Автор Тема: промывка шлангов от водорослей  (Прочитано 11938 раз)

Оффлайн gena1

• Ветеран
промывка шлангов от водорослей
« : 11 Февраля 2012, 20:34:10 »
У меня аэропоника. :)

Т.к. впрыск очень маленькими порциями, то движение раствора в шлангах и трубках очень незначительное (1 литр раствора протекает расстояние около 2-3 метров за 3 суток) . Кроме того, шланги прозрачные (других тонких, выдерживающих 3 атм. не нашел в продаже). Водоросли (зелень с внутренней стороны шлангов) растут моментально по всей длине (2-3 метра).

Как дешевое решение вопроса думаю прибегнуть к таблеткам гидроперита (перекись водорода). Помогите пожалуйста рассчитать сколько их надо, чтобы не навредить больше, чем сами водоросли.

И второй вопрос: много ли кислорода, растворённого в воде "жрут" эти воросли ?  Т.к. судя по корням растения, для которого этот раствор предназначается в конечном итоге - кислорода на выходе практически не остается :)

Оффлайн begunok

• Ветеран
« Ответ #1 : 11 Февраля 2012, 20:53:20 »
Геннадий, если хотите -я могу послать вам черные трубки. Через личку напишите что вам нужно

Гидроперикись - вам нужно использовать 33%  с разбавлением в 10 раз до 3 процентного. На сколько я понимаю -не чаще раз в неделю. В этом и есть проблема аэропоники- вам тяжело будет делать тэо только раз в неделю

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #2 : 11 Февраля 2012, 22:00:35 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Геннадий, если хотите -я могу послать вам черные трубки.
Спасибо, но это у меня временная конструкция, переделывать её у меня нет интереса.
А что у вас за трубки, если они универсальные - для медтехники или для а/м - поделитесь от чего, поищу. Я сморел только в медтехнике.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
...
3 процентного.
...
раз в неделю
...
Из инструкции : 1 таблетка на 100мл - 1 % раствор перекиси, тогда получется 3 таблетки на 100мл - 3 %.
Т.е. 30 таблеток на 1 литр ? Что-то как-то космически много или я неправильно считаю :)

Да, конечно раз в неделю это сильно "напряжно", раз в мес. ещё куда не шло :) Хлопотна аэропоника, зато интересно :)

Оффлайн d74mt

• Старожил
« Ответ #3 : 11 Февраля 2012, 22:55:00 »
в аптеках продаётся перекись в жидком виде, по 50 и 100 мл. 3%-ная сразу уже.
Как вариант- обмотать трубки чем то непрозрачным, хоть изолентой. Водрослям нужен свет для роста, без света они плохо растут

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #4 : 12 Февраля 2012, 00:47:01 »
Или просто "вставить" тонкую прозрачную трубку в бОльшую по диаметру, черную. Типа такой, что используется для магистральных шлангов ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #5 : 12 Февраля 2012, 01:04:18 »
Да, 3% -ая перекись , но нужен же р-р с содержанием 3% чистой перекиси перекиси.

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #6 : 12 Февраля 2012, 01:11:17 »
Или просто "вставить" тонкую прозрачную трубку в бОльшую по диаметру, черную. Типа такой, что используется для магистральных
Думал, но малореально, т.к. при изгибах на 90 град. будет слишком большой радиус, соразмерный с размером самой установки :) . Лучше обмотать, как предложил d74mt.
Но мотать тоже не выход, проще найти шланги :)

Попробую перекисью 2 таб. на 1 литр р-ра, т.е. получится 0.2 % содержание перекиси. Если результата видимого глазом через пару недель не будет, то кроме светоизоляции решения не получится, к сожалению. А бросать больше таблеток - глупость :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #7 : 12 Февраля 2012, 09:12:13 »
тока если делаться будет на рабочей системе, учтите, чтоб ошметками не позабивало ничего важного
любитель я из Сочи

Оффлайн begunok

• Ветеран
« Ответ #8 : 12 Февраля 2012, 09:28:16 »
я вожу шланги черные, специальные для капли и гидро-аэропоники. Есть практически любого размера

Оффлайн d74mt

• Старожил
« Ответ #9 : 12 Февраля 2012, 10:24:34 »
Да, 3% -ая перекись , но нужен же р-р с содержанием 3% чистой перекиси перекиси.
а это одно и то же в принципе. К тому же перекись в таблетках сейчас найти сложнее, чем жидкую.
А делать раствор менее 3% смысла не имеет. Не будет тогда никакого эффекта.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 10:26:32 от d74mt »

Оффлайн Mastodont

• Постоялец
    • Email
« Ответ #10 : 12 Февраля 2012, 13:08:40 »
 Грязь и водоросль отбивают обычно кислотой, можно добавить электролит в воду и погонять по системе пару суток, в какой концентрации точно  не отвечу , надо пробовать ,  я добавлял 1.5 л на бак 300 л,  а шланги прозрачные  лучше заменить на светонепроницаемые 

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #11 : 12 Февраля 2012, 13:30:40 »
я вожу шланги черные, специальные для капли и гидро-аэропоники. Есть практически любого размера
Да, я понял, но цена специализированной техники/оборудования меня не устраивает. :) Тем более что я всегда всё переделываю под себя. Поэтому из принципа/жадности/вредности покупаю только хорошие насосы и свет - остальное делаю из "мусора" :)

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #12 : 12 Февраля 2012, 13:44:12 »
Грязь и водоросль отбивают обычно кислотой, можно добавить электролит в воду и погонять по системе пару суток, в какой
У меня там сейчас клубника "мучается", поэтому вариант кислоты малореален, а так хорошо :)

Да, могут ли сами водоросли тянуть pH вниз ? Он у меня стабильно падает.

Вот , сегодня сделал фото шланга с глубоководными (2.5. атм в шланге) водорослями.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #13 : 12 Февраля 2012, 14:38:13 »
Вообще, удивительно, что у Вас еще что-то растет из высших растений. Эти водоросли наверно уже все пожрали из раствора, один кислород и остался...

Оффлайн gena1

• Ветеран
« Ответ #14 : 12 Февраля 2012, 14:45:05 »
Вот и меня они начали напрягать :)
Кому 3 метра спирулино-хлорелло-ряски отмотать ? :)