Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 192868 раз)

Оффлайн Николай82

• Новичок
  • *
нет.срежу т.к. лишнего по высоте северной стены дал. а летние перегревы затен.сеткой можно,да и боковые рамы большие.и нужна она не летом мне.ради инереса хотелось бы посмотреть ка затен.сетка помогает,но ради любопытства покупать ее врядли буду.  летом мы на лыжах отдыхаем и у родственников гостим

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ну и мечтаю о так званом испарительном охлаждении, но пока в Украине не нашел где можно купить специальные пластины для них.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

вместо этой гофры (кстати очень дорогой) Вы можете взять металлическую фильтровальную сетку в несколько слоёв, запитав их  также как и гофру, только подача воздуха не вдоль а поперёк сетки. плотность сетки и кол-во слоёв зависят от мощности Вашего вентилятора.
работать будет не хуже, а стоимость в разы дешевле, да и обслуживание проще .... :)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
спасибо за идею
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

[/quote]
 *8)*
[/quote]
Наконец-то нашел я в интернете где можно купить этот поршень для автоматического открывания форточки теплицы при заданной температуре! И, цена то его смешная- всего 850 рублей! (Подробности можно прочитать в книге Малышевского "Умная теплица", кстати, думаю, что, возможно это по его описаниям их и начали промышленно выпускать!)
Насчёт увлажнения с охлаждением через пластины, то думаю, что лучше для этого сделать небольшую форточку внизу, под стеллажами, и затянуть тканью которая будет сверху постоянно смачиваться водой пропущенной через обратный осмос, или дождевой, иначе ткань быстро забьётся солями. Вентилятор здесь не нужен-воздух будет проходить самотёком (тяга- фрамуга в это время будет ведь открыта!) Но, это только в случае сильной жары, а вообще- то если в солнечном вегетарии, в наивысшей его точке, то есть у стены будет автоматическая фрамуга, площадью хотя бы четверть теплицы, то этого вполне хватает!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 00:05:42 от оригинатор »

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Дом в саду
    • Email
Если фрамуга в четверть теплицы - можно не справиться с влажностью.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
Ещё и СО2 будет улетать... Но, выхода то нет у нас другого! Это ведь гораздо лучше, чем "сварить"! Кстати, а на грядке ведь растения постоянно растут в таких условиях, а в теплице только в критические часы! И, нижняя поддувка через влажную ткань- это только для спасения от жары. Если эта поддувка будет под стеллажами, то растения не будут на сквозняке. Кстати, существует поговорка- в месяцы в которых нет буквы "р", сквозняки не опасны! То есть с мая по август!  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сквозняки растениям вообще не опасны :) В промышленных телицах их специально создают вентиляторами :)

Оригинатор, Вы об эффективности этой форточки в верхней части теплицы на основе собственного опыта говорите или теоретизируете?

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
Этот вопрос я знаю досконально, но, МЕЧТАЮ её приобрести!!!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 20:21:46 от оригинатор »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Понятно! Эти автовенты я видела в продаже, мне не понравилось соотношение цены и эффективности. Проблема в том, что они открывают фрамуги по температуре воздуха внутри теплицы, совершенно не заботясь о силе ветра снаружи :( Так и без фрамуг остаться недолго :(

Кроме того, они зачастую срабатывают слишком поздно, открывание фрамуг должно работать на опережение роста температуры.
Ну и вес самой фрамуги тоже имеет значение.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Я тоже долго смотрел в сторону этих "автовентов", в итоге заказал вот такие моторы - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Автор выше приведенной книги категорически не советует открывать двери в теплицу (речь о теплицах малых объемов), даже в жару - только форточки/формуги ... что то меня этот совет немного смутил.

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
по моим наблюдениям... огурцы которые находились возле двери которую "НЕЛЬЗЯ" открывать намного меньше страдали от клеща и быстрее начали отходить от прикорневой гнили. Они наверно не знали, что сквозняк им вреден! (и я им об этом не скажу  :D )

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Я эту книгу читать не стала :(, некогда, но огурцы-томаты выращиваю всю жизнь и огромное количество крестьян проветривают свои теплицы именно через двери в торцах.

Гневко, а Вы сколько таких моторчиков собираетесь вешать в теплице? На каждое окно или "один за всех" ? А то дополнительные 12 кг нагрузки на конструкцию меня смущают :( Сейчас-то она это выдержит, но если к этому еще и вес растений добавится... *???*

А почему мы теплицу Гневко опять обсуждаем в вегетарии?  >:(
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 16:29:03 от Coccinella »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Мы обсуждаем моторы для открывания формуг/форточек :) Я заказал два таких мотора, изначально они предназначались для спутниковых тарелок, что б автоматически под разные спутники тарелку подстраивать, но нам то что? главное что б жужжали. Далее прошу в мой домик, что б мы тут мою теплицу не обсуждали   :D