Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1221072 раз)

Оффлайн ivan77

• Пользователь
  • **
У меня вот такие пасынки лезут сейчас на дынном растворе, третьем. Листья, правда, не такие темные как у вас.
Еще по этому буклету не пойму, когда третий раствор втыкать (High water), если честно. Вроде каймы около старых листев нет особо.

Corrections for crop stage
With the development of the crop the uptake of nutrients will change. There are two main crop stages:
the vegetative (initial) stage of the crop and the generative (production) phase of the crop. Early in the
growing season, crops consume relatively more Ca than K. At the start of flowering and fruit development
they will consume relatively more K than Ca. Suggestions for correction of the nutrient solution are
provided in the tables of section B, for different crop stages of several crops.

Пишут тока на старте цветения и развития плода надо калия бросить. А потом обратно на 274.
В общем, не до конца понятно.

Да у вас нормально вроде выглядит. Но я к тем растворам не вернусь больше :).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 20:11:27 от ivan77 »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Из текста пишут, что на стадии роста, больше ест кальция чем калия, а на стадии плодоношения наоборот. Это как константа. Предложения по корректировке раствора указаны в секции B, для разных стадий.

Пишут также, что содержание К может варьироваться (may - то есть допускается, это не строгое указание, потому указываются не строгое значение) в период цветения от 0,25 до 2 моль, а Са от 0,2 до 0,75 моль.

Рецептуру раствора для high water рекомендуется применять когда потребление воды превышает 5л/квадрат в день. Не знаю, что они тут имеют ввиду. Такое ощущение, что речь об открытом грунте идет. И речь идет о разгаре лета, когда потребление воды максимальное. В это время они зачем то вновь возвращаются к стартовому раствору. Странно, хотя несколько подтверждает мои наблюдения. Видимо для роста плодов. Как написано ниже, плоды сперва набирают массу, потом спеют, они еще и фосфор убавляют ближе к харвесту. А вот ту вообще загадка.

То есть получаются стадии вегетативная, цветущая, разгар плодоношения, и конец, когда уже осень, идет сбор урожая и дозревают последние плоды.

Мне тут видео интересное скинули как формируют арбузы. Скинуть его не могу, но постараюсь объяснить. Растение пускается в 1 плеть. Опыление производится от третьего и последующего женских цветков, первые два пестика обрываются, делается это для того, чтобы арбуз успел набрать вегетативную массу для обеспечения потребностей плодоношения и наливки плодов, иначе получается, что куст еще не вырос, а уже силы отдает на завязь.

Когда все завязи сформированы, плеть прищипывается после 6го листа от последней завязи. Далее по ходу роста все пасынки и плети прищипываются, но после третьего листа. В результате боковые пасынки дают доп листву по несколько листиков для фотосинтеза. Также из точки роста новые плети прищипываются не у основания а после 2х-3х листьев.

Когда плод начинает развиваться, он сперва набирает массу, потом его рост замедляется почти до нуля и начинается созревание. Вот именно в тот момент, когда рост останавливается, из точки роста дают вырастать еще одной плети. Пока имеющийся плод дозревает, эта плеть растет, на ней также появляются цветки, они в свою очередь опыляются, но уже правило третьего цветка можно не соблюдать.

В итоге, когда арбуз созрел его срезают, а на новой плети в это время завязывается еще один, старую плеть оставляют для фотосинтеза и получается арбуз отдает второй урожай.

Все эти рекомендации даны для сезонного выращивания и традиционного способа. Но и в гидропонике под лампами он работает, только у меня чуть по другому. Когда арбузу до спелости остается дней десять я также позволяю новой плети расти, после срезки плода, перевожу питание с плодоношения на вегетацию, и у меня опять бурный рост и цветение. Так как на режиме питания "плодоношение", новые плети и пасынки практически не растут, и не вовсе цветут. В свою очередь на вегетативном режиме, пасынки и плети прут с такой скоростью, я как то уехал на три дня, приехав не узнал свой куст, все было переплетено. А сейчас на плодоношении даже не прищипываю, они просто не растут совсем и цветки не распускаются.

Вот только вопрос о том, когда именно переводить так и остается открытым, как мне кажется, тут в зависимости от сорта, у меня скороспелые арбузики, растут всего 28-30 дней, дак вот надо не сразу переводить на плодоношение, а где то на дне на 7 - 10м от завязи., когда плод уже с такое хорошее большое яблоко. Если я не ошибаюсь азот идет именно на рост плода. Надо попробовать будет со вторым урожаем.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 21:37:41 от Aeroponik »

Оффлайн ivan77

• Пользователь
  • **
Цитировать (выделенное)
Странно, хотя несколько подтверждает мои наблюдения. Видимо для роста плодов.
Ну да, непонятно.
А сейчас у меня и есть жара на балконе(+32C днем). Поэтому, я тогда решил с американского генеративного на High Water дынный съехать  :).

Цитировать (выделенное)
Когда все завязи сформированы, плеть прищипывается после 6го листа от последней завязи. Далее по ходу роста все пасынки и плети прищипываются, но после третьего листа. В результате боковые пасынки дают доп листву по несколько листиков для фотосинтеза. Также из точки роста новые плети прищипываются не у основания а после 2х-3х листьев.
Вот это ценный инсайд, спасибо. Я еще сам шестым чувством чувствовал, что делаю что-то не то, когда пасынки срезал полность, а надо оказываеться 3 листика оставлять, вот оно что!

Я вообще не формировал ничего особо. У меня сейчас в 4 плети  *crazy*.
На трех арбузы: два арбуза на двух (предыдущее фото), и на 3-ей еще есть поменьше арбуз.
А на 4 плети арбуза нет, но она такая красивая выросла с хорошей листвой - жалко ее резать.

У меня вот недели 2 тем арбузам что на фото - не знаю нормальный это рост или нет...
В следующий раз, конешно, буду в одну плеть пытаться, по вашим рекомендациям наверно.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 23:02:09 от ivan77 »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Я вообще не формировал ничего особо. У меня сейчас в 4 плети  .
В открытом грунте арбузы вообще не формируют, а если порционники, то они спокойно в 4-6 плетей растут, причем одну как раз таки оставляют без плодов для лучшего фотосинтеза.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
У меня вот недели 2 тем арбузам что на фото - не знаю нормальный это рост или нет...
Рост вообще отличный, у меня сейчас все гораздо хуже. Вел в 2 плети, на одной опылил самую первую девочку, в итоге плеть короткая, а вторую я нечаянно надломил и вообще удалил, как итог арбуз очень маленький, даже учитывая, что он порционник, и не смотря на то, что привитый.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
А как это происходит с хелатами? Разве они не органика?
Хелаты усваиваются хуже чем соли, потому их вносят с избытком. Кроме того хелаты менее устойчивы чем другие органические соединения и относительно легко разрушаются при контакте с растением высвобождая замкнутый в них элемент, который сразу всупает во взаимодействие.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Спасибо, Siv237, прям кладезь полезной информации, и про хелаты и про ксилемный транспорт, очень интересно, может подскажите пару интересных источников почитать?

Оффлайн cacro

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6741 : Сегодня в 14:57:22 »
Цитата: siv237 от 18 Мая 2019, 13:56:18
Если начинаете растить, то это вегетативный раствор.
уже появились кисти, росло на "чем попало", сейчас хочу на протоку пересадить, пока корни   из горшка не сильно вылезли. всё готово , но вот сульфат калия подвел.
здравствуйте. возвращаясь к  буй сульфату калия хочу задать ещё пару вопросов. в программе проверки удобрений , соответствие маркировки получилось -9,73%  с осадком. после удаления осадка спустя 3 дня тоже -9,73%. получается осадок был "пустым"?
а если увеличить  количество сульфата калия(без осадка)  на 8-9% , это подравняет соответствие? :-[

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6742 : Сегодня в 16:53:09 »
возвращаясь к  буй сульфату калия
Есть мнение что у буя не сульфат калия внутри. Сульфат калия не должен щелочить и вообще менять pH. Потому и расхождение по проверке такое...
Сульфат хороший у фаско который 50%

Оффлайн cacro

• Новичок
  • *
« Ответ #6743 : Сегодня в 18:18:32 »
Сульфат калия не должен щелочить и вообще менять pH. Потому и расхождение по проверке такое...
Сульфат хороший у фаско который 50%
в том-то и дело, не могу найти фаско.  до буя пробовал  два удобрения, они поднимали ph с 8 до 10! буйский 2г/л. + вода 8 ph = 8 ph.
может расхождение  из за того,что калия не доложили? если не использовать сульфат калия во время плодоношения, недостаток калия в растворе будет примерно 20%. листовые подкормки помогут?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #6744 : Сегодня в 19:31:24 »
В сомнительных случаях химики прибегают к процессу перекристаллизации.  Это значит мы берем максимально чистую воду из тех, что нам доступно, и делаем раствор насыщенный при температуре близкой к кипению. Потом остужаем раствор и собираем выпавшие кристаллы. Суть метода в том, что основная часть примесей остается в растворе. Таким образом можно выправить и кислотно-щелочной баланс соли. Если в соли есть примеси кислоты или щелочи, они тоже так удаляются. Понятное дело, часть вещества мы при этом теряем.