Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 209442 раз)

Оффлайн Николай82

• Новичок
  • *
нет.срежу т.к. лишнего по высоте северной стены дал. а летние перегревы затен.сеткой можно,да и боковые рамы большие.и нужна она не летом мне.ради инереса хотелось бы посмотреть ка затен.сетка помогает,но ради любопытства покупать ее врядли буду.  летом мы на лыжах отдыхаем и у родственников гостим

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
Ну и мечтаю о так званом испарительном охлаждении, но пока в Украине не нашел где можно купить специальные пластины для них.
http://www.nature-cool.com/padsizes.html

вместо этой гофры (кстати очень дорогой) Вы можете взять металлическую фильтровальную сетку в несколько слоёв, запитав их  также как и гофру, только подача воздуха не вдоль а поперёк сетки. плотность сетки и кол-во слоёв зависят от мощности Вашего вентилятора.
работать будет не хуже, а стоимость в разы дешевле, да и обслуживание проще .... :)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
спасибо за идею
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

[/quote]
 *8)*
[/quote]
Наконец-то нашел я в интернете где можно купить этот поршень для автоматического открывания форточки теплицы при заданной температуре! И, цена то его смешная- всего 850 рублей! (Подробности можно прочитать в книге Малышевского "Умная теплица", кстати, думаю, что, возможно это по его описаниям их и начали промышленно выпускать!)
Насчёт увлажнения с охлаждением через пластины, то думаю, что лучше для этого сделать небольшую форточку внизу, под стеллажами, и затянуть тканью которая будет сверху постоянно смачиваться водой пропущенной через обратный осмос, или дождевой, иначе ткань быстро забьётся солями. Вентилятор здесь не нужен-воздух будет проходить самотёком (тяга- фрамуга в это время будет ведь открыта!) Но, это только в случае сильной жары, а вообще- то если в солнечном вегетарии, в наивысшей его точке, то есть у стены будет автоматическая фрамуга, площадью хотя бы четверть теплицы, то этого вполне хватает!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 00:05:42 от оригинатор »

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Дом в саду
    • Email
Если фрамуга в четверть теплицы - можно не справиться с влажностью.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
Ещё и СО2 будет улетать... Но, выхода то нет у нас другого! Это ведь гораздо лучше, чем "сварить"! Кстати, а на грядке ведь растения постоянно растут в таких условиях, а в теплице только в критические часы! И, нижняя поддувка через влажную ткань- это только для спасения от жары. Если эта поддувка будет под стеллажами, то растения не будут на сквозняке. Кстати, существует поговорка- в месяцы в которых нет буквы "р", сквозняки не опасны! То есть с мая по август!  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сквозняки растениям вообще не опасны :) В промышленных телицах их специально создают вентиляторами :)

Оригинатор, Вы об эффективности этой форточки в верхней части теплицы на основе собственного опыта говорите или теоретизируете?

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
http://www.termovent.net/
Этот вопрос я знаю досконально, но, МЕЧТАЮ её приобрести!!!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 20:21:46 от оригинатор »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Понятно! Эти автовенты я видела в продаже, мне не понравилось соотношение цены и эффективности. Проблема в том, что они открывают фрамуги по температуре воздуха внутри теплицы, совершенно не заботясь о силе ветра снаружи :( Так и без фрамуг остаться недолго :(

Кроме того, они зачастую срабатывают слишком поздно, открывание фрамуг должно работать на опережение роста температуры.
Ну и вес самой фрамуги тоже имеет значение.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Я тоже долго смотрел в сторону этих "автовентов", в итоге заказал вот такие моторы - https://www.ewerk-onlineshop.de/sat-technik/diseqc-schubstangenmotor/super-power-jack-harl-3612-actuator/a-22715/

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Автор выше приведенной книги категорически не советует открывать двери в теплицу (речь о теплицах малых объемов), даже в жару - только форточки/формуги ... что то меня этот совет немного смутил.

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
по моим наблюдениям... огурцы которые находились возле двери которую "НЕЛЬЗЯ" открывать намного меньше страдали от клеща и быстрее начали отходить от прикорневой гнили. Они наверно не знали, что сквозняк им вреден! (и я им об этом не скажу  :D )

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Я эту книгу читать не стала :(, некогда, но огурцы-томаты выращиваю всю жизнь и огромное количество крестьян проветривают свои теплицы именно через двери в торцах.

Гневко, а Вы сколько таких моторчиков собираетесь вешать в теплице? На каждое окно или "один за всех" ? А то дополнительные 12 кг нагрузки на конструкцию меня смущают :( Сейчас-то она это выдержит, но если к этому еще и вес растений добавится... *???*

А почему мы теплицу Гневко опять обсуждаем в вегетарии?  >:(
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 16:29:03 от Coccinella »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Мы обсуждаем моторы для открывания формуг/форточек :) Я заказал два таких мотора, изначально они предназначались для спутниковых тарелок, что б автоматически под разные спутники тарелку подстраивать, но нам то что? главное что б жужжали. Далее прошу в мой домик, что б мы тут мою теплицу не обсуждали   :D