Автор Тема: Полный список всех химреактивов для стартовой закупки  (Прочитано 110556 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
…и тем самым так же снижаем вероятность получить результат максимально близкий к профилю…
Отчего же? Ведь разговор идёт о таком сокращении списка, чтобы оставалась возможность "собирать" любые профили.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
снижаем вероятность получить результат максимально близкий к профилю -> будет то одного мало, то третьего много...

По макро элементам все под контролем. По микроэлементам, достаточно попасть по бору, остальное фиолетово.
Это не помешало мне снять 1.1 кг с куста клубники без признаков голодания на листьях :)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
…и тем самым так же снижаем вероятность получить результат максимально близкий к профилю…
Отчего же? Ведь разговор идёт о таком сокращении списка, чтобы оставалась возможность "собирать" любые профили.
... но никто не огласил насколько точно собирать.
спроецирую это чуть всторонку - если стрельба из лука имеет целью попасть не соседу в пятку, а где-нибудь поближе в сторону цели, то о точности ли разговор?
можно ведь типа собрать раствор по целевому профилю хде будет магния +17% калия -12% кальция +7% азота -11% фосфора +19% => это удовлетворяет условиям?
По микроэлементам, достаточно попасть по бору, остальное фиолетово.
т.е. без разницы сколько, к примеру, железа - 0,5 или 4..?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
При выращивании без субстрата, точность по макро элементам N P K Ca Mg. должна ложиться в 3%. 
Но беда в том, что ни один профиль из интернета мне не подошел, все растворы надо подбирать самому.
Зато потом на своих растворах проблем не имею вообще, но если промазал более 3% - будут признаки голодания/избытка.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
т.е. без разницы сколько, к примеру, железа - 0,5 или 4..?[/font]
Да, на аквамиксе, если бора 0.63, то железа 4.6.. ничего, растет норм.
Самые узкие ворота по бору получаются.. +-10% - авария.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Буйский завод выпускает еще Аквамикс-М. у него более гидропонный состав.. но отпуск по 20кг, не очень интересно.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
... но никто не огласил насколько точно собирать.
Но беда в том, что ни один профиль из интернета мне не подошел, все растворы надо подбирать самому.
Это показательно.
Касательно макроэлементов - просто точно заданному профилю. "В ноль". Речь о таком списке, чтобы иметь возможность внести любую корректировку по макроэлментам.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Буйский завод выпускает еще Аквамикс-М. у него более гидропонный состав.. но отпуск по 20кг, не очень интересно.
А на сайте написано, что фасовка 1 кг. *crazy*
Я приобрёл как-то 1 кг Аквамикс-СТ.
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
А мне при заказе не позволили менее 20 кг.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
т.е. без разницы сколько, к примеру, железа - 0,5 или 4..?
Да, на аквамиксе, если бора 0.63, то железа 4.6.. ничего, растет норм.
Самые узкие ворота по бору получаются.. +-10% - авария.
ну... одной >|<опой на два стула вряд ли получится - тут либо максимально стремиться к достижению профиля, либо иметь целью уменьшить количество солей
я выбрал первый вариант => пользую 19 солей (из них 1 комплекс), только молибден еще не нашел. в одном растворе никогда не используются все, но вычисляется наиболее близкий к цели вариант
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 19:36:55 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Аммиачная селитра
Нитрат калия
Кальциевая селитра
монофосфат калия
сульфат магния
сульфат калия
хлорид кальция
Аквамикс буйский.

Вот набор, который меня никогда не подводил. И это при методе без субстрата, который более требователен к точности.
Конечно аквамикс-М не пробовал, но даже на простом все ОК, косяки есть только с уровнем бора, который надо подбирать самому, но один раз и надолго, для конкретной культуры. Избыток остальной микры при этом ничего отрицательного не вызывает.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Увы, перечни ваших ингредиентов только запутывают картину.
Предлагаю вам описать свои наборы в виде схем. Допустим, я предложу первых 2 схемы. Первая, это простое смешивание 2-х ингредиентов: комплексного удобрения и кальциевой селитры. Вторая схема, это расширение первой: зачастую комплексы содержат недостаточно магния, и его поднимают 3-м ингредиентом - источником магния. Можно сульфатом, а можно нитратом магния. С различной вероятностью успеха, правда. Впрочем, можно продолжать в подобном духе: точность "сборки" будет повышаться.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 20:04:21 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот раствор на котором 2 года непрерывно плодоносил черри томат. Без признаков нехватки  элементов и без гуляния ph.
Подробнее уже некуда.
Для каждой фазы роста отдельный такой файлик, который корректируется методом итерационного подбора по признакам нехватки элементов. (анализ по листьям). Шагаю по 5-2.5% в нужную сторону, в зависимости от степени голодания/избытка.
В качестве стартового раствора для большинства культур подходит огуречный. Далее, при появлении признаков голодания вносятся коррекции. За 10-12 шагов и полгода времени, раствор полностью подобран, для чего угодно. Хоть для яблони, хоть для картофеля.
Первый год, растворы нарабатываются на нескольких растениях, второй год можно запускать "серию".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 20:07:30 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Впрочем, можно продолжать в подобном духе: точность "сборки" будет повышаться.
вот на этом я и акцентирую
у меня результат выходит такой:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
VVS_, а Вы жестоки к пользователю…
И что делать, если у меня нет аммиачной селитры, зато есть сульфат аммония?

И я теперь учу дневник