forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Бесплатный Online калькулятор питательных растворов для гидропоники  (Прочитано 183632 раз)

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
покупая молоко в магазине я не задаюсь вопросом какая корова как доится, НО - я четко понимаю, что хранить его нужно вот так, употреблять вот так и его состав вот такой. И что я получу на выходе -  если меня это не устраивает любой из параметров то я покупаю кефир, а если и это не то -  пью воду и че покрепче.
так что мне ехать...

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
да забыл - про любой калькулятор который так или иначе решает задачу получения навески раствора - мы уже проговорили про три - ваш, горби и NSCv1.1.7.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
дополнительная задача которую хотелось бы видеть - это прогноз состава  - что будет через 4 дня при 50 растениях, а что будет при 100 растишках. и второй вопрос без которого ничего не решается - это обратная связь - как мерить раствор и чем.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
дополнительная задача которую хотелось бы видеть - это прогноз состава  - что будет через 4 дня при 50 растениях, а что будет при 100 растишках.
Это Вам хрустальный шар требуется… :)
и второй вопрос без которого ничего не решается - это обратная связь - как мерить раствор и чем.
Состав раствора известен, его макропараметры рассчитаны (ЕС и %NH4) калькулятором и измерены практически (ЕС и pH). Запускаем процесс и используем те же 2 прибора для контроля. На основе исходной информации и получаемой постоянными замерами, мы можем сделать вывод о динамике раствора и его коррекции в ту или иную сторону. Спектрометра (или чо там надо для поэлементного анализа) у нас нету. *???*
На примере раствора "честнокова" мы видим, что pH у нас "падает", а обусловлено это неправильной долей (слишком большой) аммонийного азота. Это первейшее предположение, которое стоит проверить и предпринять действия по коррекции раствора вплоть до его изготовления заново.

Из этого же примера можно и про общую концентрацию: если растению много "жратвы", то в горшке (пример на себе) будут накапливаться соли и растение в результате погибнет от обезвоживания (соль "вытянет" из него воду вследствие осмотического эффекта). Если мало "жратвы", то жить будет, но "дохло". Потому стоит подобрать такой уровень общей концентрации (разбавляя раствор или "уконцентрировая"), которая бы обеспечивала оптимум и не вызывала сильного "дрейфа".
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 17:29:14 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
…здесь у вас редкий случай хобби и работы - казалось бы такого вопроса вообще быть не может, а вот есть -  и потому что не учитывается…
Всё верно, начальнег: патамуштаниучитываицо! *crazy* *Dance*
Кто-то "гидру" "асиливает", чтобы "420 растишек" вырастить, а кто-то - просто чтобы заглядевшихся в окошко баб "кадрить" цветочками.
У меня тоже все рецепты (два *crazy*) просто на бумажке записаны, как и у "седых помидорщиков". Тоже, казалось бы, нафик этот интерес к калькуляторам? Ведь я не просто "могу в любом посчитать", но и переделать как угодно, да хоть в девственном листе "ёкселя" "нахерачить" любой пришедший в голову бред.
Мне неинтересна моя или твоя задача, мне интересна универсальная задача всех.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 19:50:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
правда как всегда посередине. Это классная задача решить процесс.. и я обоими руками и ногами - за! проблема в скорости реакции растишек и опыте определения накапливающихся отклонений.
калькулятор это часть процесса - получается, что не имея спектрофотометра мы вынуждены ждать как проявится реакция на на тот же амонийный азот. получается что есть базовый раствор рассчитанный на калькуляторе, дальше как приложение к калькулятору должно появиться некие действия - например _ чисто умозрительно 1. измеряем  PH каждые 12 часов, если ползет в кислоту с таким то коридором градиента то делаем то то и калькулятор может помочь рассчитать степень воздействия и границу этого воздействия.  если наступает стабилизация делаем то то. А это уже выработка алгоритма который можно положить в математику, до определенного предела конечно - и это становится инструментом ускоряющим понимание и управление процессом - вот я о чем.
профи, которые имею приборы, ответ получают гораздо быстрей. У них есть возможность померить концентрацию и в растении и в растворе и сделать вывод.
потому что если меняются сразу несколько параметров - свет, температура, СО2, влажность и раствор то процесс управления переходит в интуицию а не в технологию
Я собственно и призываю с совместной выработке алгоритма который можно частично реализовать в калькуляторе, а частично в своде правил - это будет не весть процесс -НО его часть. везде пишут очень много по частным вопросам - одному человеку все собрать воедино нужно как Мичурину положить жизнь на это а если совместно  - то часть реперных точек за которые нельзя уходить в управлении процессом можно собрать довольно быстро. Часть в математику часть в свод правил и действий - как то так.
Уверен, что профи также с большим удовольствием воспользовались бы этими правилами, даже если на начальном этапе для обучения. Тем более, что я думаю их будет не так много. Ведь допустим словесный калькулятор определяющий недостаток элементов в растишках имеет всего 20 строчек и надо сказать это работает.
может быть есть смысл подумать об этом и с этой стороны. Сколько ценных мыслей разбросано даже на этом форуме - прорва, их собрать, ранжировать, выстроить в последовательность. Не есть ли это то что вы хотите сделать в калькуляторе.
вот вам и запрос на разработку

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
""Состав раствора известен, его макропараметры рассчитаны (ЕС и %NH4) калькулятором и измерены практически (ЕС и pH). Запускаем процесс и используем те же 2 прибора для контроля. На основе исходной информации и получаемой постоянными замерами, мы можем сделать вывод о динамике раствора и его коррекции в ту или иную сторону. Спектрометра (или чо там надо для поэлементного анализа) у нас нету. *???*
На примере раствора "честнокова" мы видим, что pH у нас "падает", а обусловлено это неправильной долей (слишком большой) аммонийного азота. Это первейшее предположение, которое стоит проверить и предпринять действия по коррекции раствора вплоть до его изготовления заново""

собственно вы это уже и делаете и это классно. чего не хватает конкретно в этом действии(читай кусочке технологии) колличественно или описательно определения величин - когда и чем и как менять концентрацию аммонийного азота и если выходим на величину "Х" - все меняем раствор - я уверен, что это можно зашить в калькулятор. и таких процессов там будет по числу элементов + взаимозависимые параметры.
тем самым получится две системы которые в конечном итоге сблизятся в единую технологию, а именно: приборный контроль и расчетно прогнозный + опыт(обучение). И они дадут результат с хорошей повторяемость. Ну а вершины они останутся Мичуриным, с постепенным дополнением приемов в принятую технологи. Что это так будет -это точно, вопрос кто первый!!!???

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
поясню свою мысль из другой области - что бы склеить две деревяшки нужно их намазать клеем и сжать. не берем сейчас вопрос влагостойкости, и еще других параметров - только прочность склейки.

ясно что чем больше площадь контакта тем шов будет прочнее и в идеале должен достигнуть прочности материнского материала, так вот, очень важно.
1. клей имеет максимальную толщину шва 0,08 мм.
2. прочностные характеристики сохраняются при 75% площади контакта
3. это значит что поверхность склеиваемых заготовок должна быть выполнена с точностью 0,03 мм, то есть 3 микрона.
а это значит что должен для этого быть определенный станок, инструмент, климат контроль и прочее - то есть параметры.
если этого не делаем - заготовка в любой момент может развалиться и у вас на кухне шкаф с посудой свалится на пол, когда вы пригласите гостей на день рождения.
 вот и все. замените эти величины амонием (_и+), введем в калькулятор примерный расчет величины коррекции и один процесс - есть. Примерный но есть в рабочем технологическом виде. Главное он понятен и позволяет расширять и уточнять по мере все более тонкой настройки процесса.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
…и это становится инструментом ускоряющим понимание и управление процессом - вот я о чем.
Мне пофиг на процесс и управление им - меня интересует лишь тема изготовления удобрений. *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
я вообще не понял.. чего хочет ЛМБ *???*
чтоб калк считал раствор  в динамике? :-\ :o

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
я вообще не понял.. чего хочет ЛМБ *???*
чтоб калк считал раствор  в динамике? :-\ :o
ЛМБ Хочет простого инженерного счастья. Получить технологию производства изделия с допусками так сказать и посадками. И эта цель достижимая.

Если подходить к процессу фундаментально, то расшифровываем весь ДНК, определяем потребности растения при разных условиях, создаем математическую модель роста конкретного экземпляра. Разрабатываем условия, при которых получим оптимальные по себестоимости результаты в массовом производстве. В общем такая схема  не доступна для нашей цивилизации на текущей стадии развития.

Второй - эмпирический метод звучит как - давайте поставим цель, например максимальный выход готовой продукции за минимальный период с получением продукции с максимальным сроком хранения и транспортабельности. Добиваемся наименьшей себестоимости продукции в условиях насыщенного рынка.
Достигаем так: зафиксируем условия роста (поместим растения в парники с управляемым климатом с некими допусками, это мы умеем) и путем подбора раз за разом выращивая одну и туже культуру и полагаясь на текущие исследования корректируем внешнюю среду купируя проблемы.

Плюс стали доступны некоторые работы в генной инженерии и селекции растений для движения в нужном направлении, хотя от метода тыка оно тоже не сильно отличается. В общем метод проб и ошибок с иллюзией понимания процесса. Так сказать практический инженерный подход. И именно он сейчас работает во всей своей красе.

В общем совет ЛМБ - если надо коммерческий выхлоп - то покупаем отработанную технологию включая оборудование и семена, обеспечиваем четко условия и получаем гарантированный результат. Это уже доступно.
Исследования в этой области эмпирическим методом слишком затратны и точно окупаются не продукцией. Окупаются они продажей готовой технологии в промпроизводство.
Если вам нужны коммерческие результаты - можете смело забить на все советы и поиски истины тут, оцените рынки, составьте бизнесплан, купите технологию и производите.

Если как хобби и понять, что и как происходит и почему, развить интуицию, подложить под неё некую теорию и прочие веселые и интересные вещи, то об окупаемости речи не идет.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Если использовать нереверсивную каплю, то, ИМХО, компьютер мог бы изготавливать растворы "на лету".
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Если использовать нереверсивную каплю, то, ИМХО, компьютер мог бы изготавливать растворы "на лету".
Расточительно очень. Все растение до капли не выпьет, возникает проблема с засаливанием субстрата. Ну или вариант с аэропоникой слив которой утекает в канализацию. Тут будет наверно самое эффективное не реверсное питание.

Оффлайн ЛМБ

• Пользователь
  • **
    • Email
ну и что.. вот и добрались до сути - кто чего хочет и зачем все... у всех разные цели, кому то процесс важен, кто то занимается продажами -  классно все это, а мне интересна постройка технологии. Не менее увлекательная вещь. А уж глубина процесса  - сколько мозгов хватит.

Оффлайн о-льга

• Старожил
    • Email
Мы уже о чем то подобном говорили, кажется. Если бы можно было измерять параметры субстрата постоянно. Но такого пока нет. Что есть? Есть микроклимат, вполне который можно измерить, и есть рекомендации по удобрению растения. Здесь можно вычислить какую то причино следственную связь?