Автор Тема: экономика малообьемки  (Прочитано 19004 раз)

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #30 : 10 Июля 2012, 21:51:39 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
вообщем, кому интересно, изучаем инфразвуковое оружие  :)
...а мы тут плюшками...балуемся :D (с)
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
экономика малообьемки
« Ответ #31 : 11 Июля 2012, 02:16:26 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Так это, э-э-э .... Как бы это сформулировать... дело даже не в том, что Вам лично страшно. Страшно это хорошо.Но не было ли в вашем случае это больше похоже на ощущение тревоги? дело тут в возникающих колебаниях окружающей среды - самого воздуха и поверхности к которой крепиться мачта.Волновые колебания эти такие специфические, что в живых организмах аналогичные коротковолновые колебания вырабатываються нервной системой. Это частота страха.
это не частота страха.. :) это знание  предмета  сопромат.
я знаю какие силы и как действуют в этой системе..
вон рядом кумЭ мой .. стоит,  улыбается гад.. -  сопромату не обучен)
не представляет, потому,  какова сила прецессии.. на  винте массой 1 кг... и как лопасть будет сейчас выгибать  когда вдруг ветер изменится.. :)
и не  превысит ли эта сила..  предел прочности  пропеллера... не оторвется ли.. одна лопость... к чертовой бабушке...  *???*  и не улетит ли вторая вместе с генератором массой 10 кг... куда нибудь... в район моего жбана  *crazy*

сила на разрыв в лопасти у корня  = (масса * на скорость в квадрате) * на радиус..
если память не изменяет мне..

масса 1 кг.. скорость - 166 метров в сек, радиус  - 0.25 метра (по середине  лопасти).
(1*27556)*0.25= 6800 кг/с... а?  нормально   :)

для пропеллера из липы, это  угрозы не представляет... пока плоскость вращения не начнет поворачиваться.. с изменением направления ветра.. 
и вот тогда... в зависимости от угловой скорости поворота ...  эти килограммсилы  .. будут приложены не на разрыв, а на излом.. (гироскоп)
какова прочность  липы на излом - мне неизвестно :-\ потому и страшно *crazy*   

принцип простой - меньше знаешь - крепче спишь ))
тем не менее.. ветряк год проработал...
снял..  в феврале у нас ветер под 20-25 метров . 10 дней -  неделю дул.. :)
просто надоело бояться.. что вот щас .. автомат 40 амперный... щелк.. :o и генератор без нагрузки...  разнесет к чертовой матери)) людей поубивает.. упаси господь!

Если б у вас лопасть к примеру была 3,5 метра то необъяснимую тревогу испытывали бы не только вы, но и соседи на пару этажей ниже.
естесвенно.. 3.5 метровый  пропеллер при той же скорости, в случае поломки - вполне  может пробить бетонные перекрытия ))

В американской пустыне когда начали строить и запускать этот всем известный городок ветрогенераторов разбегались даже насекомые, из грунта уползали черви. И все живые организмы были подвержены только одному чувству - тотальной паники. Человек конечно возле генератора с трехметровыми лопастями через какое-то время гарантировано сойдет с ума. Вот поэтому ветрогенераторы и ставят в безлюдных местах,специфическая вибрация потому что.
да ну.. прикращайте угарать..
какие вибрации.. ?ветряки у них с лопостями по 60-90 метров..  размах 180 метров.. и вращаются с частотой  1-2 оборота в сек.. (быстрее  не могут.. физически..  при 90 метрах и 1 обороте в сек, скорость кончика лопасти уже близка к звуковой.. а при переходе за 1 мах лопасть просто разрушится.. из за срыва потока )

Спасибо!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
экономика малообьемки
« Ответ #32 : 11 Июля 2012, 08:54:17 »
а что, данная система настолько идеальна, что исключает вибрации? сомневаюсь..
о влиянии звуковых колебаний на организм человека и животных и разговаривать нечего - общепризнанный и вполне эксплуатируемый порой факт

любитель я из Сочи

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
экономика малообьемки
« Ответ #33 : 21 Июля 2012, 02:48:22 »
Цитировать (выделенное)
это не частота страха..  это знание  предмета  сопромат.
я знаю какие силы и как действуют в этой системе..

А я вот не настолько в сопромате силен, хотя он для меня никогда сложным не был, просто в техникуме у нас это не был спец.предмет. Зато однажды я видел как порвало пропеллер у кордовой модели самолета, наш руководитель постоянно говорил - не стойте в плоскости вращения винта. После того случая я теперь даже в плоскости вращения домашнего вентилятора не стою. :)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...