Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 190664 раз)

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
cpf, эти вопросы осуждаются в другой ветке:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Надо в отдельную ветку "ехать":
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
А по сути?
Здравствуйте, Coccinella.
Я, уже отвечал Вам на этот вопрос, смотрите  Ответ #182

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А по сути?
Это не ответ, а пустые слова. Как Вы можете отключить тепло, набранное почвой и этой дурацкой стеной? От этого даже затеняющая сетка уже не спасет! По сути есть, что сказать?
Мне уже безразлично, как Вы тратите Ваши деньги, пусть Ваша семья волнуется, но есть миролюбивые читатели темы, которые могут повестись на эту чепуху...

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
А фамилия вашего товарища случайно не Петрик? ;)
Может Питер Линдеманн? если речь о нем, то это точно не он. Мой наставник Фоминский Л.П. (Роторные генераторы дармового тепла) :D :D :D :D а потом  >:( >:( >:( >:( >:( и в итоге ;D ;D ;D ;D
Не-е-е! Именно Петрик. С ударением на "Е". Виктор Иванович Петрик.
Неужели ни разу не слыхали про него?  :o
Очень талантливый выдумщик. Может придумать и продать вам всё что угодно.  :D

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
-Так так, расчеты вроде как бы есть, общаемся с профессионалами, а на форуме, что надо??? здесь больше любителей которым интересен мир гидропоники!!! -

OLIVER, эта тема появилась еще в 2012г, и не мной открыта.

Вы говорите
Повторю, нужна конструктивная критика - "проверка на прочность".
Пока, критики нет, значит все Ок?
Пока на своей шкуре не проверите, любая критика будет не уместна.

Думаю, что пустая критика может быть не уместной, а конструктивная критика не нужна только дуракам.
Возьмите пример Tony_85, он просил совета, и в свое время, только Россичь смог ему чем-то помочь.
OLIVER, включить мозги, в первую очередь, могут заинтересованные лица, в том числе и Вы. Ведь Вы планируете строить зимнюю теплицу.
Со своей стороны, готов конструктивно критиковать Ваш проект, а себе уже решено - буду строить китайскую теплицу.
-Вам же говорят, - что китайский вегетарий для Китая.-
OLIVER, кто это говорит, и где этому обоснованное подтверждение?  а-ну-ка, до сих пор не ответил на вопрос, похоже написал, не подумав.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Тема ни о чем...хочу то незнаю что...жду критики но не скажу каких условий и для чего хотим достич.Расчет готов?- вылаживай.Покритикую.Точка.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сорри, но в русском языке нет слова "вылаживай", в жаргоне есть слово "лажа". :) Грамотно по-русски "выкладывай" :)
А по сути я согласна с а-ну-ка :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
:) это от злободневного - влажите выши денюжки на депозит в укробанки под большой процент.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
-Так так, расчеты вроде как бы есть, общаемся с профессионалами, а на форуме, что надо??? здесь больше любителей которым интересен мир гидропоники!!! -

OLIVER, эта тема появилась еще в 2012г, и не мной открыта.

Вы говорите
Повторю, нужна конструктивная критика - "проверка на прочность".
Пока, критики нет, значит все Ок?
Пока на своей шкуре не проверите, любая критика будет не уместна.

Думаю, что пустая критика может быть не уместной, а конструктивная критика не нужна только дуракам.
Возьмите пример Tony_85, он просил совета, и в свое время, только Россичь смог ему чем-то помочь.
OLIVER, включить мозги, в первую очередь, могут заинтересованные лица, в том числе и Вы. Ведь Вы планируете строить зимнюю теплицу.
Со своей стороны, готов конструктивно критиковать Ваш проект, а себе уже решено - буду строить китайскую теплицу.
-Вам же говорят, - что китайский вегетарий для Китая.-
OLIVER, кто это говорит, и где этому обоснованное подтверждение?  а-ну-ка, до сих пор не ответил на вопрос, похоже написал, не подумав.
В любом деле есть много но, я к примеру прежде чем, что то сделать десять раз подумаю, двадцать раз посчитаю, и пол года все буду пережевывать, потом сделаю макет или попробую в малом масштабе. Убедившись, что так и есть или если выявятся какие то недочеты попробую устранить (если они реально устранимы, а ни эффект их якобы отсутствия) буду делать. Будущим летом я хочу опробовать новую конструкцию вертикальной гидропоники, суть в том, что по отдельности ее элементы применимы во многих установках и их полно в свободном доступе. Мои соображения на эту тему привели к конструкции в которой можно разместить не менее 600 посадочных мест в объеме не превышающим 3м3, так же конструкцию можно использовать при полной светокультуре  2 лампы по 400 или 600 Вт ДНаТ это предстоит выяснить (с какими будет наибольшая продуктивность к затраченным кВт электроэнергии).
Что такое аккумулирование тепла, накопление излишек энергии с последующей отдачей потребителю. В свою очередь тепловые аккумуляторы подземного типа (камни, кирпичи, грунт и прочие материалы) зарытые на территории тепличного комплекса или теплицы, на мой взгляд имеют ряд недостатков:
1. Очень низкая скорость накопления энергии, ввиду низкой теплопроводности материалов и соответственно их низкой теплоемкостью
2. Нет возможности длительного хранения накопленной энергии в виду больших тепло потерь через грунт.
3. В случае возникновения грибковых и прочих болячек и попадания их туда мы получаем отличный рассадник инфекции, избавиться от которого можно только путем уничтожения всего построенного (прорытого) в каналах будут прекрасные условия для развития всякой гадости.
В вашем случае если рассчитывать на 150мм бетонную стену в качестве теплового аккумулятора при удельной теплоемкости бетона в 1кДж на кг на 1гр.цел., против той же воды которая имеет теплоемкость в 4,2кДж, я думаю на нее не стоит.
Вам советуют применить поликарбонат для укрытия теплицы, сэкономите на отоплении + сэкономленные деньги пустите на досветку которая вам даст прибавку урожая. Да есть потери в светопропускании поликарбоната если взять, что 8мм пропускает 80%, а 4мм 90%, плюс потери на загрязненность, мелкие царапины и местами конденсат еще 15% то в итоге если в зимний период у вас уровень освещенности достигает 40кЛ в тепличку залетит 18-20кЛ это уже хорошо. Организовать доствеку еще порядка  3-5кЛ и живите в шоколаде.
Если принять, что средний уровень солнечной инсоляции лежит в диапазоне 300-600 Вт/м2 с октября по март месяц для средней полосы России в и столько же рассеянной (в которой больше ФАР энергии), что можно накопить с такого количества? А бывают пасмурные дни, дни с малой облачностью, у поверхности земли дымка может лежать, восход солнца может сопровождаться радиационным туманом, этот список природных явлений влияющих на приток солнечной радиации к поверхности земли еще можно продолжать.
А вот для Китая приток в эти же месяцы почти в 3 раза выше, вот почему он для Китая и называется Китайский вегетарий.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
А по сути?
Это не ответ, а пустые слова. Как Вы можете отключить тепло, набранное почвой и этой дурацкой стеной? От этого даже затеняющая сетка уже не спасет! По сути есть, что сказать?
Мне уже безразлично, как Вы тратите Ваши деньги, пусть Ваша семья волнуется, но есть миролюбивые читатели темы, которые могут повестись на эту чепуху...
Coccinella, а на этот вопрос Вам уже отвечал а-ну-ка, и это не чепуха, а ответ толкового практика:
Нормальная теплица,себе буду еще одну строить.Нужно знать чего хочешь достичь,какие ньюансы использовать,видеть плюсы и недрстатки. Летний перегрев легко устраняется разумной ориентацией .

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Вот же всё ясно описано (понятно любому студенту из серии Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход :D ):

.................
 релаксации.
............................

Ключевое слово влупи врямя, бабло и нервов маленько и релаксируй ;D ;D ;D

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Но будучи школьником в конце 70-х... чего то тоже не помню такой экзотики в школьном курсе. :-\
Может это было доступно школьникам начала 70-х?  *???* ;)
Кавитация, это то, отчего шумит закипающая вода - мне об этом было известно классе в пятом, если не раньше. "Природоведение" называлось. :)Из этого знания вытекает только то, что процесс кавитации может потреблять энергию, а не создавать, иначе бы оно шло не при нагревании, а при охлаждении.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Но будучи школьником в конце 70-х... чего то тоже не помню такой экзотики в школьном курсе. :-\
Может это было доступно школьникам начала 70-х?  *???* ;)
Кавитация, это то, отчего шумит закипающая вода - мне об этом было известно классе в пятом, если не раньше. "Природоведение" называлось. :)Из этого знания вытекает только то, что процесс кавитации может потреблять энергию, а не создавать, иначе бы оно шло не при нагревании, а при охлаждении.
Я писал о том, что"кавитационный генератор тепла на базе унифицированных водяных центробежных насосов" в школьном курсе ну никак не проходили.  :D А про кавитацию я где то в то время в журнале "Юный техник" читал.
И я бы не сказал, что "Кавитация, это то, отчего шумит закипающая вода". Кавитация к закипающей воде совсем мало отношения имеет. :-\  *???* При кавитации совсем другие процессы идут. Если мне правильно помнится, там вся фишка в изменении давления, а не температуры.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А по сути?
Coccinella, а на этот вопрос Вам уже отвечал а-ну-ка, и это не чепуха, а ответ толкового практика:
Нормальная теплица,себе буду еще одну строить.Нужно знать чего хочешь достичь,какие ньюансы использовать,видеть плюсы и недрстатки. Летний перегрев легко устраняется разумной ориентацией .
Алексей В, если Вас такой ответ устраивает, дело Ваше, меня он не устраивает. А-ну-ка свою теплицу здесь не демонстрировал, насколько я знаю, а лишь критикует сделанное другими. Хочет человек строить еще один, свой и для него лично подходящий вариант, да кто же ему запретит? :)
А вот с чего Вы решили, что его теплица, поставленная в условиях Одесской области (если я не путаю) подойдет Вам?

Ну и лично мне не нравятся закопанные в землю теплицы, полуподвальные тамбуры и подобные ловчие ямы, в них запросто ноги переломаешь. (Мне и погреба-то не нравятся, а только наземные овощехранилища.)

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Я писал о том, что"кавитационный генератор тепла на базе унифицированных водяных центробежных насосов" в школьном курсе ну никак не проходили.  :D А про кавитацию я где то в то время в журнале "Юный техник" читал.
А если еще несколько раз переставить слова "генератор" и "на базе" - то сколько открытий можно совершить. :) С помощью образования нам вложили общее понимание: "это взлетит" или "это не взлетит", а в частностях уже можно разбираться по мере поступления новых знаний.

И я бы не сказал, что "Кавитация, это то, отчего шумит закипающая вода". Кавитация к закипающей воде совсем мало отношения имеет. :-\  *???* При кавитации совсем другие процессы идут. Если мне правильно помнится, там вся фишка в изменении давления, а не температуры.
Не буду спорить, делайте свои "открытия" самостоятельно. :)