forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Бесплатный Online калькулятор питательных растворов для гидропоники  (Прочитано 192502 раз)

Оффлайн ihands

• Старожил
Спасибо  Cyclamech и  siv237 за ссылки и участие. некоторые вопросы вы мне прояснили, будем учиться дальше, но сейчас нужен некий инструмент для простой практической работы.
По последней ссылке - желтая таблица(профили) - в каких единицах там все записано?
Господа - мы говорили и  о калькуляторе "горби" - чья это разработка? кто знает и как связаться с человеком? как его можно доработать? или где скачать кальк не очень заумный именно инженерно - практичный.

Ну вот, коллега Цикламех, еще одно свидетельство.
Человек видит ваш калькулятор, чувствует, верит, что он хорош... но ему бы попрактичнее-попроще. Не шашечки, а ехать.

ЛМБ, я сначала пользовался калькулятором NPK, но сейчас я бы рекомендовал вам воспользоваться Nutrient Solution Calculator с автобалансировкой. Автор появляется на форуме, может ответить на вопросы.
А как немного освоитесь - беритесь за Вильяма нашего Шекспира калькулятор коллеги Цикламеха.  ;)

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
Спасибо уважаемые.. вы определенно мне помогли, мне сейчас ясно направление своих ближайших "изысканий". Попробую разобраться с этим калькулятором - спасибо.
И второе - а кто разработчик - "горби" как его найти - не посчитайте за труд сбросте пож. адрес или ссылку...

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
…но сейчас я бы рекомендовал вам воспользоваться Nutrient Solution Calculator с автобалансировкой. Автор появляется на форуме, может ответить на вопросы.
Сперва стоит прочитать тему об этом калькуляторе. ;)
А то потом будут подобные "непонятки":

*crazy*
Этот калькулятор не способен автоматически решить элементарную задачу. *???*
Я расписал в теме, почему - автор просто скуксился и больше не появляется.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 10:23:28 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн ihands

• Старожил

Этот калькулятор не способен автоматически решить элементарную задачу. *???*

Да, в калькуляторе стоит ограничения на превышение дозировки в 50%, больше он повышать не хочет. На случай, если кому-то сильно нужно сделать превышение по меди в 5-7 раз - есть возможность подкрутить дозу Аквамикса вручную.  ;)
Я сейчас замешиваю максимально допускаемую калькулятором дозировку, дефицита микроэлементов не наблюдаю.
"Не так страшен чёрт, как его малютка" (с) старая-старая шутка юмора

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Да, в калькуляторе стоит ограничения на превышение дозировки в 50%, больше он повышать не хочет. На случай, если кому-то сильно нужно сделать превышение по меди в 5-7 раз - есть возможность подкрутить дозу Аквамикса вручную.  ;)
Дело вовсе не в этом: калькулятор должен руководствоваться "гидропонными" принципами при составлении растворов, а не безумно "тупые молотилки" использовать. Просто "умеющего кодить" здесь недостаточно, здесь нужно уметь решать именно "гидропонные" задачи. Да, можно подобрать в ручную много лучше, чем предложил кальк, но тогда смысл автоматизации теряется, остаётся просто бравада с приставкой "авто". *Wall*
И я теперь учу дневник

Оффлайн ihands

• Старожил
Я расписал в теме, почему - автор просто скуксился и больше не появляется.

Всё чаще замечаю, коллега Цикламех, что ваша реальность отличается от общедоступной. Это меня беспокоит.  :-\
После того, как вы якобы "расписали в теме", автор не "скуксился", а выложил 2 (два) обновления.
Что такого интересного вы там расписали - я тоже не вижу. Вижу, что высказали претензии, дескать оптимизатор недооптимизирует. Важность этого момента для пользователя ОЧЕНЬ субъективна. Мне, например, проще сделать 3 интуитивно понятных клика, чтобы "поправить" выдачу этого калькулятора, чем разбираться в вашей агрессивной машине, которая плодит сущности как горячие пирожки и отбирает у меня право кликать.  ;)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Вижу, что высказали претензии, дескать оптимизатор недооптимизирует.
Угу: "дескать", "претензии"…
Счёты, говорю, у Вас не считают!
Это не претензии, это "садись, два"!
Мне же интересно решать задачи.
Я знаю, почему этот кальк неправильно считает и знаю, как это исправить. Но автору это совсем почему-то неинтересно.
Я подозреваю, у него нет цели решить задачу, у него, видимо, другая цель.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 10:59:31 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн ihands

• Старожил

Счёты, говорю, у Вас не считают!
Это не претензии, это "садись, два"!
Мне же интересно решать задачи.

Ваша проблема Особенность вашей работы в том, что вы разрабатываете калькулятор "сфероконически", в отрыве от реального пользователя. Ваша целевая аудитория предельно размыта. В результате этот самый реальный пользователь ищет альтернативные решения и готов мириться с их недостатками.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
…вы разрабатываете калькулятор "сфероконически", в отрыве от реального пользователя.
Я разрабатываю: потому меня интересуют не пользователи, а формулы, правила, допущения, проекции, отображения и прочая. Математики мало - нужна модель.
Если не ставить между пользователем и дураком знака равенства (этого бы не хотелось делать), то пользователь должен сформулировать цели, которые он перед собой ставит и определить задачи, которые он собрался решать. Также пользователь может предложить удобный для себя сценарий работы, т.е., как он видит своё общение с кальком.
Я много раз задавал вам всем эти вопросы: ответа ноль.
Нет проблем, как решать задачи - у меня в руках мощнейшие средсва. Есть проблема в формулировании этих задач. Но это совсем не проблема программиста. *???*
В этом смысле у меня большое преимущество перед любыми иными калькуляторостроителями: я занимаюсь как программированием (работа), так и выращиванием растений (хобби). Нам нужен сплав агронома и программера на самом деле.
И я теперь учу дневник

Оффлайн ihands

• Старожил
…вы разрабатываете калькулятор "сфероконически", в отрыве от реального пользователя.
Я разрабатываю: потому меня интересуют не пользователи, а формулы, правила, допущения, проекции, отображения и прочая. Математики мало - нужна модель.
Если не ставить между пользователем и дураком знака равенства (этого бы не хотелось делать), то пользователь должен сформулировать цели, которые он перед собой ставит и определить задачи, которые он собрался решать. Также пользователь может предложить удобный для себя сценарий работы, т.е., как он видит своё общение с кальком.
Я много раз задавал вам всем эти вопросы: ответа ноль.
Нет проблем, как решать задачи - у меня в руках мощнейшие средсва. Есть проблема в формулировании этих задач. Но это совсем не проблема программиста. *???*
В этом смысле у меня большое преимущество перед любыми иными калькуляторостроителями: я занимаюсь как программированием (работа), так и выращиванием растений (хобби). Нам нужен сплав агронома и программера на самом деле.

Поймите меня правильно, я не говорю, что ваши алгоритмы плохи или что ваш подход неверен. Просто вы вроде как упоминали, что делаете не вещь в себе, а "для людей". Наблюдаю картину, как вы предлагаете людям помощь в калькуляции, а они типа отворачиваются. И мне кажется, что вас это огорчает. Но имхо по-другому и быть не может.
Отпишу пару мыслей в вашем домике, а то оффтоп.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Просто вы вроде как упоминали, что делаете не вещь в себе, а "для людей". Наблюдаю картину, как вы предлагаете людям помощь в калькуляции, а они типа отворачиваются.
Для людей, а не для дураков.
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
да... я смотрю тут шашки мелькают. У меня в отделе программисты также наезжают на инженеров, мол дай алгоритм а мы там сами сделаем.. при этом не учитывается ни интерфейс ни удобство использования в производстве. Транслятор между программистом и инженером(рабочим местом) всегда очень дорого стоит. Ведь сформулировать алгоритм и\или сформулировать задачу с подводными камнями это 50% работы. 30% исполнение и 20% контроль.
здесь у вас редкий случай хобби и работы - казалось бы такого вопроса вообще быть не может, а вот есть -  и потому что не учитывается начальный уровень постановки задачи - то есть исходные условия, а также те прибамбасы которые могут быть введены в процесс по мере развития рабочего места..
пользователю(рабочему) ведь пофиг как внутри обрабатывается информация - важно исходные данные(поле) их преобразование в процесс связанный с прямой технологией и коррекция на прочие воздействия -на выходе результат. А как только пользоветель сможет вводя те или иные возмущения увидит изменения результата - так это уже близко к математической модели процесса. Дальше его нужно выглаживать так что бы он превратился в технологию с заведомо гарантированным результатом.
Поверьте я на этом собаку сьел, сколько институтов нанимали  - никто не мог решить задачу, пока не сделали собственную группу из сис.админа, программистов и самое главное смогли найти критерии и инженера транслятора.
Посмотрел я этот калькулятор(что по ссылке) - ну красиво конечно - но поскольку алгоритм его работы не понятен, а технология не доведена - просто  - игрушка и в этом смысле кальк "горби" гораздо эффективней. Он по крайней мере не морочит голову просто считает атомные веса и все. Начальный уровень.

Оффлайн ihands

• Старожил
Посмотрел я этот калькулятор(что по ссылке) - ну красиво конечно - но поскольку алгоритм его работы не понятен, а технология не доведена - просто  - игрушка

Так вам шашечки или ехать? Калькулятор формирует навески для питания, на котором растёт.
Вы вообще про какой калькулятор, их тут несколько и все по ссылкам.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 16:54:52 от ihands »

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
извините за менторство - технология это когда сотрудник поставлен в такие условия, и имеет такой инструмент и такой входной материал -  что брак он сделать не может. Правда согласно законам Парето на 1000 все равно один такой находится - но это уже на уровне погрешности производства(при серийном потоке) и укладывается в допуски. Бывает что процесс не доработан сильно- Чернобыль, к сожалению и много чего другого. Вот это функция как раз и есть внедренца или точнее инсталятора
Можете спорить в домике или еще где то - пока не сменится подход к задаче - так и будет продолжаться. Никто никого не слышит - не понимает.

Мне это как управленцу понятно так же глубоко как вам посчитать ррм или еще что то. А я здесь потому, что думал  - мне помогут разобраться с процессом и взаимодействием отдельных блоков друг с другом - как физический процесс и если есть уже и математика описывающая хотя бы часть этих процессов - классно, но при этом должны быть спецами определены рамки при каких условиях кальк работает, и что он не учитывает и главное какие последствия могут быть при этом. Стандартное дерево задач........
С уважением

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
мне безусловно ехать, только я еще хочу представлять по какой улице едем, поскольку я точно понимаю что не все колдобины какьк учитывает