Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 26682 раз)

Оффлайн Grower59

• Новичок
  • *
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #210 : 17 Апреля 2019, 16:47:05 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Не многовато цинка, у меня в рецептах указано что надо 0,05
С медью и молибденом не путаете? В большинстве профилей цинка больше 0.3 надо.
Ознакомьтесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо

Оффлайн Grower59

• Новичок
  • *
« Ответ #211 : 19 Апреля 2019, 22:13:06 »
Не многовато цинка, у меня в рецептах указано что надо 0,05
С медью и молибденом не путаете? В большинстве профилей цинка больше 0.3 надо.
Ознакомьтесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ознакомился в той теме про растворы. Всё хорошо только нигде ничего не сказано про серу ни в томатах ни в огурцах. Вопрос задавали но никто не отвечает. Подскажите у вас для огурца 44 для томата 141 это норма? если я электролитом пш ровняю. примерно 10 мл на 20 литров ушло. как щитаете должно хватить серы? Плотность электролита 1,25.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #212 : 22 Апреля 2019, 08:34:24 »
Всё хорошо только нигде ничего не сказано про серу ни в томатах ни в огурцах. Вопрос задавали но никто не отвечает. Подскажите у вас для огурца 44 для томата 141 это норма? если я электролитом пш ровняю. примерно 10 мл на 20 литров ушло. как щитаете должно хватить серы? Плотность электролита 1,25.
С серой всё просто: любой профиль сбалансирован, т.е. в профиле количество катионов рано количеству анионов, потому уровень серы легко вычисляется. Согласен: такая неполная запись профиля не вполне корректна и требует дополнительных вычислений. Вдобавок сейчас модно для тех же томатов давать в раствор немного хлора, потому лучше использовать профили из более свежих источников.
Зная плотность электролита, легко вычислить процент кислоты в электролите, а зная формулу серной кислоты - количество серы, которое даст электролит в раствор. Вы получите весьма небольшое значение, которое можно и не учитывать. Оно и верно: ведь кислоты не используются в качестве источников элементов.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #213 : 24 Апреля 2019, 01:49:54 »
только вопрос, похоже, был совсем о другом - сколько серы давать огурцу и томату
то что профили в любом случае сбалансированы - это понятно. тот же магний, к примеру, можно давать хоть нитратами, хоть сульфатами - на балансировке никак не скажется, а вот с количеством серы совсем разная картина будет...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #214 : 24 Апреля 2019, 01:56:46 »
По огурцу могу сказать, что серы должно быть не много. до 40-50 мг. Если серы больше 100 значительно возрастает вероятность поймать горечь на огурцах.
На оптимальном для огурца растворе часто наблюдаются проблемы со вкусом у укропа. Он приобретает мыльный привкус.