Автор Тема: H3PO4 ортофосфорная к-та  (Прочитано 9394 раз)

Оффлайн gorby777

• Постоялец
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #15 : 23 Февраля 2012, 05:38:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
... но что делать
Проблема достать кислоту (азотную. ортофосфорную, электролит наконец)?

Оффлайн Mastodont

• Постоялец
    • Email
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #16 : 23 Февраля 2012, 14:24:25 »
 А еще вот такая вещь есть Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход я правда еще не пользовался, если кто-нить пользовался поделитесь опытом и впечатлениями

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #17 : 23 Февраля 2012, 14:40:07 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

А еще вот такая вещь есть
Это больше для грунтов,где буферность почвы нейтрализует излишек по фосфору.Дорогое удовольствие - уж лучше кислоты.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Колхозьник

• Пользователь
  • **
    • Email
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #18 : 23 Февраля 2012, 16:00:05 »
... но что делать
Проблема достать кислоту (азотную. ортофосфорную, электролит наконец)?
Да, было не проблема, достал бы, кстати речь как раз о том , что есть только орто!
Фосфорная к-та - как единственный источник P - кто что думает? *crazy*
ПОСЕВНАЯ НАНОСУ

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #19 : 23 Февраля 2012, 16:49:50 »
Да почему нет? Я только боюсь, что при этом рН уж очень сильно упадет.

Оффлайн Колхозьник

• Пользователь
  • **
    • Email
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #20 : 24 Февраля 2012, 19:48:13 »
Да почему нет? Я только боюсь, что при этом рН уж очень сильно упадет.
Проблема в том, что моя вода слабо реагирует на фосфорную. Чтоб закислить с 7,4 до 5,5 мне надо 3,5мл- 85% кислоты, при этом фосфор улетает в космос от одной только кислоты. Буфер у моей воды ,видать, неслабый, по данным анализа Са в ней 100мг/дм3.Из чего я делаю вывод, что гидрокарбонаты там (в воде), с бубнами пляшут. Да вот, кстати ,теперь и о магнии забеспокоился. Пади, и он тоже ,на карбонаты ,неровно дышит.Таво гляди доломитов наделают и ещё чего ... :'( Посмотрел, гидрокарбонаты- 360 мг/дм3
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 20:00:05 от Колхозьник »
ПОСЕВНАЯ НАНОСУ

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #21 : 24 Февраля 2012, 20:47:49 »
А как это? 100 Са,350 -НСО3 и 300ррм?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #22 : 24 Февраля 2012, 21:29:27 »
Так Колхозник же пишет, гидрокарбонат магния у него. При должной рН выполне нормально растворяется. Всю жизнь доломиткой торф нейтрализовала :), любимый известковый материал :)

Оффлайн Колхозьник

• Пользователь
  • **
    • Email
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #23 : 25 Февраля 2012, 23:54:25 »
Так Колхозник же пишет, гидрокарбонат магния у него. При должной рН выполне нормально растворяется. Всю жизнь доломиткой торф нейтрализовала :), любимый известковый материал :)
Да не гидрокарбонат магния! Са - 100 мг. гидрокарбонатов- 360 мг/дм3, какие уж они там, не знаю, пологаю что кальций в основном.Так вот, буферность моей воды на грани фантастики. Вода примерно 300ppm- артезианская. А про магний,читал, мол он и Са, да собственно вот- Ca(HCO3)2 + MgSO4 → CaMg(CO3)2↓ + H2SO4, что тут говорить.Но это мы уже от кислоты уехали
ПОСЕВНАЯ НАНОСУ

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
H3PO4 ортофосфорная к-та
« Ответ #24 : 26 Февраля 2012, 11:51:45 »
Колхозник, да никуда мы от кислоты не уехали, в Вашем уравнении второй член результата - серная кислота. :) Тут все упирается в рН раствора, при достаточном количестве кислоты и кальций, и магний остаются в растворе и никакого осадка нет.