Автор Тема: Томат на периодике без субстрата  (Прочитано 76100 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Томат на периодике без субстрата
« Ответ #285 : 21 Февраля 2012, 10:48:16 »
Мы совершенно спокойно можем менять и уровни питания по отдельным элементам и пропорции. Если нам это зачем либо нужно. Или нашим растениям.

Мы совершенно спокойно можем менять ЕС - НЕ изменяя пропорций. Совершенно верно. Именно так, как подсказывает Coccinella и как Вы, собственно говоря, давно уже сами и делаете. Да - просто добавляя воды или, напротив, разводя исходное количество солей - в меньшем количестве воды. Пропорции при этом - не изменятся, совершенно верно, все согласны. Абсолютные значения (уровни) питания - конечно же изменятся, с этим тоже никто не спорит.

Я имел в виду Ваш давешний вопрос.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Просветите плиз. У Алиева написано, что когда меняем концентрацию раствора, это означает что меняем содержание всех элементов(и микро и макро), сохраняя пропорцию между ними. Это верно?
Или микроэлементы всегда надо держать на одном уровне, а менять только NPK Ca Mg ?
У меня щас смесь микроэлементов, по бору 0.28 мг/л получается, а надо бы 0.35. Нижние листики посветлели и края посохли в сером полупрозрачном виде. Значит ли это что микроэлементы прибавить надо?

Еще точнее - вот эту фразу, цитата - Или микроэлементы всегда надо держать на одном уровне, а менять только NPK Ca Mg ?

И свой НЕверный совет -

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Пропорции сохраняются.

Так вот. Меняем хоть фосфор, хоть аммоний как нам заблагорассудится, на здоровье ... 
Более того, не думаю, что мы на нашем уровне и в наших любительских условиях, заметим некую явную разницу (если, конечно, не заберемся СИЛЬНО далеко в сторону).

Но если мы НЕ собираясь менять пропорции-соотношения ... пользуемся "стандартным" решением - хотим изменить ТОЛЬКО ЕС (ничего больше не трогая) - авторы статьи (это НЕ книга, просто небольшая статья) рекомендуют оставлять уровни МИКРОЭЛЕМЕНТОВ - НЕИЗМЕННЫМИ, о чем Вы и спрашивали. Грубо говоря - 0,05 молибдена и при ЕС=1,0 и при ЕС=4,0. Или 0,84 железа. Или сколько там нужно было бора ...

А кроме микроэлементов - также и уровень NH4+ (аммоний) рекомендуется не трогать. Хозяин - барин, но по мнению Зонневельда "со товарищи" - не нужно при ЕС=4,0 выгонять аммоний до 2,5 ммоль (шут его знает, почему. может рН вниз засвистит как реактивный). Также и меняя ЕС до 1,0 - не следует целенаправленно доводить аммоний до 0,25 ... (опять же, шут его знает, может этого количества в любом решении - недостаточно, что бы поддерживать рН в норме при поголощении того же нитратного азота ...

Как есть в "стандарте" NH4+ = 1 ммоль (или около того, к примеру, совершенно наобум) - так и оставляем.
Также и фосфор. Почему - понятия не имею.

Остальные макро (кроме фосфора) для маневров - у нас остаются - полное ведро. Включая и азот. Нитратный азот у нас все равно ведь полно.

Я вовсе не СОВЕТУЮ. Каждый волен делать как видится и как ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ. Просто исправляю свою НЕверную фразу.

Вдруг - Вам пригодится.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #286 : 21 Февраля 2012, 10:57:29 »
Цитата

2.3. Adjustment of EC

Depending on light intensity and nutrient uptake the EC value of the nutrient solution
will fluctuate in order to reach the guide values. This means that also the addition of free acids will change if the recipe calculated contains such compounds. This can be harmful to plants when the pH in the nutrient solution drops too much and irrigation systems are blocked quickly if the pH in the solution is too high. In the algorithm the acid dosage is adjusted in such a way, that it is independent of the EC value of the nutrient solution added to the plant. Furthermore it increases or decreases the EC value by a proportional increase or decrease, respectively, of all anions and cations except H2PO4 and NH4. The addition of micronutrients is also kept constant with fluctuating EC value.

Конец цитаты.

Ссылка - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #287 : 21 Февраля 2012, 11:05:58 »
и если мы хотим менять ЕС, то это придется делать за счет только калия и кальция ? :)

Калия, кальция, магния, азота нитратного, серы-сульфата, хлора. Исключаем только фосфор.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #288 : 21 Февраля 2012, 11:09:27 »
У меня щас смесь микроэлементов, по бору 0.28 мг/л получается, а надо бы 0.35. Нижние листики посветлели и края посохли в сером полупрозрачном виде. Значит ли это что микроэлементы прибавить надо?

Да. Совершенно верно. Это значит, что микроэлементы "надо прибавить" и оставить в том числе и бор на "нужных" Вам 0,35. Как и прочие микроэлементы.
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #289 : 21 Февраля 2012, 15:17:17 »
Спасибо! Отлично! Так и думал ведь..
Значит при расчетных 1100 ppm  чистых солей по бору должно стоять 0.35, а я лью 0.28, потому что по чистым солям у меня 700 ppm, оставшиеся 350-400ppm это то что содержится в воде (понятия не имею что).

Значит зафиксирую в расчетах фосфор, микроэлементы, и аммоний, на уровне соответствующим 1100 ppm всего раствора.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #290 : 21 Февраля 2012, 15:35:08 »
 *Dance*

Ура-а !  Мы поняли друг друга ...  :)

(а то мы с Вами чего-то беседуем как немой с глухим).

Ну ладно. Буду совершенствовать "дикцию и артикуляцию"  :-[  Или "жестикуляцию"   :-\  (как же ж правильно-то  :-\ )

Ну ... неважно.

На самом деле я хотел сказать - Удачи!  $)
Спасибо!

Оффлайн Dew

• Пользователь
  • **
  • Dew
« Ответ #291 : 24 Февраля 2012, 22:48:32 »
Очередной раз выражаю благодарность Валерию из Воркуты. Важная информация. Нигде не встречал такую. Просто повышал/понижал концентрацию солей раствора пропорционально оригиналу по всем элементам. И другим так подсказывал... Похоже неправильно подсказывал  :D Век живи, век учись! Так... Теперь нужно всё перерасчитывать...  :-\ И всех переубедить  *Wall* Дело времени. Может вследствие решится несколько проблем? Надо пробовать.
Почему понимал и советовал по другому? Потому что так пишут на этикетках многих удобрений: "один к одному" на литр воды, как подрастёт - "два к одному", как зацветёт, тогда "один к трём"!  :D

Ещё раз - меняем EC, пропорционально изменяя только азот нитратный, калий, кальций, магний и серу. Остальные элементы оставляем в оригинале.  *crazy*
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 23:00:21 от Dew »

Оффлайн begunok

• Ветеран
« Ответ #292 : 09 Марта 2012, 00:51:12 »
у меня вот получается на собственном опыте учиться
ведь никто вам не скажет -если вы вкрутите 2 лампы по 600 ват, то надо ЕС опустить до 2, при 2.2 у вас будет сильно генеративное растение. Ну или, если к примеру влажность высокая, то можно чуть приподнять ЕС
Только не придирайтесь к цифрам, это я к примеру

Все на своем опыте получаешь. У Валерия его больше, чем у меня на 4-5 лет я думаю. Скорее всего, и у него было много проб и ошибок))) А вообще, спасибо всем вам, ребята

Оффлайн DolceVita

• Новичок
  • *
« Ответ #293 : 23 Августа 2019, 11:53:12 »
Рекомендации, Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход в теплице.

У обрезания в теплице есть свою особенности. Выращивание томатов в условиях теплицы имеет некоторые отличия от выращивания в открытом грунте.

Кусты высаженной в теплице рассады формируются пасынками. И удаление листьев рекомендовано только при загущенности. Она способствует плохой циркуляции воздуха, из-за чего воздух в помещении становится слишком влажным. Из-за этого могут начать опадать листики. Как уже было сказано ранее, в такой среде как и в теплице, так и на открытом грунте легко размножаются вредные микроорганизмы.

Помидоры нуждаются в тщательном уходе. Чтобы получить хороший урожай, главное, следовать всем правилам. Удалив нижние отростки с помидорных кустов, можно получить более крупные плоды, созревающие быстрее, чем обычно, и отсутствие различных заболеваний, а также дающее хорошие семена.
... настоящим залогом успеха являются устойчивость и рост.