forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Будет ли рентабельно выращивание на искусственном свете  (Прочитано 38557 раз)

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Господа подскажите будет ли рентабельно выращивание на искусственном освещении в промышленных объемах?

Читаю форумы и инфу по гидропонике уже давненько. Из той информации которую имею в голове получается следующее (если неправ поправьте):
   Например берем установку в виде шестигранной призмы (одна стена вход). Высота 2,5м, 6 ярусов труб по 4 растения на 1 метр, длина стенки 1м, лампа ДНАТ (2 шт по 400 или (600))по центру, удаление от растений 1м. Из такой конструкции получаем:
1. количество растений (в планах томат)  = 120 шт.
2. световой день 14 часов = 11,2(16,8)кв в день, 1008(1512)кв за 3 месяца, при цене 3руб/кв = 3024руб(4536руб).              В скобках инфа для лампы ДНАТ600
3. Со 120 кустов томата по 1кг. итого 120кг за 3 месяца.

Получается расход по свету на 1 кг томата = 25,2руб/кг (37,8руб/кг)

Если взять остальные постоянные расходы (аренда, отопление, вода, питательный раствор, з/п сотрудников и тд) то себестоимость 1 кг примерно 40 (60) руб/кг.

может я не совсем правильно считаю но при таком раскладе как то грусно?

1. правильно ли я посчитал освещение 2лампы ДНАТ 400 хватит или 600 мало?
2. на 1 метре трубы 4 растения, может можно больше?
3. световой день 14 часов сократить до 12?
4. выращивать томаты не за 3 месяца а за 2 ?
5. Или установка такого типа не подойдет ?

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Господа подскажите будет ли рентабельно выращивание на искусственном освещении в промышленных объемах?

Здравствуйте,
Почему в планах присутствует только Томат?
Есть более дорогие культуры массового спроса.
Установка будет более эффективна, применяя не трубы, а короба необходимого сечения с заменяемыми крышками, с разной плотностью посадки под разные культуры.
Томат в осенне-весенний период даже при себестоимости 50-60 рублей все равно выгоден, т.к. сверху остается 25-40 рублей по сезону норма прибыли.
Расчет по Днатам верен, одной лампы 400Вт хватает до 4м2- только тарифы бытовые 2,30 сейчас-может у вас дороже?
люблю землянику...

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Тарифы брал приблизительно.
Короба вентиляционные имеете ввиду?
Какие более дорогие культуры массового спроса посоветуете?
По томату в весенне-зимний сезон понятно что выгода есть, просто думал больше. Ну и собственно прикидываю как максимально снизить себестоимость. Пока если не брать возможности снижения постоянных затрат, остается увеличение готовой продукции например за счет плотности посадки, сокращения срока выращивания, может применение каких то спецрастворов (хотя они могут быть дороже) ну и как вариант рассмотреть более дорогие культуры. больше пока не знаю что придумать.
Еще год назад смотрел по гидропонике на каком то сайте себестоимость писали если не изменяет память 6 руб/кг правда освещение наверное считали естественное.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Тарифы брал приблизительно.
Короба вентиляционные имеете ввиду?
Какие более дорогие культуры массового спроса посоветуете?
По томату в весенне-зимний сезон понятно что выгода есть, просто думал больше. Ну и собственно прикидываю как максимально снизить себестоимость. Пока если не брать возможности снижения постоянных затрат, остается увеличение готовой продукции например за счет плотности посадки, сокращения срока выращивания, может применение каких то спецрастворов (хотя они могут быть дороже) ну и как вариант рассмотреть более дорогие культуры. больше пока не знаю что придумать.
Еще год назад смотрел по гидропонике на каком то сайте себестоимость писали если не изменяет память 6 руб/кг правда освещение наверное считали естественное.
150м2 площади выращивания дают в среднем от 350-500000 рублей за оборот 27-35 дней, на пряно-ароматных травах и зелени.
Кабель-каналы покупать не выгодно. Найдите ребят занимающихся стекловолокном и закажите короба 200х200мм, крышки вырежьте из пластика сами. Дырок насверлите или в короб маты или субстрат на капельке или проточная система... есть много возможностей и простор для полета мысли и фантазий.
Удачи.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 14:18:33 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email
Спасибо за советы.
Честно говоря считал, что со сбытом помидоров, огурцов проблем не возникнет, поэтому на них и ориентировался. По петрушке, укропу, салату и луку(перо) не знаю в каких количествах люди его потребляют(сам покупая огурцы и помидоры редко беру зелень).

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
(сам покупая огурцы и помидоры редко беру зелень).

ну и зря  :)!!!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ребят, ну как могут быть ДОРОГИМИ культуры МАССОВОГО спроса ?

Массовый спрос - это картошка.

Дорогой - значит не массовый.

Да и дорогое оно - потому что не всякий и не в любом корыте вырастит. И не по восемь тонн с квадратного сантиметра за неделю...

Ну чего мы совсем уже как дети малые ...

То по 500 000 со 150 квадратов снимаем, да Вы что, сильно головой упали ???
Я надеюсь, это хоть не в евро ?

Полет фантазий - это здорово. Херово, если его полетом мысли не подтверждать.

Хороший форум, чего же его ниже всякого плинтуса ронять!
Какая-то полная уже профанация пошла.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 03:04:40 от valery »
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

может я не совсем правильно считаю но при таком раскладе как то грусно?

1. правильно ли я посчитал освещение 2лампы ДНАТ 400 хватит или 600 мало?
2. на 1 метре трубы 4 растения, может можно больше?
3. световой день 14 часов сократить до 12?
4. выращивать томаты не за 3 месяца а за 2 ?
5. Или установка такого типа не подойдет ?

1. Правильно. 400 Ватт - хватит. А 600 Ватт = мало.
2. Конечно можно. Например 7. Кто же может запретить.
3. Можно сократить до 10. Радикальней было бы до часу, но так неинтересно.
4. Лучше за 1.
5. Подойдет. И любая другая - тоже.

Если по прежнему грустно и новый расчет не веселит. Можно посчитать и во так
- по 40 растений на метр (почему нет ?)
Это увеличит урожайность в 10 раз.

- Одну люминисцентку 18 Ватт (снизит затраты в 20)
 - Продавать по 600 рублей оптом.
 - Присматривать домик в Майами. Лучше два.

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Интересная идея шестигранник, но одним местом чувствую, что в ней что-то не так  :-\! Шо вы так любите эти пирамиды? Чем больше граней, тем больше света, значит больше ламп, на мой взгляд.

Сам в пидодорках не силен, да и вообще в гидропонике новичок, но если рассуждать абстрагируясь (метод К. Маркса  :)) от практики и взять ваши расчеты, то нужно 4 ДНАТа-400, шобы усё освещалося и перло, а иначе и начинать не стоит. Светить, по 12 часов, тодысь выходит 4лампы*400Вт*12час*30дн*3мес/1000=1.728кВт*2,2р/кВт=3.800руб/3мес.

Шо там у нас, 120 кустов? 1кг с куста? за 3 месяца? шо имеем: 120кус*1кг=120кг/3мес.

В магазинах (у нас) пидодорки продают от 50руб/кг и выше, будим предполагать самый худший вариант, закупочная цена 25руб/кг, тодысь получается 120кг*25руб/кг=3.000руб/кг за 3 месяца... ыыыыыыы....

3.000р-3.800р.= - 800р/3мес. (тут есть один плюс - убыток в месяц = 270р. ;)), а это без помп и прочего оборудования, аренды и проч.

Высота шестигранника 2,5м это: разная влажность (по вертикали)  :o, разная освещенность  :o, разная температура  :o, этож все надо как-то поддреживать?!

А теперь тупой подбор решений:
1. меняем шестигранник, к примеру, на двухгранник, 3D мне никогда не нравилось, а лучше на плоскость  :D;
2. меняем лампы или комбинируем;
3. увеличиваем урожайность (понятия не имею сколько дают помидоры кг с куста);
4. мысль не дает спать, если помидоры продают зимой (производство Россия), то эти человеки умудрились их как-то вырастить себе не в убыток - много думаем;
5. разное.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 04:14:07 от Evgenin »

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
шестигранник предлагается по все видимости потому, что про 6 углах мы приближаемся в максимально эфективному использованию света. а переходя в 1 плоскость имеем большие светопотери. единственный способ проверить рентабильность такой штуки это собрать ее и протестировать)))

4. мысль не дает спать, если помидоры продают зимой (производство Россия), то эти человеки умудрились их как-то вырастить себе не в убыток - много думаем;
Эти помидорки из теплиц по всей видимости, в теплицах неполная светокультура, себестоимость там другая

Кроме того 1 кг за 3 месяца это долговато и маловато. лучше для расчетов брать 1 кг за 2 месяца, скорее всего можно и более собрать с 1 растения, да и многое зависеть будет от сорта, площади отводимой под одно растение. ну и томыты выращивать это не гвозди забивать, нужен хороший опыт.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 04:40:25 от Sliva »

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
я вот думаю если из 1 установки со светом на 800 Вт "выжать" под 200 кг томатов за 2 месяца уже становится интереснее

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Да, ради Бога, шестигранник, так шестигранник.

Только как вы хотите, 2 лампами не обойтись, ну, 3 еще нормально, может быть, 4 в самый раз думаю, на мой взгляд (повторюсь я не спец), только нафига его (шестигранник) городить? Этож проточка получается, этож хитрожопая системама подачи и слива раствора?! Вы сами подумайте, вот лампа (не важно какая) светит на плоскость, и таже самая лампа светит на 2 или 3 или 4 грани (свет-то рассеивается), которые преломляются - разница есть?!

К сведенью, сам щас, периодику делаю, но для зеленки - мне кажется оптимальный вариант  :-X

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Скажу по-поводу ламп: берем люмины/вт, для ДНАТ это в среднем 80лм/вт, ДНАТ-400 = 32,000лм, а для ДНАТ-600 = 48,000лм. Рыщим по форому и интернету и смотри, сколько пидодоркам нужно люминов для роста и цветения, может там и ЭСЛ или ЛЛ понадобится, от этого и прыгаем: шести-пяти-четырех-трех-двух-плоскость системы выбираем оптимум.

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email

Вы сами подумайте, вот лампа (не важно какая) светит на плоскость, и таже самая лампа светит на 2 или 3 или 4 грани (свет-то рассеивается), которые преломляются - разница есть?!

Evgenin Шестигранник рисовать не стал думаю и так понятно.

valery а по существу есть что написать или только похохмить могешь?

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
valery как всегда жгет! 8)

Уважаемый Росич всё правильно и достоверно написал: от 350 руб до 500000 руб. последнее возможно, с определёнными культурами, но порой не совсем законно  :D

Друзья мои, "квадрат гуру Денисова", "шестигранники" и т.п. лично я встречал только как любительские и экспериментальные установки, а чаще - просто чертежи, даже у западных гроверов, а у них сейчас самоделкиных поболее нашего. Например, в космических научных разработках пришли к выводу, что эффективнее так называемые "самораздвигающийся" тип посадки растений на вертикальную установку, т.е. растения растут с центра наружу, а свет - вокруг.

Так вот, для коммерческого выращивания, т.е. не для хобби, не "космические исследования" а для получения прибыли, как заявлено в этой теме, полной светокультурой почему-то не пользуются. Тем более томат и огурец. Вон у Валерия в Воркуте сегодня ещё снега лежат. Ему можно побаловаться для себя на полной светокультуре.
Естественный солнечный свет - даровой  ресурс. Им надо максимально пользоваться.
А пустую квартиру - лучше сдавать квартирантам. Она для этого и была построена.  :D

Обратите внимание, в передовых промышленных теплицах, с разработааными и отработанными годами технологиями и микроклиматом максимальный урожай томата - 40-50 кг с квадратного метра в год (потолок).