Автор Тема: Комнатное цветоводство без земли  (Прочитано 438839 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Комнатное цветоводство без земли
« Ответ #60 : 02 Августа 2015, 11:08:44 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
…если брать готовые составы, то их содержание, как правило, известно…
Ммм… Разве есть смысл оперировать "составами" (чего? комплексных удобрений?) в разговоре о составлении профилей?
Я имел ввиду следующее: раз Вы "так лихо" раскладываете в профилях любые комплексные  удобрения (на "буйские составляющие"), то, возможно, для получения желаемого профиля можно взять за основу одно из имеющихся, и "докрутить" до желаемого с помощью "буйских компонентов"?  :)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 11:10:24 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #61 : 02 Августа 2015, 11:38:48 »
Я имел ввиду следующее: раз Вы "так лихо" раскладываете в профилях любые комплексные  удобрения (на "буйские составляющие"), то, возможно, для получения желаемого профиля можно взять за основу одно из имеющихся, и "докрутить" до желаемого с помощью "буйских компонентов"?  :)
Для лучшего понимания: мой калькулятор преобразовывает профили в рецепты растворов из простых солей. Комплексные удобрения я взял как лишь источник профилей. Преобразование комплексного удобрения в профиль я осуществил при помощи Hydroodo.
Идея "докрутки", подобная вашей, мне кажется, разрушает только-только наметившееся понимание у пользователя. Простых солей (базовых компонентов) - на пальцах руки. 4 цвета достаточно для полноцветной печати, так сказать.
Если Вы имели в виду, что готовые комплексные смеси имеют правильные пропорции ("крутилки" N/P и N/K) и стоит их позаимствовать, то у меня большие сомнения… Не помидоры ведь растим… *crazy*
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 11:41:31 от Кокосник »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #62 : 02 Августа 2015, 12:44:52 »
Ну, если не помидоры, то можно вообще "не заморачиваться" (их же не есть потом) :D.
По поводу готовых комплексных: я считаю, что проще "дотянуть" готовое комплексное до желаемого (подкорректировать), чем "изобретать велосипед" (т.е. получать готовый профиль, смешивая 4 исходных компонента, и ещё не факт, что получится то, что хочется :) ) КМК, в этой темке обсуждается: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - несколько больше "пальцев"...  ;)
Впрочем, Вы - изобретатель, Вам и решать, какой подход  лучше  :)
ИМХО

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #63 : 02 Августа 2015, 13:48:42 »
…несколько больше "пальцев"...  ;)
6? :D
Мой же калькулятор уже (по просьбе коллеги) восьмикомпонентный. И я не вижу причин… :)
А вообще фото минималистичных 4-х компонентов + микра есть в этой теме. Как раз пальцев одной руки.

P.S. Вообразите себе этакий "восьмисольный" принтер. Умеет он в одну бутылочку все компоненты мешать, а может по 2-м, 3-м… раскладывать. Может он, конечно, специально для Вас и неподходящее комплексное "напечатать" (сами уж потом как-нибудь "дотяните буйскими" :D).
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 14:23:31 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #64 : 02 Августа 2015, 14:24:31 »
От вас требуется циферки профиля с листочка вбить - принтер сам разберётся. :D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 14:27:32 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Онлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #65 : 02 Августа 2015, 14:37:07 »
Vad, если есть интересное решение для мытья кокоса - буду рад услышать. У "пружинки" бортики есть против мешка - удобно пробочки набивать и горшки наполнять. Но большие порции не положить - хлипкая она.
Тьфу - ты..
я думал вы от насекомых защищаете... а вы его купаете :-\
я был не внимателен.... хы-хы...
Спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #66 : 02 Августа 2015, 14:39:59 »
я думал вы от насекомых защищаете...
Вот и я говорю: хорошо, что не вышиваю или торты выпекаю… :D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 14:53:47 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #67 : 02 Августа 2015, 15:27:05 »
Смотрю, оживлённо. *crazy*
У меня 2 проблемы:
1. Пятнистость пеларгоний:

2. Опадение листьев с одного из фикусов. На втором - вроде как излишняя бугристость? Перелив? :-\

« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 15:34:29 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #68 : 02 Августа 2015, 15:33:26 »
Вот такое интернеты рисуют при недостатке магния:

И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #69 : 02 Августа 2015, 15:59:43 »

« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 16:02:36 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #70 : 02 Августа 2015, 16:32:24 »
Подскажите по обрезке пеларгоний.
А то я по-всякому фигачу:

И я теперь учу дневник

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
« Ответ #71 : 02 Августа 2015, 20:35:05 »
Про обрезку не подскажу (дело вкуса, кмк  :) )
По проблемкам с листочками: сдается мне ph - "пошаливает", отсюда - нехватка магния и бугристость...
В принтерок надо зеленки добавить  :D
А сама Ваша идея про принтер - мне нравится: использовать что-то вроде струйного принтера для получения требуемого состава, по специальной программке.
Думаю, что так и будет все готовиться через десяток лет  :) (3D-принтеры - же вовсю развиваются...)
ИМХО

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #72 : 03 Августа 2015, 09:25:35 »
По проблемкам с листочками: сдается мне ph - "пошаливает", отсюда - нехватка магния и бугристость...
Я укоренил черенок от опадающего фикуса и отдал коллегам - они посадили его в землю. У него также проявляется опадение листьев, но менее интенсивно, чем на моём. Впрочем, у них само растение наазочено выглядит.
А сама Ваша идея про принтер - мне нравится: использовать что-то вроде струйного принтера для получения требуемого состава, по специальной программке.
Думаю, что так и будет все готовиться через десяток лет
Зачем 10 лет? Вдруг уже завтра гидропоника хлынет в каждый дом? Как пластиковые окна и беленькие подоконнички. А идея принтера - для идеи гидропонного магазина: домохозяйка пришла с листочком и видом доктора наук - принтер ей замешал концентрат(ы) для любимой пеперомиевидной. :D
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 09:28:51 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #73 : 03 Августа 2015, 10:39:41 »
С подачи Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход задался и я вопросом, а каков состав кальциевой селитры у "буйских"?
Читаем в Вики в статье Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход:
Цитировать (выделенное)
Выпускают в гранулированном виде; товарный продукт должен содержать не менее 15,5 % азота, кроме того, к нему добавляют в процессе производства 4—7 % нитрата аммония для уменьшения гигроскопичности удобрения; содержание влаги не должно превышать 15 %.
Пользователь юзает Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход с составом:
Цитировать (выделенное)
Нитратный N 14,4 %
Амонийный N 1,1 %
Кальций (CaO) 26,3 %
и вот такое говорит:
Цитировать (выделенное)
формула 5 Ca(NO3 )2 * NH4NO3 * 10 H2O (молярная масса = 1080,63516 g/mol)
Типа буржуи мешают удобрения по Википедии, добавляя аммиачную селитру.

Интересно, какой же состав у "буйских"? На сайте вроде как просто Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход? Или буйцы просто умолчали? Что думаете?
В расчётах я принимаю буйский (да и вообще любой) нитрат кальция за кристаллогидрат: Ca(NO3)2*4H2O
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 11:06:21 от Кокосник »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #74 : 03 Августа 2015, 11:11:19 »
Вам не нужно считать молярную массу, нужно смотреть данные производителя.

Классический нитрат кальция - "безаммонийный" , да еще и "безводный" - Са(NO3)2 - это как бы "чистая" формула кальция азотнокислого.

Мы же имеем дело (как правило) - с кристаллогидратом - Кальций Азотнокислый 4-водный - Са(NO3)2*4H2O.

Это и есть, в частности "Буйская" кальциевая селитра. Реальное содержимое "автор" (производитель) указывает с учетом "чистоты" (довольно невысокой).

В случае же "импортных" кальциевых селитр, гранулированных (сейчас и Буйск тоже делает) - мы уже имеем дело не совсем с солью, а скорее с "продуктом" - формула несколько более сложная, с включением аммонийного азота.

Типа 5[Ca(NO3)2*2H2O]NH4NO3 - например "яровская" кальциевая селитра, "Кальцинит".

Другие производители могут использовать (изготовлять) и несколько "иные" пропорции составляющих.

Если покапаться, то на этом форуме есть практически все ответы на большинство вопросов :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 11:13:01 от Gnevko »