Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 307538 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Костя, пусть морально - но поддерживаю! У самого богатый опыт работы с такими предпринимателями. Веру в людей это не улучшает, но значит - лук это просто первый шаг.

Тем более, что салат у тебя получился - загляденье! Что собираешься делать с установкой? твоему хозяину она явно нафик не нужна
Спасибо за поддержку!
С установкой в данный момент ничего не сделать, т.е. каркас так и оставлю, так как за счет каркаса держится часть пленки. Сниму лампы, короба, трубы, остальное оставлю как есть.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :)аха и еще бычек незатушеный не забудь оставить :)
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
:)аха и еще бычек незатушеный не забудь оставить :)
Зачем? Зачем срать всем и вся если тебя увольняют?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Но знаете, мне все же кажется, что Ваше начальство в торговле овощами не очень-то опытно. Насколько мне известно, в этом году и в России, и в Украине, и в Польше и даже в Голландии урожай лука ниже, чем в прошлом. Цены - каких давно не было! Это и по информации с АПК-Информ (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход) видно, а я им верю. Это серьезная контора!
Ну вот, сейчас поставщики зеленого лука обломались с реализацией, часть из них январские посадки сократит. Иной части либо не достанется посадочного материала вообще, либо он будет дорог. В конечном итоге к началу марта спрос на зеленый лук подскочит (если на юге России и в Украине не пойдет лук из семян), а с ним и цена. А если без Константина та теплица рухнет, то ... инвесторы совсем огорчатся... Так мне представляется развитие событий.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
"Директора" - опытные торгаши, о если отбросить эмоции, в нынешних реалиях, они с теплицей теряют больше, чем зарабатывают без неё на банальной торговле. Там купил - сдесь продал. ПОКА это экономически выгоднее.

У меня на НГ чуть не хватило зелени, чтобыперекрыть заказы, пришлось немного покупать оптом.
Вообще, не напрягаясь, при наработанной клиентской базе, за час "работы" чистая прибыль 50%. Если затратить еще час и съездить закупиться на оптовый рынок - то 100% с оборотного капиталла за 2 часа. Да, понятно, это на маленьких объёмах, но на больших объёмах, там % другие, но и суммы тоже другие.

Поднимутся закупочныецены - ониподнимут свои, и народ купит У НИХ.

И никаких головняков с легализацией узбеков, воровством сотрудников, снежными завалами, зарплатой Константину и т.д. и т.п.

Я в своё время, если бы на деньги, потраченные на постройку теплицы, купил пяток земельных участков, а через год вспомнил о них и продал - то  по доходам от теплицы мне надо ежедневно работать лет 10, чтобы выйти на такую же сумму.  :D

Так что, сельским хозяйством в России пока занимаются в основном из любви к искусству.  :D

Будем надеяться пока...

Константину - удачи. Ты получил от работы главное - практические знания и опыт, а это дорогого стоит.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Но знаете, мне все же кажется, что Ваше начальство в торговле овощами не очень-то опытно. Насколько мне известно, в этом году и в России, и в Украине, и в Польше и даже в Голландии урожай лука ниже, чем в прошлом.
Ну да, они в курсе, что с луком проблема, да и вообще с овощами в целом. Они даже ездили уже в прибалтику для закупки овощей. Но там тоже ни айс, собственно как вы уже сказали!

Цитировать (выделенное)
Ну вот, сейчас поставщики зеленого лука обломались с реализацией, часть из них январские посадки сократит. Иной части либо не достанется посадочного материала вообще, либо он будет дорог. В конечном итоге к началу марта спрос на зеленый лук подскочит (если на юге России и в Украине не пойдет лук из семян), а с ним и цена. А если без Константина та теплица рухнет, то ... инвесторы совсем огорчатся... Так мне представляется развитие событий.
Вот не поверите, я им сказал, то же самое. Что те кто перед новым годом вложили все деньги в посадочный материал и сейчас пролетели уже не будут выгонять в таких объемах и на рынке уже станет гораздо меньше игроков. А весной так и вовсе многие пропадут, но это для них пока не аргумент!  :D Ключевое слово ПОКА!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :) Садовник +100!
Я пришел к тому-же выводу прошлой зимой, когда сбывал свою петрушку перед НГ,
И приходилось покупать лук и укроп для ассортимента весом.
Гораздо беспроблемнее брать зелень весом и продавать пучком в двух шагах - 200% прибыль.
И не надо жечь газ, свет и что - либо растить вообще. *Wall*
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
Удачи.  :-*
Правила существуют, чтобы их кто-то нарушал!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Удачи.  :-*
Спасибо!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Эта история чем-то перекликаеться с несколькими подобными моими :(
Вот однажды в глубинах нета я нашел чужое объяснение...

Жили были два человека. Одного звали Правда, а другого Врун. Правда был совсем как ребенок, Врун был серьезный,важный и производил впечатление умного человека. У обоих у них была мечта – заработать побольше денег. Правде они были нужны, чтобы лучше питаться, одеваться и безбедно обеспечивать себя и свою семью всем необходимым, а Вруну чтобы быть еще более влиятельным и уважаемым начальником, чем он был. Врун завидовал правдивому человеку потому, что считал его везучим и
лентяем. Врун считал, что все, что он имел он добился только своим личным трудом и своим умом и хитростью.

Пришел как-то Правда устраиваться на работу к Вруну. Врун хоть и не любил Правду, но решил временно взять его к себе на службу так как подумал, что на данный момент Правда сможет принести ему пользу.

Работа Правде нравилась, потому, что в ней было много нового для него. Все производственные сложности Правда решал быстро и казалось без трудностей. Но зарплату он получал мало. Дела у Вруна пошли лучше. Все больше Правда замечал несправедливость на службе у Вруна. Он видел, что у кого дела по работе шли хуже, тот получал больше. Получалось так, что кто не мог решать производственные вопросы был самым главным в этом производстве, потому что со стороны казалось, что у него была самая трудная и ответственная работа. Правда стал замечать, что некоторые сотрудники придумывали или специально создавали трудности, чтобы их больше ценили. Правда поначалу думал поступать так же, но это было противно его нутру и Правда ушел от Вруна.

Случилось так, что через некоторое время завод, которым руководил Врун обанкротился. Но Врун не был виноват в этом потому, что он привел вышестоящему начальству неопровержимые причины, что завод развалился по объективным, не зависящим от него причинам. Врун пошел на повышение, разваливать по объективным причинам еще более крупную государственную организацию, и стал зарабатывать еще больше.

Правда хоть и не бедствовал, но много денег заработать не мог. Да он и не сильно стремился к этому. Для него было важнее внутреннее богатство.

Однажды Правда заметил, что чем он меньше работал на людей похожих на Вруна и больше помогал людям похожим на себя, тем лучше и богаче и в материальном и в духовном плане становилась его жизнь.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *
    • Email
Приветствую всех форумчан!
Нужна подсказка и помощь.Планирую построить теплицу, есть старая разобранная конструкция колхозной арочной теплицы, все посчитал- площадь, систему полива, систему отопления, что будет выращиваться, но возник вопрос: слышал что для большей эффективности теплицу укрывают пленкой в два слоя с воздушной подушкой между слоями  толщиной 3-5 см, по принципу стеклопакета  и ни где не могу найти схемы как это делают.
В моем регионе еще до сих пор применяют дедовские методы - пленка в один слой и всё, бешаные затраты на обогрев буржуйками, и т.д.
Прошу, помогите у кого есть опыт или описание с наглядной схемой (можно фото) как укрыть теплицу пленкой по принцыпу стеклопакета!
Заранее благодарен!

Оффлайн Дончанин

• Пользователь
  • **
  • Трудящийся, достоин пропитания
    • Email
Да, ничего мудренного. Оббивается сверху и оббивается снизу, в качестве прижима можно использовать дранку или штапики.
Если сомневаешься, не берись, если взялся, то не сомневайся.

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *
    • Email
Да, ничего мудренного. Оббивается сверху и оббивается снизу, в качестве прижима можно использовать дранку или штапики.

Дак у меня металическая конструкция, куда прибивать???
Вот в чем вопрос.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Берутся деревянные рейки подходящей толщины и соответствующей длины, приматываются проволокой (или привинчиваются, что элегантней) к металлической конструкции и поверху обиваются пленкой через штапик.

Оффлайн Дончанин

• Пользователь
  • **
  • Трудящийся, достоин пропитания
    • Email
Вот, вот. В этом году буду строить мет. теплицу и тоже придется обшивать брусом.
Если сомневаешься, не берись, если взялся, то не сомневайся.