Автор Тема: Полный список всех химреактивов для стартовой закупки  (Прочитано 103870 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
вот на этом я и акцентирую
А зачем на этом акцентировать? Разве это не слишком просто решается: приобрести все необходимые и достаточные ингредиенты?
ИМХО, интереснее решить задачи с разумным сокращением списка.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
И что делать, если у меня нет аммиачной селитры, зато есть сульфат аммония?
Добавьте его в желтое поле вместо аммиачки, укажите состав компонентов в процентах, в желтом поле. Оно автоматом перенесется в расчет.
Потом подгонные коэффициенты в зеленом поле крутить, чтобы профиль попал.
Файлик делался для себя, там еще жидкие расчеты есть слева внизу.. чего в других калькуляторах я не встречал. У меня все соли в растворенном виде хранятся, каждая в своей бутылке.
Итого, пользователю нужно просто налить указанное число литров, на указанный объем в правом-верхнем углу. Предварительно сделав концентраты с указанной концентрацией во втором столбике нижней таблицы.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Еще.. я свой калькулятор делал по Алиеву. ТАм все пляшет вокруг концентрации.. если добавить одного, убавится остальное, чтобы выдерживалась заданная концентрация. Это слегка неудобно при попадании в известные профили, но очень удобно при итерационных коррекциях(в процессе подбора). т.к. рабочая концентрация всегда одна, а пропорции элемента к азоту, это и есть его актуальный уровень. Так говорит Алиев.
После подбора, файлом пользоваться вполне удобно.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
…там еще жидкие расчеты есть слева внизу.. чего в других калькуляторах я не встречал…
Спасибо, я изучу Ваш калькулятор.
В своём макете я сделал подобно Вашему:

Ингредиенты и профили вот так выбираются:

Это "десятисольник" с микрокомплексом с возможностью "выключать" ингредиенты для сокращения списка.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 20:28:39 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Это "десятисольник" с микрокомплексом с возможностью "выключать" ингредиенты для сокращения списка.
Красивый дизайн.
У меня тоже выключается, если в зеленом поле напротив элемента поставить нуль.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
У меня там соотношение кальция с конкурирующими элементами приведено.. это ворота допуска. так же соотношение NO3:NH4, чтобы гуляния ph корректировать. Ну это все по Алиеву, он идейный вдохновитель) Было это очень давно...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 20:34:07 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
вот на этом я и акцентирую
А зачем на этом акцентировать? Разве это не слишком просто решается: приобрести все необходимые и достаточные ингредиенты?
ИМХО, интереснее решить задачи с разумным сокращением списка.
как я уже сказал я не имею целью сокращать список без надобности. а все необходимые ингредиенты - так под разные растихи/профили разные наборы солей (кому хлор нужен, кому сульфатов побольше...), так и набор солей доходит до максимума

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Это же трудоемко. Есть ли смысл раздувать список, если 8 компонентов с головой хватает широкому спектру растений. Даже тем, которые на гидропонике не выращивают.(яблони).

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Без шуток.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email

у меня макры 12 солей(на картинке видны) и 8 микры (одновременно все не пользуются т.к. взял опробовать микс, но "доруливать" по-любому приходится)предлагаете сульфаты микры все сразу слить в унитаз? а зачем? чтобы довольствоваться тем что результат микры не "в цель", а "где-то близко"?..

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Как часто вам приходится готовить раствор? Многих такой список компонентов выведет из равновесия) я не настаиваю, используйте, раз уж все закуплено)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Как часто вам приходится готовить раствор?
2-3 раза в месяц делал растворы - поднадоело это уже, вчера замутил 7 концентратов 10%-ых одной емкостью(не А+В) - (4 "зелёнки" и 3 плодовые) чтоб "просто добавь воды" :) 
и у меня тоже все соли в растворах, подобно как и у Вас, только процентовка круглая
Многих такой список компонентов выведет из равновесия)
каждый выбирает как что оптимальнее себе любимому - кто мутит всё на 6-ти компонентах осознавая что часто к цели не так близко, но явно меньше  телодвижений; а кто пользует больше исходников  ;)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 21:35:40 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
У меня каждый раз отличается состав, все в процессе подбора. Если бы выращивал конкретный сорт второй сезон, мутил бы концентрат), а пока терплю и раз в неделю мешаю.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
у меня макры 12 солей(на картинке видны)
Хм… На Вашем скриншоте, по-моему, "косяк" в бадди-оптимизации расчёта: нет смысла использовать 3 ингредиента одновременно: кальциевую селитру, аммиачную селитру и кальцинит. Ведь кальцинит - это смесь кальциевоей и аммиачной селитры. *???*

Та же история с нитратом и сульфатом аммония… Если имеется в наличии хотя бы один из этих ингредиентов, то задача решаема практически всегда.

Гидробадди "обманывает" и понятно почему: из-за классической оптимизации в "автоматических кальках" по цене.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 18:15:44 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
нет смысла использовать 3 ингредиента одновременно: кальциевую селитру, аммиачную селитру и кальцинит. Ведь кальцинит - это смесь кальциевоей и аммиачной селитры. *???*
это вера православная запрещает?.. :o 
бадди берет в расчет все выбранные ингредиенты, а если по результату какой из них выходит в ноль то информирует (чтоб убрать его)
в присутствии Кальцинита очень редко задействуется отдельная аммиачная селитра, хотя это скорее зависит от количества кальция
Та же история с нитратом и сульфатом аммония… Если имеется в наличии хотя бы один из этих ингредиентов, то задача решаема практически всегда.
аналогично.
это ведь таки не одно и то же вещество - таки и результат будет несколько другой при использовании 1) сульфата аммония 2) нитрата аммония 3) сульфата+нитрата аммония... не?
у Вас получается другой результат при использовании такого набора солей под тот же профиль?
Гидробадди "обманывает" и понятно почему: из-за классической оптимизации в "автоматических кальках" по цене.
не знаю что Вы имеете ввиду под "оптимизации по цене"
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 19:45:20 от allex_step »