Автор Тема: Томат на DWC без субстрата  (Прочитано 132839 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Томат на DWC без субстрата
« Ответ #15 : 19 Марта 2012, 06:58:56 »
Валерий, спасибо! Интересно!
То что вы выложили, адекватный способ прогнозирования ппм.  Я уже за голову хватаюсь :)
У меня "калькулятор" делает то же что и все прочие калькуляторы, складывает в столбик действующие элементы, но потом подгоняет результат к заданному по действующим.
И почему же ни один калькулятор не считает нормально ппм-ы, каков был практический смысл в суммировании действующих элементов?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #16 : 19 Марта 2012, 10:36:14 »
С моей точки зрения в ппм-ах вообще никакого смысла нет, а вот определение общей концентрации солей хоть в г/л, хоть в мСм/см - очень важно. Корневая система растения работает в зависимости от общей концентрации солей. Приче м есть более солеустойчивые растения и сорта (тот же томат) и менее (салаты и цветочные культуры). Если мы имеем дело с дистиллированной водой, то можно считать суммарное количество солей (нужные растения ионы вкупе со всяким балластом, из одного только всеми "любимого" суперфосфата сколько всякого хлама в раствор переходит) просто по количеству разведенных нами удобрений.
А если вода водопроводная, колодезная, речная и т.д. или если это грунты (любые), то суммарное содержание всех наличных солей в г/л определить можно только в лаборатории. Это долго и дорого (и никто совсем уж всего никогда не определяет). В этом случае ЕС в мСм/см показывает общий результат быстро и точно (если правильно настроен прибор). И позволяет быстро корректировать ситуацию.
И калькулятор нужен только для того, чтобы облегчить расчет, сколько какого удобрения или соли ввести в раствор, чтобы получить необходимое в данном случае количество и соотношение элементов питания (ионов, как уже сказал Валерий)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 19 Марта 2012, 10:39:41 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

...я пока склонен считать, что все в большей степени зависит от сорта, потом от микроклимата (который я не могу обеспечить), и уже потом от питания...
Когда разные сорта в теплице при равных условиях сидят, но ведут себя совершенно по разному, это наталкивает на такие мысли.

Конечно, сорт - основа технологии. Если не можете создать растению оптимальных условий (а это очень часто бывает, даже в промышленных теплицах), то остается подбирать сорт/гибрид под Ваши условия. А роль питания в общем урожае, как регулярно повторяет Алексей Куренин, всего 20%. 80% - это микроклимат.
Удачи!

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #18 : 19 Марта 2012, 11:54:46 »
Coccinella Благодарю! $) *8)*
Просто есть техническая возможность добавить в эксельку прогноз ЕС (адекватный). Но поскольку я не химик, придется напрягать друга химика который расскажет что к чему. Даст мне данные, какие соли сколько ЕС дают при известных грамм/литр.
Имеет ли это смысл? Пока я заложился на банальную линейную зависимость. Мне лично хватает. Но я не сталкивался с теплицей на гидропонике, но очень хочу к этому придти. Вот и думаю, всплывет ли потребность в нужности прогноза ЕС в расчетах.

Ну и второй вопрос. В Лоджии промерзает стена и потолок, есть плесень (белая и черная, как в погребе) Есть предположения что споры этого гриба угнетают томат т.к. на листве в близости от гриба серые точечки и листья скрученные. Это действительно от гриба или из за того что они уперлись в потолок и там банально темно? Сама стена или потолок не холодные(+18С). Но влажные из за конденсата (точка росы где-то подальше на улице находится, и все мокнет)
Удалил грибок медным купоросом, пока изменений никаких.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 11:58:45 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 19 Марта 2012, 14:20:46 »
Это не от плесени на стене, но и плесень и точечки на листьях вызываются общими причинами. Надо думать о теплоизоляции холодных поверхностей. Хоть белым пенопластом в пару см толщиной.
Хотя и нехватка света под самым потолком растениям нравиться никак не может.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #20 : 19 Марта 2012, 17:45:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Валерий, спасибо! Интересно!
То что вы выложили, адекватный способ прогнозирования ппм.  Я уже за голову хватаюсь :)
...
И почему же ни один калькулятор не считает нормально ппм-ы, каков был практический смысл в суммировании действующих элементов?

:-[  (извинюсь, на всякий случай, за недопустимый тон и дурацкий стиль предыдущего поста. Бабы Глаши, Нюры и другие дяди, конечно, не уместны ... ночь была, то да се ...  :-[ )

Про калькуляторы ...  :-\ , собственно к этому

С моей точки зрения в ппм-ах вообще никакого смысла нет,

добавить-то и нечего.

Считают ли профессиональные "программные продукты" ппм ... не знаю. Думаю это не нужно. У тепличников известен состав воды, а расчет дает и итоговое количество солей ... То есть оно нам уже известно изначально.

А в "процессе" - удобно контролировать измеряя электропроводность и отслеживая изменения/колебания. Тепличники все равно делают анализ (пусть и не очень частый), а мы обходимся без этого.

Расчет ЕС - может быть полезен, хотя ...  Рекомендуемые растворы они уже на необходимый ЕС и посчитаны. Разве что рассчитывать "для себя", для общего развития.

Алгоритм расчета ЕС несколько сложней, там нелинейная зависимость. На интересующем нас "участке" - близкая к линейной, но все же ... нелинейная.

Я ознакамливался, вроде все понятно, сложного ничего нет ... но практической пользы для себя не увидел и более тщательно "знакомиться" не стал.
Во всяком случае не настолько, чтобы изложить "доступно" и "на память" ...

Попробуйте сами. Кажется, именно в одной из Ваших тем ссылки и выкладывал.

Что касается наших "любительских" калькуляторов (я например к этому NPK-калькулятору привык. удобный) - ну он все же "любительский" ...  И чтобы посчитать все правильно - это же огромную работу надо проделать ... посмотрите какая там гигантская база удобрений ... да 90% - неподходящие для гидро-растворов ... в чем, в каких солях там производитель свое "изделие" нафаршировал - и не всегда известно ...)

Мне кажется - поэтому. Впрочем лучше спросить у автора, ник такой же, как и название калькулятора - "НПК Маг".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 21 Марта 2012, 20:19:42 »
Покраснели. Попробовал на вкус. Странно, но похоже это помидор скрещеный с клубникой:) Слааадкие. Свит-черри слаб на их фоне.
Но вот что странно. Седня отметил что от ботвы помидорного запаха практически нет.. А старый куст сидел, благоухание на всю квартиру было от него.

Все-таки они какие-то генмодифицированные:) Но так красиво растут...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 21 Марта 2012, 21:42:12 »
Не бросайтесь словами, значения коих не знаете. Генмодифицированные томаты любителям еще лет 40 никто предлагать не будет! Запах томатов зависит напрямую от относительной влажности воздуха.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 21 Марта 2012, 21:45:53 »
Влажность 60% как вкопанная. Сами томаты ее поддерживают. При равных условиях, старый куст давал запах, новый почти нет(только если сильно потереть).

Вы меня успокоили, значит эти черри томаты можно давать ребенку:)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 30 Марта 2012, 08:18:19 »
Как спровоцировать появление новых пасынков поближе к корневой? Хочу срезать все старые стволы после снятия урожая и обновить растение, сохранив корневую. Но ближайший к корневой пасынок появился только спустя 2 метра от основого корня.  Старый ствол уже смотан как шланг, несколько витков вверх-вниз. Он длинный и бесполезный, на нем ничего нет, растут только макушки. Хочу сократить бесполезную длину ствола.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 30 Марта 2012, 18:38:36 »
Возникла идея, привить болтающуюся внизу макушку к нижней части ствола, после срастания, вырезать остатки ствола выше точки срастания:)
Вспомнил что томаты друг к другу прививают, и потом удаляют одно из растений, получается две корневых системы на одно растение. А в моем случае, макушка срастется с началом ствола, остальное выбросится.

Сделал боковые "ранки" на стволе и ножке макушки глубиной 3мм, прижал и сильно стянул лентой. Через недельку будем посмотреть как срастется. Пока обе единицы обеспечены питанием через длинный ствол, помереть ничего не должно.

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
« Ответ #26 : 30 Марта 2012, 20:06:13 »
  Классное решение.  *Bravo*. Ждём положительного результата (проблема не только у Вас, а решение  *8)*)
Мы все умны через два дня....

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 30 Марта 2012, 20:24:58 »
Немного новостей с поле боя. Листья опять сигнализируют о чем-то. Я уже боюсь предположить о чем. Снова мало фосфора? Проблема похожа на предыдущую, только появляется на совсем старых листьях. Новые листья такого же размера в идеальном прямом виде. Еще увеличить фосфор?

По листьям вроде как магния с кальцием не хватает. Но в растворе: Магния 50 мг/л, кальция 133, азота тоже 133, фосфора 50, калия 230, хлора 42(хлорид кальция).

Вкус бардовых очень очень спелых плодов больше напоминает клубнику чем томаты.. Я уже задумываюсь об неактуальности попыток выращивания клубники :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #28 : 30 Марта 2012, 21:01:32 »
Кальция на старых бы листьях ... должно хватать, он почти не транспортируется (не реутилизируется) ...

Магний ? Шут его знает, по пятнышкам - нечто похожее (хотя я по симптомам - не понимаю). На относительно большой "нагрузке" при избытке калия ...  :-\ иногда может и не хватать магния ...  :-\   Хотя ... его у Вас и так - куча с тележкой, чуть не в половину азота ...

Магний - хлорофилл, порфириновое ядро и все такое ...
Фосфор ? Так вроде по "количеству" - тоже в норме ...   в "пропорциях" к азоту даже с легким "перебором" ... (многозарядная батарейка, энергию от магния-хлорофилла и всего чего ни попадя - туда сюда таскать ...)

Калий - ... ассимиляты "разносить", устьица открывать и другой ерундой заниматься ... - он у Вас вроде и разносит, спеют же помидоры ...  :-\
По количеству ( я бы добавил), а по отношению к азоту - вполне достаточно ...

Кальций - целлюлоза (или целлофан  :-\ ), впрочем, неважно - клеточная стенка ...  Добавить бы конечно ... но так ведь у Вас азота немного совсем, из чего эти самые клетки делать, белок синтезировать ... не из чего  :(

Если б делать на "свой вкус", я бы добавил немного кальция, чуть побольше азота и еще побольше калия ...

Ну так Вы же скажете, что Алиев "иное" рекомендует, да и Ваши растения его поддерживают ...  :)

С другой стороны, добавить азот - можно чуточку уехать в "вегетацию" .... А они у Вас вполне неплохо плодоносят.

Словом, я бы - ничего не делал. Шут с ними, с этими "кривыми" листьями, мы ж помидоры выращиваем, а не "ровные" листья на "Мисс Вселенная" ...  :-\

(к слову, если мини-томатики не гниют/не портятся - можно их и еще "передержать" чуть ли не до "полувяленного" состояния - они и вовсе делаются как винная ягода  :o  и правда - слаще клубники  :o )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #29 : 30 Марта 2012, 21:18:00 »
А вы на уровни элементов не смотрите, смотрите на пропорцию. У меня уровень всех элементов соответствует моему ЕС, который я держу. Поэтому и расчет сразу 1 в 1, а не как обычно, когда считаем под классику, а потом разбавляем по прибору.

На этом сорте хронология проблемы такая: В начале его жизни фосфора было 0.3 относительно азота. Всего остального так же. И вот эти вот светло коричневые пятна появлялись на листьях достаточно рано, плоды не успевали завязаться и все сбрасывалось. Пока Coccinella не подсказала что возможно мало фосфора.
Добавил фосфора до 0.35, И Оба! Уже плоды стали лучше завязываться и молодые листья стали дольше находиться в пристойном виде.
Добавил еще до 0.4. молодые листья стали еще дольше иметь пристойный вид. Похоже надо дойти до Алиевских 0.5 по фосфору...
К слову, на Свит-черри фосфора 0.35 вполне хватало, таких проблем не было, я на нем даже до 0.3 опускал. Но там была война с кальцием.

Что-то мне думается. взять да опустить уровень кальция, чтоб было чуть пониже азота... Во всех рецептах на плодоношении кальций меньше азота. Не усугублю ситуацию? Кстати, хлористый кальций лучше оставить как есть?