forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Будет ли рентабельно выращивание на искусственном свете  (Прочитано 38558 раз)

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email

Естественный солнечный свет - даровой  ресурс. Им надо максимально пользоваться.
А пустую квартиру - лучше сдавать квартирантам. Она для этого и была построена.  :D

Про естественный свет это понятно что если он есть то надо им пользоваться. А как быть если зима полярная ночь а летом полярный день. г.Норильск такой замечательный и снег там с октября по июнь и температуры минусовые запредельные. С другой стороны все продукты  привозные и даже летом помидоры не ниже 100 руб/кг. Зимой к Новому Году ценник просто запредельный :) приезжайте поглядите, только одеваться надо очень тепло. Так что Воркутой не напугаете  ;)

Про пустую квартиру ничего не писал  ???

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Про естественный свет это понятно что если он есть то надо им пользоваться. А как быть если зима полярная ночь а летом полярный день. г.Норильск такой замечательный и снег там с октября по июнь и температуры минусовые запредельные. С другой стороны все продукты  привозные и даже летом помидоры не ниже 100 руб/кг. Зимой к Новому Году ценник просто запредельный :) приезжайте поглядите, только одеваться надо очень тепло. Так что Воркутой не напугаете  ;)

Ну что я могу сказать? Респект и уважуха! Приношу извинения. :)

Но всё равно, считаю, что помидоры всё-же лучше привозить.
(Кстати, запредельная цена - это сколько?)
Вот зелень (лук, салат, пряно-ароматические и т.п.) - пожалуйста, вполне оправдано.

Можно (нужно) конечно пробовать, но вот так сразу вкладываться в постройку промышленных объёмов "квадратов, шестигранников" думаю рисковано.
Всё-таки оборудование для зелени и для томатов сильно отличается.

Считаю для светокультуры зелени очень перспективны многоуровневые стеллажи и светодиоды. Сейчас начинаю немного копать эту тему.

Оффлайн Luck

• Новичок
  • *
    • Email

Но всё равно, считаю, что помидоры всё-же лучше привозить.

[/quote]

Зимой только самолетом и поскольку бывают морозы, метели то аэропорт может быть закрыт продолжительное время и проквасить и поморозить можно все что угодно.  Летом по Енисею до Дудинки ходят баржи а от Дудинки 100км и Норильск.

Цены в Новый Год 250-350 руб/кг помидоры(огурцы)

Может действительно по травке подумать, посчитать. Но продать помидоры огурцы думаю будет проще.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.

Зимой только самолетом и поскольку бывают морозы, метели то аэропорт может быть закрыт продолжительное время и проквасить и поморозить можно все что угодно.  Летом по Енисею до Дудинки ходят баржи а от Дудинки 100км и Норильск.
Цены в Новый Год 250-350 руб/кг помидоры(огурцы)
Может действительно по травке подумать, посчитать. Но продать помидоры огурцы думаю будет проще.

Жесть. Что-то всомнился рассказ Джека Лондона "Тысяча дюжин", как чувак яйца на Аляску вёз.  :)

Но сейчас есть сорта томата, хранятся месяцами. Привозишь зелёные, потом на ночь в камеру с этиленом и на утро свежий красный помидор, как будто только с грядки.
Тоже "жесть" но такова "се ля ви" :D

Надо пробовать помидоры. Хорошая цена даёт рентабельность. Может станете монополистом у себя  :)
Только особенность помидор, огурцов в растянутости отдачи урожая. На новый год - пик спроса, потом резкий спад, правильно? А плодоношение идёт 9 месяцев (в традиционной культуре).

А зелень - можно подгодать выгонку к конкретной дате.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
А пустую квартиру - лучше сдавать квартирантам. Она для этого и была построена.  :D

Обратите внимание, в передовых промышленных теплицах, с разработааными и отработанными годами технологиями и микроклиматом максимальный урожай томата - 40-50 кг с квадратного метра в год (потолок).

А я, уважаемый Садовник, как раз вот на эту тему и пытался рассуждать. Поллимона за 26 дней - про незаконные "вкусности" мы ж не говорим, - это надо или под хороший бордель теплицу переоборудовать, или если эти 150 метров на Арбате - вот только квартирантам и сдавать. То есть сразу "хрустики" растить, по иному - трудно.

Про промтеплицы - согласен. Наверное там одни неграмотные собрались, не умеют ни растить, ни писать, ни читать. Если б умели - хотя б читать - мы бы им мозги вправили, как китайский опыт перенимать.

К слову. Китай страна большая и зубастая. По многим культурам - за счет гигантских посевов и неисчислимых людских ресурсов - на ведущих местах.
А вот производительность у них - все же "приятная".

По урожайности огурца - на 58 месте, по томату - на 64-м.

Любопытно, кто-нибудь из "оптимистов" догадается сколько томата и огурца снимают с квадратного метра в Китае ?

Ну, честно - любопытно. Давайте попробуем угадать ? Кто хочет ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Любопытно, кто-нибудь из "оптимистов" догадается сколько томата и огурца снимают с квадратного метра в Китае ?

Ну, честно - любопытно. Давайте попробуем угадать ? Кто хочет ?

Я знаю, что 1 килограмм помидор стоит в Китае на наши деньги 1 (один) рубль.
Какая после этого разница, сколько снимают с метра.

Я вообще различаю 2 пути в сельском хозяйстве "китайский" и "голландский".
Первый - минимальные расходы, минимальная автоматизация много дешевой рабочей силы.
Второй - большие первоначальные вложения, максимальное использование автоматизации, минимум дорогой квалифицированной рабочей силы.

У нас пока прижился "гибрид":
"Инвестор" вкладывает огромные средства в "голландские" технологии и оборудование, при этом отношение к персоналу - китайское.
Получаются "обманутые ожидания".

Но что-то мы отвлеклись от темы.

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
Скажу по-поводу ламп: берем люмины/вт, для ДНАТ это в среднем 80лм/вт, ДНАТ-400 = 32,000лм, а для ДНАТ-600 = 48,000лм. Рыщим по форому и интернету и смотри, сколько пидодоркам нужно люминов для роста и цветения, может там и ЭСЛ или ЛЛ понадобится, от этого и прыгаем: шести-пяти-четырех-трех-двух-плоскость системы выбираем оптимум.
Это неверные данные, во всяком случае о таком даже не слышал. для разных ДНАТ люмен/ватт будет разным. Для ДНАТ 400 это 120 люменов/ватт . ДНАТ 400 ~48000 люменов, а ДНАТ 600 около 90000 люменов.

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
Да, ради Бога, шестигранник, так шестигранник.

Только как вы хотите, 2 лампами не обойтись, ну, 3 еще нормально, может быть, 4 в самый раз думаю, на мой взгляд (повторюсь я не спец), только нафига его (шестигранник) городить? Этож проточка получается, этож хитрожопая системама подачи и слива раствора?! Вы сами подумайте, вот лампа (не важно какая) светит на плоскость, и таже самая лампа светит на 2 или 3 или 4 грани (свет-то рассеивается), которые преломляются - разница есть?!

К сведенью, сам щас, периодику делаю, но для зеленки - мне кажется оптимальный вариант  :-X
Лично я не встречал ламп которые светят на плоскость, кроме, может, светодиодных. Газоразрядные лампы не светят на плоскость. Горелка имеет цилиндрическую форму и светит во все стороны. и если ее повесить вертикально, то по сторонам как раз получается наибольшая освещенность. именно ради этого этот "чудо-квадрат" или шестиугольник  строится со всеми сложностями переливов и т.д. больше 3 ламп 400 вт я смысла пихать в установку с радиусом 1 метр и высотой 2,5 я не вижу, это связано с высокой теплоотдачей и можно "перебрать" по свету, или хотябы по инфрокрасной составляющей.
 Кстати шестиугольник в некоторых вариациях строить проще, чем квадрат, особенно если квадрат из модулей.
 Тут на форуме у нас кто-то делал шестиугольник радиусом 2 метра, высотой 2 метра и Днат 400(1 штука), для выращивания салатов.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 05:17:16 от Sliva »

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Прошу прощения, я думал, что растишки в шестиугольнике посажены с внешней стороны :-[, а они оказываются с внутренней :o?! Интересно :-\

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
конечно со внутренней стороны, в центре квадрата ;)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
пару дней не заходил на форум, а тут такие страсти накаляются :-)
Всем привет!
 Что хочется сказать после прочитанного :)
Квадрат и шестигранник на полной светокультуре - невыгодно. Даже если отбросить в сторону простую идею, что эти конструкции - ТОЛЬКО для полной светокультуры и предназначены. Поскольку для солнца естественнее пирамида или плоскость. То есть получение прибыли на таких установках - невозможно.
Но давайте вместе с вами отметим и остальные невозможные вещи: Невозможно простому человеку поднять слона пользуясь только мышечной силой, Невозможно зубами ловить пулю в полете, невозможно засунуть в горло метровую остро заточенную шпагу. Невозможно жить на крайнем севере и в пустыне сахара. Невозможно спать на потолке. Есть много невозможных вещей.

Улавливаете мою мысль? Если только рассуждать о рентабельности не рентабельного выращивания - оно таким и останется навсегда. Если пробовать, делать, экспериментировать, переживать, то тогда возможно ВСЕ! И каждому воздастся по желаниям и усилиям.  Подберется оптимальное количество растений на метр, попадется под руку самый оптимальный сорт, все произойдет в конце концов. Но для этого нужен процесс делания, а не говорения. И на этапе делания - покупаете ДНАТ 600, и начинаете выращивать 1(одно) растение. Пусть например томат. Через неделю - две-три, вам захочется туда еще чего нибудь подсадить, света-то дофига. Через месяц другой, вы пройдете первые нюансы с болезнями, нехватками и передозами. А также с ожогаим или еще какой фигней которая случается с растениями. Пройдет пол-года, и вы поймете, что пора бы уже и посерьезней чего- то замутить. И вот тогда, для полной светокультуры Вы построите именно квадрат или шестигранник. Но к тому моменту, вас уже не будет волновать ничего ваабще! Нисколько люмен/ватт на один огурец, ни сколько полезного КПД выделяет один средний китаец в пересчете на голаандские километры. Поверьте, НИЧЕГО! Вы просто молча будете делать и получать.

Вот посмторите на Россича или Садовника. И представьте что кто-то из них начинает задавать вопросы: А выгодно ли будет взять 100Га земли и начать ее обрабатывать? Конечно не выгодно!
Да я первый на пальцах готов затоптать любую идею: Громадное количество ручного труда, толпы пьяных колхозников, воровство урожая местными жителями, прямая зависимость от погодных условий, громадные инвестиции в оборудование, семена, технологии, и когда это все вырастит на всех этих гектарах после всех наводнений, заморозков и засух - приедут китайцы с голландцами и предложат на опте цены в два раза меньшую чем ваша.

И не смейтесь, у нас на Украине больше половины с\х хозяйств так сдохли. На сегодняшний день поля где всегда при союзе что-то росло засадили яблоневыми садами. А там где не яблоки - массово засевают рапсом. Рапс это такой бурьян из которого делают биотопливо. То есть никаких проблем ни со сбытом ни с выращиванием.

А еще более невыгоднее чем выращивание растений - это животноводство. Но про это уже не хочется, иду чаю попью.

ребята, если не секрет - по сколько вам лет? (Мне - 37)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
И еще раз отмечу отдельной строкой - Купите ДНАТ 600. И начните выращивать хоть что-то. Перестаньте теоретизировать, пробуйте. Обещаю вам - на первых этапах - невыгодно все!
Можно пробовать и на ЭСЛ. Но это как секс с резиновой куклой. Все равно нужен ДНАТ.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
И еще раз отмечу отдельной строкой - Купите ДНАТ 600. И начните выращивать хоть что-то. Перестаньте теоретизировать, пробуйте. Обещаю вам - на первых этапах - невыгодно все!
Можно пробовать и на ЭСЛ. Но это как секс с резиновой куклой. Все равно нужен ДНАТ.
как получается ,что в Голланди выгодно заниматся свето культурой, а у нас нет ?
у них уровень затрат побольше будет поди чем у нас ?
как так ????
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Дело не в том, что в Голландии, и не в светокультуре. Дело в масштабности и долгосрочности.
 Да и не смотрите вы на голландию, смотрите на Израиль. У людей - просто нет пресной воды. Т о есть ВААБЩЕ. Можно долго обмусоливать стоимость электроэнергии(которая в голландии от ветрогенераторов, кстати) но если человек живет в пустыне, и у него банально нет воды - это уже полная Ж, и дальше обсуждать нечего.

Но израилю на все это наплевать, одна из ведущих стран по выращиванию чего угодно, недавно читал статью где-то, что в Израиле человек организовал производство аквариумных рыбок на территории пустыни. Сегодня один из крупнейших поставщиков золотых рыбок в европу.

Если рассуждать - то невыгодно заниматься совершенно всем. Если делать - то всему свое время. С нахрапу ни у кого ничего не получается.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Дело не в том, что в Голландии, и не в светокультуре. Дело в масштабности и долгосрочности.

Oxy. согласен, только с одним маленьким но... и в Израиле и Голландии, сх дотируемое и кредитуемое. А у нас дотации на бумаге, чтобы получить до 30% отката требуют. А за кредиты, говорят, что... мы вам дали налоговые льготы  КФХ на первые пять лет. А все остальное за свои кровные.
люблю землянику...