Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 7687 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #60 : 07 Августа 2017, 11:14:47 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Цитата: Evgeny41 link=topic=2678.msg111361#msg111361
и создаст влажность.
Ну зачем её создавать в жарищу то?
Чем выше температура тем больше должна быть относительная влажность для нормальной транспирации. Иначе как уже говорили устьица закроются чтоб спасти растение от полного высыхания, потомучто испарение начнет превышать транспорт воды в клетки.
Во время сильной жары, растению надо охлаждаться. Как оно охладится, если влажность будет дикая.
Сила охлаждения при испарении напрямую зависит от относительной влажности. Чем больше влажность, тем меньше тепла уйдет при испарении.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #61 : 07 Августа 2017, 11:21:16 »
Растение просто погибнет. Сила отбора воды у сухого воздуха настолько велика, что растение ни при каких развитых корнях не в состоянии поднять столько воды к листьям. Вот растение и защищает себя от полного высыхания, даже в ущерб борьбы с перегревом. При перегреве хоть часть листа да выживет, а вот при тотальном осушении погибнет все растение.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огород на балконе
« Ответ #62 : 07 Августа 2017, 11:25:37 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход вот здесь коротко и простым и понятным языком про транспирацию

Оффлайн VolkSaratov

• Новичок
  • *
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #63 : 07 Августа 2017, 12:07:26 »
Бочка затенена. Форточки открыты. Гуматов не добавляю, только простые соли и хелаты. Блин,, это что же мне, еще и помпу с фильтром покупать?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Огород на балконе
« Ответ #64 : 07 Августа 2017, 12:15:32 »
Бочка затенена. Форточки открыты. Гуматов не добавляю, только простые соли и хелаты. Блин,, это что же мне, еще и помпу с фильтром покупать?
Хотя бы перелив подними в бочке, чтобы висел в воздухе (лучше перемешивался раствор). Через него успевает что-то сливаться или нет?
ИМХО

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Огород на балконе
« Ответ #65 : 07 Августа 2017, 12:30:48 »
компрессор от рыбок стоит не так дорого... :-\
да и на будущее.. вдруг пригодится..

кислород в раствор можно дать и перекисью водорода..
но это... скорее.. аварийный вариант.. :-\
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #66 : 07 Августа 2017, 13:07:15 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход вот здесь коротко и простым и понятным языком про транспирацию
Тут рассказывают, что испарение идет из устиц, а в видео выше очень серьезный дядька агроном разбивает этот стереотип.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #67 : 07 Августа 2017, 13:21:16 »
Растение просто погибнет. Сила отбора воды у сухого воздуха настолько велика, что растение ни при каких развитых корнях не в состоянии поднять столько воды к листьям. Вот растение и защищает себя от полного высыхания, даже в ущерб борьбы с перегревом. При перегреве хоть часть листа да выживет, а вот при тотальном осушении погибнет все растение.
Вы так говорите, что как будто есть только некий супер сухой воздух и супер влажный.

Почему растение должно при развитых корнях погибнуть? Вы никогда не срезали здоровые побеги огурцов со здоровыми корнями? Я срезал и видел, что из среза вода льется если не ручьем, то довольно интенсивно. А однажды я оставил по осени закрытые створки лоджии и уехал по делам. Было пасмурно и прохладно, но затем вышло солнце. Когда мне уведомлялка пару часов сигнализировала о поднятии температуры до 40 градусов я думал уже всё. Приехав домой я увидел потоп на балконе. Все стекла и стены не смотря на жарищу были запотевшие и с них лилось ручьи на пол, на котором уже собралась серьезная лужа. Получилось, что за эти полдня почти 20 литров испарилось. Когда я просто открыл дверь на балкон в комнату пар пошел и очки запотели. Ни один листик не потерял тургор! Никаких последствий этой ситуации для огурцов не было. А вот датчик влажности погиб и еще пару дней показывал 100%, а затем просто отказал.

Давайте не будем в крайности впадать, а вспомним например тот эффект, когда на улице жара и влажность. К слову, что ощущает человек при жаре? Я как житель Дальнего Востока, где влажность бывает под 80% при температуре на солнце под 40 скажу, что влажность очень сильно ограничивает охлаждение. Начинаешь потеть, а пот не сохнет.
Еще можно вспомнить, что бывает в сауне, когда плеснешь немного водички на раскаленные камешки.

Я понимаю, что это все не аргумент, и аргументы тут лишь законы физики на самом деле.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #68 : 07 Августа 2017, 13:40:54 »
Цитировать (выделенное)
Вы так говорите, что как будто есть только некий супер сухой воздух и супер влажный.

Посмотрим, как "дальневосточный житель" будет выкручиваться дальше :D
Форум сгнил.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Огород на балконе
« Ответ #69 : 07 Августа 2017, 13:51:45 »
замучили вы всё с лекциями своими  :D :D :D
вот так надо  объяснять!
любитель я из Сочи

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огород на балконе
« Ответ #70 : 07 Августа 2017, 13:53:00 »
Может туда перекиси ливануть чтоб убить органику? Я знаю что добавлением в раствор перекиси промывают капельницы от органики. У меня в теплице в бочках с раствором тоже через несколько дней вода мутнеет. Я пока особо не заморачиваюсь потомучто у меня капля и всеравно весь раствор выливается а потом новый намешиваю. Но насчет перекиси думаю давно, правда меня смущает что может какаянибудь полезная микрофлора подохнуть от этого. В общем я этот вопрос особо не изучал но может как пища для размышлений подойдет для вас)

Оффлайн Vad

• Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #71 : 07 Августа 2017, 14:02:13 »
полезной флоры в растворе для гидропоники быть не может и не должно :)
так что... "убить всех" *8)*
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #72 : 07 Августа 2017, 14:04:43 »
вот так надо  объяснять!
orgail, Давно бывал на дальнем востоке? :D
Может прокатимся? "Обьясним" :D
Форум сгнил.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огород на балконе
« Ответ #73 : 07 Августа 2017, 14:17:29 »
Тут рассказывают, что испарение идет из устиц, а в видео выше очень серьезный дядька агроном разбивает этот стереотип.
Я не смотрел видео выше и сказать мне тут нечего.  Но даже если логически подумать - огурцы высохли. Высохли от недостатка воды которая испарилась. Чем меньше влажности тем быстрее она и испарится. Соответственно подняв влажность мы уменьшим испарение. У нас же не 100% влажность а думаю процентов 20 всего. Сколько огурцу надо? Процентов 80-90? Так почему подняв влажность мы сделаем хуже? Вот просто так логически, не понимая процессов транспирации.

Вы пишите у вас огурцы в 40 градусов при 100% влажности не потеряли тургор и чуствовали себя отлично. Ну так потому и не потеряли потомучто огурцы начали испарять влагу и быстро подняли ОВВ в маленьком пространстве. Я поэтому и советую автору темы как можно больший нарастить куст и он сам сможет "создавать" себе климат. А если бы были открыты окна (и уровень овв также и остался бы низким) то ваши огурцы после такого пекла выглядели бы так же как у автора темы.

Да и вообще по большому счету зачем мы говорим об охлаждении. Насколько я помню у хорошо транспирирующего огурца температура листа всега на пару градусов ниже окружающего воздуха. Не на 10. И если воздух 40 градусов то ему будет всеравно хреново. Но он хотяб не засохнет при нормальном уровне влажности

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Огород на балконе
« Ответ #74 : 08 Августа 2017, 01:37:52 »
Я не смотрел видео выше и сказать мне тут нечего.  Но даже если логически подумать - огурцы высохли. Высохли от недостатка воды которая испарилась. Чем меньше влажности тем быстрее она и испарится. Соответственно подняв влажность мы уменьшим испарение. У нас же не 100% влажность а думаю процентов 20 всего. Сколько огурцу надо? Процентов 80-90? Так почему подняв влажность мы сделаем хуже? Вот просто так логически, не понимая процессов транспирации.

Вы пишите у вас огурцы в 40 градусов при 100% влажности не потеряли тургор и чуствовали себя отлично. Ну так потому и не потеряли потомучто огурцы начали испарять влагу и быстро подняли ОВВ в маленьком пространстве. Я поэтому и советую автору темы как можно больший нарастить куст и он сам сможет "создавать" себе климат. А если бы были открыты окна (и уровень овв также и остался бы низким) то ваши огурцы после такого пекла выглядели бы так же как у автора темы.

Да и вообще по большому счету зачем мы говорим об охлаждении. Насколько я помню у хорошо транспирирующего огурца температура листа всега на пару градусов ниже окружающего воздуха. Не на 10. И если воздух 40 градусов то ему будет всеравно хреново. Но он хотяб не засохнет при нормальном уровне влажности
Я пишу о том, что хорошая корневая система может прокачать очень много воды, если это потребуется. Соответственно, какая-бы сухая не была атмосфера, при неограниченном запасе воды в корневой зоне и работающих корнях, растение сможет удержать тургор.

Если на прямом солнце листья вянут, это или недостаток воды (нарушение работы корней) или перегрев. И если в первом случае защитный механизм предотвращает повреждения и при восстановлении подачи воды листья оживают практически без последствий, то во втором случае листья гарантированно получают ожоги и погибают.

С первым все понятно и тут скорее всего именно первый случай, а вот при перегреве, чем выше влажность, тем меньше возможности охладится за счет испарения.
Похоже не все понимают, что при испарении температура поверхности, с которой это испарение идет, становится ниже окружающей среды, раз этот спор вообще всерьез. При этом чем влажность ближе к 100% тем меньше эффект охлаждения.
Вспомните школьный курс физики, а конкретно измерение влажности психометрическим методом. При этом методе два градусника, один сухой, а другой накрыт влажной тканью или ваткой. Эти градусники показывают разные значения. Тот, что влажный холоднее сухого.

И чем выше влажность, тем меньше разница между показаниями мокрого и сухого градусника.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 01:39:38 от siv237 »