку...этак  400-500тыс. и стартуйте... получилось- хорошо 8) 8) 8) а если нет.... значит учиться, учиться и учиться как завещал дедушка Ленин... ;D ;D
люблю землянику...

Оффлайн tango

• Постоялец
  • и на безрыбье Рак - рыба
    • Email
народ. вы уж мня извиняйте. "цапаетесь" тут по поводу рентабельности, убытка, прибыли... не бойтесь начинать. ибо если всех слушать, так и будете сидеть и работать на дядю, а дядя в свою учередь построит то, о чем вы сами думали...
А по поводу энергии и тепла, решайте проше, думайте шире - БИОГАЗ (мне проще у меня халявного ДЕРЬМА много). вложите 200 000 рублев на малую биогазючку с реактором в 11 куб.м. - и вот вам от 24 до 65 кВт/час электричества (в зависимости от загружаемых отходов). и вперед - вершите  великие дела, хоть на искусственном свете хоть с дополнением естесственного.
кстати Россич - пиролиз?! на чем основан принцип
не можешь пробиться головой?
попробуй задом! -))

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
БИОГАЗ (мне проще у меня халявного ДЕРЬМА много). вложите 200 000 рублев на малую биогазючку с реактором в 11 куб.м. - и вот вам от 24 до 65 кВт/час электричества (в зависимости от загружаемых отходов). и вперед - вершите  великие дела, хоть на искусственном свете хоть с дополнением естесственного.
кстати Россич - пиролиз?! на чем основан принцип
Привет, Биогаз -эт хорошо, только при постоянном фоне температур 36-42С, а от осени до лета что делать будешь?
Пиролиз- это принцип газификации ТТ, практически происходит синтез горючего газа СН4, с наддувом воздуха кпд вылазит очень высоко, разделяя потоки горючего газа и в дальнейшем немного обработав получаешь газ для ГПУ, у меня 1000кг отходов топят 150кВт котел и 30кВт газо-поршневую электростанцию в течении 2 суток на одной закладке. Топливо- опилки с маслоотработкой.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 18:49:05 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн tango

• Постоялец
    • Email
У меня биогазка сама себя обогревает. там тены стоят - температура 40 держится круглый год. да и плюс к тому же сам бульончик когда начинает бродить, ему температура "за бортом" как то по "боку" в рекаторе начинает догоняться до 60 градусов.
Россич! я про пиролиз вообще делетант - можешь по - русски рассказать?!
что есть ТТ? у тебя стоит реактор? идет брожение? или просто закваска и сжигание?
просто хотелось бы знать чем интересен по отношению к биогазке?

ps: зимой нормально установка держится. съедет 30 кубовый рекатор 6 кВт/час энергии на обогрев
попробуй задом! -))

Оффлайн tango

• Постоялец
    • Email
Цитировать (выделенное)
у меня 1000кг отходов топят 150кВт котел и 30кВт газо-поршневую электростанцию в течении 2 суток на одной закладке
это получается что при пиролизе у тебя с 1 куб метра отходов - почти 200 кВт/час - эл. энергии подается в теч. 2-х суток?
попробуй задом! -))

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Цитировать (выделенное)
у меня 1000кг отходов топят 150кВт котел и 30кВт газо-поршневую электростанцию в течении 2 суток на одной закладке
это получается что при пиролизе у тебя с 1 куб метра отходов - почти 200 кВт/час - эл. энергии подается в теч. 2-х суток?

Точнее где то 36-38 часов зависит от нагрузки. ТТ- твердое топливо. Пиролизный реактор состоит из двух камер, камеры газификации (разогрев и активное выделение газа в замкнутом пространстве без доступа кислорода) и второй камеры, где собственно и происходит сжигание газа с активным поддувом воздуха. А еще с этой байды... можно получать бензин и соляру снабдив компрессором, холодильником, фильтром и катализатором синтеза--- короче, как самогонный аппарат- сначала брагу греешь-а потом с холодильника "божья роса капает"
люблю землянику...

Оффлайн tango

• Постоялец
    • Email
гы .. таже бтогазючка, тока вид "с боку" как говорится. тока с газюки я удобрения беру))
попробуй задом! -))

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
гы .. таже бтогазючка, тока вид "с боку" как говорится. тока с газюки я удобрения беру))
Я тоже чистую золу
люблю землянику...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Эх, здорово как получается.

Даже жалость берет, что в тундре дерьма мало  :D :D :D

Если только оленя поймать, да над ухом громче крикнуть ...
Чтоб с испугу обо..., ну, в туалет, я имею ввиду, по быстрому сходил  :D

Так охрипнешь быстро, поди ...

Или тогда погромче свистнуть ?

В общем, надо что-то думать ... Солнечные батареи в наших краях не прокатывают ... Надежда на биотопливо.

Буду брагу почаще мешать, надеюсь не сопьюсь ...

Нелегка ты, крестьянская доля ...  Кругом - одни соблазны ...   :) :) :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Подумал, подумал ... Не, наверное, я столько не выпью ...

Словом, смысл в биотопливе, конечно есть. Если оно легкодоступно и недорого или бесплатно.

Как на "общее" решение на него все же рассчитывать трудно. Наверное.

Хотя попробовать "альтернативно" электро-тепло-питаться было бы заманчиво.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

Словом, смысл в биотопливе, конечно есть. Если оно легкодоступно и недорого или бесплатно.

Валера привет,
просмотри химию...окисление алюминия в водных средах.... есть зерно, я уже копаю, потихоньку на мои самосвалы мини ВГ пристраиваю- экономия в 35 % но уже есть. Если добиться компактности установки можно и заместить на дизелях 5% ДТ и остальное газ.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 20:17:53 от Rossich »
люблю землянику...