Автор Тема: Основные принципы создания растворов.  (Прочитано 33341 раз)

dddimansky и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Основные принципы создания растворов.
« Ответ #225 : 17 Октября 2019, 17:12:00 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это вегетативно/генеративный коэффициент.
Не соглашусь. На основании каких данных Вы сделали такой вывод?
Я сделал подборку программ питания (все культуры, где есть раскладка по стадиям), где мы можем проследить, какие изменения вносятся в раствор при переходе от вегетативной к генеративной стадии:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Из этой подборки я не заметил, что соотношение N:Ca можно выделить как некий коэффициент, определяющий вегетативность/генеративность. Скорее заметна "классика" - это соотношение N:K. Думаю, изменение уровня кальция - это просто следствие манипулирования навеской нитрата кальция.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #226 : 18 Октября 2019, 01:29:18 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это вегетативно/генеративный коэффициент.
Скорее заметна "классика" - это соотношение N:K. Думаю, изменение уровня кальция - это просто следствие манипулирования навеской нитрата кальция.
Речь конкретно о моем калькуляторе, в котором всего 3 коэффициента определяют весь профиль и основаны на концепции блокировок. Кончено меняя N:Ca меняется и N:K и много чего. Тут ведь не только генеративный/вегетативный коэффициент, тут еще и конкретно блокировка взаимная не раз отмеченная в реальности. При избытке азота и достатке света листья прут просто с жестокой нехваткой кальция ломаные и мятые так что коэффициент отвечает и за равномерное поглощение. управляют балансом.
Но опять же соотношения могут быть заданы любые для решения задачи расчета профиля и рецепта, главное - они должны содержать все базовые элементы.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 01:37:27 от siv237 »

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #227 : 21 Ноября 2019, 14:21:09 »
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность:
Для клубники необходимо вносить железо.
Имеется скважина с превышением железа в три раза (в результате пробы значится Железо общее 1 мг/дм3).
Вода из скважины идет чистая на вид, затем выпадает красноватый осадок.
Планировал проводить обезжелезивание методом коагуляции, доведение воды до нужного pH (внесение серной кислоты миксрайтом),
и заполнение емкости 3 куб.м., а затем добавляя в маточный раствор хелат железа по капельницам под корень при поливе.
Так вот в чем вопрос:
если у меня вода из скважины содержит железо, можно ли использовать комплексон-III, трилон Б или хелатон III
для переноса железа из скважины в растения без выпадения осадка на дне бочки?
Если можно использовать то как рассчитать концентрацию раствора?

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #228 : 21 Ноября 2019, 14:38:49 »
трилон Б или хелатон III работает когда железо ещё не окислилось. По сути, хелатирование, подразумевает: не дать элементу окислиться, прежде чем оно попадёт в растение. В природе, окисленые или вступившие в реакцию друг с другом элементы, выделяются и одновременно хелатируются различными микроорганизмами. Я так понимаю.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 14:44:21 от Tmk »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #229 : 21 Ноября 2019, 22:26:36 »
Можно. Пока железо не в осадке его можно хелатировать.